USO de COOKIES

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.




Modalidad

Delegado

Jose Alfonso Otero Porto
646.685.527
jaotero@aecar.org

Zonas

España Baleares Castilla-La Mancha Extremadura Madrid
Andalucía Canarias Cataluña Galicia Melilla
Aragón Cantabria Ceuta La Rioja Murcia
Asturias Castilla y León Euskadi Levante Navarra

LA CARRERA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE GT EN CANARIAS QUEDA APLAZADA PARA EL 2021

Jose Alfonso Otero Porto
20/04/2020 19:58
 En la reunión celebrada el pasado 15 abril por la Junta Directiva de AECAR, se ha tomado la decisión consensuada junto con los delegados regionales de anular  la carrera del campeonato de España de GT en Canarias que se debería de  celebrar en el mes de octubre ( la organización nos comenta que no se realizara ningún evento deportivo hasta por lo menos el mes de septiembre en la islas canarias y tampoco podemos   garantizar que haya vuelos para esas fechas) . Y asimismo anular La prueba nocturna GT en Madrid   que se debería celebrar en el mes de julio .
La carrera del campeonato de España de GT en Canarias quedaría aplazada  para  el 2021  a fecha por confirmar.
Se baraja la posibilidad de realizar una prueba del nacional en la península en la fecha reservada para el campeonato de España de GT en Canarias el 4 de octubre.  Desde la organización abrimos las solicitudes para albergar la carrera a aquellos clubs o circuitos interesados, para realizar la solicitud poneros en contacto con el delegado regional o nacional de la categoría GT. El circuito o club que sea designado para albergar la prueba a celebrar el 4 de octubre del 2020, no podrá optar a celebrar de nuevo ninguna carrera del campeonato de España de GT en el 2021.
La organización del Campeonato de España de GT será posible siempre que el actual estado de alarma se levante y que las futuras medidas que tomen las autoridades permitan realizar la prueba, teniendo siempre en mente la prioridad de  preservar la salud de los participantes y la propia organización
 
Sin más,  queremos mandaros un mensaje de ánimo a todos vosotros y vuestros familiares ante esta situación excepcional que estamos viviendo, esperemos que todo esto pase pronto y podamos volver a disfrutar de nuestro hobby.
Un saludo

HORARIOS INTERREGIONAL CATALUÑA-ZARAGOZA-LEVANTE

Jose Alfonso Otero Porto
14/02/2020 11:41
BUENO
OS DEJAMOS AQUI TODA LA INFORMACION DE HORARIOS Y GRUPOS.
OS PASAMOS EL LINK DE LOS REGLAMENTOS.

REGLAMENTO INTERREGIONAL
http://www.aecar.org/mod/rg/doc/interregional_2020.pdf
REGLAMENTO TECNICO GT NITRO
http://www.aecar.org/mod/rg/doc/reglamento_gt_serie_2020.pdf
REGLAMENTO TECNICO GT ECO
http://www.aecar.org/mod/rg/doc/reglamento_gt_eco_2020.pdf
CARROCERIAS
http://www.aecar.org/mod/rg/doc/carrocerias_recomendadas2020__GT_v4.pdf

HORARIOS APROXIMADOS

H M    DESCRIPCION 
8 0     APERTURA CIRCUITO
8 10   ENTRENOS LIBRES
8 20
8 30   INSCRIPCIONES
8 40
8 50   ENTRENOS LIBRES
9 0     PRIORIDAD 
9 10   NO RODARON SAB.
9 20
9 30   REUNION DE PILOTOS 15 m
9 40   FOTO DE FAMILIA 5 m
9 50   1 E GT ECO 5 m
10 0   1 D GT ECO 5 m
10 10  1 C GT  6 m
10 20  1 B GT   6 m
10 30  1 A GT  6 m
10 40  2 E GT ECO 5 m
10 50  2 D GT ECO 5 m
11 0    2 C GT  6 m
11 10  2 B GT   6 m
11 20  2 A GT  6 m
11 30
11 40  3 E GT ECO 5 m
11 50  3 D GT ECO 5 m
12 0    3 C GT  6 m
12 10  3 B GT   6 m
12 20  3 A GT  6 m
12 30  4 E GT ECO 5 m
12 40  4 D GT ECO 5 m
12 50
13 0     CUARTOS  B GT  15 m
13 10
13 20  CUARTOS  A GT 15 m
13 30
13 40   FINAL B 1 GT ECO 5m
13 50   FINAL A 1 GT ECO 5m
14 0    SUBFINAL  B GT    15 m
14 10
14 20   FINAL B 2 GT ECO 5m
14 30   FINAL A 2 GT ECO 5m
14 40   SUBFINAL A GT    15m
14 50
15 0    FINAL B 3 GT ECO 5m
15 10  FINAL A 3 GT ECO 5m
15 20  REPESCA  GT 5 m
15 30
15 40  FINAL GT 30m
15 50
16 0
16 10  FINAL B 4 GT ECO 5m
16 20  FINAL A 4 GT ECO 5m
16 30
16 40  TROFEOS

ORDEN SALIDA CLASIFICATORIAS     E,D,C,B,A


GRUPO A

XAVIER DE LA ORDEN
BORJA GUTARRA HERNANDEZ
ALBERTO IBAÑEZ
DAVID REBOLLO ALBA
GUSTAVO GINES GOMEZ
MARC GARCIA CANADELL
ALVARO POVEDA HERNANDEZ
ALEX FERNANDEZ ZARZA

GRUPO B

TONI FORNE TOMAS
JORDI ROCA SERRA
JORDI CANADELL GARCIA
DANIEL NOCETE ROCA
ALEXIS MOLINA ZUNIGA
PABLO JOSECUADRADO IGLESIAS
DAVID TAMAYO JIMENEZ
ADRIAN TORRES EMBID
VICENTE JOSESAEZ LEON

GRUPO C

JOSE ANTON MORAGA
LLORENÇ VILLAGRASA CUY
JOAQUIM BATLLE JUANALS
JESUS RICO GOMEZ
MARIO GARCIA
IMAT LEO ZAPATA
JOAN MATEO HEREDIA
BERNAT ESTEVE GORT
ISAAC HURTADO SAIZ

GRUPO D

DAVID REBOLLO ALBA
ENRIQUE JARQUE ISIDORO
VICENTE JOSESAEZ LEON
GERARD CEBRIAN FUNOLLET
TONI FORNE TOMAS
JAVIER ORTEGA VILLANUEVA
TONI MENDEZ LUCEÑO

GRUPO E

MANUEL ISAIAS GARCIA CAMARILLO
SANTIAGO GARCIA CAMARILLO
VICENÇ JOFRE FEMENIAS
RICARDO ROYO TABERNER
JOSE  ANTONIOCAMACHO GARCIA
RAUL SANCHO BELLA
SERGIO ALONSO CALVO

SE PUEDE CAMBIAR DE GRUPO SI ENCONTRAIS PILOTO PARA CAMBIAR DEL GRUPO QUE QUERAIS 

SALUDOS

REGLAMENTO GT 2020

Jose Alfonso Otero Porto
11/02/2020 07:21
HOLA PILOTOS
EN LA SECCION DE REGLAMENTOS TENEIS LOS REGLAMENTOS DE LAS TRES MODALIDADES MAS LAS CARROCERIAS RECOMENDADAS.
ESTE AÑO EN LA MODALIDAD DE SGT NO TENDREMOS CAMPEONATO DE ESPAÑA. PERO HAY COMUNIDADES QUE AUN REALIZARAN EL CAMPEONATO REGIONAL.
COMO PODEIS VER HAY POCOS CAMBIOS EN LA REGLAMENTACION TÉCNICA.
POSIBLEMENTE PARA EL AÑO QUE VIENE HAYA CAMBIOS IMPORTANTES EN LA MODALIDAD. ESPERAREMOS  A LAS REUNIOS ANUALES DE IFMAR Y EFRA
OS DEJO UN LINK DE LO ACONTECIDO EN EL MUNDIAL DE MIAMI .
https://www.efra.ws/wp-content/uploads/2020/01/Homestead%20report%20V1%20final.pdf  

Y EL REPORT REALIZADO POR EFRA DEL MISMO
https://www.efra.ws/wp-content/uploads/2020/01/EFRA%20Observer%20Report%20after%20IFMAR%20GT%20Worlds%20in%20HOMESTEAD.pdf 

OS IREMOS INFORMANDO A LO LARGO DEL AÑO DE CUALQUIER ACONTECIMIENTO AL RESPECTO
UN SALUDO

INTERREGIONAL CATALUÑA-ZARAGOZA-LEVANTE

Jose Alfonso Otero Porto
04/02/2020 06:50
HOLA  PILOTOS
 COMENZAMOS A CALENTAR MOTORES .
EMPEZAMOS CON UNA CARRERA INTERREGIONAL ENTRE LAS COMUNIDADES DE CATALUÑA ZARAGOZA Y LEVANTE.
OS PASO LINK DE LA UBICACIÓN.
https://www.google.es/maps/place/Circuito+RC+Modelcar+Dubá/@41.5023356,2.1354562,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x12a495fd7868a999:0x8e597fa6758b7c21!8m2!3d41.5023316!4d2.1376449

PRECIO DE LA CARRERA ES DE 25 E PARA UNA MODALIDAD Y DE 45 PARA DOS MODALIDADES.
EL QUE SE INSCRIBA FUERA DE PLAZO PUEDE CORRER PERO CON SUPLEMENTO DE 5 E.

