USO de COOKIES

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.




Modalidad

Delegado

José Jaime Puche Berenguer
659.926.032
jpuche@aecar.org

RESULTADO 2º PRUEBA NACIONAL-B MONTBRIÓ 16/05

José Jaime Puche Berenguer
18/05/2021 18:30

(RESULTADO 2º PRUEBA CTO. ESPAÑA-B  MONTBRIÓ 16/05/21

Disputada la 2º prueba del Nacional-B en Montbrió (Tarragona), un circuito nuevo en el cual trabajaron muy duro para hacer una excelente carrera,  una lástima la escasa participación ya que el trazado resulto técnico y divertido a la vez, resaltar el gran trabajo e ilusión que tuvieron todos los miembros del Club de Montbrió (Pertu, Jordi, Joan, etc,) desde el principio hasta el final de la carrera,  agradecer también la gran labor de Luis Conde que es único trabajando y ayudando a todos, muchas gracias por todo, enhorabuena.

Participaron un total de 28 pilotos, el sábado se realizaron 5  tandas de entrenos y las 3 mangas clasificatorias, teniendo descanso entre ellas para poder reparar etc.

El domingo se disputaron las subfinales, la final de consolación- junior- mas40 y la final absoluta, que fue dominada de principio a fin por Iván Navarro seguido de David Bugallo e Iván Ramírez,  enhorabuena para todos los participantes y en especial a los vencedores.

 Aquí tienes la clasificación general
 

Próxima prueba Nacional-B,  Burgos el 5 de Septiembre.

RESULTADO DE LA FINAL ABSOLUTA:

CAMPEÓN:               IVAN NAVARRO NAVARRO (MADRID) Jun

SUBCAMPEÓN:       DAVID BUGALLO AGUILERA (CATALUNYA)

3º CLASIFICADO:    IVAN RAMIREZ RODRIGUEZ (MADRID)

4º CLASIFICADO:    IAGO DE LA IGLESIA (GALICIA)

5º CLASIFICADO:    DANIEL RODRIGUEZ (CATALUNYA)

6º CLASIFICADO:    DANI CALDERON RODRIGUEZ (MADRID)

7º CLASIFICADO:    DARIO BOUZAS PEREIRA (VALENCIA)

8º CLASIFICADO:    DAVID VILLASEÑOR VIÑAS (CATALUNYA)

9º CLASIFICADO:    RAUL INFANTE MARTINEZ (CAST. LEON)

10º CLASIFICADO: SERGIO VIVO MATA (CATALUNYA)

11ª CLASIFICADO: QUIM BALLESTER ROVIA (CATALUNYA)

12º CLASIFICADO: ERIK BECERRIL  RODRIGUEZ (MADRID)

13º CLASIFICADO: ARNAU  MARTINEZ ALPAÑEZ (CATALUNYA)

RESULTADO DE LA FINAL MAS 40

CAMPEÓN:               DAVID AYATS (CATALUNYA)

SUBCAMPEÓN:       JOSE LUIS RIVERO HERRERA (MADRID)

3º CLASIFICADO:    JUAN JOSE ANDREU ANDRES  (VALENCIA)

 

RESULTADO DE LA FINAL JUNIOR

CAMPEÓN:               MIGUEL ANGEL LLORENTE (MADRID)

 

RESULTADO DE LA FINAL CONSOLACION

CAMPEÓN:               ALBERT FONTANET BONFILL (CATALUNYA)

SUBCAMPEÓN:       MIGUEL ANGEL MIRANDA (CATALUNYA)

3º CLASIFICADO:    FRANCISCO LOPEZ GALLEGO (CATALUNYA)

 

 

RESULTADO 1º PRUEBA NACIONAL-A SAX, 18/04/21

José Jaime Puche Berenguer
22/04/2021 11:33

RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-A, SAX 18/04/2021

Disputada la 1º prueba del Nacional 2021 en Sax (Alicante), después de una semana de preparativos y con todo listo para esta prueba, una gran tormenta el viernes tarde complico todo, pero por el gran esfuerzo y trabajo de todos los miembros del Club Rc Sax (Rafa Ortega, Organizadores y Delegados), el sábado sobre las 12 h. estaba en condiciones para disputarse la carrera, enhorabuena por el esfuerzo y el gran trabajo realizado.

El Sábado se realizaron 3 tandas de entrenos y las 3 mangas clasificatorias ya con el circuito en perfectas condiciones.

El domingo se disputaron las subfinales y finales en su horario normal, hay que destacar el gran nivel de todas la subfinales por otra parte el circuito muy divertido con el nuevo trazado,  gusto mucho a la mayoría y todos disfrutaron de sus carreras.

La final fue muy reñida de principio a fin tanto en la cabeza como en los grupos traseros, el vencedor de la final fue Robert muy de cerca Canas. Enhorabuena y muchas gracias a todos los pilotos participantes por el excelente comportamiento.

RESULTADO DE LA FINAL ABSOLUTA:

CAMPEÓN:               ROBERT BATLLE SANCHEZ  (CATALUÑA)

SUBCAMPEÓN:       JUAN CARLOS CANAS (ANDALUCIA)

3º CLASIFICADO:    RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

4º CLASIFICADO:    DANIEL PARIENTE TORRIJOS (MADRID)

5º CLASIFICADO:    JOSE MIGUEL SANCHEZ (ANDALUCIA)

6º CLASIFICADO:    DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

7º CLASIFICADO:    CARLOS MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

8º CLASIFICADO:    JORGE SOLER DIAZ (LEVANTE)

9º CLASIFICADO:    JOSE TOMAS ESCUDERO (ALBACETE)

10º CLASIFICADO:  OSCAR BALDO CECILIA (LEVANTE)

11ª CLASIFICADO:  DANIEL VEGA FRIAS (MADRID)

12º CLASIFICADO:  JOAO FIGUEIREDO (PORTUGAL)

13º CLASIFICADO: BRYAN BALDO CECILIA (LEVANTE)

RESULTADO DE LA FINAL MAS 40

CAMPEÓN:               MIGUEL REYES LOPEZ (MADRID)

SUBCAMPEÓN:       BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO:    JUAN ANTONIO GONZALEZ (MURCIA)

RESULTADO DE LA FINAL JUNIOR

CAMPEÓN:               HUGO IBAÑEZ RODRIGUEZ (VALENCIA)

SUBCAMPEÓN:       JOSE PALMA LOPEZ (ANDALUCIA)

3º CLASIFICADO:    JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

RESULTADO DE LA FINAL CONSOLACION

CAMPEÓN:               DARIO BOUZAS PEREIRA (VALENCIA)

SUBCAMPEÓN:       DAVID REBOLLO ALBA (LEVANTE)

3º CLASIFICADO:    RAUL INFANTE MARTINEZ (C. LEON)

 

 

 

 

 

CLASIFICACION FINAL NACIONAL-B 2020

José Jaime Puche Berenguer
20/04/2021 14:24

RESULTADO FINAL CAMPEONATO DE ESPAÑA-B, 2020.

Se entregaron en Sax los trofeos correspondientes al Nacional-B del año 2020, de las dos pruebas disputadas, La Nucia y San Roque, dar la enhorabuena a todos los participantes y en especial a los ganadores.

En clasificaciones tenéis el resultado general de las dos pruebas.

Pódium General Campeonato de España-B 2020.

Campeón:            David Todd Nieto   (Andalucía).

Subcampeón:      Joaquín Moreno Jiménez (Murcia).

3º Clasificado:     Roberto García Rodero (Madrid).

Pódium General Campeonato de España-B mas40 2020.

Campeón:           Juan José Andreu (Valencia).

Subcampeón:     Mario Diaz Montero (Andalucía).

3º Clasificado:    Manuel Villa Posada (Castilla-León).

Pódium General Campeonato de España-B Junior 2020.

Campeón:           David Todd Nieto (Andalucía)

Subcampeón:     Joaquín Moreno Jiménez (Murcia).

3º Clasificado:    Paco Flores González (Andalucía).

HORARIOS Y MANGAS PARA SAX.

Fernando Abalo Bispo
15/04/2021 10:39

Aquí os dejamos los horarios y mangas para Sax este fin de semana.
Nos vemos en el circuito.

Distribución de mangas.

Horarios sábado.

2ª PRUEBA NACIONAL "B" (MONTBRIÓ)

Fernando Abalo Bispo
08/04/2021 09:12

Llega ya la segunda prueba del Nacional “B" de este 2021.

Se celebrará en el circuito de Montbrió en Tarragona, en donde nos esperan para un gran día de carreras.


Aquí tenéis la invitación a la prueba con toda la información.

(Obligatorio cumplir protocolo COVID19)

Os recordamos que al confirmar vuestro  pago ( o de manera automática si pagáis la inscripción por TPV) os llegara el certificado de desplazamiento a esta prueba. Si además en la inscripción, indicáis el numero de licencia y nombre del mecánico que os acompañara, os llegará a los dos el certificado.

Video del circuito, pulsa para verlo.

 

 

Os esperamos a todos en Montbrió.

RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B, FUENCARRAL

José Jaime Puche Berenguer
07/04/2021 16:09

 RESULTADO 1ª PRUEBA CTO. DE  ESPAÑA-B,  FUENCARRAL, 28/03/21.

RESULTADO DE LA FINAL ABSOLUTA:

 CAMPEON   -    IVAN NAVARRO NAVARRO (JUN) 

 SUB-CAMPEÓN   -    MIGUELO IZQUIERDO ( 40) 

 3º CLASIFICADO  -    ERIK BECERRIL RODRIGUEZ (JUN) 

 4º CLASIFICADO -     DAVID BUSTOS   

5º CLASIFICADO   -    JOSE CARLOS IBARRA CHAPARRO  

 6º CLASIFICADO  -     JOSE CONTRERAS 

 7º CLASIFICADO  -     PABLO VELAZQUEZ  

 8º CLASIFICADO   -    IKER TELLEZ 2  

 9º CLASIFICADO  -     JOEL SOARES 

10º CLASIFICADO  -    ANTONIO ORTEGA ( 40) 

11º CLASIFICADO  -    ALEX BLANCA DOMINGUEZ 

12º CLASIFICADO  -    IVAN RAMIREZ RODRIGUEZ    

13º CLASIFICADO   -   DANI CALDERON RODRIGUEZ   

 

 

RESULTADO FINAL 40 

 

CAMPEÓN   -   ROBERTO TIRSO SOBRINO  

SUB- CAMPEÓN   -   SERGIO ROMERO ROMERO  

3º CLASIFICADO   -   JUAN CABANILLAS CASCALES   

RESULTADO  FINAL JUNIOR   

CAMPEÓN   -    MIGUEL ANGEL LLORENTE

SUB-CAMPEÓN   -   FCO. JOSE GARCIA GAMERO

3º CLASIFICADO   -   AINARA ALMENARA

 

 

RESULTADO  FINAL DE CONSOLACION

CAMPEÓN    -    VICTOR LORENZO RAMOS  

 SUB-CAMPEÓN   -    JORGE HENRIQUES    

 3º CLASIFICADO  -   BORJA CUEVAS PEREZ  

 

1º prueba del Nacional-B, disputada en Fuencarral (Madrid), Un magnifico fin de semana de carreras en este espectacular circuito, dar las gracias al Club organizador por el buen trabajo realizado como a todos los miembros de la organización. Participaron un total de 66 pilotos,  agradecer a todos los pilotos su participación y enhorabuena al los vencedores y finalistas.

