USO de COOKIES

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.




2º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, SAX (ALICANTE), 29/03/2020

José Jaime Puche Berenguer
10/03/2020 20:37
QUEDA SUSPENDIDA ESTA PRUEBA -  VEREMOS NUEVA FECHA A LA ESPERA
QUE SE NORMALIZE ESTA SITUACION.



2º PRUEBA CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, SAX (ALICANTE) 29/03/2020.
WARM-UP CTO. DE ESPAÑA.
LOS PILOTOS QUE NO SEAN DE LEVANTE DEBEN INSCRIBIRSE EN LA CATEGORIA-A.

RECORDAROS PARA PODER PREINSCRIBIROS, OBTENER PRIMERO LA LICENCIA 2020.
LA PREINSCRIPCION SE CIERRA EL JUEVES 26/03.


RESULTADO 1º PRUEBA CTO. LEVANTE , ROLDAN (MURCIA) 1/03/2020.

José Jaime Puche Berenguer
03/03/2020 15:30

RESULTADO 1º PRUEBA CTO. LEVANTE 1/8 TT. GAS, ROLDAN (MURCIA) 1/03/2020.


RESULTADO CATEGORIA- A

CAMPEÓN - JUAN CARLOS CANAS CARRASCO (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

3º CLASIFICADO - ANTONIO MANUEL ALMAIDA (MURCIA)

4º CLASIFICADO - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

5º CLASIFICADO - IVAN GIL GONZALEZ (ORIHUELA)

6º CLASIFICADO - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (ALCANTARILLA)

7º CLASIFICADO - JUAN GUILERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

8º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA ( REDOVAN)

9º CLASIFICADO - MARIO BERNAL JIMENEZ (MOLINA)

10º CLASIFICADO - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

11º CLASIFICADO - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (PATERNA)

12º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE (SAN VICENTE)

Fotografía

RESULTADO CATEGORIA-B

CAMPEÓN - FRANCISCO GARCIA ORTIZ (MURCIA)

SUB-CAMPEÓN - DIEGO COSTA MARTINEZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

4º CLASIFICADO - JUAN ANTONIO GONZALEZ RODRIGUEZ (EL PALMAR)

5º CLASIFICADO - PACO FLORES GONZALEZ (ALMERIA)

6º CLASIFICADO - SANTIAGO VILLAESCUSA VERA (MURCIA)

7º CLASIFICADO - PABLO ASENSIO LOPEZ (ALMERIA)

8º CLASIFICADO - TONI MIRA GINER (ALICANTE)

9º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

10º CLASIFICADO - JUAN MANUEL MARIN LOPEZ (MURCIA)

11º CLASIFICADO - MARIANO FEDERICO FAZZOLARI (ALICANTE)

12º CLASIFICADO - MANUEL ANGEL PICON (ALMERIA)

Después de ser aplazada por culpa de las lluvias, se disputo la primera prueba del Cto. Levante en Roldan (Murcia), el circuito esta en perfectas condiciones gracias al trabajo de los miembros del Club, dar la enhorabuena a todos los participantes y en especial a los vencedores.

Por un error no se realizo bien la entrega de trofeos ya que se deben de entregar a los 5 primeros de la categoría A y a los 5 primeros de la categoría B, rogamos disculpas.

Los resultados y tiempos los encontrareis en la pagina everlaps.com

Próxima prueba del campeonato el 29 de Marzo en Sax (Alicante).

1º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, ROLDAN (MURCIA), 01/03/2020

José Jaime Puche Berenguer
07/02/2020 12:35

1º PRUEBA CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, ROLDAN (MURCIA), 1/03/2020.

RECORDAROS PARA PODER PREINSCRIBIROS, OBTENER PRIMERO LA LICENCIA 2020.




FORMATO DE CARRERA CTO. DE LEVANTE 2020
Los pilotos A y B participaran según la clasificación juntos, al terminar la prueba para la general puntuarán por separado.
MANGAS:
Se realizaran 3 mangas clasificatorias de 5 minutos, puntúan las dos mejores por puntos.
FINALES:
Se realizaran finales para todos los participantes según la inscripción, se informara en la reunión de pilotos.

FINAL A: Pasaran directos los 10 primeros más los 3 primeros de la B.
Duración 45 minutos. Recogen pilotos eliminados final B.
FINAL-B: Pasaran directos del 11 al 20 más los 3 primeros de la C.
Duración 30 minutos. Recogen pilotos eliminados final C.
FINAL-C: Pasaran directos del 21 al 30 más los 3 primeros de la D.
Duracion 30 minutos. Recogen pilotos eliminados final D.
FINAL-D: Pasaran los pilotos de 31 al 44.
Duración 30 minutos. Recogen pilotos de la final A.

Pasaran a la siguiente final los 3 primeros de cada final, las finales serán de 13 pilotos.

Al terminar cada final los coches se entregaran a parque cerrado, menos los 3 primeros.

Solo se podrá pedir tiempo por avería en la final A.

El mínimo de pilotos inscritos para realizar una prueba será de 30 pilotos A y B.

Se entregaran trofeos a los 5 primeros de la categoría A y 5 para la B.

EL CIERRE DE LA PREINCRIPCION SERA EL JUEVES ANTES DE LA CARRERA.

NO PODRA PARTICIPAR NINGUN PILOTO QUE NO ESTE PREINSCRITO EN LA PAGINA.

AQUÍ - ACCESO A PREINSCRIPCIONES

CARRERA SUSPENDIDA - 1º PRUEBA LEVANTE LA NUCIA 26/02

José Jaime Puche Berenguer
21/01/2020 14:47

1º PRUEBA CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, LA NUCIA, 26/01/2020.

CARRERA SUSPENDIDA - COMUNICAREMOS NUEVA FECHA

RECORDAROS PARA PODER PREINSCRIBIROS, OBTENER PRIMERO LA LICENCIA 2020.




CARRERA SUSPENDIDA - COMUNICAREMOS NUEVA FECHA

1º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, LA NUCIA 26/01/2020

José Jaime Puche Berenguer
31/12/2019 11:43

1º PRUEBA CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, LA NUCIA, 26/01/2020.

RECORDAROS PARA PODER PREINSCRIBIROS, OBTENER PRIMERO LA LICENCIA 2020.




FORMATO DE CARRERA CTO. DE LEVANTE 2020
Los pilotos A y B participaran según la clasificación juntos, al terminar la prueba para la general puntuarán por separado.
MANGAS:
Se realizaran 3 mangas clasificatorias de 5 minutos, puntúan las dos mejores por puntos.
FINALES:
Se realizaran finales para todos los participantes según la inscripción, se informara en la reunión de pilotos.

FINAL A: Pasaran directos los 10 primeros más los 3 primeros de la B.
Duración 45 minutos. Recogen pilotos eliminados final B.
FINAL-B: Pasaran directos del 11 al 20 más los 3 primeros de la C.
Duración 30 minutos. Recogen pilotos eliminados final C.
FINAL-C: Pasaran directos del 21 al 30 más los 3 primeros de la D.
Duracion 30 minutos. Recogen pilotos eliminados final D.
FINAL-D: Pasaran los pilotos de 31 al 44.
Duración 30 minutos. Recogen pilotos de la final A.

Pasaran a la siguiente final los 3 primeros de cada final, las finales serán de 13 pilotos.

Al terminar cada final los coches se entregaran a parque cerrado, menos los 3 primeros.

Solo se podrá pedir tiempo por avería en la final A.

El mínimo de pilotos inscritos para realizar una prueba será de 30 pilotos A y B.

Se entregaran trofeos a los 5 primeros de la categoría A y 5 para la B.

EL CIERRE DE LA PREINCRIPCION SERA EL JUEVES ANTES DE LA CARRERA.

NO PODRA PARTICIPAR NINGUN PILOTO QUE NO ESTE PREINSCRITO EN LA PAGINA.

FELICES FIESTAS Y PROSPERO 2020

José Jaime Puche Berenguer
22/12/2019 13:13
Fotografía

RESULTADO FINAL CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2019.

José Jaime Puche Berenguer
04/12/2019 13:13

RESULTADO GENERAL CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2018-2019.


RESULTADO GENERAL CATEGORIA- A

CAMPEÓN - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

SUBCAMPEÓN - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO ( SAN PEDRO)

4º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

5º CLASIFICADO - JUAN MIGUEL MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

6º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (LA ALCAYNA)

7º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (PATERNA)

8º CLASIFICADO - CARLOS MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

9º CLASIFICADO - RUBEN OLIVARES MUÑOZ (ALBAL)

10º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

11º CLASIFICADO - JAVIEWR ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

12º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

Fotografía

RESULTADO GENERAL CATEGORIA-B

CAMPEÓN - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

SUB-CAMPEÓN - RAUL MARTINEZ VIZUETE (SAN VICENTE)

3º CLASIFICADO - DARIO BOUZAS PEREIRA (ALFARP)

4º CLASIFICADO - IVAN GIL GONZALEZ (ALICANTE)

5º CLASIFICADO - JUAN ANTONIO GONZALEZ RODRIGUEZ (EL PALMAR)

6º CLASIFICADO - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

7º CLASIFICADO - TONI MIRA GINER (ALICANTE)

8º CLASIFICADO - DIEGO COSTA MARTINEZ (MURCIA)

9º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (FUENTE ALAMO)

10º CLASIFICADO - ROBERTO MOLINA LOPZ (BENIDORM)

11º CLASIFICADO - JOSE JUAN CARRASCO MOLINA (MURCIA)

12º CLASIFICADO - JOSE MANUEL PAGES GUILLO (SAN JUAN)

Fotografía

Dar la gracias a todos los pilotos participantes en este Campeonato y esperamos veros a todos en el próximo, Enhorabuena a los finalistas y en especial a los Campeones.