 REGLAMENTACION DE LA MODALIDAD TAL Y COMO LO HACEMOS EN LAS PRUEBAS NACIONALES .
 VARIOS PUNTOS DIFERENTES POR EL FORMATO DE CARRERA QUE ACONTINUACION  CITAMOS.
TRES FECHAS
16 FEB CERDAÑOLA
26 ABRIL PINSEQUE
22 NOV ALMUSAFES
PUNTUAN LAS DOS MEJORES.  EN CASO DE EMPATE CONTARIA EL RESULTADO DE LA TERCERA CARRERA DESCONTADA.
SABADOS ENTRENOS LIBRE 
DOMINGO CLASIFICATORIAS Y FINALES
ECOS : 4 CLASIFICATORIAS Y CONTARAN LAS DOS MEJORES  Y TRES FINALES .
NITRO: 4 CLASIFICATORIAS Y CONTARAN LAS DOS MEJORES Y LUEGO SUBFINALES Y FINAL.
HABRA CONTROL DE RUEDAS.
LINK INSCRIPCIONES:

GT NITRO.
http://www.aecar.org/gespre/v26/ve_index.php?f=ins_rg_cat_C

GT ECO

http://www.aecar.org/gespre/v26/ve_index.php?f=ins_rg_cat_D


OS PASO EL LINK DE ALGUNOS HOTELES DE LA ZONA.

https://www.hostalxarau.com/

http://www.campanile-barcelona-barbera-del-valles.es/en

http://www.aecar.org/info1/index.php?f=rg_cat&ruta=/mod/rg/reg_cat/

OS ESPERAMOS A TODOS
PARA CUALQUIER DUDA CONTACTAR CON DELEGADO REGIONALES O CONMIGO MISMO.
SALUDOS

NOTA IMPORTANTE: ULTIMOS DIAS PARA INSCRIBIRSE AL EUROPEO DE LOSTALO 2020

Jose Alfonso Otero Porto
07/01/2020 06:34
AECAR obtuvo en la reunión EFRA una serie de plazas para este campeonato. Estas plazas están asignadas en número provisionalmente hasta después de Reyes (10-1-2020), y tenemos hasta esa fecha para solicitar más, que quedarán condicionadas a la devolución de otras asignadas a otros países, o/y a devolver aquellas que no vamos a utilizar. Por lo que es muy importante vuestra inscripción, ya que pasada la fecha nada podemos garantizar.

 

Os ruego sigáis las siguientes instrucciones:

1.- Inscribiros en la preinscripción. Poned todos los datos (nº transponder, fecha nacimiento, etc.)

2.- Pagar el importe de la inscripción por tarjeta de crédito o por ingreso o transferencia a cualquiera de las cuentas de AECAR, antes del 10/1/2020 (el dinero debe estar abonado en la cuenta en esa fecha):

ES62 0081 1732 3600 0101 5102 BANCO SABADELL

ES78 2038 9230 2360 0009 0564 BANKIA

Poniendo vuestro nombre, y especialidad para mayor facilidad de localización.



Orden de asignación de plazas:



1) Si el dinero está abonado en la cuenta antes del 10/1/2020 el de Ranking A del Cto. de España de la modalidad 2019.

2) Pilotos sin ranking por orden de la fecha de pago.

3) Si existen más peticiones que plazas, antes del 10/1/2020 AECAR solicitará esas plazas extras al precio indicado. Dependerá de la disponibilidad de EFRA.

4) AECAR devolverá a EFRA las plazas no ocupadas el 10/1/2020

5) Cualquier solicitud posterior a esas fechas vendrán condicionadas al pago de las cantidades anteriormente indicadas con un sobrecoste del 50% y se verán sujetas a la disponibilidad de las mismas en EFRA.

6) AECAR devolverá los importes aquellos pilotos que no hayan podido obtener plazas.



PRECIO:

150€

PRUEBAS A REALIZAR 2020

Jose Alfonso Otero Porto
06/11/2019 19:15
Hola pilotos
Como ya sabéis se realizó una opinión no vinculante entre los pilotos que realizaron el nacional de GT 2019.
El resultado de la consulta fue un empate técnico entre la opción 1 a una prueba y la opción 3 a tres pruebas.
Se decide realizar una votación vinculante entre los pilotos que tienen licencia de GT en el 2019 y según marca los estatutos de AECAR.
Las opción A: una prueba del nacional con la posibilidad de realizar otro tipo de pruebas a una sola prueba.
La opción B:  tres pruebas del nacional y que descontara la peor.
El resultado ha sido el siguiente:
23 votos opción A.
20 votos opción B.
1 voto cualquiera de ellas.

Por lo tanto la opción A  una prueba del nacional ha sido la más votada.

Adjuntamos los resultado facilitados por la web de aecar.
http://www.aecar.org/mod/rg/doc/enc_lista_verPDF.pdf
 
Nota: hacemos constar que dos pilotos han querido votar pero por problemas informáticos no ha sido posible la contabilización de sus votos. El resultado no ha variado ya que uno ha votado la opción A y el otro la opción B
 
Galicia 6 octubre 2019

FELICIDADES CAMPEONES DE 1/8 GT 2019

Jose Alfonso Otero Porto
08/10/2019 21:17
HOLA
YA TENEIS COLGADA LA CLASIFICACION DEFINITIVA 2019

FELICIDADES A TODOS

RESULTADOS DE SGT

1 ALVARO POVEDA
2 SERGIO ALONSO
​3 DANI NOCETE

​RESULTADOS DE GT serie
​1 TONI SANTANA
2 JOSEBA DEHESA
3 BORJA GUTARRA

RESULTADOS DE GT eco
​1 TONI SANTANA
2 DAVID REBOLLO
3 GUSTAVO GINES

​YA ESTAMOS TRABAJANDO PARA LA SIGUIENTE TEMPORADA 2020
MUCHAS GRACIAS A TODOS
SALUDOS

 

CARTEL Y HORARIOS 2 PRUEBA DEL NACIONAL DE GT EN ALMUSSAFES ( 4,5,6 octubre)

Jose Alfonso Otero Porto
01/10/2019 20:37
http://www.aecar.org/mod/rg/doc/2_ESP_2019_copia_compressed_.pdf


Horarios
Href=https://www.myrcm.ch/myrcm/main?dId[O]=621&pLa=es&tType=classic&dId[E]=48941&tId=E&hId[1]=org

INVITACION A LA 2ª PRUEBA DEL NACIONAL DE GT EN ALMUSAFES

Jose Alfonso Otero Porto
23/08/2019 13:58
 
hola
aqui teneis la inviatacion de almusafes


http://www.aecar.org/mod/rg/doc/Invitacion_Nacional_1_8_GT_2019.pdf

nos vemos dentro de poco
saludos


 

CLASIFICACION PROVISIONAL 2019

Jose Alfonso Otero Porto
01/08/2019 17:14
HOLA
​ESTA PUESTA EN LA SECCION DE CLASIFICACIONES LA CLASIFICACION DE LA PRIMERA CARRERA DEL CAMPEONATO.
​ESTAMOS A DOS MESES DE LA SEGUNDA CARRERA DEL NACIONAL. IR CALENTANDO MOTORES QUE DESPUES DEL VERANO NOS VEREMOS
EN BREVE SUBIEREMOS LA INVIATCION DEL CLUB AUTET.
PASAR UNAS FELICES VACACIONES
​SALUDOS

1º Prueba Cto España GT 2019 - Club CALL Lleida - Enlace evento y resultados (myRCM)

Javier Llobregat Gómez
22/05/2019 09:37
Este es el enlace al evento en myRCM de la 1ª Prueba del Campeonato de España de GT AECAR 2019 en el que podréis encontrar series, horarios, y resultados

http://www.myrcm.ch/myrcm/main?dId[E]=46787#

Saludos
AECAR

INSCRIPCIONES E INVITACION A LA 1ª PRUEBA DEL NACIONAL DE GT EN LLEIDA

Jose Alfonso Otero Porto
09/04/2019 06:35
hola
ya hemos abierto las inscripciones para la carrera. 
​os dejamos el cartel del evento y la invitacion del circuito
saludos


http://www.aecar.org/mod/rg/doc/LLEIDA_ESP_2019.pdf

http://www.aecar.org/mod/rg/doc/INVITACION_ESPANA_v2__2019_GT.pdf






 

REGLAMENTO 1/8 GT 2019

Jose Alfonso Otero Porto
31/01/2019 19:46
Hola
Ya teneis en la seccion de reglamentos el reglamento de la modalidad para el 2019
Este año hemos decidido realizar el reglamento independiente a cada modalidad.
Esperemos que sea mas claro para todos.
Ante cualquier duda que tengais o errores de forma  no dudeis en poneros en contacto con los delegados.
muchas gracias
saludos

NUEVO DELEGADO DE GT EN MADRID

Jose Alfonso Otero Porto
10/01/2019 09:59
Hola
La escala esta  creciendo en Madrid . Creemos en la necesidad de tener un delegado regional en la zona de Madrid.
Damos la bienvenida a Ricardo Perez . Nuevo delegado de GT en Madrid. Le damos todo nuestro apoyo y seguro que trabajara duro para fomentar la escala en Madrid
Saludos

 

CARTEL SEGUNDA PRUEBA NACIONAL GT-SGT-GTE 2018

Jose Alfonso Otero Porto
03/09/2018 19:49
Hola
Despues de las vacaciones veraniegas. Ya tenemos enciama la segunda y ultima carrera del campeonato de la modalidad GT.
Nuestros amigos de Club Pinseque nos han mandado el catel de la prueba.
Espero que os guste y animaros a inscribiros
un saludo

http://www.aecar.org/mod/rg/doc/Fotografia_dea_pdf

INVITACIÓN SEGUNDA PRUEBA NACIONAL GT-SGT-GTE 2018

Jose Alfonso Otero Porto
01/08/2018 06:15
INVITACIÓN SEGUNDA PRUEBA NACIONAL  GT-SGT-GTE 2018
 
CLUB ORGANIZADOR: ADCAZ
Calle Gallopar s/n
41°44'8.19"N 1° 5'31.23"O
http://www.aecar.org/mod/rg/doc/INVITACIÓN_NACIONAL__2018_pdf




             

CRONICA 1 PRUEBA DEL C. DE ESPAÑA DE SGT EN ARCA EL PASADO DOMINGO 20 MAYO

Jose Alfonso Otero Porto
22/05/2018 21:27
FOTO FAMILIA


CRONICA SGT
En categoría SGT el sábado por la tarde se disputarían las rondas clasificatorias para definir el orden de salida en la final del domingo.
Desde la primera manga el piloto catalán Xavier de la Orden, empezaba marcando un altísimo ritmo, siendo el único de la categoría en poder dar 14 vueltas en los 5 minutos que duraban las mangas clasificatorias. Tras él el piloto Dani Otero era el único que podía acercarse al ritmo de Xavier, marcando 13 vueltas en 5:00:180, a una vuelta del primer clasificado. En tercer lugar Jesús Rico hizo una muy buena clasificación gracias al nuevo sistema de puntos en las clasificatorias. 
Tras las 4 mangas de clasificación, les orden de salida para la final sería el siguiente.
 