Próxima prueba 2º Nacional-B en Montbrió (Tarragona), 16/05.

ANULACION WARM-UP CTO EUROPA REDOVAN

José Alfonso Pineda Beato
06/04/2021 11:37

Tras esperar últimos acontecimientos, AECAR, EFRA y el club Organizador hemos llegado al acuerdo de anular esta prueba que estaba calendada en el calendario EFRA y AECAR.

En principio, la idea de todas las instituciones es seguir adelante con el Campeonato de Europa.

Un saludo

1ª PRUEBA NACIONAL “A” 1/8 TT GAS 2021

Fernando Abalo Bispo
17/03/2021 23:16

Comienza el Nacional A y en este caso nos desplazamos a la Ciudad de Sax, donde el Club Atomodelismo Sax organizará esta primera prueba en sus instalaciones.

En este enlace tenéis la invitación con todos los datos necesarios.

Desde este enlace podréis acceder a las inscripciones de forma directa.

IMPORTANTE en la inscripción poner el ranking 2019, si no tenéis poner 999. 

Aquí tenéis el enlace:       https://www.aecar.org/mod/18ttg/doc/Cla_Esp_2019.pdf

Os esperamos a todos en Sax.

OBLIGATORIO PROTOCOLO COVID 19.

Recordar. Obligatoria licencia 2021 para pilotos y mecánicos. Mascarilla obligatoria en todas las zonas y en todo momento. Prohibido publico dentro de las instalaciones.

1ª PRUEBA NACIONAL "B"

Fernando Abalo Bispo
09/03/2021 20:03

Ya tenemos aquí la primera prueba del Nacional “B" de este 2021.

Finalmente se celebrara en el circuito de Fuencarral, ya que en Mejorada resulto de toda forma imposible conseguir los permisos de las autoridades.
Esperamos que este cambio cree las menos molestias posibles.
 

Pulsa aquí para ver la invitación de la prueba.

Pulsa aquí para ir a las inscripciones.

 

Os esperamos a todos en Fuencarral.

(Obligatorio protocolo COVID19)

A continuación os dejamos y recordamos los documentos necesarios que debéis aportar en el caso de tener que pasar por algún control rutinario de acceso a Madrid:

  • “Certificado entrenamientos individuales (DESCARGAR AQUÍ)
  • Impreso de invitación a la prueba
  • Licencia AECAR 2021

 

 

FOTOS DEL PODIUM DE REDOVAN.

Fernando Abalo Bispo
26/10/2020 09:07

 

Se disputó en Redován la 2º prueba y final del Nacional 2020, un campeonato atípico con sólo dos pruebas debido a la situación creada por la pandemia. Dar la enhorabuena a Juan Carlos Canas por su victoria, consiguiendo así su 2º Nacional consecutivo. También agradecer a los demás pilotos su participación y su buen comportamiento.

Resaltar además el buen hacer tanto del Club Rc. Redován como los miembros del equipo organizativo y delegados.

Resultado final Absoluta 2º prueba:

Campeón:          Juan Carlos Canas Carrasco

Sub-campeón:  Robert Batlle Sánchez

3º Clasificado:   Oscar Baldo Cecilia

4º Clasificado:   Oscar Navarro Navarro

5º Clasificado:    Joan Espasa Bou

Resultado final Junior 2º prueba:

Campeón:           Hugo Ibáñez Ramírez

Sub-campeón:   José Palma López

3º Clasificado:    Joaquín Moreno Jiménez   

Resultado final“ 40” 2º prueba:

Campeón:           Miguel Reyes López

Sub-campeón:   Arturo Miguel Sebastián

3º Clasificado:    Juan Antonio González

 

Final consolación 2º prueba:

Campeón:             Víctor Martínez Bravo

Sub-campeón :    Alejandro Candel Laveda

3º Clasificado:      Jesús Camarena Mora

 

Y también se entregaron los trofeos de final de temporada.

General absoluta 2020.

Campeón:         Juan Carlos Canas Carrasco

Sub-campeón:  Robet Batlle Sanchez

3º Clasificado:   Oscar Navarro Navarro

 

General “ 40”  2020.

Campeón:            Miguel Reyes López

Sub-campeón:    Zacarias Villalba Nilsson 

3º Clasificado:     Arturo Miguel Sebastián  

 

General Junior 2020.

Campeón:          José Miguel Sánchez Martin

Sub-campeón:   Alejandro Pérez Bernal

3º Clasificado:    Hugo Ibáñez Ramírez

SERIES Y HORARIO 2ª PRUEBA (REDOVAN)

Fernando Abalo Bispo
22/10/2020 21:09

Ya tenemos disponibles las series y los horarios para la segunda prueba del Nacional de 1/8 TT GAS que se disputa este fin de semana en Redovan, os dejamos los enlaces a continuación.

Pulsa aquí para ver los horarios.

Pulsa aquí para ver las series.

INSCRIPCIONES SEGUNDA PRUEBA NACIONAL "A"

Fernando Abalo Bispo
30/09/2020 20:55

Ya están abiertas las inscripciones para la segunda prueba del nacional de 1/8 TT Gas.

La prueba se disputa los días 24 y 25 de octubre en el circuito Redovan.

Pulsa aquí para ir directamente a las inscripciones.

Pulsando aquí iréis directamente a la invitación de la prueba.

ANULACIóN 2ª PRUEBA NACIONAL 1/8 TT GAS (PICAL)

Fernando Abalo Bispo
17/09/2020 12:15

Consultadas las webs de referencia y viendo las previsiones de lluvia para el fin de semana, se ha decido anular la prueba que se debería disputar este fin de semana en el circuito de Pical.

Una lástima teniendo en cuenta el esfuerzo que había realizado el club para tener un circuito espectacular y unos protocolos COVID muy cuidados para que todo fuese de manera segura, además de las constantes reuniones con el Ayuntamiento para tener todos los permisos.

Tal como indica el reglamento de suspensión por lluvia se ha tenido en cuenta 3 webs distintas y todas arrojan datos de agua para el fin de semana.

Tal como se decidió en las reuniones de delegados durante estos pasados meses, la prueba se ANULA, por lo tanto, el campeonato queda para este año a dos pruebas.

Lamentamos las molestias que esta decisión pueda causar, pero creemos que es lo más acertado, además de cumplir lo que nos indica el reglamento. Máxime en estos tiempos donde debemos ser especialmente cuidadosos con los protocolos de las carreras.

Hoy mismo se procederá a devolver las inscripciones pagadas por tarjeta. De las transferencias realizadas, se encargará el club organizador. 

INFORMACION CARRERA 1/8 TT GAS PICAL (VALLADOLID)

Fernando Abalo Bispo
11/09/2020 09:02

Ante la preocupación mostrada por algunos pilotos os queremos trasladar la información que tenemos ahora mismo para vuestra tranquilidad.

La prueba se disputa en el Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda, no Valladolid, y por lo tanto no está sujeto a las limitaciones de la ciudad de Valladolid.

Las limitaciones del Ayuntamiento de Valladolid vienen dadas para frenar la celebración de las “no fiestas” por parte de particulares, y muy probablemente se hayan levantado para los días de la disputa de la carrera.
El club está en contacto varias veces a la semana con los responsables de Deportes del Ayuntamiento, quienes siguen trasladando tranquilidad absoluta.

Las únicas limitaciones que seguimos teniendo es con el publico (que debe estar prohibido). Por lo demás, cumplimiento estricto del protocolo AECAR (en manos del Ayuntamiento desde hace semanas) sobre mascarillas, hidrogeles, etc y la distancia en las instalaciones del circuito.

Queremos trasladaros este mensaje de tranquilidad en estos últimos días de inscripciones para animar a los indecisos ante las informaciones confusas que han surgido en los últimos días.
Insistimos en que os trasladamos la información que el Ayuntamiento da de primera mano al club.

Os dejamos unos videos también para que podáis ver el estado del circuito hace unos días y el trabajo que el club está realizando.

 

Video del estado del circuito.

 

Este otro video es de ayer mismo.

Inscripciones Segunda prueba Nacional "A"

Fernando Abalo Bispo
29/08/2020 19:24

Ya esta abiertas las inscripciones para la Segunda Prueba del Nacional “A” que se disputara los días 19 y 20 en Arroyo de la Encomienda (Valladolid) y organizada por el Club Pical.

Pulsa aquí para ir directamente a las inscripciones.

 

Pulsa aquí para ver el dosier con información de la prueba.

 

Resultados Nacional "B" (San Roque) Cadiz.

Fernando Abalo Bispo
11/08/2020 10:48

Os dejamos los diferentes podium de los ganadores de la 2ª Prueba del Nacional “B” celebrada este fin de semana en San Roque en Cádiz.

Felicidades a todos los participantes.

Finalistas.

Final B.

Final “ 40”.

Final Junior.

3ª PRUEBA NACIONAL "B" (MEJORADA) 5 Y 6 -9-2020

Fernando Abalo Bispo
10/08/2020 10:10

Ya están abiertas las inscripciones para la tercera prueba del Nacional “B”.

Enlace a la invitación.

2º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, SAN ROQUE (CADIZ), 05/04/2020.

José Jaime Puche Berenguer
12/03/2020 20:01
QUEDA SUSPENDIDA ESTA PRUEBA -  VEREMOS NUEVA FECHA A LA ESPERA
QUE SE NORMALIZE ESTA SITUACION.



2º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B, SAN ROQUE (CADIZ), 4 Y 5 DE ABRIL 2020.



Información e inscripciones abiertas en esta pagina.
 

Resultado 1ª prueba Cto de España, San José de la Rinconada (Sevilla), 1/03/2020

José Jaime Puche Berenguer
10/03/2020 15:31
RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, SAN JOSE (SEVILLA) 1/03/2020.