Después de disputar seis pruebas, se ha podido terminar el Cto. De Levante 2018-2019 ya que por culpa del tiempo o falta de fechas ha sido imposible. En esta ultima prueba hemos cambiado el formato de carrera realizando el A y B juntos y las finales tipo eléctricos final A, B y C, pero subiendo a los tres primeros a la siguiente final, de esta forma los pilotos corren el mismo tiempo e incluso mas y funciona mejor el sistema de recogecoches, así nadie repite de recogedor y los que ascienden no recogen. Como se comento en la reunión de pilotos siempre se puede volver al sistema anterior ya lo veremos.

Recordaros que el cierre de la preinscripción será el jueves antes de la carrera y que solo participaran los pilotos inscritos en la pagina, la inscripción será de 25 €.

Muy importante el respeto a los compañeros y al ejercer de recogedor ya que los que no lo realicen o no puedan, si no lo comunican al Director de carrera serán sancionados.

La primera prueba será el 26/01/2020, en La Nucia, se ha publicado en esta página un calendario provisional, ya confirmaremos todas las fechas y sedes para el 2020. Como también se publicara el nuevo reglamento.

Cto. Social 1/8 tt. gas y Levante Truggy La Nucia, 08/12/2019

José Jaime Puche Berenguer
21/11/2019 12:54
CAMPEONATO SOCIAL LA NUCIA, 1/8 TT. GAS, 08/12/2019.
3º PRUEBA CTO. DE LEVANTE TRUGGY 1/8 GAS, 08/12/2019.


CARRERA SUSPENDIDA POR LAS LLUVIAS




CARRERA SUSPENDIDA POR LAS LLUVIAS


AQUÍ - ACCESO A PREINSCRIPCIONES

Resultado 6º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas. Sax (Alicante), 17/11/2019.

José Jaime Puche Berenguer
20/11/2019 20:11

RESULTADO 6º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, SAX (ALICANTE) 17/11/2019.


RESULTADO CATEGORIA- A

CAMPEON - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

SUB-CAMPEON - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

3º CLASIFICADO - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

4º CLASIFICADO - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

5º CLASIFICADO - BORJA RODRIGUEZ GALLARDO (CASTELLON)

6º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (PATERNA)

7º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO ( SAN PEDRO)

8º CLASIFICADO - RUBEN OLIVARES MUÑOZ (VALENCIA)

9º CLASIFICADO - CARLOS MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

10º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

11º CLASIFICADO - JUAN MIGUEL MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

12º CLASIFICADO - ALEJANDRO CANDEL LAVEDA (MURCIA)

13º CLASIFICADO - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (MURCIA)

Fotografía

RESULTADO CATEGORIA-B

CAMPEON - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

SUB-CAMPEON - RAUL MARTINEZ VIZUETE (SAN VICENTE)

3º CLASIFICADO - DIEGO COSTA MARTINEZ (MURCIA)

4º CLASIFICADO - IVAN GIL GONZALEZ (ALICANTE)

5º CLASIFICADO - TONI MIRA GINER (ALICANTE)

6º CLASIFICADO - DARIO BOUZAS PEREIRA (ALFARP)

7º CLASIFICADO - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

8º CLASIFICADO - JUAN ANTONIO GONZALEZ RODRIGUEZ (EL PALMAR)

9º CLASIFICADO - DAVID MURILLO CASTELLO (ALICANTE)

10º CLASIFICADO - SAMUEL NAVARRO SAIZ (CUENCA)

11º CLASIFICADO - TOMAS GARCIA CALABUIG (ALICANTE)

12º CLASIFICADO - IVAN OSUNA TORRECILLA (ELCHE)

13º CLASIFICADO - JOSE MANUEL PAGES GUILLO (VALENCIA)

Fotografía

Sexta prueba y final del Cto. Levante en Sax (Alicante). El circuito estaba en perfectas condiciones para la carrera, participaron un total de 34 pilotos. Dar la enhorabuena a todos los participantes y en especial a los vencedores como también a los miembros del club por el trabajo realizado.

Se tiene previsto realizar el 26/01/2020 la primera prueba del Cto. 2020 en La Nucia, ya publicaremos el calendario para el próximo año.

Los resultados los tenéis en www.evelap.com .

Fotos de la carrera

6º Prueba y Final, Cto.de Levante 1/8 tt. gas, Sax (Alicante) 17/11/2019.

José Jaime Puche Berenguer
18/10/2019 12:24

6º PRUEBA Y FINAL - CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 17/11/2019.

3º PRUEBA CTO. DE LEVANTE TRUGGY 1/8 GAS, 17/11/2019.
INSCRIPCIONES EN TRUGGY-LEVANTE.




FORMATO DE CARRERA CTO. DE LEVANTE
Los pilotos A y B participaran según la clasificación juntos, al terminar la prueba para la general puntuarán por separado.
MANGAS:
Se realizaran 3 mangas clasificatorias de 5 minutos, puntúan las dos mejores por puntos.
FINALES:
Se realizaran finales para todos los participantes según la inscripción, se informara en la reunión de pilotos.

FINAL A: Pasaran directos los 10 primeros más los 3 primeros de la B.
Duración 45 minutos. Recogen pilotos eliminados final B.
FINAL-B: Pasaran directos del 11 al 20 más los 3 primeros de la C.
Duración 30 minutos. Recogen pilotos eliminados final C.
FINAL-C: Pasaran directos del 21 al 30 más los 3 primeros de la D.
Duracion 30 minutos. Recogen pilotos eliminados final D.
FINAL-D: Pasaran los pilotos de 31 al 44.
Duración 30 minutos. Recogen pilotos de la final A.

Pasaran a la siguiente final los 3 primeros de cada final, las finales serán de 13 pilotos.

Al terminar cada final los coches se entregaran a parque cerrado, menos los 3 primeros.

Solo se podrá pedir tiempo por avería en la final A.

El mínimo de pilotos inscritos para realizar una prueba será de 30 pilotos A y B.

Se entregaran trofeos a los 5 primeros de la categoría A y 5 para la B.

EL CIERRE DE LA PREINCRIPCION SERA EL JUEVES ANTES DE LA CARRERA.

NO PODRA PARTICIPAR NINGUN PILOTO QUE NO ESTE PREINSCRITO EN LA PAGINA.

AQUÍ - ACCESO A PREINSCRIPCIONES

6º Prueba Campeonato de Levante, 8 de Septiembre, Redován (Alicante).

José Jaime Puche Berenguer
22/08/2019 10:30

6º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, REDOVAN 08/09/2019.

____ CARRERA SUSPENDIDA ______



Os comunicamos que se suspende la carrera de Redován 08/09, comunicaremos nueva fecha para poder terminar el Cto. 2019.
Queremos ver de hacer otro formato distinto de carrera ya que con la escasa participación es muy difícil organizar las pruebas, os informaremos.
Perdonar las molestias, Un saludo.
Aecarlevante.



6º PRUEBA LEVANTE PARADISE (MURCIA) SUSPENDIDA.

José Jaime Puche Berenguer
06/07/2019 13:12

6º PRUEBA LEVANTE 27/07 PARADISE MURCIA --- SUSPENDIDA ---
POR PROBLEMAS CON EL CIRCUITO, DE MOMENTO NO SABEMOS NUEVA FECHA.
SI NO HAY CAMBIOS LA PROXIMA EL 8/09 EN REDOVAN.

6º prueba Cto. Provincial de Alicante, NOCTURNA, Sax , 06/07/2019

José Jaime Puche Berenguer
27/06/2019 12:16
6º PRUEBA CTO. PROVINCIAL ALICANTE -- NOCTURNA --1/8 TT. GAS, SAX 06/07/2019.

------------CARRERA SUSPENDIDA POR FALTA DE INSCRITOS-----------


 

Resultado 5º prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Sax (Alicante), 12/05/2019.

José Jaime Puche Berenguer
13/05/2019 19:24

RESULTADO 5º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, SAX (ALICANTE) 12/05/2019.


RESULTADO CATEGORIA- A

CAMPEON - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

SUB-CAMPEON - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

4º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO ( SAN PEDRO)

5º CLASIFICADO - JUAN MIGUEL MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

6º CLASIFICADO - RUBEN OLIVARES MUÑOZ (VALENCIA)

7º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (PATERNA)

8º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

9º CLASIFICADO - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

10º CLASIFICADO - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (PATERNA)

11º CLASIFICADO - PACO GALLEGO MAICAS (SAX)

12º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

Fotografía

RESULTADO CATEGORIA-B

CAMPEON - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

SUB-CAMPEON - IVAN GIL GONZALEZ (ALICANTE)

3º CLASIFICADO - DARIO BOUZAS PEREIRA (ALFARP)

4º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE (SAN VICENTE)

5º CLASIFICADO - JUAN ANTONIO GONZALEZ RODRIGUEZ (EL PALMAR)

6º CLASIFICADO - TOMAS GARCIA CALABUIG (ALICANTE)

7º CLASIFICADO - DIEGO COSTA MARTINEZ (MURCIA)

8º CLASIFICADO - ROBERTO MOLINA LOPEZ (ALICANTE)

9º CLASIFICADO - TONI MIRA GINER (ALICANTE)

10º CLASIFICADO - MARIANO FEDERICO FAZZOLARI (ALICANTE)

11º CLASIFICADO - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

12º CLASIFICADO - JOSE MANUEL PAGES GUILLO (ALICANTE)

13º CLASIFICADO - LUIS GALLEGO MAICAS (SAX)

14º CLASIFICADO - FELIX FERRERO MARTINEZ (ALICANTE)

Fotografía

Quinta prueba del Cto. Levante en Sax (Alicante). El circuito estaba en perfectas condiciones para la carrera, participaron un total de 26 pilotos. Dar la enhorabuena a todos los participantes y en especial a los vencedores como también a los miembros del club por el trabajo realizado.

Comunicaremos lo antes posible la fecha de la 6º prueba.

Los resultados los tenéis en www.evelap.com .

Fotos de la carrera

5º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Sax (Alicante), 12/05/2019.

José Jaime Puche Berenguer
29/04/2019 20:00

5º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, SAX 12/05/2019.