1
DE LA ORDEN MUÑIZ XAVIER
2
OTERO PORTO DANIEL
3
RICO GOMEZ JESUS
4
ALONSO CALVO SERGIO
5
GARCIA MARIO
6
PANADERO ALCALA JUAN JOSE
7
NOCETE ROCA DANIEL
8
FRUTOS LARRAÑAGA SERGIO
9
MANZANAS PINO DANI
 
 
El domingo a las las 11:30 de la mañana todo estaba preparado para dar la salida a la categoría de SGT. Justo al iniciarse la final, en la primera curva se formaba una pequeña melé que hizo que se formasen 2 grupos, 4 pilotos que se destacaron al principio y un grupo afectado por los golpes que quedaron un poco más retrasados.
Durante los primeros minutos, Xavier de la Orden lideraba la carrera, seguido por Daniel Nocete y Sergio Alonso, pero en la vuelta 10, Xavier de la Orden cometía un error y quedaba fuera de carrera al salirse en el curvón de final de recta, a partir de aquí la carrera cambió de carácter y empezó a ser una carrera de supervivencia, ya que cada vez que un piloto lideraba la carrera, tenía problemas mecánicos provocando cambios constantes en la clasificación. En el 1º tercio de carrera y tras el abandono de Xavier,  Dani Nocete lideraba la carrera seguido muy de cerca de Sergio Alonso, ambos pilotos mantuvieron un bonito tira y afloja en busca del liderato. Algo más retrasado, Dani Otero se hacía con la 3ª posición haciendo una buena remontada ya que en la primera vuelta tuvo que entrar a reparar el bumper delantero.
En la vuelta 30 Dani Nocete tenía un problema en su coche con el cambio, cosa que le hacía perder el liderato en favor de Sergio Alonso. Dani Otero se ponía segundo que seguía apretando para poder recuperar las vueltas perdidas, pero en la vuelta 41 una rotura lo relegó a la 4º posición
Pero en la vuelta 42 volvió a hacer acto de presencia la maldición del líder, Sergio Alonso golpeaba su Blade contra una protección dejándolo fuera de carrera durante más de 15 minutos
A partir de aquí Daniel Nocete mantuvo la primera posición, conservando la ventaja de más de 10 vueltas que tenía sobre el 2º clasificado. Por detrás Dani Otero tras superar varias averías apretaba fuerte para meter presión y no ser alcanzado por Mario García, que venía por detrás apretando fuerte para disputar el segundo escalón del podium. Finalmente y tras la locura de problemas, averías y golpes Dani Nocete se proclamaba campeón de la primera prueba del campeonato de España de 1/8 SGT, seguido del gallego Dani Otero en segunda posición y en el último escalón del podium Mario García, que corría los últimos 5 minutos de la final solo con tracción delantera.
 
1
NOCETE ROCA DANIEL 98 45:03.975
2
OTERO PORTO DANIEL 91 45:19.445
3
GARCIA MARIO 77 45:06.408
4
PANADERO ALCALA JUAN JOSE 75 45:02.069
5
ALONSO CALVO SERGIO 65 45:06.243
6
FRUTOS LARRAÑAGA SERGIO 54 45:12.506
7
RICO GOMEZ JESUS 50 44:01.757
8
DE LA ORDEN MUÑIZ XAVIER 10 4:05.216
9
MANZANAS PINO DANI 0

HORARIOS NACIONAL 1/8 GT ARCA

Jose Alfonso Otero Porto
15/05/2018 14:26
Horario

Información 1ª Prueba del Cto. de España 2018 de 1/8 GT - GTE

Información 1ª Prueba del Cto. de España 2018 de 1/8 GT - Super GT

Información 1ª Prueba del Cto. de España 2018 de 1/8 GT - GT Serie
 

GRUPOS PROVISIONALES NACIONAL DE 1/8 GT ARCA 20 MAYO 2018

Jose Alfonso Otero Porto
14/05/2018 19:29
GRUPO 1   SGT

DANIEL OTERO PORTO
SERGIO ALONSO CALVO
DANIEL NOCETE ROCA
XAVIER DE LA ORDEN MUñIZ
SERGIO FRUTOS LARRAñAGA

GRUPO 2 SGT

MARIO GARCIA
JESúS RICO GOMEZ
ALEJANDRO GARCIA AGUILERA 
DANI MANZANAS PINO
JUAN JOSEPANADERO ALCALA

GRUPO 3 GT SERIE

TONI SANTANA YANES
SARA CORTES MARTINEZ
MIGUEL ACOSTA SÁNCHEZ 
ALBERTO IBAÑEZ DE OPACUA MUÑOZ
DANIEL OTERO PORTO
RICARDO NAVARRO CARROQUINO

GRUPO 4 GT SERIE

JESúS RICO GOMEZ
JORGE FERNANDEZ FERNANDEZ
BORJA GUTARRA HERNANDEZ
ADRIAN TORRES EMBID
TONI FORNE TOMAS
FRANCISCO RAULDUMONT AZORIN
JORGE REVERT TATAY

GRUPO 5 GT SERIE

DANIEL RODRIGUEZ PEREA
DAVID REBOLLO ALBA
GUSTAVO GINES GOMEZ
MIGUEL CASTRO MUÑOZ
JOSE ANTON MORAGA
ROBERTO ROSELLO LOZANO

GRUPO  6 GT E

JOSE MANUELGONZALVEZ ROMAN
FRANCISCO RAULDUMONT AZORIN
MANUEL ISAIASGARCIA CAMARILLO
SANTIAGO GARCIA CAMARILLO
CARLOS GONZALEZ MARTIN
DAVID SANCHEZ HERNANDEZ
ROBERTO HERNANDEZ MESTRE

GRUPO 7 GT E

XAVIER CLERIAS MUMBRú
JORGE REVERT TATAY
GUILLERMO DE CABO GARCIA
DAVID REBOLLO ALBA
TONI SANTANA YANES
CARLOS FERNANDEZ ESPINOSA
JOSE RAMóN PERE MALDONADO 

GRUPO 8 GT E

IGNACIO PANIAGUA MARTÍNEZ
JORDI PALACIOS
GONZALO CASADO
ALFONSO POMAR GARCIA
DANIEL RUBIO ROMERO 
TONI FORNE TOMAS
JONATAN PASTOR SANCHEZ

INVITACION 1 CARRERA DEL NACIONAL DE GT Y WARM UP IR EN ARCA 20 MAYO

Jose Alfonso Otero Porto
27/03/2018 14:32
El Club ARCA
El Club ARCA cuenta, en sus más de 30 años de existencia, con una gran experiencia en la celebración de todo tipo de pruebas y  en prácticamente todo tipo de categorías, así como en los ámbitos sociales, regionales, nacionales, e internacionales.
Actualmente el Club ARCA está considerado como uno de los mejores clubes de toda España y del Mundo, por sus instalaciones,  por su calidad y número de socios y abonados, por las pruebas organizadas, y por el personal organizativo, que cuenta con una amplia experiencia en carreras que van desde el ámbito social al ámbito internacional.
Además de contar con una cabina de cronometraje equipada con los mejores equipos disponibles, el Club ARCA cuenta con doble equipo de conteo y dos antenas de cronometraje, marcador cuentavueltas electrónico, panel eléctronico para informar del desarrollo de cada carrera,  y monitores situados en el pódium y en los boxes.
Sin duda todo ello hace que el Club ARCA sea un referente del automodelismo radio-control tanto a nivel nacional como internacional.
Instalaciones y servicios
- Boxes cubiertos con capacidad  para 132 pilotos.
- Luz y enchufes a tu alcance y en todas las mesas.
- Aseos para señoras y caballeros.
- Kiosco-Bar.
- Gradas con capacidad para 140 personas.
- Zona de verificación técnica.
- Zona de torneado con conexión a 12 voltios.
- Mesas de trabajo auxiliares.
- Pila de lavado, con agua y tres compresores.
- Zona para arranque de motores.
- Pódium de 64 metros cuadrados, con una altura de la zona de pilotaje de 4 metros. Además existe una zona específica para el árbitro y el director de carrera.
- Vallado de seguridad en trazado.
- Próximamente conexión Wi-Fi.



El Club ARCA está situado en la C/ Sepúlveda esquina C/ La Granja, dentro del polígono industrial Calabozos, en Alcobendas (Madrid).
Alcobendas es una localidad perteneciente a la Comunidad Autónoma de Madrid. Está situdada a 13 kilómetros al Norte de la Capital, y a 700 metros de altitud. Limita con los municipios de San Sebastián de los Reyes al Norte, al Oeste y al Sur con la ciudad de Madrid, y al Este con Paracuellos del Jarama.
Coordenadas GPS:
- Latitud: N40.527849
- Longitud: W3.657783
Transporte público cercano:
- Metro: Línea 10. Parada: La Granja.
- Autobús: Número 6. Parada: La Granja N 14.

A continuación os presentamos los hoteles más cercanos al circuito, estando el más alejado de ellos a 8 kilómetros de las instalaciones del Club. Actualmente el Club ARCA tiene un convenio con el Hotel ibis. También os proporcionamos información sobre el camping más cercano al Club.

Hotel ibis Madrid Alcobendas
Información
Localización: C/ Francisco Gervás, 1. CP: 28108 - Alcobendas (Madrid).
Teléfono: 916 624 703
Página web: clic aquí
Precio concertado: Habitación doble, de uso individual y doble, y desayuno incluido: 49 € I.V.A. incluido. Indicando tarifa deportista (pueden pedir la licencia AECAR).

Hotel Amura Alcobendas
Información
Localización: Avda. Valdelaparra, 2. CP: 28100 - Alcobendas (Madrid).
Teléfono: 917 874 545
Página web: clic aquí
Precio concertado: Habitación doble, de uso individual y doble:

mas informacion en:
https://clubarca.es/index.php/informacion-sobre-el-club-arca/alojamiento

A medida que nos vayan informando de mas os lo iremos poniendo
nos vemos............
Saludos
 

MAIL PARA EUROPEO DE GT EN MADRID

Jose Alfonso Otero Porto
23/01/2018 20:16
El mail para cualquier duda del europeo gt 2018 de Alcobendas Madrid es . euroGTMadrid@aecar.org . y tambien podeis poneros en contacto con el delegado nacional GT.