FINAL - ABSOLUTA

CAMPEÓN - JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

3º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)

4º CLASIFICADO - JOAO FIGUEIREDO (PORTUGAL)

5º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

6º CLASIFICADO - RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

7º CLASIFICADO - JOSE MIGUEL SANCHEZ MARTIN (CADIZ) JUN

8º CLASIFICADO - AGUSTIN ILLANES PRIEGO (CORDOBA)

9º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

10º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

11º CLASIFICADO - ZACARIAS VILLALBA (MALAGA) +40

12º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA) JUN.

13º CLASIFICADO - DANI BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

Fotografía

FINAL +40

CAMPEÓN - ALBERTO PELAEZ GAMEZ (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - EDUARDO AMEIJIDE ABELLA (SEVILLA)

3º CLASIFICADO - TOMI ROBLES (SAN JOSE)

Fotografía

FINAL JUNIOR

CAMPEON - DANIEL PÀRIENTE TORRIJOS (MADRID)

SUB-CAMPEÓN - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

3º CLASIFICADO - JOSE PALMA LOPEZ (CORDOBA)

Fotografía

FINAL DE CONSOLACIÓN

CAMPEÓN - ALEJANDRO CANDEL LAVEDA (MURCIA)

SUB-CAMPEÓN - LUIS MIGUEL PEREIRA BARROSO (CACERES)

3º CLASIFICADO - JOAQUIN MORENO (MURCIA)

Disputada la 1º prueba de Nacional-A en San José de la Rinconada (Sevilla), han participado un total de 85 pilotos, muy buena participación por la situación general, virus, etc. Por otra parte nos acompaño el buen tiempo todo el fin de semana. El triunfo en esta primera prueba se lo ha llevado el piloto Malagueño Juan Carlos Canas, seguido muy de cerca de Robert Batlle y completando el podium, en tercera posición Oscar Navarro, una final muy disputada en un circuito con pocas rectas, muy sinuoso con partes de moqueta, que lo hace muy técnico, para la puesta a punto de los vehículos.

Dar las gracias a todos los participantes y en especial a los vencedores tanto en la final absoluta como en +40 y los Júnior.

Agradecer a todos los miembros del Club de San José de la Rinconada, en especial a la gran familia Robles, por el esfuerzo y el trabajo realizado, como a todos los miembros de la organización. Muchas gracias a todos.

Nos vemos en la próxima, 19 de Abril Sax (Alicante).

Resultados - Everlaps

Horarios y Series Nacional A (San Jose) Sevilla.

Fernando Ábalo Bispo
04/03/2020 19:27
Os dejamos aquí los horarios y las series para la Primera prueba del Nacional A que se celebra este próximo fin de semana en el circuito de San Jose de la Rinconada, en Sevilla.

Horarios.

Series.

RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B, LA NUCIA (A). 16/02/2020.

José Jaime Puche Berenguer
20/02/2020 13:48
RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B, 1/8 TT. GAS, LA NUCIA (A) 16/02/2020.
FINAL- ABSOLUTA

CAMPEÓN - DAVID TODD NIETO (SEVILLA) Junior

SUB-CAMPEÓN - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA) Junior

3º CLASIFICADO - ROBERTO GARCIA RODERO (MADRID)

4º CLASIFICADO - DIEGO COSTA MARTINEZ (MURCIA)

5º CLASIFICADO - PACO FLORES GONZALEZ (ALMERIA) Junior

6º CLASIFICADO - JESUS PORTAZ MARTINEZ (VALENCIA)

7º CLASIFICADO - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (VALENCIA) +40

8º CLASIFICADO - MANUEL VILLA POSADAS (PALENCIA ) +40

9º CLASIFICADO - SAMUEL NAVARRO SAIZ (CUENCA)

10º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE (ALICANTE)

11º CLASIFICADO - ROBERTO CAMPOS RAMOS (BURGOS)

12º CLASIFICADO - MARIO BERNAL JIMENEZ ( MURCIA)

13º CLASIFICADO - JOSE DAVID PEREZ VELEZ (ALMERIA) Junior

Fotografía

FINAL +40

CAMPEÓN - PABLO PEREZ MEGIAS (LAS PALMAS)

SUB-CAMPEÓN - ROBERTO DIEZ MIGUEL (LA RIOJA)

3º CLASIFICADO - ELIAS LOPEZ SALMERON (MADRID)

Fotografía

FINAL - JUNIOR

CAMPEÓN - DAVID TODD NIETO (SEVILLA)

CAMPEÓN - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO - PACO FLORES GONZALEZ (ALMERIA)

Fotografía

Gran ambiente en la primera prueba del Nacional-B en La Nucia (Alicante), participaron un total de 43 pilotos muy baja la inscripción siendo la primera prueba en este circuito tan emblemático, se esperaba una participación mas elevada. El sábado se realizaron 5 mangas de éntrenos de 10 minutos y las tres clasificatorias, el circuito que estaba en muy buen estado, durante el transcurso de las mangas quedo sin agarre lo que el acierto en el compuesto de las ruedas y la puesta a punto fue fundamental en la prueba.

El domingo se diputaron dos cuartos de final, dos semifinales, la final +40 y la final absoluta ya que los pilotos júnior coparon la gran final de 45 minutos.

Dar la enhorabuena a todos los pilotos participantes y en especial a los ganadores.

También dar las gracias a todos los miembros del club Rc La Nucia, como a la organización por el buen trabajo realizado.

1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-A, SAN JOSE (SEVILLA) 08/03/2020.

José Jaime Puche Berenguer
19/02/2020 10:36

1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-A 1/8 TT. GAS, SAN JOSÉ (SEVILLA), 8/03/2020.



Información e inscripciones abiertas en esta pagina.



Distribucion de pilotos con Horario de Entrenos y Carrera - España B 2020 - 1ªPrueba La Nucia

José Jaime Puche Berenguer
12/02/2020 23:30
Campeonato de España B 2020 - 1ª Prueba La Nucia (Alicante)

1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, LA NUCIA 15-16/02/2020

José Jaime Puche Berenguer
20/01/2020 12:09

1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, LA NUCIA (ALICANTE) 16/02/2020.



Información e inscripciones abiertas en esta pagina.



RESULTADO FINAL CTO. DE ESPAÑA-B, 1/8 TT. GAS, 2019.

José Jaime Puche Berenguer
26/10/2019 13:16
RESULTADO GENERAL CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, 2019.
GENERAL - ABSOLUTA

CAMPEÓN - NACHO SANCHEZ JIMENEZ (BADAJOZ) Junior

SUB-CAMPEÓN - RUBEN VELA CUESTA (PALENCIA)

3º CLASIFICADO - DAVID MARTIN ALINDADO (SALAMANCA)

4º CLASIFICADO - MIGUEL REYES LOPEZ (MADRID)

5º CLASIFICADO - MANUEL VILLA POSADAS (PALENCIA ) +40

Fotografía

GENERAL +40

CAMPEÓN - MANUEL VILLA POSADAS (PALENCIA ) +40

SUB-CAMPEÓN - LUIS MIGUEL PEREIRA BARROSO (EXTREMADURA)

3º CLASIFICADO - ELIAS LOPEZ SALMERON (MADRID)

Fotografía

GENERAL JUNIOR

CAMPEÓN - NACHO SANCHEZ JIMENEZ (BADAJOZ)

SUB-CAMPEÓN - DAVID TODD NIETO (SEVILLA)

3º CLASIFICADO - ALEIX NAVARRO GOMEZ (CATALUÑA)

Fotografía

Fotografía

Fotografía

Muy poca participación en la última prueba de Valdivia, debido a la mala previsión del tiempo que no deslució la excelente y el gran ambiente de la prueba. Dar la enhorabuena a todos los pilotos participantes y en especial a los ganadores tanto en esta 4º prueba como en la general.

También agradecer a todos los miembros del Club Pistonazo (Valdivia) por el trabajo realizado.

Esta publicada la clasificación de la prueba y la general del Nacional 2019.

RESULTADO FINAL CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, 2019

José Jaime Puche Berenguer
23/10/2019 15:12
RESULTADO FINAL CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, 2019.

GENERAL ABSOLUTA

CAMPEÓN - JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

3º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

4º CLASIFICADO - RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

5º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

6º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)

7º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

8º CLASIFICADO - ALBERTO GARCIA DURAN (MADRID)

9º CLASIFICADO - LUIS IGNACIO CANDEL LAVEDA (MURCIA)

10º CLASIFICADO - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

11º CLASIFICADO - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

12º CLASIFICADO - JUAN MANUEL GUILLEN (MADRID)

13º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA)

Fotografía

GENERAL +40

CAMPEÓN - FERNANDO CABRERA SALADO (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (VALENCIA)

SUB-CAMPEÓN - ARTURO MIGUEL SEBASTIAN (MURCIA)

Fotografía

GENERAL JUNIOR

CAMPEÓN - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - DANIEL PARIENTE TORRIJOS (MADRID)

3º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

Fotografía

Nuestra mas sincera enhorabuena a todos los pilotos participantes a todas las personas que han trabajado para poder realizar las pruebas del Nacional y en especial a los Pilotos vencedores, muchas gracias, nos vemos el próximo campeonato.

Esta publicado el resultado final del Campeonato, en Clasificaciones.

Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España B 2019 - Valdivia (Badajoz)

Webmaster
17/10/2019 20:38
Campeonato de España B 2019 - Valdivia (Badajoz)

Resultado 4º prueba Cto. de España tt. 1/8 gas, Antas (Almeria), 22/09/2019.

José Jaime Puche Berenguer
24/09/2019 20:02
RESULTADO 4º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, ANTAS (ALMERIA) 22/09/2019.

FINAL - ABSOLUTA

CAMPEÓN - JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

3º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

4º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

5º CLASIFICADO - RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

6º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)

7º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA) JUN.

8º CLASIFICADO - CARLOS MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

9º CLASIFICADO - DANIEL PARIENTE TORRIJOS (MADRID) JUN.