Información e inscripciones abiertas en www.aecar.org.



Resultado 4º prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Silla (Valencia) 24/03/2019.

José Jaime Puche Berenguer
25/03/2019 15:51

RESULTADO 4º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, SILLA (VALENCIA), 24/03/2019.


RESULTADO CATEGORIA- A

CAMPEON - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

SUB-CAMPEON - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

3º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

4º CLASIFICADO - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

5º CLASIFICADO - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

6º CLASIFICADO - CARLOS CANO GUILLEN (VALENCIA)

7º CLASIFICADO - RUBEN OLIVARES MUÑOZ (VALENCIA)

8º CLASIFICADO - JUAN MIGUEL MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

9º CLASIFICADO - CARLOS MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

10º CLASIFICADO - CARMELO BALDO LIDON (REDOVAN)

11º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO ( SAN PEDRO)

12º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

13º CLASIFICADO - SERGIO FITA GARRIDO (VALENCIA)

Fotografía

RESULTADO CATEGORIA-B

CAMPEON - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

SUB-CAMPEON - IVAN GIL GONZALEZ (ALICANTE)

3º CLASIFICADO - DARIO BOUZAS PEREIRA (ALFARP)

4º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE (SAN VICENTE)

5º CLASIFICADO - JUAN ANTONIO GONZALEZ RODRIGUEZ (EL PALMAR)

6º CLASIFICADO - DAVID GIMENEZ FERRER (VALENCIA)

7º CLASIFICADO - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

8º CLASIFICADO - FERNANDO ZAPATERO MUÑOZ (MURCIA)

9º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

10º CLASIFICADO - TONI MIRA GINER (ALICANTE)

11º CLASIFICADO - JESUS SORIANO GOMEZ ( VALENCIA)

12º CLASIFICADO - JUAN CARLOS JORDA IZQUIERDO (VALENCIA)

13º CLASIFICADO - DIEGO COSTA MARTINEZ (MURCIA)

Fotografía

Cuarta prueba del Cto. Levante en Silla (Valencia). Sede de la 2º prueba del Nacional y el Europeo-B. El circuito estaba en perfectas condiciones para la carrera aunque el trazado sufrirá varios cambios para el Nacional, participaron un total de 40 pilotos siendo muy escasa la inscripción en la categoría B. Dar la enhorabuena a todos los participantes y en especial a los vencedores como también a los miembros del club por el trabajo realizado.

Comunicaremos lo antes posible la fecha de la 5º prueba por falta de fechas.

Los resultados los tenéis en www.evelap.com .

Fotos de la carrera

4º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Silla (Valencia), 24/03/2019.

José Jaime Puche Berenguer
28/02/2019 12:05

4ª PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, SILLA (VALENCIA), 24/03/2019.



Información e inscripciones abiertas en www.aecar.org



Resultado 3º prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Elda (Alicante) 17/02/2019.

José Jaime Puche Berenguer
20/02/2019 19:04

RESULTADO 3º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, ELDA (ALICANTE) 17/02/2019.


RESULTADO CATEGORIA- A

CAMPEON - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (ALCANTARILLA)

SUB-CAMPEON - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

3º CLASIFICADO - JUAN MIGUEL MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

4º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO ( SAN PEDRO)

5º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

6º CLASIFICADO - RUBEN OLIVARES MUÑOZ (VALENCIA)

7º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

8º CLASIFICADO - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MURCIA)

9º CLASIFICADO - MARIO BERNAL JIMENEZ (MURCIA)

10º CLASIFICADO - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

11º CLASIFICADO - CARLOS MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

12º CLASIFICADO - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (VALENCIA)

13º CLASIFICADO - DANIEL ABENZA NIETO (PETREL)

Fotografía

RESULTADO CATEGORIA-B

CAMPEON - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

SUB-CAMPEÓN - DARIO BOUZAS PEREIRA (ALFARP)

3º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE (SAN VICENTE)

4º CLASIFICADO - ALFONSO AZORIN SANCHEZ (ELDA)

5º CLASIFICADO - SERGIO MELLADO ROMERO (MURCIA)

6º CLASIFICADO - JONATAN MOLERO GARCIA (JAVEA)

7º CLASIFICADO - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

8º CLASIFICADO - TONI MIRA GINER (ALICANTE)

9º CLASIFICADO - MANUEL RUEDA GONZALEZ (ALICANTE)

10º CLASIFICADO - JUAN ANTONIO GONZALEZ RODRIGUEZ (EL PALMAR)

11º CLASIFICADO - JOSE JUAN CARRASCO MOLINA (MURCIA)

12º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

13º CLASIFICADO - IVAN GIL GONZALEZ (ALICANTE)

Fotografía

Tercera prueba del Cto. Levante en Elda (Alicante). Faltaron algunos de los habituales en este campeonato, pero no quito un final de carrera muy ajustado en las dos categorías, El circuito con un firme nuevo, aguanto toda la prueba en muy buenas condiciones. Dar la enhorabuena a todos los participantes y en especial a los vencedores como también a los miembros del club por el trabajo realizado.

Próxima prueba del campeonato de Levante, el 24 de Marzo en Silla (Valencia).

Los resultados los tenéis en www.evelap.com .

Fotos de la carrera

4º Prueba Cto. Provincial Alicante y 1º Levante Truggy, 1/8 tt. Gas., La Nucia 10/03/2019.

José Jaime Puche Berenguer
18/02/2019 15:24

4ª PRUEBA CTO. PROVINCIAL DE ALICANTE BUGGY Y 1º PRUEBA LEVANTE TRUGGY ,1/8 TT. GAS, LA NUCIA, 10 DE MARZO 2019.





Información e inscripciones abiertas en www.aecar.org




3º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Elda (Alicante), 17/02/2019

José Jaime Puche Berenguer
05/02/2019 10:14

3ª PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, ELDA, 17/02/2019.



Información e inscripciones abiertas en esta pagina.




Resultado 2º prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Roldan (Murcia), 27/01/2019.

José Jaime Puche Berenguer
28/01/2019 20:14

RESULTADO 2º PRUEBA CTO. DE LEVANTE, ROLDAN (MURCIA), 27/01/2019.


RESULTADO CATEGORIA- A

CAMPEON - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

SUB-CAMPEON - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (ALCANTARILLA)

3º CLASIFICADO - JOAN ESPESA BOU (ALTEA)

4º CLASIFICADO - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

5º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

6º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

7º CLASIFICADO - CARLOS MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

8º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (PATERNA)

9º CLASIFICADO - CARMELO BALDO LIDON (REDOVAN)

10º CLASIFICADO - HECTOR LOPEZ CASTILLO (ORIHUELA)

11º CLASIFICADO - JUAN MIGUEL MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

12º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA ( REDOVAN)

13º CLASIFICADO - LUIS IGNACIO CANDEL LAVEDA (MURCIA)

Fotografía

RESULTADO CATEGORIA-B

CAMPEÓN - ALEIX NAVARRO GOMEZ (BARCELONA)

SUB-CAMPEON - JUAN ANTONIO GONZALEZ RODRIGUEZ (EL PALMAR)

3º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE (SAN VICENTE)

4º CLASIFICADO - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

5º CLASIFICADO - RAUL GARCIA CORREDERA (BARCELONA)

6º CLASIFICADO - JOSE FUENTES RUBIO (MURCIA)

7º CLASIFICADO - IVAN GIL GONZALEZ (ALICANTE)

8º CLASIFICADO - ROBERTO MOLINA LOPEZ (BENIDORM)

9º CLASIFICADO - AGUSTIN SAEZ CAZORLA (ALMERIA)

10º CLASIFICADO - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

11º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

12º CLASIFICADO - DIEGO COSTA MARTINEZ (MURCIA)

13º CLASIFICADO - PABLO ASENSIO LOPEZ (MURCIA)

Fotografía

Segunda prueba del Cto. Levante en Roldan (Murcia). Muy buena participación en un excelente circuito, muy exigente tanto con la conducción como para los coches, sede de la primera prueba del Nacional-B los días 23 y 24 de febrero. Dar la enhorabuena a todos los participantes y en especial a los vencedores como también a los miembros del club por el trabajo realizado.

Próxima prueba del campeonato el 17 de Enero en Elda (Alicante).

Los resultados los teneis en www.evelap.com .

Fotos de la carrera

2º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas y Warm-up Nacional-B, Roldan 27/01/2019

José Jaime Puche Berenguer
14/01/2019 20:05

2º PRUEBA CTO. LEVANTE 1/8 TT. GAS Y (WARM-UP) NACIONAL-B, ROLDAN (MURCIA), 27/01/2019.



Información e inscripciones abiertas en esta pagina.




Resultado 1º prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, La Nucia (Alicante), 11/11/2018

José Jaime Puche Berenguer
12/11/2018 13:38

RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, LA NUCIA 11/11/2018.


RESULTADO CATEGORIA- A

CAMPEÓN - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

SUB-CAMPEÓN - BRYAN BALDO CECILIA ( REDOVAN)

3º CLASIFICADO - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

4º CLASIFICADO - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (ALCANTARILLA)

5º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (PATERNA)

6º CLASIFICADO - CARLOS MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

7º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

8º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

9º CLASIFICADO - JUAN GUILERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

10º CLASIFICADO - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

11º CLASIFICADO - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MURCIA)

12º CLASIFICADO - JUAN MIGUEL MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

13º CLASIFICADO - CARMELO BALDO LIDON (REDOVAN)

Fotografía

RESULTADO CATEGORIA-B

CAMPEÓN - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

SUB-CAMPEÓN - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE (SAN VICENTE)

4º CLASIFICADO - ROBERTO MOLINA LOPEZ (BENIDORM)

5º CLASIFICADO - JOSE GALLEGO (ALICANTE)

6º CLASIFICADO - JOSE MARIA HERRERO RODRIGUEZ (FORTUNA)

7º CLASIFICADO - DARIO BOUZAS PEREIRA (ALFARP)

8º CLASIFICADO - MIGUEL ANGEL GONZALEZ (XIXONA)

9º CLASIFICADO - JUAN MANUEL MARIN LOPEZ (MURCIA)

10º CLASIFICADO - JOSE JUAN CARRASCO MOLINA (MURCIA)

11ºCLASIFICADO - RAFAEL ESTEVE VARO (CAMPELLO)

12º CLASIFICADO - TONI MIRA GINER (ALICANTE)

13º CLASIFICADO - JUAN ANTONIO GONZALEZ RODRIGUEZ (EL PALMAR)

Fotografía

Después de ser aplazada por culpa de las lluvias, se disputo la primera prueba del Cto. Levante en La Nucia, el circuito esta en perfectas condiciones gracias al trabajo de los miembros del Club, dar la enhorabuena a todos los participantes y en especial a los vencedores.