FECHAS DEFINITIVAS NACIONAL Y REGLAMENTO PROVISIONAL 2018

Jose Alfonso Otero Porto
28/12/2017 16:27
HOLA
YA TENEMOS LAS FECHAS DEL NACIONAL Y EUROPEO

19 Y 20 MAYO: 1 PRUEBA DEL NACIONAL Y WARM UP EUROPEO EN EL CIRCUITO DE ARCA ALCOBENDAS (SGT ,GT SERIE , GT ECO)

  28,29,30 Y 1 JULIO: EUROPEO EN EL CIRCUITO DE ARCA ALCOBENDAS (SGT,GT SERIE, GT ECO)

15 Y 16 SEPTIEMBRE: 2 PRUEBA DEL NACIONAL EN EL CIRCUITO DE ADCAZ PINSEQUE (SGT, GT SERIE, GT ECO)

(la primera prueba del nacional se llevo a voto p q la fecha no iva bien a diferentes pilotos las votaciones obtenidas fueron: votaciones  opcion 1 : 0 votos (22 abril)
                  opcion 2: 11 votos (20 mayo)
                  opcion 3: 8 votos (3 junio)


TAMBIEN SE HA SUBIDO EL REGLAMENTO PROVISIONAL 2018 . ESTA PENDIENTE  DE LA REUNION DE IFMAR  A FINALES DE ENERO .POR LO TANTO REFERENTE AL TEMA DE CARROCERIAS MEDIDAS Y DEMAS ESTA PENDIENTE DE APROBACION.

MUCHAS GRACIAS
SALUDOS

EUROPEO DE 1/8 GT PARA EL 2018 EN ARCA

Jose Alfonso Otero Porto
08/11/2017 16:23
HOLA
Ya tenemos nuestro primer europeo de la categoria.
La fecha el 1 de julio del 2018.
Os  esperamos a todos para dar el empujon que se merece la categoria
Gracias a todos por ese granito de arena  que entre todos hemos conseguido.
saludos

HORARIOS Y GRUPOS PROVISIONALES 2a PRUEBA CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 SGT/GT/GTE 01 de Octubre de 2017.

Jose Alfonso Otero Porto
28/09/2017 06:49
SABADO

9:00  APERTURA INSTALACIONES
9:15  CONFIRMACION PREINSCRIPCION Y ENTREGA DE ACREDITACIONES
9:30  CIRCUITO ABIERTO PARA LOS QUE HAYAN FORMALIZADO INSCRIPCIONES

9:30                                            LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS
9:40                                            LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS
9:50                                            LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS

10:00 A 13:30   VERIFICACIONES TECNICAS Y MARCADO DE CHASIS

10:00                                           LIBRES 1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA 
10:10                                           LIBRES 1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA 
10:20                                           LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 5
10:30                                           LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 4
10:40                                           LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 3
10:50                                           LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 2
11:00                                            LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 1
11:10                                            LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA 
11:20                                            LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA 
11:30                                            LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 5
11:40                                            LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 4
11:50                                            LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 3
12:00                                            LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 2
12:10                                            LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 1
12:20                                            LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA
12:30                                            LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA
12:40                                            LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        G                                                                            GRUPO 5     GRUPO 4     GRUPO 3   GRUPO 2      GRUPO 1
12:50   CONTROLADOS 1                                       12:50             13:00             13:10          13:20             13:30

13:40     DESCANSO PARA COMER
14:50    CIRCUITO CERRADO
15:00    REUNION PILOTOS Y FOTO DE FAMILIA

                            GRUPO 5                 GRUPO 4                  GRUPO 3                 GRUPO 2                  GRUPO 1 
15:20 M1    15:20:00(re grupo 1) 15:30:00(re grupo 2) 15:40:00(re grupo 4) 15:50:00(re grupo 3) 16:00:00(re grupo 5)

16:15 DESCANSO 15 m

16:30 M2    16:30:00(re grupo 1) 16:40:00(re grupo 2) 16:50:00(re grupo 4) 17:00:00(re grupo 3) 17:10:00(re grupo 5)

17:15  DESCANSO 15 m

17:40 M3     17:40:00(re grupo 1) 17:50:00(re grupo 2) 18:00:00(re grupo 4) 18:10:00(re grupo 3) 18:20:00(re grupo 5)

18:25  DESCANSO 15 m

18:40 M4     18:40:00(re grupo 1) 18:50:00(re grupo 2) 19:00:00(re grupo 4) 19:10:00(re grupo 3) 19:20:00(re grupo 5)

19:30   CIRCUITO CERRADO
21:00   CIERRE INSTALACIONES
21:45  CENA DE GRUPO

DOMINGO

9:00 APERTURA INSTALACIONES

9:20  LIBRES GT E 6-12                  5 m
9:26   LIBRES GT E 1-6                   5 m

9:40 FINAL 1 GT E                          5 m (recogen de 1-6 pilotos gt serie)

9:55 LIBRES GT SERIE                  5 m
10:05  LIBRES SGT 6-12                5 m
10:15 LIBRES SGT 1-6                   5 m

10:30 FINAL 2 GT E                        5 m (recogen del 7-12 pilotos s gt)

10:45 LIBRES GT SERIE                5 m (recogen  del 1-6 pilotos s gt  )
10:55  LIBRES SGT 6-12               5 m
11:05 LIBRES SGT 1-6                  5 m

11:15 FINAL 3 GT E                       5m (recogen del 1-6 pilotos gt serie)

11:30 presentacion pilotos
11:40 FINAL GT SERIE                  30 m (recogen del 7-12 pilotos gt e)

12:35 presentacion pilotos
12:40 FINAL 4 GT E                        5 m (recogen del  7-12 pilotos s gt )

13:00 presentacion pilotos
13:10 FINAL SGT                           45 m( recogen 1-6 pilotos gt e)

14:30  ENTREGA DE TROFEOS

GRUPOS DE PILOTOS Y RECOGECOCHES

GRUPO 1----------------------------------------------------------RECOGE GRUPO 5
TONI SANTANA YANES                                             CARLOS GONZALEZ MARTIN
DANIEL OTERO PORTO                                            XAVIER CLERIAS MUMBRU
SERGIO ALONSO CALVO                                          SUSO CASANOVA APARISI
DAVID TAMAYO JIMENEZ                                          JORGE REVERT TATAY
FRANCISCO RAUL DUMONT AZORIN                      ROBERTO HERNANDEZ MESTRE
DANIEL NOCETE ROCA                                             GUILLERMO DE CABO GARCIA

GRUPO 2-----------------------------------------------------------RECOGE GRUPO 3
JOSE ANTON MORAGA                                              TONI SANTANA YANES
MARIO GARCIA                                                            SARA CORTES MARTINEZ
DANIEL ASENSI GUERI                                               MIGUEL ACOSTA SANCHEZ
DAVID ROVIRA TURA                                                  DANIEL OTERO PORTO
RAFAEL GILABERT PULIDO                                       JORGE REVERT TATAY

GRUPO 3 --------------------------------------------------------- RECOGE GRUPO 4
TONI SANTANA YANES                                               JOSE MANUEL GONZALVEZ ROMAN
SARA CORTES MARTINEZ                                          FRANCISCO RAUL DUMONT AZORIN
MIGUEL ACOSTA SANCHEZ                                        DANIEL ASENSI GUERI
DANIEL OTERO PORTO S                                           ANTIAGO GARCIA CAMARILLO
JORGE REVERT TATAY                                              MANUEL ISAIAS GARCIA CAMARILLO
DAVID SANCHEZ HERNANDEZ

GRUPO 4----------------------------------------------------------- RECOGE GRUPO 2
JOSE MANUEL GONZALVEZ ROMAN                          JOSE ANTON MORAGA
FRANCISCO RAUL DUMONT AZORIN                         MARIO GARCIA
DANIEL ASENSI GUERI                                                 DANIEL ASENSI GUERI
SANTIAGO GARCIA CAMARILLO                                 DAVID ROVIRA TURA
MANUEL ISAIAS GARCIA CAMARILLO                        RAFAEL GILABERT PULIDO
DAVID SANCHEZ HERNANDEZ

GRUPO 5 -------------------------------------------------------------- RECOGE GRUPO 1
CARLOS GONZALEZ MARTIN                                         TONI SANTANA YANES
XAVIER CLERIAS MUMBRU                                             DANIEL OTERO PORTO
SUSO CASANOVA APARISI                                            SERGIO ALONSO CALVO
JORGE REVERT TATAY                                                  DAVID TAMAYO JIMENEZ
ROBERTO HERNANDEZ MESTRE                                 FRANCISCO RAUL DUMONT AZORIN
GUILLERMO DE CABO GARCIA                                     DANIEL NOCETE ROCA

2a PRUEBA CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 SGT/GT/GTE 01 de Octubre de 2017.

Jose Alfonso Otero Porto
26/07/2017 08:44
Antes de nada deciros que por problemas tecnicos no se ha podido realizar la segunda prueba del campeonato en el circuito de Totana. El circuito donde disputaremos la segunda prueba sera el circuito de elche.
Disculpar las molestias


El club CARSOL tiene el placer de invitaros a la segunda prueba del Campeonato de España de 1/8 SGT/GT/GTE. Dicha prueba tendrá lugar durante los días 30 de septiembre y 01 de Octubre en el circuito de la Ciudad deportiva Ángel Romero de Elche.
El horario del mismo será el Sábado entrenamientos libres, mangas controladas y Clasificatorias y el domingo las finales.
Las inscripciones se deben realizar desde la página de AECAR, el plazo límite para la inscripción será el día 22 de septiembre.
El precio de la inscripción es de 45€ para una modalidad y 40€ para dos modalidades.
Es obligatorio tener licencia AECAR tanto el piloto como el mecánico.
La cuenta en la que se debe realizar el ingreso/transferencia es LA CAIXA indicando nombre, apellidos y nacional 1/8 GT.
IBAN ES49 2100 4920 0522 0014 3451 En la inscripción debéis rellenar vuestro ranking del 2016 , en caso de que participaseis en un mínimo de 2 pruebas del año 2016.