10º CLASIFICADO - ANT. MANUEL ALMAIDA MENDEZ (MURCIA)

11º CLASIFICADO - ALBERTO GARCIA DURAN (MADRID)

12º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

13º CLASIFICADO - ALEX VALLS CAMBA (BARCELONA)

Fotografía

FINAL +40

CAMPEÓN - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

SUB-CAMPEÓN - ARTURO MIGUEL SEBASTIAN RAUSELL (MURCIA)

3º CLASIFICADO - OSCAR PAYAN GARCIA (ALMERIA)

4º CLASIFICADO - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (VALENCIA)

5º CLASIFICADO - JOSE MARIA GARCIA (LEBRIJA)

Fotografía

FINAL JUNIOR

CAMPEÓN - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

SUB-CAMPEÓN - JOSE PALMA LOPEZ (CORDOBA)

3º CLASIFICADO - ADRIAN PARIENTE TORRIJOS (MADRID)

4º CLASIFICADO - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

5º CLASIFICADO - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

Fotografía

FINAL CONSOLACIÓN

CAMPEÓN - ALEJANDRO UMBRIA RIOS (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - PABLO ASENSIO LOPEZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO - MANEL PRADES COLOME ( TARRAGONA)

4º CLASIFICADO - JUAN ANTONIO BELMONTE (ALMERIA)

3º CLASIFICADO - ADRIAN OSORIO JIMENEZ (ALMERIA)

Fotografía

Participaron un total de 68 pilotos, en esta 4º prueba y final del Nacional 2019, el circuito muy técnico y complicado a su vez, gracias al trabajo de todos los miembros del Club de Antas, este se encontraba en perfectas condiciones después de las fuertes lluvias de la semana anterior, después de las mangas se repararon las zonas estropeadas para el domingo, quiero decir con respecto al trazado y los saltos etc, que debemos pensar todos en hacer circuitos divertidos y en los cuales la mayoría de pilotos disfruten mas con el trazado, de esta forma las carreras serán menos inquietantes y mas divertidas.

Enhorabuena a Juan Carlos Canas gran vencedor de la prueba y CAMPEON DE ESPAÑA 2019. Fernando Cabrera Campeón +40, Alejandro Pérez Bernal – Júnior. También dar la enhorabuena a todos los finalistas y participantes.

Agradecer a todos los miembros del Club de Antas, por el esfuerzo y el trabajo realizado antes y durante la prueba, como a todos los miembros de la organización, por el buen trabajo realizado ayudando a todos los participantes y acompañantes a pasar un gran final de Campeonato. Muchas gracias a todos.

Resultados - Everlaps

Invitación 4ª prueba Cto. España B 2019 - Valdivia (Badajoz)

Webmaster
23/09/2019 22:34
Desde el enlace inferior podéis ver y descargar la invitación de la 4ª Prueba del Campeoanto de España B 2019 que se disputará durante los días  19 y 20 de Octubre en Valdivia (Badajoz)

AMPLIADO EL PLAZO DE PREINSCRIPCIÓN Y PAGO AL LUNES 14/10 (22:00 h.).

INVITACION DE LA PRUEBA

Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España A 2019 - Antas (Almería)

Webmaster
17/09/2019 22:53
Campeonato de España A 2019 - Antas (Almería)

Invitación 4ª prueba Cto. España A 2019 - Antas (Almería)

Webmaster
13/08/2019 15:12
Desde el enlace inferior podéis ver y descargar la invitación de la 4ª prueba del Cto. España A 2019 - Antas (Almería) que se disputará durante los días 21 y 22 de Septiembre.

INVITACION DE LA PRUEBA

CAMPEONATO DE EUROPA SACILE (ITALIA), 9 AL 14/07/2019.

José Jaime Puche Berenguer
08/07/2019 12:45

CAMPEONATO DE EUROPA, SACILE (ITALIA) 9 AL 14 DE JULIO 2019.



Este martes día 9/07, comienza el Cto. de Europa 1/8 tt. Gas 2019, en el circuito Ongaro, Sacile (Italia). Desear mucha suerte al Equipo Nacional formado por: Robert Batlle, Juan Carlos Canas, Oscar Baldo, Bryan Baldo, Jorge Soler, Joan Espasa, Daniel Vega Alejandro Darás y Carmelo Baldo, un fuerte abrazo.



AQUÍ – INFORMACION DE LA PRUEBA.

Resultado 3º prueba Cto. de España 1/8 tt. gas, Fuencarral (Madrid), 30/06/2019.

José Jaime Puche Berenguer
02/07/2019 13:48
RESULTADO 3º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, FUENCARRAL (MADRID) 30/06/2019.

FINAL - ABSOLUTA

CAMPEÓN - JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

3º CLASIFICADO - ALBERTO GARCIA DURAN (MADRID)

4º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

5º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)

6º CLASIFICADO - JOAO FIGUEIREDO (PORTUGAL)

7º CLASIFICADO - DANIEL PARIENTE TOFFIJOS (MADRID) JUNIOR

8º CLASIFICADO - LUIS IGNACIO CANDEL LAVEDA (MURCIA)

9º CLASIFICADO - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

10º CLASIFICADO - RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

11º CLASIFICADO - DANIEL VEGA FRIAS (MADRID)

12º CLASIFICADO - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

13º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

Fotografía

FINAL +40

CAMPEÓN - JUAN JOSE CAMPILLO (MADRID)

SUB-CAMPEÓN - JORGE REVERT TATAY (VALENCIA)

3º CLASIFICADO - FERNANDO CABRERA SALADO (GRANADA)

4º CLASIFICADO - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (VALENCIA)

5º CLASIFICADO - DANIEL RUBIO (MADRID)

Fotografía

FINAL JUNIOR

CAMPEÓN - MARK JANER CAPATAZ (BALEARES)

SUB-CAMPEÓN - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

3º CLASIFICADO - DANIEL CALDERON RODRIGUEZ (MADRID)

4º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA)

5º CLASIFICADO - ALEIX NAVARRO GOMEZ (BARCELONA)

Fotografía

FINAL CONSOLACIÓN

CAMPEÓN - ANTONIO RIERA TERCERO (BALEARES)

SUB-CAMPEÓN - ANTONIO MANCHADO MAESTRE (AVILA)

3º CLASIFICADO - JOAQUIN TEJERO (MADRID)

4º CLASIFICADO - NICOLAS TARALLO (BALEARES)

5º CLASIFICADO - MIGUEL IZQUIERDO (MADRID)

Participaron un total de 96 pilotos, en esta 3º prueba del Nacional 2019, el circuito muy técnico se encontraba en perfectas condiciones lo único es que pasamos un fin de semana con una ola de calor muy importante que hizo mella tanto en los participantes como en los equipos.

Dar la enhorabuena a todos participantes y en especial a los ganadores quedando el campeonato por decidir en la última prueba ya que tenemos a 3 pilotos distintos venciendo en cada prueba, y con posibilidades: Robert Batlle, Bryan Baldo, Juan Carlos Canas, Daniel Bernabé.

Agradecer a todos los miembros del Club Cartt de Fuencarral por el esfuerzo y el trabajo realizado antes y durante la prueba, ayudando a todos los participantes y acompañantes a pasar dos días complicados por el calor e incluso se monto una piscina en la cual se refrescaron muchos, el bar bien montado, funciono a la perfección, muchas gracias a todos.

4º prueba y final los días 21 y 22 de Septiembre en Antas (Almeria) .

Resultados - Everlaps

Fotos de la carrera

Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España A 2019 - Fuencarral (Madrid)

Webmaster
26/06/2019 17:23
Campeonato de España A 2019 - Fuencarral (Madrid)

RESULTADO CAMPEONATO DE EUROPA-B, SILLA (VALENCIA), 16/06/2019.

José Jaime Puche Berenguer
17/06/2019 19:51
RESULTADO CAMPEONATO DE EUROPA-B, SILLA (VALENCIA) 16/06/2019.
FINAL - ABSOLUTA

CAMPEÓN - DANIEL BERBANE NICOLAS (MURCIA)

SUB-CAMPEÓN - ELIAS JOHANSSON (SUIZA)

3º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)

4º CLASIFICADO - GIOVANNI CAMAMO (ITALIA)

5º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA)

6º CLASIFICADO - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (MURCIA)

7º CLASIFICADO - ALEIX MONTERO ARBOS (BARCELONA)

8º CLASIFICADO - LEWIS JONS (INGLATERRA)

9º CLASIFICADO - JORDAN LOT (FRANCIA)

10º CLASIFICADO - RUBEN OLIVARES MUÑOZ (VALENCIA)

11º CLASIFICADO - ZACARIAS VILLALBA WILSSON (MALAGA)

12º CLASIFICADO - JUAN MANUEL GUILLEN (MADRID)

13º CLASIFICADO - ALEJANDRO DARAS ANTON (VALENCIA)

Fotografía Fotografía

ESPAÑA CAMPEONA POR NACIONES

Fotografía

FINAL JUNIOR

CAMPEÓN - TOMI SVITEX (FRANCIA)

SUB-CAMPEÓN - THEO LEMAIRE (FRANCIA)

3º CLASIFICADO - NOAH KAUFMANN (CHEQUIA)

4º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ (VALENCIA)

5º CLASIFICADO - ADRIAN PARIENTE (MADRID)

FINAL +40

CAMPEÓN - DAVID GIBSON (INGLATERRA)

SUB-CAMPEÓN - SOARES JOEL (PORTUGAL)

3º CLASIFICADO - NICOLAS CHERON (FRANCIA)

4º CLASIFICADO - ANTONIO GAMEZ F. (MALAGA)

5º CLASIFICADO - SOFIARE BAHRI (FRANCIA)

Magnifico Campeonato de Europa-B disputado en Silla (Valencia) tanto a nivel organizativo como también por el resultado de los pilotos Españoles, participaron un total de 120 pilotos, desde los éntrenos del viernes se vio la dificultad del trazado por el alto agarre que tenia, cuestión que trajo de cabeza sobre todo a los pilotos locales ya que las condiciones de la pista era muy distinta a la del warm-up, pero eso no resulto problema para adaptar los vehículos y dar la talla. Resaltar el buen ambiente general de todos los participantes propiciado por el equipo de organización y las instalaciones.

Quiero destacar la gran labor y esfuerzo realizado por todos los miembros del Club Rc. Silla, enhorabuena, además por el excelente trabajo realizado por el equipo organizativo, mucha gente y con ganas de hacer las cosas bien, Dirección de carrera: (Alfonso, Carlos, Javier, Fernando y Pablo) Verificación (Fernando, Alfredo, Zapatero, David) y el resto (José Miguel, Andréu, Darío, Marcos, Franco), a todos gracias.

Dar la enhorabuena a todos los pilotos participantes a los finalistas y en especial a DANIEL BERNABE, CAMPEON DE EUROPA-B, 2019.

FOTOS DE LA CARRERA

CAMPEONATO DE EUROPA-B, SILLA (VALENCIA)

José Jaime Puche Berenguer
13/06/2019 14:05
Hola a todos, los dias 14, 15 y 16 de junio,  se disputa en Silla (Valencia) el Cto. de Europa-B

Desear a todos los pilotos Españoles mucha suerte e invitar a todos a pasar y disfrutar de este
evento en las magnificas instalaciones de Silla.