Próxima prueba del campeonato el 27 de Enero en Rodan (Cartagena).

Aplazada la 1º prueba en La Nucia al 11 de Noviembre.

José Jaime Puche Berenguer
02/11/2018 12:16

--ATENCION -- CTO. DE LEVANTE LA NUCIA -- ATENCION ---- CARRERA APLAZADA ----


DEBIDO A LAS FUERTES LLUVIAS DEL MARTES NOCHE, SE HA SACADO TODA EL AGUA PERO HAY MUCHO BARRO Y NO ESTA EN CONDICIONES PARA LA CARRERA.


SE A TOMADO LA DECISIÓN DE APLAZARLA AL DIA 11 NOVIEMBRE. DEJAMOS LAS INSCRIPCIONES COMO ESTAN, COMUNICAR AL CORREO AECARLEVANTE@GMAIL.COM ALGUN CAMBIO, ALTA O LA BAJA EN LA PREINSCRIPCIÓN.


Clasificación General Cto. de Levante 1/8 tt. gas, 2017 - 2018

José Jaime Puche Berenguer
26/10/2018 18:05

RESULTADO FINAL GENERAL DEL CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT. GAS 2017-2018.


RESULTADO GENERAL CATEGORIA- A

CAMPEÓN - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (ALCANTARILLA)

SUB- CAMPEÓN - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

3º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA ( REDOVAN)

4º CLASIFICADO - JUAN GUILERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

5º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

6º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

7º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

8º CLASIFICADO - JUAN MARCIAL RABADAN (MURCIA)

9º CLASIFICADO - CARMELO BALDO LIDON (REDOVAN)

10º CLASIFICADO - MARIO BERNAL JIMENEZ (MOLINA)

11º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

12º CLASIFICADO - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

Fotografía

RESULTADO GENERAL CATEGORIA-B

CAMPEON - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (PATERNA)

SUB-CAMPEON - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

4º CLASIFICADO - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

5º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE (SAN VICENTE)

6º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

7º CLASIFICADO - MIGUEL ANGEL GONZALEZ (XIXONA)

8º CLASIFICADO - DARIO BOUZAS PEREIRA (ALFARP)

9º CLASIFICADO - JUAN MANUEL MARIN LOPEZ (MURCIA)

10º CLASIFICADO - JOSE JUAN CARRASCO MOLINA (MURCIA)

11º CLASIFICADO - DAVID LOPEZ LOPEZ (MOLINA)

12º CLASIFICADO - DIEGO COSTA MARTINEZ (MURCIA)

Fotografía

Ascienden los tres primeros de la categoría B a la categoría A, y se correrá por separado las dos categorías.

En clasificaciones, están publicadas la clasificación general A y B.

1º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, 2018-2019, La Nucia (Alicante) 04/11/2018.

José Jaime Puche Berenguer
08/10/2018 17:43

1º PRUEBA CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, LA NUCIA (ALICANTE), 4/11/2018.


Inscripciones abiertas en la pagina Aecarlevante.org. Sábado éntrenos libres. Se correrá con normas y licencia Aecar. La categoría A y B se correrá por separado, los recogecoches serán los pilotos para toda la prueba, las finales serán de trece pilotos, trofeos para todos los finalistas, Servicio de bar.


Resultado 7º prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Roldan (Murcia), 30/09/2018

José Jaime Puche Berenguer
01/10/2018 18:03

RESULTADO 7ª PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2017-2018, ROLDAN (MURCIA) 30/09/2018.


RESULTADO FINAL CATEGORIA-A

CAMPEÓN - MANUEL INIESTA HERNANDZ (MURCIA)

SUBCAMPEÓN - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

3º CLASIFICADO - JOSE TOMAS ESCUDERO (TOBARRA)

4º CLASIFICADO - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

5º CLASIFICADO - ENRIQUE LOPEZ ROS (MURCIA)

6º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

7º CLASIFICADO - JUAN MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

8º CLASIFICADO - JUAN MARCIAL RABADAN (MURCIA)

9º CLASIFICADO - JUAN MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

10º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

11º CLASIFICADO - MARIO BERNAL JIMENEZ (MOLINA)

12º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

13º CLASIFICADO - CEDRIC LOPEZ (MURCIA)

14º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

Fotografía

RESULTADO FINAL CATEGORIA – B

CAMPEÓN - FRANCISCO GARCIA ORTIZ (MURCIA)

SUB-CAMPEÓN - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

3º CLASIFICADO - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

4º CLASIFICADO - IVAN GIL GONZALEZ (ORIHUELA)

5º CLASIFICADO - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

6º CLASIFICADO - JOSE MARIA HERRERO RODRIGUEZ (MURCIA)

7º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE ( ALICANTE)

8º CLASIFICADO - JUAN ANTONIO GONZALEZ RODRIGUEZ

9º CLASIFICADO - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

10º CLASIFICADO - JUAN MANUEL MARIN LOPEZ (MURCIA)

11º CLASIFICADO - DARIO BOUZAS PEREIRA (ALFARP)

12º CLASIFICADO - JOSE JUAN CARRASCO MOLINA (MURCIA)

13º CLASIFICADO - JOSE MEROÑO NUÑEZ (MURCIA)

14º CLASIFICADO - SANTIAGO VILLAESCUSA VERA (MURCIA)

15º CLASIFICADO - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MOLINA)

Fotografía

Séptima y ultima prueba del Cto. 2017-2018. Cto. de Levante disputada en Roldan (Murcia), un circuito nuevo con un trazado típico americano con muchos saltos entrelazados, el trazado estaba en perfecto estado y las instalaciones, muy buen trabajo realizado por el Club que realizara la primera prueba del Nacional-B 2019. Participaron 14 pilotos de la categoría A y 15 de la B. Se realizaron después de las 3 mangas clasificatorias, dos finales de 45 minutos en las que participaron todos los pilotos de cada categoría. Dar las gracias a todos los pilotos participantes y los vencedores.

Enhorabuena a Manuel Iniesta (Campeón de Levante 2017-2018) y a Hugo Ibañez ( Campeón de Levante-B 2017-2018). En breve publicaremos la clasificación General

En el apartado de FOTOS en www.aecarlevante.org están publicadas las fotos de la carrera, los resultados están en www.everlaps.com

Próxima prueba y primera del Cto. 2018-2019, el 4 de Noviembre, falta confirmarsede.

7º y Final Cto. de Levante 1/8 tt. gas, 30/09/2018, Roldan (Murcia).

José Jaime Puche Berenguer
10/09/2018 11:40
7º PRUEBA Y FINAL CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, ROLDAN (MURCIA) 30/09/2018.



inscripciones abiertas en la pagina Aecarlevante.org. Sábado éntrenos libres. Se correrá con normas y licencia Aecar. La categoría A y B se correrá por separado, los recogecoches serán los pilotos para toda la prueba, las finales serán de trece pilotos, trofeos para todos los finalistas, Servicio de bar.

Resultado 6º prueba del Cto. de Levante 1/8 tt. gas, La Nucia, 24/06/2018

José Jaime Puche Berenguer
26/06/2018 11:33

RESULTADO 6ª PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2017-2018, LA NUCIA 24/06/2018.


RESULTADO FINAL CATEGORIA-A

CAMPEÓN - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

SUBCAMPEON - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

3º CLASIFICADO - JOSE TOMAS ESCUDERO (TOBARRA)

4º CLASIFICADO - MARCOS ABARCA LANDETE (VALENCIA)

5º CLASIFICADO - RUBEN OLIVARES MUÑOZ (VALENCIA)

6º CLASIFICADO - MANUEL INIESTA HERNANDZ (MURCIA)

7º CLASIFICADO - CARMELO BALDO ÑIDON (REDOVAN)

8º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

9º CLASIFICADO - JUAN MARCIAL RABADAN (MURCIA)

10º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

11º CLASIFICADO - MARIO BERNAL JIMENEZ (MOLINA)

12º CLASIFICADO - JUAN JOSE ANDREU A. (PATERNA)

13º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

14º CLASIFICADO - BERNARDO LLOPÌS LLINARES (LA NUCIA)

15º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

>

Fotografía

RESULTADO FINAL CATEGORIA – B

CAMPEÓN - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

SUBCAMPEÓN - FERNANDO BUENO CASTELLS (VALENCIA)

3º CLASIFICADO - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MOLINA)

4º CLASIFICADO - ROBERTO MOLINA LOPEZ (BENIDORM)

5º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

6º CLASIFICADO - JUAN MANUEL MARIN LOPEZ (MURCIA)

7º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE ( ALICANTE)

8º CLASIFICADO - JONATAN MOLERO GARCIA (JAVEA)

9º CLASIFICADO - RAMON TRUJILLO VISUETE (LA NUCIA)

10º CLASIFICADO - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

11 CLASIFICADO - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

12º CLASIFICADO - IVAN GIL GONZALEZ (ORIHUELA)

13º CLASIFICADO - FELIX FERRERO MARTINEZ (ALICANTE)

Fotografía

Sexta prueba del Cto. de Levante disputada en La Nucia, el trazado en varias zonas estaba bastante complicado, además del calor de estas fechas, Participaron 15 pilotos de la categoría A y 13 de la B. Se realizaron después de las 3 mangas clasificatorias, dos finales de 45 minutos en las que participaron todos los pilotos de cada categoría. Dar las gracias a los pilotos participantes y los vencedores.