Persona de contacto en la organización:
 
Jesús 607 81 56 35
Francisco Dumont 619 44 48 53
 
WEB DEL CLUB:
WWW.CLUBCARSOL.COM
MAIL:
INFO@CLUBCARSOL.COM
 
PUNTOS CARDINALES NAVEGADOR:
38°16'17.94"N
0°40'29.44"O
GOOGLE MAPS:
http://maps.google.es/maps? t=h&hl=es&ie=UTF8&ll=38.272352,-0.672312&spn
=0.010916,0.024354&z=16
 
HOTELES:
 
HOTEL IBIS ELCHE
CALLE BARCHEL, 5 –
TELF.966 61 54 51
WWW.IBISHOTEL.COM/ELCHE
- A 150 METROS DEL CIRCUITO
 
HOTEL ARECA
CARRER DEL LIMO 2, TORRELLANO
TELF. 965 68 54 77.
CON PISCINA Y SPA
http://www.hotelareca.es/
 
 
HOTEL HUERTO DEL CURA
PORTA DE LA MORERA, 14 03203 ELCHE
TELF.966 61 00 11
http://www.hotelhuertodelcura.com
 
HOLIDAY INN ELCHE
PARQUE INDUSTRIAL ELCHE
TELF. 966 65 15 51
http://hielche.com/
- POLIGONO A 10 MINUTOS DEL CIRCUITO

PODIUM SGT

Jose Alfonso Otero Porto
04/07/2017 07:00

PODIUM GT SERIE

Jose Alfonso Otero Porto
04/07/2017 06:58

CRONICA 1 CARRERA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE GT

Jose Alfonso Otero Porto
04/07/2017 06:57
El pasado 3 y 4 de Junio se disputó en las instalaciones del club CALL de Lleida, la primera prueba del campeonato nacional de 1/8GT, en ella, un total de 40 pilotos distribuidos en las 3 categorías, se disputarían los que serían los primeros puntos de campeonato.
El sábado amaneció en el circuito de lleida con unas previsiones complicadas en cuanto a la meteorología, ya que durante toda la jornada los cambios de tiempo y la aparición de la lluvia hacía que las condiciones de la pista fuesen de lo más complicadas.
Durante la mañana, los entrenos libres se realizaron en seco, todos los pilotos pudieron rodar en buenas condiciones, momento donde se realizaron los mejores tiempos del día.
Las dos primeras clasificaciones se realizaron en seco, ya que después de la lluvia caída durante el medido día, haría que el resto de las mangas se corriesen con una pista húmeda y con condiciones cambiantes. Hay que destacar el gran drenaje y absorción que tiene el nuevo asfalto del circuito de Lleida.
En GT series la pole fue para Alex Valls marcando 14 vueltas en 5:20 seguido por Toni Santana, marcando el mismo número de vueltas pero 2s más lento que el piloto catalán, el tercer puesto de la parrilla de salida sería para  Eduardo Chavez.
 
En GT eléctricos la mejor vuelta de las clasificatorias se la llevó Gustavo Ginés, con 13 vueltas en 5:02 seguido por Jose Manuel Gonzalez y David Sanchez.
 
En SuperGT, tras las clasificatorias la primera posición de la parrilla de salida sería para Toni Santana, seguido de David Rovira en segunda posición y de Xavier de la Orden en el tercer puesto.
 
Con la parrilla de salida definida el domingo se darían la salida a las subfinales y final de las 3 categorías.
El domingo se declararía la carrera en mojado, ya que desde buena primera hora estaría lloviendo, parando vagamente durante algunos momentos.
 
En las 4 finales de GTE la victoria final fue para José Manuel Gonzalez, seguido por Franciso Dumont, en la tercera posición del cajón les acompañaba Daniel Asensi. Hay que destacar las difíciles condiciones a las que se enfrentaron los pilotos de GTE y las ganas que le pusieron, arriesgando la integridad de sus electrónicas debido a las condiciones de lluvia de la pista. Menudo par de cojones le echaron!! Seguir as!!!!
 
En las semifinales de GT se disputarían en agua, como tónica general del día. 
En la semifinal A, con un gran aguacero en la pista, Alberto Ibañez se proclamó con la primera posición, rodando en solitario durante más de 5 minutos en su semifinal. Los pilotos que acompañarían a Alberto a la final fueron, Eduardo Chavez, Alex Valls, Jesus Rico y Jordi Perez.
En la semifinal A el dominador fue el piloto tricampeón Toni Santana, a más de 5 vueltas del segundo clasificado, Francisco Manuel Rodriguez, junto a estos dos pilotos pasaban a la final Ricardo Navarro, Miguel acosta y Sara Cortés.
 
En SGT se disputaron 2 semifinales con un marcado contraste entre ellas, ya que en la semifinal B hubo un gran número de abandonos debido a los problemas surgidos por el agua, mientra que en las mismas condiciones en la semifinal A tan solo se produjo un abandono por avería.
 
En la semifinal A pasarían a la final en orden de clasificación, Toni Santana, Jose Antón Moraga, Francisco Dumont, Sergio Alonso y Xavier de la Orden, estos útimos tres clasificados entrando en la misma vuelta después de 20 minutos corriendo bajo la lluvia.
 
En la semifinal B pasarían a la final Dani Otero que dominó claramente su semifinal, Jorge Fernandez, Jesus Rico, David Tamayo e Isaac Ruiz.
 
 
Tras la disputa de las finales se daría salida a las finales de GT series y SGT
 
La final de GT series fue dominada desde un principio a fín por Toni Santana, con una conducción muy fina en condiciones de humedo, por detrás se vivió un apasionado duelo por la segunda posición entre Sara Cortés y Alberto Ibañez, rondando durante buena parte de la final muy juntos y con constantes pasadas entre ellos, siendo Alberto el que finalmente se alzaría con la 2ª posición, seguido por Sara Cortés que completaría el podium de ganadores. 
 
La final de SGT se disputó sobre un auténtico aguacero, ya que nada más empezar la final empezói a llover con bastante intensidad, lo que produjo bastantes abandonos en la carrera. Toni Santana dominaba claramente la final, con una conducción impecable sobre una pista cada vez más encharcada, seguido por el piloto gallego Dani Otero, demostrando que a los gallegos se les da bien el agua. Durante la final y cuando Toni Santa lideraba la carrera a unas 10 vuelta de Otero (piloto que tuvo que parar por problemas mecánicos), las correas del coche del piloto canario dijeron basta, lo que produjo una parada en boxes bastante larga, circunstancia que aprovechó Dani Otero para acercarse a la cabeza de carrera, pero que finalmente no le bastó para alzarse con la primera posición del cajón. Por detrás el resto de pilotos luchaban contra la meteorología con mayor o menor acierto. Finalmente Toni Santana conseguía la primera posición, seguido por Dani Otero y subía a la tercer posición Sergio Alonso, demostrando que se siente cómodo pilotando en agua.
 
Los delegado nacionales quieren transmitir su enorme agradecimiento, primero a los pilotos que hicieron frente a las duras condiciones de agua para seguir corriendo y dar nivel a un campeonato que esta cada vez más asentado. MUCHAS GRACIAS PILOTOS!! A la organización del club CALL por el empeño y el esfuerzo que pusieron para un gran dirección de carrera, con algún punto a mejorar, pero las ganas y la predisposición hicieron que fuese una gran carrera.

un Saludo

 

Consulta carrera europeo 2018 en España

Jose Alfonso Otero Porto
15/06/2017 19:22
hola
Se os esta mandamdo un mail a todos los pilotos de gt para realizaros la consulta si quereis una carrera del europeo en el 2018.
Si por casualidad no recibis ningun mail y quereis realizar la consulta.
Mandar un mail a
Sac_sjd@hotmail.com
muchas gracias
Saludos
Despues de recibir vuestros mails. PRacticamente la totalidad de los pilotos estamos interesados en que se realice un campeonato de europa en 2018.
Se realizaran las gestiones pertinentes para intentar tener el año que viene esa prueba.
gracias por la colaboracion
muchas gracias
 

HORARIOS DOMINGO

Jose Alfonso Otero Porto
01/06/2017 07:39
8:30 APERTURA INSTALACIONES

9:30 FINAL 1 GT E 5 m
9:45 SEMIS B GT SERIE20 m
10:15 SEMIS A GT SERIE20 m

10:45 FINAL 2 GT E5 m
11:00 SEMIS B SGT20 m
11:30 SEMIS A SGT20 m

12:00 FINAL 3 GT E5m
12:16 presentacion pilotos
12:20 FINAL GT SERIE30 m

12:56 presentacion pilotos
13:00 FINAL 4 GT E5 m
13:20   presentacion pilotos

13:25 FINAL SGT45 m
14:30 ENTREGA DE TROFEOS
 

HORARIOS SABADO

Jose Alfonso Otero Porto
01/06/2017 07:05

8:30 APERTURA INSTALACIONES
9:15 CONFIRMACION PREINSCRIPCION Y ENTREGA DE ACREDITACIONES
9:30 CIRCUITO ABIERTO PARA LOS QUE HAYAN FORMALIZADO INSCRIPCIONES

9:30 LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS
9:40 LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS
9:50 LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS

10:00 A 14:00 VERIFICACIONES TECNICAS Y MARCADO DE CHASIS

10:00 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 7
10:10 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 6
10:20 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 5
10:30 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 4
10:40 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 3
10:50 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 2
11:00 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 1

11:10 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 7
11:20 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 6
11:30 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 5
11:40 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 4
11:50 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 3
12:00 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 2
12:10 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 1

12:20 LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS
12:30 LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS
12:40 LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS


                                           GRUPO 7 GRUPO 6 GRUPO 5 GRUPO 4 GRUPO 3 GRUPO 2 GRUPO 1
12:5 0 CONTROLADOS 1    12:50       13:00       13:10           13:20        13:30       13:40        13:50

14:00 DESCANSO PARA COMER
14:55 CIRCUITO CERRADO

15:00 REUNION PILOTOS Y FOTO DE FAMILIA

                             GRUPO 7 GRUPO 6 GRUPO 5 GRUPO 4 GRUPO 3 GRUPO 2 GRUPO 1
15:20 MANGA 1    15:20        15:30          15:40      15:50       16:00       16:10       16:20
16:30 MANGA 2    16:30        16:40          16:50       17:00       17:10      17:20       17:30

16:35 DESCANSO 15 m

17:50 MANGA 3     17:50        18:00        18:10       18:20        18:30       18:40      18:50
19:00 MANGA 4     19:00       1 9:10        19:20       19:30        19:40        19:50     20:00

20:05 CIRCUITO CERRADO
20:45 CIERRE INSTALACIONES

21:45 CENA DE GRUPO

MANGAS CLASIFICATORIAS

Jose Alfonso Otero Porto
01/06/2017 06:44
GRUPO1

TONI SANTANA YANES
SERGIO ALONSO CALVO
DANIELOTERO PORTO
DAVID ROVIRA TURA
FRANCISCO RAÚL DUMONT AZORIN
DANIEL NOCETE ROCA

GRUPO2

XAVIER DE LA ORDEN MUÑIZ
ISAACRUIZ ROYO
JESUS RICO GOMEZ
ALVARO POVEDA HERNANDEZ
DANIEL ASENSI GUERI
MARIO GARCIA ARCOS

GRUPO3

GUSTAVO GINES GOMEZ
FERNANDO CRIADO GABAS
DAVID TAMAYO JIMENEZ
JOSE ANTON MORAGA
MIGUELCASTRO MUÑOZ
RICARDO PEREZ RODRIGUEZ
JORGE FERNADEZ FERNADEZ

GRUPO4

TONI SANTANA YANES
ALBERTO IBAñEZ DE OPACUA MUñOZ
JESUS RICO GOMEZ
SARA CORTES MARTINEZ
RICARDO NAVARRO CARROQUINO
MIGUEL ACOSTA SANCHEZ
ALEX VALLS CAMBA

GRUPO5

BORJA GUTARRA HERNANDEZ
JORDI PEREZ DELGADO
EDUARDO CHAVEZ HERNANDEZ
FRANCISCO M.RODRIGUEZ ARBOL
JORGE FERNANDEZ FERNADEZ
JOSEP LEON ZAPATA

GRUPO6

FRANCISCO RAULDUMONT AZORIN
XAVIER CLERIAS MUMBRU
MANUEL ISAIAS GARCIA CAMARILLO
SANTIAGO GARCIA CAMARILLO
CARLOS GONZALEZ MARTIN

GRUPO7

JOSE MANUEL GONZALVEZ ROMAN
GUSTAVO GINES GOMEZ
DANIEL ASENSI GUERI
DAVID SANCHEZ HERNANDEZ

Nota informativa (cambio de horarios sabado 3 de junio)

Jose Alfonso Otero Porto
09/05/2017 12:22
A peticion de varios pilotos la sugerencia de poder rodar lo maximo posible y ajustandonos a la reglamentacion y hablando con el director del circuito de Lleida.
se realizaran los horarios aproximados siguientes.