Fotografía


Aqui, informacion de la carrera:

INFO-MYRCM

Invitación 3ª prueba Cto. España A 2019 - Fuencarral (Madrid)

Webmaster
05/06/2019 23:53
Desde el enlace inferior podéis ver y descargar la invitación de la 3ª prueba del Cto. España A 2019 - Fuencarral (Madrid) que se disputará durante los días 29 y 30 de Junio.

AMPLIADO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN Y PAGO AL LUNES 24 DE JUNIO.

INVITACION DE LA PRUEBA

Resultado 3º prueba Cto. de España-B, 1/8 tt. gas, Azuqueca de Henares, 02/06/2019.

José Jaime Puche Berenguer
03/06/2019 19:54
RESULTADO 3º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, AZUQUECA DE HENARES, 02/06/2019.
FINAL - ABSOLUTA

CAMPEÓN - NACHO SANCHEZ JIMENEZ (BADAJOZ) Junior

SUB-CAMPEÓN - MANUEL CORREDOR CARMONA (MADRID)

3º CLASIFICADO - MIGUEL REYES LOPEZ (MADRID)

4º CLASIFICADO - DAVID MARTIN ALINDADO (SALAMANCA)

5º CLASIFICADO - RUBEN VELA CUESTA (SALAMANCA)

6º CLASIFICADO - EMILIO YUSTE GIL (SEGOVIA) +40

7º CLASIFICADO - MANUEL VILLA POSADAS (PALANCIA) +40

8º CLASIFICADO - LUIS MIGUEL PEREIRA (CACERES) +40

9º CLASIFICADO - JUAN MIGUEL HENARES SARDA (MADRID)

10º CLASIFICADO - ADRIAN PARIENTE (MADRID) Junior

11º CLASIFICADO - DANI CALDERON RODRIGUEZ (MADRID) Junior

12º CLASIFICADO - ROBERTO GARCIA RODERO (MADRID)

13º CLASIFICADO - IVAN RAMIREZ RODRIGUEZ (MADRID)

Fotografía

FINAL +40

CAMPEÓN - ELIAS LOPEZ SALMERON (MADRID)

SUB-CAMPEÓN - DANIEL MUÑOZ ARIAS (MADRID)

3º CLASIFICADO - CESAR ALVAREZ LOPEZ (MADRID)

Fotografía

CLASIFICACION JUNIOR

CAMPEÓN - NACHO SANCHEZ JIMENEZ (BADAJOZ)

SUB-CAMPEÓN - ADRIAN PARIENTE (MADRID)

3º CLASIFICADO - DANI CALDERON RODRIGUEZ (MADRID)

Fotografía

FINAL CONSOLACIÓN

CAMPEÓN - CESAR ALVAREZ LOPEZ (MADRID)

SUB-CAMPEÓN - CARLOS FERNANDEZ RUIZ (MADRID)

3º CLASIFICADO - PABLO NEILA SANCHEZ (MADRID)

Fotografía

Se dieron cita un total de 47 pilotos en esta 3º prueba del Nacional 2019. El circuito totalmente nuevo para la ocasión se encontraba en perfecto estado y por ello todos los participantes partían de cero, las instalaciones estuvieron a la altura del evento, algunas cosas que mejorar, dar la enhorabuena a todos los pilotos participantes y en especial a los ganadores. Agradecer a todos los miembros del Club Azuqueca por el esfuerzo realizado.

4º prueba y ultima del Nacional- B, Valdivia (Badajoz) 20 de Octubre 2019.

En breve estará la clasificación general. Los resultados en Everlaps

Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España B 2018 - Azuqueca de Henares (Guadalajara)

Webmaster
31/05/2019 00:28
Campeonato de España B 2019 - Azuqueca de Henares (Guadalajara)

Invitación 3ª prueba Cto. España B 2019 - Azuqueca de Henares (Guadalajara)

Webmaster
15/05/2019 18:45
Desde el enlace inferior podéis ver y descargar la invitación de la 3ª Prueba del Campeoanto de España B 2019 que se disputará durante los días  1 y 2 de Junio en Azuqueca de Henares (Guadalajara)

INVITACION DE LA PRUEBA

COMUNICADO CIRCUITO SILLA (VALENCIA), EURO-B 2019.

José Jaime Puche Berenguer
08/05/2019 13:39
Os comunicamos, que el circuito de Silla (Valencia) sede del Campeonato de Europa-B
los dias 14, 15 y 16 de Junio.

PERMANECERA CERRADO PARA ENTRENOS, DESDE EL 25 DE MAYO AL DIA 14/06.

Un saludo
Club Rc. Silla.

Resultado 2º prueba Cto. de España, 1/8 tt. gas, Silla (Valencia), 05/05/2019.

José Jaime Puche Berenguer
06/05/2019 13:57
RESULTADO 2º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, SILLA (VALENCIA) 05/05/2019.

FINAL - ABSOLUTA
CAMPEÓN - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)
SUB-CAMPEÓN - LUIS IGNACIO CANDEL LAVEDA (MURCIA)
3º CLASIFICADO - RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)
4º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)
5º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)
6º CLASIFICADO - ALBERTO GARCIA DURAN (MADRID)
7º CLASIFICADO - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)
8º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)
9º CLASIFICADO - JUANMA GUILLEN SAHAGUN (MADRID)
10º CLASIFICADO - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (ALBACETE)
11º CLASIFICADO - ALEX VALLS CAMBA (BARCELONA)
12º CLASIFICADO - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (MURCIA)
13º CLASIFICADO - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)
Fotografía

FINAL +40
CAMPEÓN - ANTONIO BUSQUETS RIBAS (BALEARES)
SUB-CAMPEÓN - FERNANDO CABRERA SALADO (GRANADA)
3º CLASIFICADO - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (VALENCIA)
4º CLASIFICADO - CARLOS ALBERTO BAEZ WALLER (BALEARES)
5º CLASIFICADO - EUSEBIO PARIENTE DUTOR (MADRID)
Fotografía

FINAL JUNIOR
CAMPEÓN - CARLOS CANO GUILLEM (VALENCIA)
SUB-CAMPEÓN - JOSE MIGUEL SANCHEZ MARTIN (CADIZ)
3º CLASIFICADO - ALEIX MONTERO ARBOS (LLEIDA)
4º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA)
3º CLASIFICADO - MARK JANER CAPATAZ (BALEARES)
Fotografía

FINAL CONSOLACIÓN – EXTRANJEROS
CAMPEÓN - GIOVANNI CAMAMO (ITALIA)
SUB-CAMPEÓN - JEAN MARC LACHEZE (FRANCIA)
3º CLASIFICADO - MIRKO BELLI (ITALIA)
4º CLASIFICADO - PEDRO JESUS VERA GALLEGO ( MALAGA)
5º CLASIFICADO - MARIO BERNAL JIMENEZ (MURCIA)
Fotografía

Participaron un total de 80 pilotos, en esta 2º prueba del Nacional 2019 y Warm-up del Euro-B, seis de los cuales eran extranjeros, el circuito se encontraba en perfectas condiciones con poco agarre pero el trazo aguanto todo el fin de semana, todas las finales fueron muy disputadas con un altísimo nivel de conducción por parte de todos los pilotos y espectacular final de carrera con Bryan Baldo y Dani Bernabe, dar la enhorabuena a todos participantes y en especial a los ganadores. Agradecer a todos los miembros del Club Rc. Silla por el buen trabajo realizado, queda pulir varias cosas para dejar todo perfecto para el Euro-B , los dias 14, 15 y 16 Junio.
3º prueba del Nacional-A, 29 y 30 de Junio Fuencarral (Madrid) .
Resultados - Myrcm
Fotos de la carrera

Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España A 2019 - Silla (Valencia)

Webmaster
01/05/2019 23:11
Campeonato de España A 2019 - Silla (Valencia)

Resultado 2º prueba Cto. de España-B, 1/8 tt. gas, Pical (Valladolid) 14/04/2019.

José Jaime Puche Berenguer
18/04/2019 20:27
RESULTADO 2º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, PICAL (VALLADOLID), 14/04/2019.
FINAL - ABSOLUTA

CAMPEÓN - CARLOS MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

SUB-CAMPEÓN - JAVIER FERNANDEZ RODRIGUEZ (LEON)

3º CLASIFICADO - NACHO SANCHEZ JIMENEZ (BADAJOZ) Junior

4º CLASIFICADO - RUBEN VELA CUESTA (PALENCIA)

5º CLASIFICADO - FERNANDO BUENO CASTELLS (VALENCIA)

6º CLASIFICADO - GABRIEL MOSTAZO FLORES ( CACERES)

7º CLASIFICADO - ROBERTO GARCIA RODERO (MADRID)

8º CLASIFICADO - DAVID MARTIN ALINDADO (SALAMANCA)

9º CLASIFICADO - JUAN MANUEL MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

10º CLASIFICADO - IVAN RAMIREZ RODRIGUEZ (MADRID)

11º CLASIFICADO - LUIS JIMENEZ MOÑINO (AVILA) +40

12º CLASIFICADO - PABLO MENENDEZ SANTIAGO (ASTURIAS)

13º CLASIFICADO - CRISTIAN VILLAR SANCHEZ (PONTEVEDRA)

Fotografía

FINAL +40

CAMPEÓN - LUIS MIGUEL PEREIRA BARROSO (CACERES)

SUB-CAMPEÓN - CHRISTIAN ABAD PEREIRA (A CORUÑA)

3º CLASIFICADO - ELIAS LOPEZ SALMERON (MADRID)

Fotografía

CLASIFICACION JUNIOR

CAMPEÓN - NACHO SANCHEZ JIMENEZ (BADAJOZ)

SUB-CAMPEÓN - DAVID TODD NIETO (SEVILLA)

3º CLASIFICADO - ALEIX NAVARRO GOMEZ (BARCELONA)

Fotografía

FINAL CONSOLACIÓN

CAMPEÓN - IVAN CERDEIRA RAMOS (PONTEVEDRA)

SUB-CAMPEÓN - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO - VICENTE RAYEGO CABEZA (BADAJOZ)

Fotografía

Muy buena inscripción, se dieron cita un total de 81 pilotos en esta 2º prueba del Nacional 2019, Pical (Valladolid), el circuito se encontraba en perfecto estado y el tiempo dio una tregua para poder realizar toda la carrera, las instalaciones estuvieron a la altura del evento, dar la enhorabuena a todos los pilotos participantes y en especial a los ganadores. Agradecer a todos los miembros del Club PICAL por el buen trabajo realizado.

3º prueba del Nacional- B, Azuqueca los días 1 y 2 de Junio .