En el apartado de FOTOS en www.aecarlevante.org están publicadas las fotos de la carrera, los resultados están en www.everlaps.com

Próxima prueba y ultima en Septiembre (Murcia), PENDIENTE DE CONFIRMAR FECHA.

Recordar que los pilotos serán los recogecoches para toda la prueba. Pasaran a las finales los 6 primeros de semis, mas el mejor septimo, siendo la final de 13 pilotos, se entregaran placas para todos los finalistas.

6º prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, La Nucia (Alicante), 24/06/2018

José Jaime Puche Berenguer
01/06/2018 14:51
6º PRUEBA CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT.GAS, LA NUCIA (ALICANTE) 24/06/2018.

Información e inscripciones abiertas en la pagina www.aecarlevante.org. sábado éntrenos libres. Se correrá con normas y licencia Aecar. La categoría A y B se correrá por separado, los recogecoches serán los pilotos para toda la prueba, info e inscripciones en la pagina www.aecarlevante.org , Servicio de bar.

Resultado 5º prueba Cto. de Levante 1/8 tt. Gas, Elda 20/05/2018

José Jaime Puche Berenguer
21/05/2018 12:35

RESULTADO 5ª PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2017-2018, ELDA 20/05/2018.


RESULTADO FINAL CATEGORIA-A

CAMPEÓN - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

SUBCAMPEÓN - MANUEL INIESTA HERNANDZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

4º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

5º CLASIFICADO - LUIS IGNACIO CANDEL (CHURRA)

6º CLASIFICADO - CARMELO BALDO ÑIDON (REDOVAN)

7º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

8º CLASIFICADO - HECTOR LOPEZ CASTILLO (ORIHUELA)

9º CLASIFICADO - BORJA RODRIGUEZ GALLARDO (CASTELLON)

10º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

11º CLASIFICADO - ALEJANDRO GUAL ALMELA (CASTELLON)

12º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

13º CLASIFICADO - JUAN MARCIAL RABADAN (MURCIA)

Fotografía

RESULTADO FINAL CATEGORIA – B

CAMPEÓN - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

SUBCAMPEÓN - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

3 CLASIFICADO - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

4º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

5º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE ( ALICANTE)

6º CLASIFICADO - MIGUEL ANGEL GONZALEZ CASTEJON (ALICANTE)

7º CLASIFICADO - IVAN GIL GONZALEZ (ORIHUELA)

8º CLASIFICADO - ROBERTO MOLINA LOPEZ (BENIDORM)

9º CLASIFICADO - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MOLINA)

10º CLASIFICADO - DIEGO COSTA MARTINEZ (MURCIA)

11º CLASIFICADO - ANTONIO TOMAS GUIRAO GIL (EL PALMAR)

12º CLASIFICADO - DARIO BOUZAS PEREIRA ( ALFARP)

13º CLASIFICADO - TOMAS GARCIA CALABUIG (BAÑERES)

Fotografía

Quinta prueba del Cto. de Levante disputada en Elda, el trazado estaba en muy buenas condiciones, debido al buen trabajo realizado por el Club. Participaron 22 pilotos de la categoría A y 21 de la B. Se realizaron dos semifinales por categoría y participaron en la final A, trece pilotos contando el mejor séptimo de semis y en la final B participaron los doce primeros más el mejor séptimo de las semis. Se entregaron 13 placas para todos los finalistas. Dar las gracias a los pilotos participantes y a la organización por el buen trabajo realizado.

En el apartado de FOTOS en www.aecarlevante.org están publicadas las fotos de la carrera, los resultados están en www.everlaps.com

Próxima prueba y sexta del Cto. de Levante 1/8 tt. Gas, PENDIENTE DE CONFIRMAR FECHA.

Recordar que los pilotos serán los recogecoches para toda la prueba. Pasaran a las finales los 6 primeros de semis, mas el mejor septimo, siendo la final de 13 pilotos, se entregaran placas para todos los finalistas.

5º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Elda (Alicante) 20/05/2018

José Jaime Puche Berenguer
02/05/2018 14:50

5º PRUEBA CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT.GAS, ELDA (ALICANTE) 20/05/2018.



Información e inscripciones abiertas en la pagina www.aecarlevante.org. sábado éntrenos libres. Se correrá con normas y licencia Aecar. La categoría A y B se correrá por separado, los recogecoches serán los pilotos para toda la prueba, Servicio de bar.


5º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas La Nucia (Alicante), 22/04/2018

José Jaime Puche Berenguer
05/04/2018 15:06

5º PRUEBA CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT.GAS, LA NUCIA (ALICANTE) 22/04/2018.

---- ATENCION --- CARRERA SUSPENDIDA -- COMUNICAREMOS NUEVA FECHA ----



--- ATENCION --- CARRERA SUSPENDIDA -- COMUNICAREMOS NUEVA FECHA -----

Información e inscripciones abiertas en la pagina www.aecarlevante.org. sábado éntrenos libres. Se correrá con normas y licencia Aecar. La categoría A y B se correrá por separado, los recogecoches serán los pilotos para toda la prueba, Servicio de bar.


Resultado 4º prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Silla (Valencia) 25/03/2018

José Jaime Puche Berenguer
27/03/2018 18:05

RESULTADO 4ª PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2017-2018, SILLA (VALENCIA) 25/03/2018.


RESULTADO FINAL CATEGORIA-A

CAMPEON - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

SUBCAMPEON - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

3º CLASIFICADO - LUIS IGNACIO CANDEL (CHURRA)

4º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

5º CLASIFICADO - MANUEL INIESTA HERNANDZ (MURCIA)

6º CLASIFICADO - BORJA RODRIGUEZ GALLARDO (CASTELLON)

7º CLASIFICADO - ANTONIO MANUEL ALMAIDA (TOTANA)

8º CLASIFICADO - ALEJANDRO DARAS ANTON (BETERA)

9º CLASIFICADO - ALEJANDRO GUAL ALMELA (CASTELLON)

10º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

11º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

12º CLASIFICADO - CARMELO BALDO ÑIDON (REDOVAN)

13º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

Fotografía

RESULTADO FINAL CATEGORIA – B

CAMPEON - CARLOS CANO GUILLEN (VALENCIA)

SUBCAMPEON - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

3º CLASIFICADO - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MOLINA)

4º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE ( ALICANTE)

5º CLASIFICADO - DARIO BOUZAS PEREIRA ( ALFARP)

6º CLASIFICADO - JESUS SORIANO GOMEZ (VALENCIA)

7º CLASIFICADO - IVAN TEROL RODRIGUEZ (ALICANTE)

8º CLASIFICADO - MIGUEL ANGEL GONZALEZ (ALICANTE)

9º CLASIFICADO - MIGUEL ANGEL CARMONA (MADRID)

10º CLASIFICADO - ARTURO ATIENZA (VALENCIA)

11º CLASIFICADO - FELIX FERRERO MARTINEZ (ALICANTE)

12º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

13º CLASIFICADO - ALVARO REDONDO DEL CERRO (MADRID)

14º CLASIFICADO - MIGUEL ANGEL PEREZ ARACIL (ALICANTE)

Fotografía

Cuarta prueba del Cto. de Levante disputada en Silla, nuevo trazado el cual estaba en muy buenas condiciones, debido al buen trabajo realizado por el Club. Participaron 20 pilotos de la categoría A y 14 de la B. Se realizaron dos semifinales por categoría y participaron en la final A, trece pilotos contando el mejor séptimo de semis y en la final B participaron todos los pilotos. Se entregaron 13 placas para todos los finalistas. Dar las gracias a los pilotos participantes y a la organización por el buen trabajo realizado.

En el apartado de FOTOS en www.aecarlevante.org están publicadas las fotos de la carrera, los resultados están en www.everlaps.com

Próxima prueba y quinta del Cto. de Levante 1/8 tt. Gas, el día 22/04, en La Nucia (Alicante). Abiertas las preinscripciones en la pagina www.aecarlevante.org , recordar que los pilotos serán los recogecoches para toda la prueba. Pasaran a las finales los 6 primeros de semis, mas el mejor septimo, siendo la final de 13 pilotos, se entregaran placas para todos los finalistas.

Resultado 3º prueba Cto. de Levante 1/8 tt.Gas, Redovan 4/03/2018

José Jaime Puche Berenguer
08/03/2018 19:34

RESULTADO 3ª PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2017-2018, REDOVAN (ALICANTE) 4/03/2018.


RESULTADO FINAL CATEGORIA-A

CAMPEÓN - MANUEL INIESTA HERNANDZ (MURCIA)

SUBCAMPEÓN - LUIS IGNACIO CANDEL (CHURRA)

3º CLASIFICADO - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (PATERNA)

4º CLASIFICADO - ALEX VALLS CAMBA (BARCELONA)

5º CLASIFICADO - JUAN CARLOS CANAS CARRASCO (MALAGA)

6º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

7º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

8º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

9º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA)

10º CLASIFICADO - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

11º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

12º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

13º CLASIFICADO - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

Fotografía

RESULTADO FINAL CATEGORIA – B

CAMPEÓN - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MOLINA)

SUBCAMPEÓN - CARLOS CANO GUILLEN (VALENCIA)

3º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

4º CLASIFICADO - JOSE JUAN CARRASCO MOLINA (MURCIA)

5º CLASIFICADO - DIEGO COSTA MARTINEZ (MURCIA)

6º CLASIFICADO - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

7º CLASIFICADO - ARTURO MIGUEL SEBASTIAN (MURCIA)

8º CLASIFICADO - DANIEL HORMIGOS GONZALEZ (MADRID)

9º CLASIFICADO - DAVID LOPEZ LOPEZ (MOLINA)

10º CLASIFICADO - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

11º CLASIFICADO - ROBERTO MOLINA LOPEZ (BENIDORM)

12º CLASIFICADO - JUAN MANUEL MARIN LOPEZ (MURCIA)

Fotografía

Tercera prueba del Cto. de Levante disputada en Redovan, donde las previsiones del tiempo estaban complicadas y después de un sábado muy bueno de éntrenos, el domingo se complico por culpa de la lluvia y solo se disputaron las mangas clasificatorias. Participaron 33 pilotos de la categoría A y 12 de la B. Dar las gracias a los pilotos participantes y a la organización por el esfuerzo realizado.