Sabado :
 8,30 h recinto abierto.
9,00 h a 10.00 h entrega de acreditaciones  
9:30 h  circuito abierto para los que hayan formalizado inscripciones
10.00h a 14.00h entrenos  libres  y entrega de acreditaciones.
14:00 a 15:00 h entrenos controlados
15.30 h reunión de pilotos.
16.00 h a  20.00 h mangas clasificatorias.
 20,00 h circuto cerrado
20:30 h cierre instalaciones
21.00 h a 23.30 h cena en el  Restaurante Gourmet Real
Domingo :
8,30 h recinto abierto “ circuito cerrado ”
9.30 h a 14.00 h semis y finales.
14.15 h entrega de trofeos

INVITACION 1 PRUEBA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 GT

Jose Alfonso Otero Porto
24/04/2017 20:54
Horarios orientativos:
A medida que vayan pasando los dias iremos ajustando mejor estos horarios
Sabado :
 8,30 h recinto abierto.
9,00 h a 11.00 h entrega de acreditaciones  “ circuito cerrado”.
11.00h a 13.00h entrenos  libres  y entrega de acreditaciones.
14.00 h reunión de pilotos.
14.30 h a  18.30 h mangas clasificatorias.
18.45 h a 20,30 h circuto abierto.
21.00 h a 23.30 h cena en el  Restaurante Gourmet Real
Domingo :
8,30 h recinto abierto “ circuito cerrado ”
9.30 h a 14.00 h semis y finales.
14.15 h entrega de trofeos.

Cena de hermandad:
El sabado día 3 , una vez finalizadas las clasificatorias , el Club organizará una Cena en el RESTAURANTE GOURMET REAL ( Hotel Real ) para que todos podamos compartir un rato antes de irnos a descansar.Los precios de la cena  serán  16,50€  por persona  y menú infantil 14,00€ ( hasta 12 años ) . Los pilotos que esten interesados en la cena tienen que enviar un e.mail a la dirección del club  info@clubcall.es para reservar plazas y escojiendo el 1º y 2º plato del menú  . El día maximo para apuntarse  a la cena es el día 31 de mayo , que es lo que me exige el restaurante   para la reserva de plazas. 
El menú será el siguiente:
1er plato a escoger entre  : Caracoles a la Llauna con alioli  ( plato tipico de lleida ).
                                                 Pastel de verduras con salsa de queso.
                                                 Mejillones a la marinera.
2o  plato a escoger entre :  Bacalao con sanfaina.
                                                 Cordero a la brasa con guarnición.
                                                Churrasco a la brasa con escalivada.
                                                Pan,bebida , postre y café.
El menú infantil  a escaojer el mismo día en el Restauramte

HOTELES

Hotel Real Lleida ***     ( recomendado por la organización  )
Avda. de Blondel, 22, 25002 Lleida   tel:  973 23 94 05
A 6 minutos del circuito , el hotel esta en la zona centrica y comercial de la ciudad.
Habitación doble o de uso individual  el precio es de   49,95€ iva incluido por día
Desayuno  Buffet  ( si se reserva con la habitación )      6,00€ iva incluido por día
                                                                                      + tasa local   0,50€ por día
Parking                                                                          12,50€ iva incluido  por día
Para reservas info@hotelreallleida.com , indicar en la reserva “ Campeonato de España “ para que los precios sean los pactados con la dirección del Hotel.
Estos precios y habitaciones son bajo disponibilidad. Al menos 3 semanas antes (8 MAYO)
 
Hotel Zenit Lleida ****
C/ General Brito, 21, 25007 Lleida    tel: 973 22 91 91
A 4 minutos del circuito
Habitación doble                                          el precio es de   65,00€ + iva  por día
Desayuno  Buffet  ( si se reserva con la habitación )             10,00€ + iva  por día
                                                                                      + tasa local   0,50€ por día
Parking                                                                                 15,00€  + iva   por día
 
Hotel ibis lleida **
C/Maria de Montesori Nº 6, 25001 Lleida   tel: 973 21 20 40
A 10 minutos del circuito
Habitación doble   el precio es de   63,00€  + iva y por día con desayuno incluido más                                                                     + tasa local   0,50€ por día
Parking                                                                                      5,00€ + iva   por día
 
Los precios de los hoteles ZENIT  e IBIS pueden variar dependiendo la disponivilidad  en el momento de hacer la reserva.
En el hotel REAL nos han facilitado hacer un cupo de 18 habitaciones reservadas para este Campeonato , que serán incrementadas o disminuidas según disponibilidad , por lo cual aconsejamos hacer la reserva lo más pronto posible. Gracias.
 
Para cualquier consulta nos tenéis a vuestra disposición :
Lorenzo González  , Presidente del Club Call , e.mail : info@clubcall.es ,
tels: 973 27 36 57 -  675 62 77 53  de 21.30 h a 23.00 h

INVITACION 1 PRUEBA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 GT (presentacion e instalaciones)

Jose Alfonso Otero Porto
21/04/2017 15:30

PRIMERA PRUEBA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA EN LA MODALIDAD GT
CLUB ORGANIZADOR :
CLUB AUTOMODELISMO RADIO CONTROL DE LLEIDA
Estimado amigo:
Tenemos el gusto de invitarte a la primera prueba puntuable para el Campeonato de España en las modalidades de  SGT , GT SERIES , GT ELECTRICOS , que se celebrará los días 3 y 4 de Junio en el circuito  municipal del Club Call en la ciudad de Lleida .
La prueba será regida por normas de AECAR , por tanto será imprescindible tener la licencia ARCAR 2017 en vigor para poder participar , tanto  piloto como para mecánico.
Las inscripciones se deberán realizar en la web de AECAR www.aecar.org  , y el plazo de inscripciones será hasta el día 26 de mayo y su pago debe ser realizado en:
Banco de Santander
IBAN ES81 0030 2299 4602 9341 5273
Beneficiario : Club Automodelismo Radio Control de Lleida
Concepto : Nombre y apellidos del piloto
Precio: 45€  para una modalidad
              40€  para dos modalidades ( 80 € )
En la inscripción debéis rellenar vuestro ranking del 2016 , en caso de que participaseis en un minimo de 2 pruebas del año 2016.
Más información en:
www.clubcall.es
www.facebook.com/clubcall.es
 
 
 Instalaciones:
Boxes  cubiertos con mesas para  más de 70 pilotos y toma de corriente a 220v.
Extintores .
Botiquín.
Podium de 10 metros de largo por 2 metros de ancho y 3 metros de alto , con una escalera de 0,90 mts  de acceso.
Aseo  WC quimico.
Servicio de Bar y Restaurante en el mismo recinto del circuito.
Zona de verificaciones.
Monitor de VGA en podium.
Alumbrado en las mesas de boxes.
Zona de compresor y de lavado.
Zona de mesa de calentamiento de motores  y carburación.
Megafonia en boxes y podium .
Parking junto a la valla del circuito ( fuera del recinto ) con acceso por la puerta principal.
Dirección del circuito :
Avda. de Tortosa  S/N   Latitud: 41.623198 / longitud :0.641405

LA FAMILIA GT SIGUE CRECIENDO CON NUEVOS DELEGADOS Y PILOTOS.

Jose Alfonso Otero Porto
31/01/2017 13:42
NUEVO DELEGADO GT DE CASILLA Y LEÓN : CARLOS   GONZALEZ MARTÍN, TEL  : 686 308 142                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

NUEVO DELEGADO GT MURCIA  : JOAQUIN  HERNANDEZ HARO ,TEL;665 570 295 ,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

NUEVO DELEGADO GT LEVANTE  : JOSE ANTONIO HURTADO SOLA  ,TEL;615 240 893 , 

Fechas carreras del nacional 2017

Jose Alfonso Otero Porto
11/01/2017 07:21
Hola
Feliz año a todos.
ya tenemos las fechas del nacional

4 junio: circuito de Lleida
1 octubre: circuito de Totana

La fecha del europeo es el 30,1,2 julio en el circuito de messina  ( quien este interesado viajar que se ponga en contacto con Sergio Alonso , delegado de cataluña).
En breve tambien sacaremos el reglamento para este 2017, con pocos cambios significativos 
muchas gracias
saludos