En breve estará la clasificación general. Los resultados en www.myrcm.ch

Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España B 2019 - Pical (Valladolid)

Webmaster
11/04/2019 12:00
Campeonato de España B 2019 - Pical (Valladolid)

Event Information - Warm-Up EuroB 2019 - Spanish Championship 1/8 TT Gas

Webmaster
10/04/2019 21:48
EVENT INFORMATION

Invitación 2ª prueba Cto. España A 2019 - Warm-Up Euro-B - Silla (Valencia)

Webmaster
10/04/2019 21:43
Desde el enlace inferior podéis ver y descargar la invitación de la 2ª prueba Cto. España A 2019 - Warm-Up Euro-B que se disputará durante los días  4 y 5 de Mayo en Silla (Valencia)

INVITACION DE LA PRUEBA

Invitación 2ª prueba Cto. España B 2019 - Arroyo de la Encomienda (Valladolid)

Webmaster
02/04/2019 18:19
Desde el enlace inferior podéis ver y descargar la invitación de la 2ª Prueba del Campeoanto de España B 2019 que se disputará durante los días  13 y 14 de Abril en Arroyo de la Encomienda (Valladolid)

INVITACION DE LA PRUEBA

Resultado 1º prueba Cto. de España, 1/8 tt. gas, Montjuic (Barcelona), 17/03/2019.

José Jaime Puche Berenguer
18/03/2019 15:26
RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, MONTJUIC (BARCELONA), 17/03/2019.
FINAL - ABSOLUTA

CAMPEÓN - ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

SUB-CAMPEÓN - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

3º CLASIFICADO - JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

4º CLASIFICADO - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

5º CLASIFICADO - RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

6º CLASIFICADO - CARLOS PINEDA VIDAL (BARCELONA)

7º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

8º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA) Junior

9º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)

10º CLASIFICADO - JUANMA GUILLEN SAHAGUN (MADRID)

11º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

12º CLASIFICADO - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

13º CLASIFICADO - JOAO FIGUEIREDO (PORTUGAL)

Fotografía

FINAL +40

CAMPEÓN - CARLOS ALBERTO BAEZ WALLER (BALEARES)

SUB-CAMPEÓN - JUAN MARCIAL RABADAN (MURCIA)

3º CLASIFICADO - FERNANDO CABRERA SALADO (GRANADA)

4º CLASIFICADO - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (VALENCIA)

5º CLASIFICADO - ANGEL GALVEZ MITADIEL (BARCELONA)

Fotografía

FINAL JUNIOR

CAMPEÓN - CARLOS CANO GUILLEM (VALENCIA)

SUB-CAMPEÓN - DANIEL PARIENTE TORRIJOS (MADRID)

3º CLASIFICADO - JOSE MIGUEL SANCHEZ MARTIN (CADIZ)

3º CLASIFICADO - ALEIX NAVARRO GOMEZ (BARCELONA)

3º CLASIFICADO - ALEIX MONTERO ARBOS (LLEIDA)

Fotografía

FINAL CONSOLACIÓN

CAMPEÓN - FERNANDO BUENO CASTELLS (VALENCIA)

SUB-CAMPEÓN - RAUL DARAS ANTON (VALENCIA)

3º CLASIFICADO - MANEL PRADES COLOME (TARRAGONA)

4º CLASIFICADO - RAUL INFANTE MARTINEZ (BURGOS)

5º CLASIFICADO - MIQUEL MIR MIR (BALEARES)

Fotografía

Se dieron cita un total de 71 pilotos en esta 1º prueba del Nacional 2019, el circuito se encontraba en muy buenas condiciones y aguanto todo el fin de semana, las finales fueron muy disputadas con un altísimo nivel de conducción por parte de todos los pilotos, dar la enhorabuena a todos participantes y en especial a los ganadores. Agradecer a todos los miembros del Club RACBSA por su amabilidad y el buen trabajo realizado, que hace que poco a poco estemos mejorando, tanto en la participación como también en un ambiente más distendido y cordial.

2º prueba del Nacional- A y warm-up del EuroB, 5 de Mayo en Silla (Valencia) .

Los resultados están en www.myrcm.ch

Fotos de la carrera

Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España A 2019 - Montjuic

Webmaster
12/03/2019 23:44
Campeonato de España A 2019 - Montjuic

Ver CERRADA 11/09/2021 FRANCIA CTO. DE EUROPA 8TT GAS+40

Ver CERRADA 10/07/2021 REDOVAN (ALICANTE) CTO DE EUROPA 1/8 TT GAS - REDOVAN

Ver CERRADA 12/06/2021 AUSTRIA CTO.DE EUROPA 1/8 TT GAS -B

Ver CERRADA 16/05/2021 Montbrió (Tarragona) 2ª PRUEBA CAMPEONATO DE ESPAÑA "B"

Ver CERRADA 18/04/2021 SAX (ALICANTE) 1ª PRUEBA NACIONAL “A” 1/8 TT GAS 2021

Ver CERRADA 28/03/2021 Fuencarral 1ª PRUEBA CAMPEONATO DE ESPAÑA "B"

Ver CERRADA 25/10/2020 REDOVAN 2ª PRUEBA CTO. ESPAÑA-A, 2020 REDOVAN

Ver CERRADA 20/09/2020 ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOILD) 2ª PRUEBA CTO. ESPAÑA-A, 2020 (PICAL) VALLADOLID

Ver CERRADA 30/08/2020 BRASIL CTO. DEL MUNDO 1/8 TT GAS

Ver CERRADA 09/08/2020 SAN ROQUE (CADIZ) 2º PRUEBA CTO. ESPAÑA-B, 2020

Ver CERRADA 28/07/2020 REDOVAN (ESPAÑA) CTO DE EUROPA 1/8 TT GAS

Ver CERRADA 12/06/2020 AUSTRIA CTO. DE EUROPA 1/8 TT GAS-B

Ver CERRADA 05/04/2020 SAN ROQUE (CADIZ) 2º PRUEBA CTO. ESPAÑA-B, 2020

Ver CERRADA 08/03/2020 SAN JOSE RINCONADA (SEVILLA) 1ª PRUEBA CTO. DE ESPAÑA - A 2020

CALENDARIO 2021

Campeonato "A"

1º Prueba Sax (Alicante)               18 de Abril
2º Prueba Montjuic (Barcelona)    20 de Junio           
3º Prueba Valladolid (Pical)          19 de Septiembre
2º Prueba San Roque (Cádiz)        17 de Octubre

El campeonato A y B, se realizara a dos días. De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato "B"

1º Prueba Mejorada (Madrid)       28 de Marzo
2º Prueba Montbrió (Tarragona)  16 de Mayo       
3º Prueba Burgos (Cast. León)       5 de Septiembre
4º Prueba Jaén (Andalucía)           14 de Noviembre
 

 De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Copa de España Gas – Eléctrico Roldan -  falta confirmar fecha (Julio - Agosto)

Warm-up Mundial Brasil            
Warm-up Europeo Redovan        2 de Mayo.
Europeo B. Austria                      13 de Junio.
Europeo A. Redovan            5 al 10 de Julio.
Europeo 40 Francia                     12 de Septiembre.

Mundial Brasil                      29 al 4 de Septiembre.


CALENDARIO 2020

Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2020.

Campeonato "A"

1º Prueba San José (Sevilla)         8 de Marzo
2º Prueba Sax (Alicante)              Suspendida
3º Prueba Valladolid (Pical)        S uspendida
2º Prueba Redovan (Alicante)   25 de Octubre

De las 2 pruebas puntúan los 2 mejores resultados.

Campeonato "B"

1º Prueba La Nucia (Alicante)     16 de Febrero
2º Prueba San Roque (Cadiz)      11 de Agosto
3º Prueba Montbrio (Tarragona)   Suspendida
4º Prueba Mejorada (Madrid)        Suspendida

El campeonato A y B, se realizara a dos días. De las 2 pruebas puntúan los 2 resultados.

Copa de España Gas – Eléctrico Roldan (Murcia).  Suspendida

Warm-up Mundial Brasil           5 de Abril.        Suspendidas.
Warm-up Europeo Redovan      3 de Mayo.
Europeo B. Austria                   14 de Junio.
Europeo A. Redovan                  2 de Agosto. 
Mundial Brasil                            6 de Septiembre.
Europeo 40 Francia                  13 de Septiembre.
 


CALENDARIO 2019




Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2019.

Campeonato "A"
  1. Prueba   Montjuic (Barcelona)   17 de Marzo
  2. Prueba   Silla (Valencia)              5 de Mayo   Warm-up Euro-B
  3. Prueba   Fuencarral (Madrid)    30 de Junio
  4. Prueba   Antas (Almeria)           22 de Septiembre
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato "B"
  1. Prueba   Roldan (Murcia)           24 de Febrero
  2. Prueba   Pical (Valladolid)         14 de Abril
  3. Prueba   Azuqueca (Madrid)       2 de Junio
  4. Prueba  Valdivia (Badajoz)        20 de Octubre
El campeonato A y B, se realizara a dos días.
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato de España Plus 40,  falta confirmar.

Warm-up  Euro-B Silla,           4 y 5  de Mayo.

Euro B.   Silla (Valencia)    14 al 16 de Junio   
Warm-up Euro-A Sacile,     25 y 26 de Mayo
Euro A.   Sacile (Italia)          9 al 14 de Julio 
Euro Electrico  Montjuic               1 de Septiembre
Euro plus-40                         14 y 15 de Sptiembre

 

2018




Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2018.

Campeonato "A"
  1. Prueba   Redovan (Alicante)     15 de Abril
  2. Prueba   El Álamo (Madrid)       27 de Mayo
  3. Prueba   Valladolid (Atv)            23 Septiembre
  4. Prueba   Alhaurin de la torre      18 de Noviembre
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato "B"
  1. Prueba   Sax (Alicante)              25 de Febrero
  2. Prueba   La Carlota (Córdoba)    6 de Mayo
  3. Prueba   Aranda de Duero        21 de Octubre
El campeonato A y B, se realizara a dos días.
De las 3 pruebas puntúan los 2 mejores resultados.

Copa de España,    Silla (Valencia), 2 de Septiembre. 1/8 GAS y ELECTRICO.
Euro B.   Italia         4 al 8     de Julio
Euro A.   Portugal   1 al 5     de  Agosto
Mundial  Australia   4 al 11   de  Noviembre

2017

Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2017.