En el apartado de FOTOS en www.aecarlevante.org están publicadas las fotos de la carrera, los resultados están en www.everlaps.com

Próxima prueba y cuarta del Cto. de Levante 1/8 tt. Gas, el día 25 de Marzo en Silla (Valencia), Abiertas las preinscripciones en la pagina www.aecarlevante.org, recordar que los pilotos serán los recogecoches para toda la prueba. Pasaran a las finales los 6 primeros de semis, mas el mejor septimo, siendo la final de 13 pilotos, se entregaran placas para todos los finalistas.

4º Prueba Cto. Levante 1/8 tt. gas, Silla (Valencia), 25/03/2018

José Jaime Puche Berenguer
05/03/2018 20:20

4º PRUEBA CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT.GAS, SILLA (VALENCIA) 25/03/2018.



Información e inscripciones abiertas en la pagina www.aecarlevante.org. Nuevo trazado, sábado éntrenos libres. Se correrá con normas y licencia Aecar. La categoría A y B se correrá por separado, los recogecoches serán los pilotos para toda la prueba, Servicio de bar.


3º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Redován (Alicante)

José Jaime Puche Berenguer
21/02/2018 20:24

3º PRUEBA CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT.GAS, REDOVAN (ALICANTE), 4 DE MARZO 2018.



INSCRIPCIONES ABIERTAS EN WWW.AECARLEVANTE.ORG. APLAZADA AL 25 DE MARZO LA CUARTA PRUEBA EN SILLA (VALENCIA).

3ª Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Silla (Valencia) 18/02/2018

José Jaime Puche Berenguer
25/01/2018 14:47
3º PRUEBA CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT.GAS, SILLA (VALENCIA) 18/02/2018.

Información e inscripciones abiertas en la pagina Aecarlevante.org. Nuevo trazado. Se correrá con normas y licencia Aecar. La carrera será por separado la categoría A y B, Servicio de bar.

Resultado 2º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Sax (Alicante) 21/01/2018

José Jaime Puche Berenguer
22/01/2018 18:27

RESULTADO 2ª PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2017-2018, SAX (ALICANTE) 21/01/2018.


RESULTADO FINAL CATEGORIA-A

CAMPEÓN - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

SUBCAMPEÓN - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

3º CLASIFICADO - MANUEL INIESTA HERNANDZ (MURCIA)

4º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

5º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

6º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

7º CLASIFICADO - ALEX MARTINEZ FOLE (TARRAGONA)

8º CLASIFICADO - CARMELO BALDO LIDON (REDOVAN)

9º CLASIFICADO - DAVID RONNEFALK (MALAGA)

10º CLASIFICADO - MARC JANER CAPATAZ (PALMA)

11º CLASIFICADO - RUBEN OLIVARES MUÑOZ (VALENCIA)

12º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

Fotografía

RESULTADO FINAL CATEGORIA – B

CAMPEÓN - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (PATERNA)

SUBCAMPEÓN - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

3º CLASIFICADO - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MOLINA)

4º CLASIFICADO - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

5º CLASIFICADO - JERONIMO CASCALES (ELCHE)

6º CLASIFICADO - MIGUEL ANGEL GONZALEZ (JIJONA)

7º CLASIFICADO - DANIEL HORMIGOS GONZALEZ (MADRID)

8º CLASIFICADO - TOMAS GARCIA CALABUIG (BAÑERES)

9º CLASIFICADO - RAFAEL ALCOCER ORTEGA (BARCELONA)

10º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

11º CLASIFICADO - JONATAN MOLERO GARCIA (JAVEA)

12º CLASIFICADO - MIGUEL ANGEL PEREZ (ALICANTE)

Fotografía

Segunda prueba del Cto. de Levante disputada en Sax, en un circuito muy técnico y rápido sede de la 1º prueba del Nacional B, en el que participaron 24 pilotos de la categoría A y 22 de la B.

Muy buena participación con un clima primaveral pese al viento, espectacular el nivel de todos los participantes en las dos finales y sobre todo en la categoría A, en la que participo el piloto David Ronnefalk (Campeón del Mundo). Dar la enhorabuena a todos los pilotos por su participación y en especial a los vencedores.

En el apartado de FOTOS en www.aecarlevante.org están publicadas las fotos de la carrera, los resultados están en www.everlaps.com

Próxima prueba y tercera del Cto. de Levante 1/8 tt. Gas, el día 18 de Febrero en Silla (Valencia), en breve se abrirán las inscripciones en www.aecarlevante.org.

2º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas y Warm-up Nacional -B, Sax (Alicante), 21/01/2018

José Jaime Puche Berenguer
05/01/2018 14:16

2º PRUEBA CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT. GAS Y WARM-UP CTO. ESPAÑA B, SAX (ALICANTE) 21/01/2018.

Información e inscripciones abiertas en la pagina Aecarlevante.org. Circuito junto al cementerio de Sax. Se correrá con normas y licencia Aecar. La carrera será por separado la categoría A y B, Servicio de bar.


Resultado 1º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, San Gines (Murcia) 10/12/2017

José Jaime Puche Berenguer
13/12/2017 18:09

RESULTADO 1ª PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2017-2018, SAN GINES (MURCIA) PARADISE, 10/12/2017.


RESULTADO FINAL CATEGORIA-A

CAMPEÓN - MANUEL INIESTA HERNANDZ (MURCIA)

SUBCAMPEÓN - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

3º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

4º CLASIFICADO - JUAN MARCIAL RABADAN (MURCIA)

5º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

6º CLASIFICADO - JOSE TOMAS ESCUDERO (TOBARRA)

7º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

8º CLASIFICADO - MARIO BERNAL JIMENEZ (MOLINA)

9º CLASIFICADO - PACO GALLEGO MAYCAS (SAX)

10º CLASIFICADO - CARLOS HUERTAS MULA (CALLOSA)

Fotografía

RESULTADO FINAL CATEGORIA – B

CAMPEÓN - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MOLINA)

SUBCAMPEÓN - MIGUEL AGUADO HERNANDEZ (VALENCIA)

3º CLASIFICADO - FRANCISCO GARCIA ORTIZ (CARTAGENA)

4º CLASIFICADO - JUAN ANTONIO GONZALEZ RODRIGUEZ (MURCIA)

5º CLASIFICADO - DIEGO COSTA MARTINEZ (SANGONERA)

6º CLASIFICADO - MIGUEL ANGEL GONZALEZ (ALICANTE)

7º CLASIFICADO - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

8º CLASIFICADO - ARTURO MIGUEL SEBASTIAN (MURCIA)

9º CLASIFICADO - DAVID LOPEZ LOPEZ (MOLINA)

10º CLASIFICADO - JUAN MANUEL MARIN LOPEZ (MOLINA)

11º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

12º CLASIFICADO - PEDRO JOSE HERNANDEZ SANCHEZ (MURCIA)

Fotografía

Un comienzo de campeonato un poco descafeinado por la ausencia de muchos pilotos habituales, En un circuito de moqueta, sinuoso y rápido con mucho agarre y en buenas condiciones, que dificulto la puesta a punto de los coches, pero que disfrutamos todos de la carrera. Dar la enhorabuena a todos los pilotos por su participación y en especial a los vencedores.

En el apartado de FOTOS en www.aecarlevante.org están publicadas las fotos de la carrera, los resultados están en www.everlaps.com

Próxima prueba y segunda del Cto. de Levante 1/8 tt. Gas, el día 21 de Enero en Sax, warm up del Nacional-B, en breve se abrirán las inscripciones.

1º Prueb Campeonato de Levante 1/8 tt. gas, San Gines (Murcia) 10/12/2017

José Jaime Puche Berenguer
30/11/2017 19:26

1º PRUEBA CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, SAN GINES-MURCIA, 10/12/2017.

EL CIRCUITO SE ABRIRÁ EL MIÉRCOLES DÍA 6/12 Y EL DÍA 8 VIERNES, PARA ENTRENAMIENTOS LIBRES, RECORDAMOS QUE LA INSCRIPCIÓN SE CERRARA EL DÍA 8 A LAS 20 HORAS.


Información e inscripciones abiertas en www.aecarlevante.org .
Os recordamos que el circuito es de moqueta. La inscripción será de 25 € el domingo de la prueba, se correrá con normas y licencia Aecar.
Las categorías A y B, se correrán por separado, recogecoches del club para las subfinales y final. Tendremos servicio de bar.


6º Prueba y final Cto. de Levante 1/8 tt. gas 2016-2017. Sax (Alicante) 29 de Octubre

José Jaime Puche Berenguer
03/10/2017 11:54
6º PRUEBA Y FINAL CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, SAX (ALICANTE) 29 DE OCTUBRE 2.017.
DEBIDO A LA IMPOSIBILIDAD DE REALIZAR LA ULTIMA PRUEBA EN SILLA.
POR LA NECESIDAD DE TERMINAR EL CAMPEONATO Y COMENZAR EL 10 DE DICIEMBRE EL PROXIMO CTO. 2017-2018. SE A TOMADO LA DECICION DE TERMINARLO EN SAX Y ASI NO REPETIR CIRCUITO.


Información e inscripciones abiertas en www.aecarlevante .org . Al ser la última prueba se entregaran los trofeos de la clasificación general, 12 placas para el A y 5 para la B. De las 6 pruebas puntuaran los 5 mejores resultados. Tendremos servicio de bar.

6º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Silla (Valencia), y Final de Campeonato.