Cronica campeonato de españa gt en rca

Jose Alfonso Otero Porto
28/09/2016 12:17
El pasado fin de semana del 24-25 de septiembre nos dimos cita en el circuito madrileño de ARCA, un total de 21 pilotos,  para la disputa de la segunda y última prueba del campeonato de España 1/8 GT
Pilotos venidos desde Galicia, Murcia, Canaraias, Alicante, Barcelona, Zaragoza e Inglaterra, lucían sus mejores galas para disputar y decidir los campeonatos de las categorías 1/8 GTE, 1/8GT y 1/8SGT.
Durante la mañana del sábado se realizaron entrenamientos libres de las tres categorías, tiempo que usaron los pilotos para comenzar a poner a punto sus máquinas, ya que muchos pilotos que nunca habían rodado en el magnífico circuito de ARCA. Tras los entrenos controlados ya se podía dislumbrar los pilotos que estarían arriba disputando la pole en las clasificatorias.
Durante las mangas de clasificación disputadas el sábado por la tarde, en la categoría de GTE, Dumont se alzaba con la pole rodando 13 vueltas en 5:05, seguido por David Clerias y Santiago Garcia con la 2ª y 3ª posición respectivamente. Por lo tanto el orden de salida para la final del domingo seria:El pasado fin de semana del 24-25 de septiembre nos dimos cita en el circuito madrileño de ARCA, un total de 21 pilotos,  para la disputa de la segunda y última prueba del campeonato de España 1/8 GT
Pilotos venidos desde Galicia, Murcia, Canaraias, Alicante, Barcelona, Zaragoza e Inglaterra, lucían sus mejores galas para disputar y decidir los campeonatos de las categorías 1/8 GTE, 1/8GT y 1/8SGT.
Durante la mañana del sábado se realizaron entrenamientos libres de las tres categorías, tiempo que usaron los pilotos para comenzar a poner a punto sus máquinas, ya que muchos pilotos que nunca habían rodado en el magnífico circuito de ARCA. Tras los entrenos controlados ya se podía dislumbrar los pilotos que estarían arriba disputando la pole en las clasificatorias.
Durante las mangas de clasificación disputadas el sábado por la tarde, en la categoría de GTE, Dumont se alzaba con la pole rodando 13 vueltas en 5:05, seguido por David Clerias y Santiago Garcia con la 2ª y 3ª posición respectivamente. Por lo tanto el orden de salida para la final del domingo seria:

1DUMONT AZORIN FRANCISCO RAUL
2CLERIAS AGUADO DAVID
3GARCIA CAMARILLO SANTIAGO
4CLERIAS MUMBRU XAVIER
5GARCIA CAMARILLO MANUEL ISAIAS


En la categoría de GT, las posiciones de arriba estarían más reñidas ya que eran varios los pilotos capaces de dar 14 vueltas durante los 5 minutos de clasificación. El inglés Beal Glyn se mostró intratable y conseguía la pole position con 14 vueltas en 5:01, seguido de Toni Santa, Alberto Ibañez y Sara Cortés, todos ellos consiguiendo dar 14 vueltas en los 5 minutos de clasificación. El orden de salida para la final del domingo quedaba de la siguiente manera:
1
BEAL GLYN
2
SANTANA YANES TONI
3
IBAÑEZ DE OPACUA MUÑOZ ALBERTO
4
CORTES MARTINEZ SARA
5
ACOSTA SANCHEZ MIGUEL
6
DEWSNAP PAUL
7
RICO GOMEZ JESUS
8
NAVARRO CARROQUINO RICARDO

Finales del domingo:
 
El domingo amanecía con un tiempo un poco más frio comparado con el del sábado.
Los pilotos de GTE serían los primeros en disputar la primera de las finales.
De las cuatro finales que se disputaron en GTE Francisco Raúl Dumont fue el claro dominador en 3 de ellas, solo perdiendo la segunda final por un problema en su coche. Detrás de el en las finales se fueron alternando las posiciones entre Xavier Clerias, David Clerias y Santiago Garcia. Finalmente completaron el cajón Xavier Clerias alzándose con el 2º puesto y Santiago Garcia subiendo al 3er puesto del cajón.
1DUMONT AZORIN FRANCISCO RAUL
2CLERIAS MUMBRU XAVIER
3GARCIA CAMARILLO SANTIAGO
4CLERIAS AGUADO DAVID
5GARCIA CAMARILLO MANUEL ISAIAS

Aproximadamente a las 11 de la mañana se disputaba la final de la categoría de GT series. Desde el principio de la final el piloto inglés Beal Glyn y el Canario Toni Santana se distanciaron del resto, manteniendo un elevado ritmo durante toda la final. Por detrás el incombustible Alberto Ibáñez, Sara Cortes y Paul Dewsnap se disputaban la 3ª posición del cajón, con cambios constantes en las posiciones. Sara Cortés tubo varias paradas de motor debido a una bujía defectuosa, lo que le hizo perder un gran tiempo respecto a los pilotos con los que se jugaba la tercera posición.
Tras los 20 minutos que duró la final Beal Glyn se alzó a lo más alto del pódium, seguido del piloto Canario Toni Santana, que se proclamaba campeón de España de la categoría, y en el tercer cajón se subía Alberto Ibáñez, proclamándose subcampeón de España de GTseries.
1BEAL GLYN5520:07.064
2SANTANA YANES TONI5420:19.973
3IBAÑEZ DE OPACUA MUÑOZ ALBERTO5020:08.360
4DEWSNAP PAUL4920:04.413
5CORTES MARTINEZ SARA4520:06.722
6NAVARRO CARROQUINO RICARDO4420:11.356
7RICO GOMEZ JESUS4220:14.464
8ACOSTA SANCHEZ MIGUEL135:13.822
Sobre las 12:30 comenzaría la final de SGT, donde se decidiría el vencedor del campeonato. La final de SGT fue una de las más emocionantes que hemos visto en los últimos años, con un final de vértigo y alternancia en las posiciones que daban acceso al cajón.
La final arrancó y desde el principio Toni Santana comenzó a liderar la prueba, seguido por Francisco Raul Dumont, Dani Otero y Alberto Ibañez. Durante buena parte de la final, Dumont, Otero e Ibañez estuvieron manteniendo un bonito pulso para ver quien iba a ser el piloto que subiría a las posiciones de pódium. Tras el primer tercio de carrera Alberto y Francisco Raúl, empezaron a tener problemas en sus coches, haciéndoles perder mucho tiempo para reparar las averías, momento en el que Sergio Alonso, con un ritmo algo más lento pero constante, se aprovechaba de la situación para llegar hasta la 3ª plaza. Mientras tanto Dani Otero seguía a la caza de Toni Santana con un ritmo muy bueno y constante.
Durante el resto de carrera las 3 primeras posiciones se mantuvieron pero por detrás se vivía una bonita lucha por alcanzar las 4 y 5 posición. Lo mejor estaba por llegar cuando a falta de unos 4 minutos para la final, la rueda delantera del piloto Canario dijo basta con lo que tuvo que bajar mucho el ritmo, circunstancia que aprovechaba Dani Otero para alzarse con la primera posición, provocando un estallido de júbilo entre toda la familia que estaba allí presenciando la carrera, pero Otero no tenía la suerte de su lado porque a falta de menos de 1 minuto para la finalización de la carrera su correa trasera decidía partirse, dando opciones a Santana a recuperar esa primera posición. Una vuelta necesitó el piloto canario para volver a ponerse líder de la carrera, a falta de tan solo 30 segundos. Una carrera con muchas alternativas y un final de infarto, muy divertida y emocionante para todos aquellos que lo vieron fuera del pódium.
El resultado final fue el siguiente:
1SANTANA YANES TONI 120 45:03.782
2OTERO PORTO DANIEL120 45:16.369
3ALONSO CALVO SERGIO 109 45:09.509
4IBAÑEZ DE OPACUA MUÑOZ ALBERTO   107 45:05.404
5DUMONT AZORIN FRANCISCO RAU   L96  45:13.944
6ROVIRA TURA DAVID 7 637:06.224
7NOCETE ROCA DANIEL 7534:59.244
8PEREZ PICON JAVIER 6230:14.625
9RICO GOMEZ JESUS 2525:42.038

Fue un gran fin de semana de carreras donde el buen ambiente reinó por encima de la competición.
Felicitar a Toni Santana por el doble campeonato de España conseguido en GT y SGT, a Francisco Raúl Dumont por ser el primer Campeón de España de la categoría GTE, a la organización de ARCA por su buen hacer y manera de llevar las carreras, agradecer a todos los pilotos, mecánicos y familiares que hicieron que este fuese un gran fin de semana de carreras.

Horarios del fin de semana del campeonato de españa de arca

Jose Alfonso Otero Porto
22/09/2016 09:00
hola
ya teneis horarios provisionales de los dos dias
mañana por la tarde saldra el definitivo con las clasificatoias y demas
http://www.clubarca.es/
saludos

Informacion sobre el circuito de ARCA

Jose Alfonso Otero Porto
13/07/2016 21:29
Os djo unos links para que podais mirar toda la informacion que tienen en su pagina web
Donde estamos

http://www.clubarca.es/index.php/informacion-sobre-el-club-arca/donde-estamos

instalaciones:

http://www.clubarca.es/index.php/informacion-sobre-el-club-arca/instalaciones-circuitos-y-servicios

Alojamiento:


http://www.clubarca.es/index.php/informacion-sobre-el-club-arca/alojamiento

y toda la informacion que deseis...

http://www.clubarca.es/index.php

muchas
gracias
Saludos

Abiertas inscripciones 2 prueba del campeonato de España de GT en ARCA

Jose Alfonso Otero Porto
04/07/2016 13:31
Hola
Ya estan abiertas las inscripciones de la ultima carrera del campeonado de españa de las modalidades de:
super GT 
GT serie
GT E
Las adelantamos para poder saber lo antes posible el numero de participantes y hablarlo con la organizacion
Cuanto antes esteis inscritos mejor.

Apreciados amigos: Recordar el ingreso de 40€, y dos modalidades 80 e,  según normas AECAR, debe estar en la cuenta del club antes del 16 de septiembre en la cuenta : IBAN ES95 2038 5907 0160 0012 9349 de BANKIA como TITULAR ASOC.AUTOMODELISMO RADIO C. ALCOBENDAS Para facilitar la comprobacion de los ingresos es muy importante que al hacer el ingreso se indique : -Nombre del piloto que correra la prueba ( no nos sirve la persona que haga el ingreso, salvo que sea el mismo participante) -reflejar que es para el C.E modalidad super G T, GT serie, GT E  -si haceis un ingreso en grupo, debeis de reflejar los pilotos independientemente.
EJEMPLO : INGRESO EFECTUADO POR JOSE ALFONSO OTERO-Nº LICENCIA -C.E GT serie .
Para cualquier duda o consulta en los ingresos podeis poneros en contacto con www.clubarca.es .
Para ampliar mas informacion hoteles,localizacion, instalaciones, etc CUALQUIER CONSULTA poneros en contacto con www.clubarca.es atraves del telefono o del correo o simplemente en organizacion club A.R.C.A. O a atraves del delegado nacional Jose Alfonso Otero Nos vemos Madrid
Saludos cordiales

Toni Santana, campeón de Europa de 1/8 GT series

Jose Alfonso Otero Porto
20/06/2016 18:19
Felicitar a  Toni Santana,y a su equipo por campeónato  de Europa de 1/8 GT series enhorabuena equipo por ese titulo , aparte tambien felicitar a Serguio Alonso por ese supcampeonato de SUPER GT . Y sin olvidarnos de Alverto Ibáñez por su septima posición en Super GT