Campeonato "A"
  1. Prueba   Lebrija (Sevilla)             26 de Marzo
  2. Prueba   Fuencarral (Madrid)       28 de Mayo
  3. Prueba   Sta. Perpetua (Barna)   24 de Septiembre
  4. Prueba   Elda (Alicante)             22 de Octubre
El campeonato A, se realizara a dos dias.
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato "B"
  1. Prueba   La Nucia (Alicante)      22 y 23 de Abril
  2. Prueba   Saucedilla (Caceres)      3 y 4  de Junio
  3. Prueba   Bujaraloz (Zaragoza)    9 y 10  de  Septiembre
  4. Prueba   Pical (Valladolid)           7 y 8  de Octubre
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.


Resistencia La Nucia (Alicante)   11 y 12 de Noviembre
Super Copa de España, Sax (Alicante), 15 y 16 de Julio. 1/8 GAS y ELECTRICO.
Euro B.   Reding (Francia)  7 de Julio.
Euro A.   Suecia    1 al 5,  de Agosto.



 

2016

Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2016

Campeonato "A"
  1. Prueba   Silla (Valencia)   8, 9 y 10 de Abril
  2. Prueba   El Alamo (Centro)  20, 21 y 22  de Mayo
  3. Prueba   San Jose (Sevilla)  23, 24 y 25de Septiembre
  4. Prueba   Montjuic (Barna)  21, 22 y 23  de Octubre
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato "B"
  1. Prueba   Cobatillas (Murcia)      12 y 13 de Marzo
  2. Prueba    Fuencarral (Madrid)    23 y 24 Abril
  3. Prueba   Mendaro (Guipuzcoa)    4 y 5 Junio
  4. Prueba   Chiclana (Cadiz)       3 y 4 Septiembre  (Nueva fecha)
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Resistencia Serracines (Madrid),  12 y 13 de Noviembre
Copa de España  Burgos, 18 y 19 de Junio
Euro B. Portugal,  12 de Junio
Euro A. Redovan,   9 de Julio.

Cto. del Mundo.  Las Vegas (USA), 2 al 9 de Octubre.

2015

Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2015

Campeonato "A"
  1. Prueba   La Nucia (Alicante)   17 -19 de Abril
  2. Prueba   Ripoll(Gerona)          22 -24 de Mayo
  3. Prueba   Valladolid Atv.         18 -20 de Septiembre
  4. Prueba   Alhaurín (Málaga)    16 -18 de Octubre
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato "B"
  1. Prueba   Córdoba                   14 -15 de Marzo
  2. Prueba   Saucedilla (Cáceres) 11 -12 de Abril
  3. Prueba   Serracines (Madrid)    6 – 7 de Junio
  4. Prueba   Cervera (Palencia)    18 -19 de Julio
De las 4 pruebas puntúan los 2 mejores resultados.

Resistencia Elda (Alicante) 8 de Noviembre
COPA DE ESPAÑA San Roque (Cadiz) 22 de Noviembre  (Cambiada la fecha).
Euro B. Inglaterra 14 de Junio
Euro A. Sacile (Italia) 12 de Julio

2011


Campeonato de España "A"

1ª Prueba: 08-05-2011 Antas (Almería)
2ª Prueba: 10-07-2011 Cataluña
3ª Prueba: 18-09-2011 Orihuela (Alicante)
4ª Prueba: 16-10-2011 Fuencarral (Madrid)

Campeonato de España "B"

1ª Prueba: 13-03-2011 Cerro Muriano (Córdoba)
2ª Prueba: 10-04-2011 Aranda de Duero (Burgos)
3ª Prueba: 05-06-2011 Tarancón (Cuenca)

Copa de Campeones

03-04-2011 Banastás (Huesca)

Campeonato de España Resistencia

13-11-2011 Cataluña


2008


Campeonato de España "A"

1ª Prueba: 30-03 Cañete de las Torres (Córdoba)
2ª Prueba: 27-04 Silla (Valencia)
3ª Prueba: 22-06 Fuencarral (Madrid)
4ª Prueba: 07-09 Santa Oliva (Tarragona)

Campeonato de España "B"

1ª Prueba: 16-03 Alhaurín de la Torre (Málaga)
2ª Prueba: 20-04 Galicia
3ª Prueba: 29-06 Ollería (Valencia)

Gran Premio EFRA

12-10 Orihuela (Alicante)

Campeonato de España Resistencia

16-11 Valladolid


2007


Campeonato de España "A"

1ª Prueba: 01-04 Lebrija (Sevilla)
2ª Prueba: 29-04 Sta. Perpétua (Barcelona)
3ª Prueba: 24-06 A Coruña
4ª Prueba: 16-09 Orihuela (Alicante)

Campeonato de España "B"

1ª Prueba: 18-03 --- (Almería)
2ª Prueba: 22-04 Valverde (Segovia)
3ª Prueba: 01-07 Elda (Alicante)

Copa de Campeones de España

21-10 Burgos

Campeonato de España Resistencia

18-11 Barcelona


2006

Campeonato de España "A"

1ª Prueba: 26-03 Palos (Huelva)
2ª Prueba: 28-05 Ripoll (Girona)
3ª Prueba: 25-06 Telde (Gran Canaria)
4ª Prueba: 24-09 Silla (Valencia)

Campeonato de España "B"

1ª Prueba: 23-04 Cañete (Córdoba)
2ª Prueba: 21-05 Banastas (Huesca)
3ª Prueba: 18-06 Caudete (Albacete)

Copa de Campeones de España

22-10 Albacete

Campeonato de España Resistencia

19-11 Valladolid


Ver 2021 CAMPEONATO DE ESPAÑA-B MAS40

Ver 2021 CAMPEONATO DE ESPAÑA-B JUNIOR

Ver 2021 CAMPEONATO DE ESPAÑA B

Ver 2021 CAMPEONATO DE ESPAÑA-A MAS40

Ver 2021 CAMPEONATO DE ESPAÑA-A JUNIOR

Ver 2021 CAMPEONATO DE ESPAÑA-A

Ver 2020 CAMPEONATO DE ESPAÑA B JUNIOR

Ver 2020 CAMPEONATO DE ESPAÑA A

Ver 2020 CAMPEONATO DE ESPAÑA B

Ver 2020 CAMPEONATO DE ESPAÑA A JUNIOR

Ver 2019 Campeonato de España A +40

Ver 2019 Campeonato de España A Junior

Ver 2019 Campeonato de España A

Ver 2019 Campeonato de España B +40

Ver 2019 Campeonato de España B Junior

Ver 2019 Campeonato de España B

Ver 2018 Campeonato de España A

Ver 2018 Campeonato de España A +40

Ver 2018 Campeonato de España A Junior

Ver 2018 Campeonato de España B +40

Ver 2018 Campeonato de España B Junior

Ver 2018 Campeonato de España B

Ver 2017 Campeonato de España B

Ver 2017 Campeonato de España B Junior

Ver 2017 Campeonato de España B +40

Ver 2017 Campeonato de España A

Ver 2017 Campeonato de España A Junior

Ver 2017 Campeonato de España A +40

Ver 2016 Campeonato de España A +40

Ver 2016 Campeonato de España A Junior

Ver 2016 Campeonato de España A

Ver 2016 Campeonato de España B +40

Ver 2016 Campeonato de España B Junior

Ver 2016 Campeonato de España B

Ver 2015 Campeonato de España A

Ver 2015 Campeonato de España A Junior

Ver 2015 Campeonato de España A +40

Ver 2015 Campeonato de España B +40

Ver 2015 Campeonato de España B

Ver 2015 Campeonato de España B Junior

Ver 2014 Campeonato de España A

Ver 2014 Campeonato de España A +40

Ver 2014 Campeonato de España A Junior

Ver 2014 Campeonato de España B

Ver 2014 Campeonato de España B Junior

Ver 2013 Campeonato de España A +40

Ver 2013 Campeonato de España A

Ver 2013 Campeonato de España B

Ver 2013 Campeonato de España B Junior

Ver 2012 Campeonato de España B

Ver 2012 Campeonato de España B Junior

Ver 2012 Campeonato de España A

Ver 2012 Campeonato de España A +40

Ver 2011 Campeonato de España A +40

Ver 2011 Campeonato de España A

Ver 2011 Campeonato de España B

Ver 2011 Campeonato de España B Junior

Ver 2010 Campeonato de España A

Ver 2010 Campeonato de España A +40

Ver 2010 Campeonato de España B

Ver 2010 Campeonato de España B Junior

Ver 2009 Campeonato de España B Junior

Ver 2009 Campeonato de España B

Ver 2009 Campeonato de España A

Ver 2009 Campeonato de España A +40

Ver 2001 Campeonato de España

Ver 2002 Campeonato de España

Ver 2003 Campeonato de España A +40

Ver 2003 Campeonato de España

Ver 2004 Campeonato de España B

Ver 2004 Campeonato de España A +40

Ver 2004 Campeonato de España A

Ver 2008 Campeonato de España B

Ver 2008 Campeonato de España B Junior

Ver 2008 Campeonato de España A +40

Ver 2008 Campeonato de España A

Ver 2006 Campeonato de España A +40

Ver 2006 Campeonato de España B

Ver 2006 Campeonato de España A

Ver 2005 Campeonato de España B

Ver 2005 Campeonato de España A

Ver 2005 Campeonato de España A +40

Ver 2007 Campeonato de España B Junior

Ver 2007 Campeonato de España A +40

Ver 2007 Campeonato de España A

Ver 2007 Campeonato de España B

Ver 25/09/2016 - A - San José (Sevilla) Junior

Ver 25/09/2016 - A - San José (Sevilla) Mas 40

Ver 25/09/2016 - A - San José (Sevilla)

Ver 04/09/2016 - B - Chiclana - Mas 40

Ver 04/09/2016 - B - Chiclana - Junior

Ver 04/09/2016 - B - Chiclana

Ver 22/05/2016 - A - El Álamo (Madrid) Mas 40

Ver 22/05/2016 - A - El Álamo (Madrid) Junior

Ver 22/05/2016 - A - El Álamo (Madrid)

Ver 10/04/2016 - A - Silla (Valencia)

Ver 10/04/2016 - A - Silla (Valencia) Junior

Ver 10/04/2016 - A - Silla (Valencia) Mas 40

Ver 18/10/2015 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga) Junior y Mas 40

Ver 18/10/2015 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga)

Ver 20/09/2015 - A - Valladolid Mas 40

Ver 20/09/2015 - A - Valladolid Junior

Ver 20/09/2015 - A - Valladolid

Ver 07/06/2015 - B - Serracines - Mas 40

Ver 07/06/2015 - B - Serracines - Junior

Ver 07/06/2015 - B - Serracines

Ver 24/05/2015 - A - Ripoll (Girona) Junior y Mas 40

Ver 24/05/2015 - A - Ripoll (Girona)

Ver 19/04/2015 - A - La Nucia (Alicante)