José Jaime Puche Berenguer
06/07/2017 17:27

6º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, SILLA (V), SEPTIEMBRE, 2017.
APLAZADA LA 6º PRUEBA DEL CTO. DE LEVANTE EN SILLA (V). SE COMUNICARA LA NUEVA FECHA, QUE SERA DESPUES DEL VERANO Y FINALIZAREMOS EL CAMPEONATO 2016-2017.

SUSPENDIDA LA PRUEBA EN SILLA, SE COMUNICARA LA NUEVA FECHA Y SERA LA ULTIMA PRUEBA DEL CTO. 2016-2017.

Warm-up, Cto. Levante en Silla, inauguracíón nuevo trazado.

José Jaime Puche Berenguer
21/06/2017 18:53

INAUGURACION NUEVO TRAZADO DE SILLA (WARM-UP), CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS Y ELECTRICO, SABADO 8 DE JULIO – (TARDE - - NOCHE).

6º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, EL SABADO DIA 22/07, TARDE-NOCHE, EN BREVE SE ABRIRAN LAS INSCRIPCIONES.

Información e inscripciones abiertas en la pagina www.aecarlevante.org . locales-valencia.


Campeonato de Levante 1/8 tt. gas, Silla (Valencia)

José Jaime Puche Berenguer
22/05/2017 13:16

--CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT. GAS -SILLA-
DEBIDO A LA REFORMA DEL CIRCUITO DE SILLA, DE MOMENTO NO TENEMOS FECHA DEFINITIVA, YA LA COMUNICAREMOS - JUNIO ??.
-- PERDONAR LAS MOLESTIAS --
En breve se abrirán inscripciones, en la pagina Aecarlevante.org.

6º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Silla (Valencia), 11 de Junio de 2017. NUEVA FECHA

José Jaime Puche Berenguer
10/04/2017 12:30

6º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, SILLA (V), 11 DE JUNIO, 2017.

Información e inscripciones abiertas en la pagina Aecarlevante.org, el circuito estará abierto el 9 y 10/06, para éntrenos, se correrá las categorías A y B por separado, con final A y B, servicio de bar.


Resultado de la 5º prueba del Cto. de Levante 1/8 tt. gas, La Nucia 12 de Marzo de 2017

José Jaime Puche Berenguer
13/03/2017 11:40

RESULTADO 5ª PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2016-2017, LA NUCIA, 12/03/2.017.


RESULTADO FINAL CATEGORIA-A

CAMPEÓN - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

SUB-CAMPEÓN - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

3º CLASIFICADO - LUIS IGNACIO CANDEL LAVEDA (CHURRA)

4º CLASIFICADO - ALEJANDRO DARAS ANTON (PATERNA)

5º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

6º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

7º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

8º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

9º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

10º CLASIFICADO - CARLOS HUERTAS MULA (MOLINA)

11º CLASIFICADO - MIGUEL ZAMBRANA (MALAGA)

12º CLASIFICADO - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (MURCIA)

Fotografía

RESULTADO FINAL CATEGORIA – B

CAMPEÓN - MARIO BERNAL JIMENEZ (MOLINA DEL SEGURA)

SUB-CAMPEÓN - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

3º CLASIFICADO - CARLOS CANO GUILLEN (VALENCIA)

4º CLASIFICADO - RICARDO SAEZ MESEGUER (ORIHUELA)

5º CLASIFICADO - MIGUEL AGUADO HERNANDEZ (PICASSENT)

6º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

7º CLASIFICADO - JOSE ALBERTO GARCIA RATERO (SALAMANCA)

8º CLASIFICADO - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MOLINA DE SEGURA)

9º CLASIFICADO - HUGO FERNANDO BLANDON (ELCHE)

10º CLASIFICADO - PASCUAL JAVIER GARCIA

11º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (FUENTE ALAMO)

12º CLASIFICADO - JERONIMO CASCALES CORTES (ELCHE)

Fotografía

En la carrera de La Nucia, se realizaron 3 mangas clasificatorias separando a los pilotos de la categorias A y B, ya que fue lo que decidieron la mayoria de los pilotos, haciendo las subfinales por separado, las semifinales del B fueron de 30 minutos y las dos finales de 45 minutos.

Destacar el buen ambiente general en toda la prueba y la magnifica final disputada, la cual se resolvió en la ultima vuelta, dar las gracias a todos los participantes.

En el apartado de FOTOS en www.aecarlevante.org están publicadas las fotos de la carrera, los resultados están en www.everlaps.com

Próxima prueba el día 7 de Mayo en Silla (Valencia) y la ultima prueba el día 11 de Junio en Miranda (Murcia), en breve se abrirán las inscripciones.

5º prueba Cto. de Levante y Warm-up 1º prueba Cto. España-B.

José Jaime Puche Berenguer
28/02/2017 13:12

5º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, LA NUCIA (A), 12/03/2017.

- - - WARM-UP, 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B - - -

Información e inscripciones abiertas en la pagina www.aecarlevante.org el circuito estará abierto el 10 y 11/03, para éntrenos.


Resultado de la 4º prueba del Cto. de Levante 1/8 tt. gas en Elda 19/02/2017.

José Jaime Puche Berenguer
20/02/2017 15:29

RESULTADO 4ª PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2016-2017, ELDA 19/02/2.017.


RESULTADO FINAL GRUPO-A

CAMPEÓN - LUIS IGNACIO CANDEL LAVEDA (CHURRA)

SUB-CAMPEÓN - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

3º CLASIFICADO - ALEJANDRO DARAS ANTON (PATERNA)

4º CLASIFICADO - CARLOS HUERTAS MULA (MOLINA)

5º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

6º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

7º CLASIFICADO - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

8º CLASIFICADO - ALEX VALLS CAMBA (BARCELONA)

9º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

10º CLASIFICADO - HECTOR LOPEZ CASTILLO (BIGASTRO)

11º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

12º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

Fotografía

RESULTADO FINAL GRUPO – B

CAMPEÓN - RUBEN OLIVARES MUÑOZ (VALENCIA)

SUB-CAMPEÓN - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

3º CLASIFICADO - MIGUEL AGUADO HERNANDEZ (PICASSENT)

4º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (FUENTE ALAMO)

5º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

6º CLASIFICADO - ARTURO MIGUEL SEBASTIAN (MURCIA)

7º CLASIFICADO - BASTIAN WIECHERT (DENIA)

8º CLASIFICADO - JAVIER AZORIN SANCHEZ (ELDA)

9º CLASIFICADO - DARIO BOUZAS PEREIRA (ALFARP)

10º CLASIFICADO - RICARDO SAEZ MESEGUER (ORIHUELA)

11º CLASIFICADO - RAFAEL ESTEVE VARO (ALICANTE)

12º CLASIFICADO - HUGO FERNANDO BLANDON (ELCHE)

Fotografía

En la carrera de Elda se realizaron 3 mangas clasificatorias separando a los pilotos A y B haciendo las subfinales por separado, las semifinales del B fueron de 30 minutos y las dos finales de 45 minutos.

En la próxima prueba de la Nucia, como se comento en la reunión de pilotos, se realizara con otro sistema de carrera, haciendo 3 mangas clasificatorias y después las finales, final A, B, C y D siempre dependiendo de los pilotos inscritos. Ya se explicara el formato en la reunión de pilotos, una vez probado estos 3 sistemas de carrera por votación de los pilotos, se decidirá cual es el preferido por la mayoría y continuaremos con ese formato.


También tuvimos la ayuda de Iván, como Referee y apoyo al director de carrera Fulgencio (Pencho) y se noto tanto por el buen comportamiento de todos los pilotos y mejor control de la carrera.

En el apartado de FOTOS en www.aecarlevante.org están publicadas las fotos de la carrera, los resultados están en www.everlaps.com

Próxima prueba el día 12/03 en La Nucia (Alicante) y Warm up del Cto. de España-B, en breve se abrirán las inscripciones.

Ver CERRADA 29/03/2020 SAX (ALICANTE) 2º PRUEBA CTO. LEVANTE 1/8 TT.GAS, CATEGORIA - A

Ver CERRADA 29/03/2020 SAX (ALICANTE) 2º PRUEBA CTO. LEVANTE 1/8 TT.GAS, CATEGORIA - B

Ver CERRADA 03/12/2019 LA NUCIA (ALICANTE) SOCIAL BUGGY 1/8 TT. GAS, LA NUCIA.

Ver CERRADA 06/10/2019 SAX (ALICANTE) 6º Prueba y Final Cto. Prov. de Alicante 2019

Ver CERRADA 01/09/2019 SILLA 4ª CARRERA CAMPEONATO OPEN NEOS - SILLA

Ver CERRADA

Ver CERRADA

CALENDARIO CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2020.

   PRUEBA              FECHA                    LUGAR                                   TELF: CONTACTO
 
            
1º PRUEBA           1 MARZO               ROLDAN (MURCIA)              PENCHO: 629.491.982
              
2º PRUEBA    29 MARZO  WARM-UP   SAX (ALICANTE)               RAFA: 637.351.360

3º PRUEBA         24 MAYO                 SILLA (VALENCIA)            ANDREU (605.982.231

4º PRUEBA         28 JUNIO                  LA NUCIA (ALICANTE)      MESTRE: 629.636.125 

5º PRUEBA       27 SEPTIEMBRE         ELDA  (ALICANTE)          JAIME: 659.926.032

6º PRUEBA        11 OCTUBRE  ???     REDOVAN (ALICANTE)      BALDO: 657.832.632  

7º PRUEBA        8 NOVIEMBRE ???    ALBACETE   ----------   FALTA CONFIRMAR            

LAS FECHAS PUEDEN VARIAR Y TAMBIEN LAS SEDES.         


        
 DE LAS 7  PRUEBAS PUNTUARAN LOS 6 MEJORES RESULTADOS, SE DESCARTA EL PEOR RESULTADO  

ATENCION NUEVO FORMATO DE CARRERA, FINALES A, B C Y D, SEGUN LOS INSCRITOS, ASCIENDEN LOS TRES PRIMEROS A LA SIGUIEN TE FINAL.