Ver 19/04/2015 - A - La Nucia (Alicante) Junior

Ver 19/04/2015 - A - La Nucia (Alicante) Mas 40

Ver 12/04/2015 - B - Saucedilla - Junior

Ver 12/04/2015 - B - Saucedilla - Mas 40

Ver 12/04/2015 - B - Saucedilla

Ver 15/03/2015 - B - Cerro Muriano (Córdoba) Junior y Mas 40

Ver 15/03/2015 - B - Cerro Muriano (Córdoba)

Ver 14/09/2014 - A - Redován (Alicante) Junior-Mas 40

Ver 14/09/2014 - A - Redován (Alicante)

Ver 06/04/2014 - B - Valladolid

Ver 16/03/2014 - B - La Nucia (Alicante)

Ver 16/03/2014 - B - La Nucia (Alicante) Junior

Ver 08/09/2013 - A - Miranda (Murcia) Mas 40

Ver 08/09/2013 - A - Miranda (Murcia)

Ver 16/06/2013 - B - Fuencarral (Madrid)

Ver 16/06/2013 - B - Fuencarral (Madrid) Junior

Ver 26/05/2013 - A - Montjuic (Barcelona)

Ver 26/05/2013 - A - Montjuic (Barcelona) Mas 40

Ver 28/04/2013 - B - Vilagarcia de Arousa (Pontevedra)

Ver 07/04/2013 - A - Lebrija (Sevilla)

Ver 07/04/2013 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

Ver 10/03/2013 - B - Chiclana (Cádiz)

Ver 18/11/2012 - Resistencia - Cerro Muriano (Córdoba)

Ver 14/10/2012 - A - Silla (Valencia) Mas 40

Ver 14/10/2012 - A - Silla (Valencia)

Ver 07/10/2012 - B - Barcelona

Ver 01/07/2012 - A - Ripoll (Girona)

Ver 17/06/2012 - B - Balboa (León)

Ver 06/05/2012 - B - Valdivia (Badajoz)

Ver 15/04/2012 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga) Mas 40

Ver 15/04/2012 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga)

Ver 25/03/2012 - B - Miranda (Murcia)

Ver 16/10/2011 - A - Fuencarral (Madrid) Mas 40

Ver 16/10/2011 - A - Fuencarral (Madrid)

Ver 18/09/2011 - A - Orihuela (Alicante) Mas 40

Ver 18/09/2011 - A - Orihuela (Alicante)

Ver 10/07/2011 - A - Santa Perpetua (Barcelona)

Ver 10/07/2011 - A - Santa Perpetua (Barcelona) Mas 40

Ver 05/06/2011 - B - Tarancón (Cuenca) Junior

Ver 05/06/2011 - B - Tarancón (Cuenca)

Ver 08/05/2011 - A - Antas (Almería) Mas 40

Ver 08/05/2011 - A - Antas (Almería)

Ver 13/03/2011 - B - Cerro Muriano (Córdoba) Junior

Ver 13/03/2011 - B - Cerro Muriano (Córdoba)

Ver 17/10/2010 - A - Elda (Alicante) Mas 40

Ver 17/10/2010 - A - Elda (Alicante)

Ver 19/09/2010 - A - Fuencarral (Madrid) Mas 40

Ver 19/09/2010 - A - Fuencarral (Madrid)

Ver 27/06/2010 - A - Alcarrás (Lleida)

Ver 27/06/2010 - A - Alcarrás (Lleida) Mas 40

Ver 18/04/2010 - A - Lebrija (Sevilla)

Ver 18/04/2010 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

Ver 11/04/2010 - B - Porriño (Pontevedra) Junior

Ver 11/04/2010 - B - Porriño (Pontevedra)

Ver 28/03/2010 - COPA de Campeones Ibi (Alicante)

Ver 14/03/2010 - B - Miranda (Murcia) Junior

Ver 14/03/2010 - B - Miranda (Murcia)

Ver 15/11/2009 - Resistencia - Silla (Valencia)

Ver 20/09/2009 - A - Valladolid Mas 40

Ver 20/09/2009 - A - Valladolid

Ver 24/05/2009 - A - Telde (Gran Canaria) Mas 40

Ver 24/05/2009 - A - Telde (Gran Canaria)

Ver 26/04/2009 - A - Barcelona

Ver 19/04/2009 - B - Ibi (Alicante)

Ver 22/03/2009 - A - Alhaurin de la Torre (Malaga)

Ver 22/03/2009 - A - Alhaurin de la Torre (Malaga) Mas 40

Ver 15/03/2009 - B - Chiclana (Cádiz) Junior

Ver 15/03/2009 - B - Chiclana (Cádiz)

Ver 27/04/2008 - A - Silla (Valencia) Mas 40

Ver 27/04/2008 - A - Silla (Valencia)

Ver 20/04/2008 - B - Fene (A Coruña)

Ver 20/04/2008 - B - Fene (A Coruña) Junior

Ver 30/03/2008 - A - Cañete de las Torres (Córdoba)

Ver 30/03/2008 - A - Cañete de las Torres (Córdoba) Mas 40

Ver 16/03/2008 - B - Alhaurín de la Torre (Málaga)

Ver 16/03/2008 - B - Alhaurín de la Torre (Málaga) Junior

Ver 18/11/2007 - Resistencia - Montjuic

Ver 16/09/2007 - A - Orihuela (Alicante)

Ver 16/09/2007 - A - Orihuela (Alicante) Mas 40

Ver 24/06/2007 - A - Fene (A Coruña) Mas 40

Ver 24/06/2007 - A - Fene (A Coruña)

Ver 29/04/2007 - A - Sta. Perpetua (Barcelona) Mas 40

Ver 29/04/2007 - A - Sta. Perpetua (Barcelona)

Ver 01/04/2007 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

Ver 01/04/2007 - A - Lebrija (Sevilla)

Ver 18/03/2007 - B - Antas (Almería)

Ver 18/03/2007 - B - Antas (Almería) Junior

Ver 19/11/2006 - RESISTENCIA - Valladolid

Ver 23/10/2006 - COPA de Campeones (Albacete)

Ver 23/10/2006 - COPA de Campeones (Albacete) Mas 40

Ver 24/09/2006 - A - Silla (Valencia)

Ver 24/09/2006 - A - Silla (Valencia) Mas 40

Ver 15/07/2006 - EC - Ripoll (Girona)

Ver 26/06/2006 - A - Ripoll (Girona)

Ver 25/06/2006 - A - Telde (Gran Canaria)

Ver 18/06/2006 - B - Caudete (Alicante)

Ver 19/05/2006 - B - Banastás (Huesca)

Ver 23/04/2006 - B - Cañete de las Torres (Córdoba)

Ver 23/04/2006 - B - Cañete de las Torres (Córdoba) Junior

Ver 26/03/2006 - A - Palos de la Frontera (Huelva)

Ver 26/03/2006 - A - Palos de la Frontera (Huelva) Mas 40

Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2021

Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2020

Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2019

Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2018.

Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2017.

Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2016.

Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2015.

CAMPEONATO DE ESPAÑA A

2015

1º Robert Batlle Sánchez

2º Óscar Baldó Cecilia

3º Bryan Baldó Cecilia

 

2014

1º Robert Batlle Sánchez

2º Bryan Baldó Cecilia

3º Óscar Baldó Cecilia

 

2013

1º Robert Batlle Sánchez

2º Luis Ignacio Candel Laveda

3º Óscar Baldó Cecilia

 

2012

1º Robert Batlle Sánchez

2º Luis Ignacio Candel Laveda

3º Bryan Baldó Cecilia

 2011

1º Robert Batlle Sánchez

2º Borja Hernández Córdoba

3º Ricardo Gómez Malagón

2010

1º Robert Batlle Sánchez

2º Borja Hernández Córdoba

3º Juama Vera Vargas

 

2009

1º Robert Batlle Sánchez

2º Borja Hernández Córdoba

3º Ricardo Gómez Malagón

 

2008

1º Robert Batlle Sánchez

2º Ricardo Gómez Malagón

3º Borja Hernández Córdoba

 

2007

1º Robert Batlle Sánchez2º Daniel Vega Frías3º Antonio J. Gómez Salmerón

 

2006

1º Robert Batlle Sánchez

2º Borja Hernández Córdoba

3º Daniel Vega Frías

 

2005

1º Ricardo Gómez Malagón

2º Robert Batlle Sánchez

3º Borja Hernández Córdoba

 

2004

1º Ricardo Gómez Malagón

2º Adrián Pérez Mayoral

3º Borja Hernández Córdoba

 

2003

1º Raúl Peris Eugenio

2º Daniel Vega Frías

3º Robert Batlle Sánchez

 

2002

1º Marc Ibars Pola

2º Raúl Peris Eugenio

3º Ricardo Gómez Malagón

 

2001

1º Daniel Vega Frías

2º Raúl Peris Eugenio

3º Borja Hernández Córdoba

 

2000

1º Daniel Vega Frías

2º Raúl Peris Eugenio

3º Ramón Guasch Palma

 

1999

1º Raúl Peris Eugenio

2º Ramón Guasch Palma

3º Javier Ortigosa Castro

 

1998

1º Raúl Peris Eugenio

2º Daniel Vega Frías

3º Ramón Guasch Palma

 

1997

1º Juan Rico Beltrá

2º Marc Ibars Pola

3º Raúl Peris Eugenio

 

1996

1º Marc Ibars Pola

2º Daniel Pérez Muñoz

3º Juan Rico Beltrá

 

1995

1º Marc Ibars Pola

 

1994

1º Raúl Peris Eugenio

 

1993

1º Daniel Pérez Muñoz

2º Joaquín Amat Santos

3º José Medina Cuenca

 

1992

1º Juan Rico Beltrá

 

1991

1º Juan Rico Beltrá (SEAR)

1º Borja Ruiz (AECAR)

 

1990

1º Jordi Pons Prat

2º Juan Rico Beltrá

3º Jaime Puche Berenguer

 

1989

1º Jaime Puche Berenguer

2º José Medina Cuenca

3º Jordi Pons Prat

 

1988

1º Jaime Puche Berenguer

 

1987

1º Jordi Pons Prat

 

1986

1º Jordi Pons Prat

 

1985

1º Pedro Martínez de la Rosa

2º Borja Martínez de la Rosa

3º Ramón Anguera

 

1984

1º Pedro Martínez de la Rosa

 

1983

1º Pedro Martínez de la Rosa

 



AKA
NOVAROSSI
JCONCEPTS
GRP
O.S.
ORION
MUGEN
TECNOPOWER
PROCIRCUIT
NITROLUX FUEL
CRONO
SANWA