SE REALIZARA UNA MANGA DE ENTRENOS DE 10 M. ANTES DE LA FINAL B, PARA LOS PILOTOS DE FINAL A.

LOS PILOTOS SERAN LOS RECOGECOCHES , PARA TODA LA PRUEBA.

LAS FINALES SERAN DE 13 PILOTOS.

PLACAS O TROFEOS PARA LOS 5 PRIMEROS DE CATEGORIA A Y 5  PRIMEROS DE CATEGORIA  B.

EL CIERRE DE LA PREINSCRIPCION SERA EL JUEVES ANTES DE LA CARRERA


 EL CIRCUITO PERMANECERA CERRADO EL FIN DE SEMANA ANTERIOR DE LA PRUEBA,
 Y SE ABRIRA  EL VIERNES Y SABADO PARA LOS ENTRENOS LIBRES.        
 LA INSCRIPCION SERA DE 25 €.

CALENDARIO CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2018 - 2019

   PRUEBA              FECHA                    LUGAR                                   TELF: CONTACTO
 
 
1º PRUEBA        4 NOVIEMBRE         LA NUCIA (ALICANTE)        MESTRE: 629.636.125  
              
2º PRUEBA         27  ENERO              ROLDAN (MURCIA)              PENCHO: 629.491.982
              
3º PRUEBA        17 FEBRERO         ELDA (ALICANTE)             JAIME: 659.926.032

4º PRUEBA         24 MARZO             SILLA (VALENCIA)            ANDREU (605.982.231

5º PRUEBA           12 MAYO              SAX (ALICANTE)                  RAFA: 637.351.360

6º PRUEBA       17 NOVIEMBRE         SAX (ALICANTE)                 RAFA: 637.351.360


        
 DE LAS 6  PRUEBAS PUNTUARAN LOS 5 MEJORES RESULTADOS, SE DESCARTA EL PEOR RESULTADO  

ATENCION NUEVO FORMATO DE CARRERA, FINALES A, B C Y D, SEGUN LOS INSCRITOS.

LOS PILOTOS SERAN LOS RECOGECOCHES , PARA TODA LA PRUEBA.

LAS FINALES SERAN DE 13 PILOTOS.

PLACAS O TROFEOS PARA LOS 5 PRIMEROS DE A Y B.

EL CIERRE DE LA PREINSCRIPCION SERA EL JUEVES ANTES DE LA CARRERA


 EL CIRCUITO PERMANECERA CERRADO EL FIN DE SEMANA ANTERIOR DE LA PRUEBA,
 Y SE ABRIRA  EL VIERNES Y SABADO PARA LOS ENTRENOS LIBRES.        
 LA INSCRIPCION SERA DE 25 €.

CALENDARIO CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2017 -2018

   PRUEBA              FECHA                    LUGAR                                   TELF: CONTACTO
 
 
1º PRUEBA          10 DICIEMBRE       MURCIA (PARADISE)        JOSE DIEGO: 679.486.504
              
2º PRUEBA          21 ENERO             SAX (A). Warm-up B         RAFA: 637.351.360   
              
3º PRUEBA         18 FEBRERO        REDOVAN  Warm-up A      BALDO: 657.832.632

4º PRUEBA         25 MARZO          SILLA (VALENCIA)            ANDREU: 605.982.231  

5º PRUEBA       20  MAYO             ELDA (ALICANTE)             JAIME: 659.926.032

6º PRUEBA       24 JUNIO               LA NUCIA (ALICANTE)        MESTRE: 629.636.125  

7ºPRUEBA       30 SEPT.                  ROLDAN (MURCIA)           PENCHO: 629.491.982



           
 DE LAS 7  PRUEBAS PUNTUARAN LOS 6 MEJORES RESULTADOS, SE DESCARTA EL PEOR RESULTADO  

 LAS FECHAS NO SON DEFINITIVAS PUEDEN VARIAR, SE COMUNICARA CON ANTELACIÓN.  

LOS PILOTOS SERAN LOS RECOGECOCHES , PARA TODA LA PRUEBA.

LAS FINALES SERAN DE 13 PILOTOS, PASARA EL MEJOR SEPTIMO DE LAS SEMIFINALES.

PLACAS O TROFEOS PARA TODOS LOS FINALISTAS.


 EL CIRCUITO PERMANECERA CERRADO EL FIN DE SEMANA ANTERIOR DE LA PRUEBA,
 Y SE ABRIRA  EL VIERNES Y SABADO PARA LOS ENTRENOS LIBRES.        
 LA INSCRIPCION SERA DE 25 €.

 

CALENDARIO CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2016 - 2017

   PRUEBA              FECHA                    LUGAR                                   TELF: CONTACTO
 
1º PRUEBA           6 NOVIEMBRE         SAN JOAN (CASTELLON)       SALES: 655,720,114
                                 
2º PRUEBA          11 DICIEMBRE          ELCHE (ALICANTE)                 HUGO:  669,337,380
              
3º PRUEBA          29 ENERO                REDOVAN  (ALICANTE)          BALDO:  657,832,632
              
4º PRUEBA         19 FEBRERO            ELDA (ALICANTE)                JAIME : 659.926.032  
              
5º PRUEBA         12 MARZO              LA NUCIA (ALICANTE)          MESTRE: 629.636.125

 PRUEBA         29 OCTUBRE           SAX (ALICANTE)                 RAFA:  637.351.360
             
     DE LAS 6 PRUEBAS PUNTUARAN LOS 5 MEJORES RESULTADOS   
SE ENTREGARAN LOS TROFEOS DE FINAL DE CAMPEONATO 2016 0 2017.
PARA LOS 12 PRIMEROS DEL GRUPO A Y PARA LOS 5 PRIMEROS DEL GRUPO B. 

INFORMACION E INSCRIPCIONES EN AECARLEVANTE.ORG.

    

CALENDARIO CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2015-2016

   PRUEBA           FECHA                  LUGAR                      TELF: CONTACTO
 
1º PRUEBA      4  OCTUBRE           SILLA (V.)                        ANDREU:  605.982231
 
2º PRUEBA    15  NOVIEMBRE        ELCHE (A)                     HUGO: 669.337.380            
 
3º PRUEBA    13 DICIEMBRE         MIRANDA (MU)               PENCHO: 629.491.982
 
4º PRUEBA     31 ENERO              REDOVAN (A.)                 BALDO: 657.832.632
 
5º PRUEBA     21 FEBRERO         COBATILLA(MU)              PENCHO: 629491.982
 
6º PRUEBA    26 JUNIO              LA NUCIA (A.)                     MESTRE: 629.636.125
 
7º PRUEBA     17 JULIO              ELDA (A).                          PUCHE: 659.926.032
 
   DE LAS 7 PRUEBAS SE DESCARTA EL PEOR RESULTADO.
LA PRUEBA DE SANT JOAN SE REALIZARA EL PROXIMO CAMPEONATO
EN EL MES DE NOVIEMBRE O DICIEMBRE.  

CALENDARIO CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2014-2015

 
   PRUEBA           FECHA                LUGAR                                TELF: CONTACTO
 
1º PRUEBA - 26 OCTUBRE           IBI (ALICANTE)                 CALA: 600.354.684
 
2º PRUEBA - 16 NOVIEMBRE      SILLA (V.)                          ANDREU:  605.982231
 
3º PRUEBA - 14 DICIEMBRE        COBATILLA (MU.)             PENCHO:629.491982
 
4º PRUEBA - 18 ENERO                REDOVAN (A.)                   BALDO: 657.832.632
 
5º PRUEBA - 8 FEBRERO             LA NUCIA (A.)                     MESTRE: 629.636.125
 
6º PRUEBA - 8 MARZO                  ELDA (A.)                            PUCHE: 659.926.032
 
7º PRUEBA - 26 ABRIL                   MIRANDA (MU)                  PENCHO:  629.491.982
 
8º PRUEBA - 14 JUNIO                  LA LOMA  (ALBACETE)   DOMICIANO: 647.537.190                
 
 
        DE LAS 8 PRUEBAS PUNTUARAN LOS 7 MEJORES RESULTADOS          

Ver CLASIFICACION FINAL CTO. LEVANTE-B, 2015-2016

Ver CLASIFICACION FINAL CTO. LEVANTE- B - 1/8 TT. GAS, 2019

Ver CLASIFICACION FINAL CTO. LEVANTE- A - 1/8 TT. GAS, 2019

Ver CLASIFICACION FINAL CTO. LEVANTE - A, 2015-2016

Ver CLASIFICACION FINAL CTO. DE LEVANTE-B. 1/8 TT. GAS 2016-2017

Ver CLASIFICACION FINAL CTO. DE LEVANTE-A, 1/8 TT. GAS, 2016-2017

Ver CLASIFICACION FINAL CTO. DE LEVANTE,1/8 TT. GAS - (B), 2017-2018

Ver CLASIFICACION FINAL CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, (B), 2014-2015

Ver CLASIFICACION FINAL CTO. DE LEVANTE (A), 2014-2015

Ver CLASIFICACION CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2020 - CATEGORIA-B

Ver CLASIFICACION CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2020 - CATEGORIA-A

Ver CLASFICACION FINAL CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS -(A) , 2017-2018

Ver REGLAMENTO CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS. 2019 - 2020.

Ver REGLAMENTO CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS. 2018-2019

Ver REGLAMENTO CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2016-2017

Ver REGLAMENTO CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2015-2016

Ver REGLAMENTO CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2017-2018

Ver REGLAMENTO CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2014-2015



Actualmente estamos trabajando en la Web.

Esta opción está temporalmente deshabilitada.

Si necesita realizar alguna gestión pongase en contacto con


webmaster@aecar.org


Disculpe las molestias

HPI
FALCON
JCONCEPTS
MAVERICK
LRP
O.S.
HB
MUGEN
PROCIRCUIT
NOVAROSSI
HOTFIRE
ULTIMATE ENGINES