FOTOS DE PODIUM SANTA OLIVA DE LAS DIFERENTES MODALIDADES

Jose Alfonso Otero Porto
07/06/2016 06:23
Os dejamos las fotos de los pódiums del pasado campeonato de España de GT en Santa Oliva
 
Podium SGT
 

 
1 Toni Santa
2 Alberto
3 David
4 Sergio Alonso
5 Xavier de la orden


Podium GT serie

 
 
1 Toni Santana
2 Alberto
3 Jesus Rico
4 Ricardo Navarro
5 Miguel Angel Cobo
 
Podium GT eléctrico
 

HORARIOS PROVISIONALES 1 CAMPEONATO ESPAÑA 1/8 GT SANTA OLIVA

Jose Alfonso Otero Porto
20/05/2016 16:53
                    SABADO 28
8:30 APERTURA DEL CIRCUITO

CONFIRMACION INSCIRPCIONES
VERIFICACIONES
ENTRENOS LIBRES

12:00 ENTRENOS CONTROLADOS
12:00 MANGA 1
10m
12:10 MANGA 2
10m
12:20 MANGA 3
10m
12:30 MANGA 4
10m
12:40 MANGA 5
10m

DESCANSO

13:00 MANGA 1
10m
13:10 MANGA 2
10m
13:20 MANGA 3
10m
13:30 MANGA 4
10m
13:40 MANGA 5
10m

DESCANSO PARA COMER

14:40 REUNION PILOTOS Y FOTO DE FAMILIA
15:00 CLASIFICATORIAS

15:00 MANGA 1 SERIE 1    5m
15:10 MANGA 2 SERIE  1   5m
15:20 MANGA 3 SERIE  1   5m
15:30 MANGA 4 SERIE 1    5m
15:40 MANGA 5 SERIE 1    5m

DESCANSO

16:00 MANGA 1 SERIE 2     5m
16:10 MANGA 2 SERIE 2     5m
16:20 MANGA 3 SERIE 2     5m
16:30 MANGA 4 SERIE 2     5m
16:40 MANGA 5 SERIE 2     5m

DESCANSO

17:00 MANGA 1 SERIE 3  5m
17:10 MANGA 2 SERIE 3  5m
17:20 MANGA 3 SERIE 3  5m
17:30 MANGA 4 SERIE 3  5m
17:40 MANGA 5 SERIE 3  5m

DESCANSO

18:00 MANGA 1 SERIE 4 5m
18:10 MANGA 2 SERIE 4 5m
18:20 MANGA 3 SERIE 4 5m
18:30 MANGA 4 SERIE 4 5m
18:40 MANGA 5 SERIE 4 5m

19:00 CIRCUITO CERRADO

20:30 CIERRE INSTALACIONES
22:00 CENA DE HERMANDAD A DETERMINAR EL LUGAR

DOMINGO 29


8:30 APERTURA INSTALACIONES
9:00 CIRCUITO ABIERTO

9:00
entrenos pilotos GT E
9:10
entrenos pilotos GT SERIE
9:20
entrenos pilotos SEMIS B SGT
9:30
entrenos pilotos SEMIS A SGT

9:40 CIRCUITO CERRADO

10:00 FINAL 1 GT E   5 m

10:10 SEMIS B SGT  20 m

10:30 FINAL 2 GT E  5 m

10:40 SEMIS A SGT 20 m

11:00 FINAL 3 GT E 5m

11:19 presentacion pilotos
11:20 FINAL GT SERIE 20 m

12:49 presentacion pilotos
12:50 FINAL 4 GT E 5 m

13:29 presentacion pilotos
13:30 FINAL SGT 45 m

14:30 ENTREGA DE TROFEOS
 

MANGAS PROVISIONALES 1 CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 GT EN SANTA OLIVA

Jose Alfonso Otero Porto
20/05/2016 16:39

GT E MANGA 1

27  XAVIER CLERIAS MUMBRU
28  MANUEL ISAIASGARCIA CAMARILLO
29  SANTIAGO GARCIA CAMARILLO
30  FRANCISCO RAULDUMONT AZORIN

GT SERIE MANGA 2

21  ALBERTO IBAÑEZ DE OPACUA MUÑOZ
22  TONI SANTANA YANES
23  SARA CORTES MARTINEZ
24  JESUS RICO GOMEZ
25  RICARDO NAVARRO CARROQUINO
26  MIGUEL ANGELCOBO

SGT MANGA 3

14  DAVID ROVIRA TURA
15  ISAAC RUIZ ROYO
16  MIGUEL CASTRO MUÑOZ
17  FERNANDO CRIADO GABAS
18  JORDI PEREZ DELGADO
19  JAVIER LORENZO BUA
20  JOSEP LEON ZAPATA

SGT MANGA 4

7  JAVIER PEREZ PICON
8  DANIEL NOCETA ROCA
9  JESUS RICO GOMEZ
10  ALEX GARCIA AGUILERA
11  XAVIER DE LA ORDEN MUñIZ 
12  RAMON PRAT MARTIN
13  ALVARO POVEDA HERNANDEZ

SGT MANGA 5

1 DANIEL OTERO PORTO
2 TONI SANTANA YANES
3 SERGIO ALONSO CALVO
4 ALBERTO IBAÑEZ DE OPACUA MUÑOZ
5 ISMAEL MARTINEZ PAGAN
6 FRANCISCO RAULDUMONT AZORIN

El numero que hay delante de cada piloto es el numero que se llevara durante todo el fin de semana . Esto se hace para poder controlar el control de ruedas de cada piloto

 

INFORMACION: 1 CARRERA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 GT EN SANTA OLIVA

Jose Alfonso Otero Porto
26/04/2016 19:19
Club
Radio Control SANTA OLIVA


Dirección circuito
Carretera de Sant Jaume al Vendrell s/n
43710 Santa Oliva
Tarragona

Contacto
Jordi Palau 695 945 888
Miguel Angel Cobo 629 080 036

Situación de Circuito
Circuito situado a las afueras del Municipio de Santa Oliva, al lado mismo de El Vendrell, Calallel y Comarruga, centros turísticos por excelencia. Muy cerca, al norte, tenemos Barcelona y al sur, Tarragona, Reus y Salou, todo ello a  unos 50 kilómetros y enlazado por vía rápida, autopista. A 50 kilometros tenemos dos
aeropuertos, el de Barcelona y el de Reus.

Nº de cuenta
La Caixa
2100 3758 13 2200046455
45 e por una modalidad
80 e por dos modalidades

Como llegar al circuito
Desde la Autopista AP-7, viniendo de Valencia, tomar la salida EL
VENDRELL,  SALIDA  31,   por   la   misma   AP-7   viniendo  de Zaragoza, una vez se bifurca para Barcelona ó Tarragona, tendremos que tomar el desvío dirección Tarragona-Valencia y salir en la salida que pone EL VENDRELL, SALIDA 31
Pasado el peaje tomar dirección El Vendrell, llegaremos a una rotonda  que  bordearemos  a  la  izquierda  tomando  una  vía dirección El Vendrell – N-340
A partir de este momento seguiremos por la misma vía siguiendo los indicadores de Valls
Llegará un momento que encontraremos un indicador a derecha que pone Valls C-51, lo tomaremos
Encontraremos una primera rotonda que seguiremos por el indicador a Santa Oliva
Después, tomaremos un indicador a derecha que pone Sta. Oliva – El Vendrell – TP-2125
Encontraremos una segunda rotonda que también tomaremos la indicación de Santa Oliva y Sant Jaume dels Domenys
Seguiremos hasta una tercera rotonda que ya no tomaremos la indicación de Santa Oliva si no que seguiremos recto por la misma dirección que veníamos, pone un indicador a Sant Jaume dels
Domenys
A escasos 50 metros de la rotonda encontraremos la entrada a un camino a izquierda que ya pondrá una indicación al CIRCUITO DE SANTA OLIVA  a escasos metros encontraremos el circuito. 

Hoteles
La organización de la prueba ha establecido unos precios especiales en
http://www.hotelramblasvendrell.com

1. Don Pelayo( recomendado )
(distancia: 4,6 km)  
Jacint Verdaguer, 58
43720 L'Arboç Teléfono: 977 16 70 81 / Fax: 977 67 07 14 www.donpelayohotel.com
2. Gran Hotel Costa Daurada Club ( recomendado )
(distancia: 9 km)
Avda. Brisamar, 44-50
43880 Coma-ruga
Teléfono: 977 684 800 / Fax: 977 681 880
3. Kursaal( recomendado )
(distancia: 7,8 km)
119, av. Sant Joan de Déu
Calafell
Teléfono: 977 69 23 00 / Fax: 977 69 27 55
Web : www.hotelkursaalcalafell.com
4. G.H. Europe( recomendado solo verano )
(distancia: 8,0 km)
107, vía Palfuriana
43880 Coma-ruga
Teléfono: 977 68 42 00 / Fax: 977 68 27 70
E-mail: ghe@europe-hotels.org
5. Antiga( recomendado )
(distancia: 6 km)
Plaça Catalunya, 29
43820 Calafell
Teléfono: 977 69 06 38
Web : www.hotelantiga.com
6. Hostal del Penedés
(distancia: 10,9 km) carret. N 340 - Suroeste 08730 Santa Margarida i els Monjós
Teléfono: 93 898 00 61 / Fax: 93 818 60 32
7. Alfa Penedès( recomendado )
(distancia: 13,5 km)
08720 Vilafranca del Penedès
Teléfono: 93 817 20 26 / Fax: 93 817 22 45
E-mail: reservas@alfapenedes.com
8. Ribes Roges
(distancia: 15,0 km)
7, Joan d'Àustria
08800 Vilanova i la Geltrú
Teléfono: 93 815 03 61 / Fax: 93 814 39 04
9. César
(distancia: 15,1 km)
4, Isaac Peral
08800 Vilanova i la Geltrú
Teléfono: 93 815 11 25 / Fax: 93 815 67 19
E-mail: vilanova@hotelcesar.net
10. Hotel Brisa Mar( recomendado )
(distancia: 9 km)
Paseo Maritimo s/n
43880 Coma-ruga
Teléfono: 977 68 00 11
Web : www.hotelbrisamar.net
 E-mail: reservas@hotelbrisamar.net
 

1 CARRERA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA 2016 ( 29-5-2016 TARRAGONA)

Jose Alfonso Otero Porto
29/03/2016 20:21
Hola
LLego la hora de abrir inscripciones. Recordaros cuanto antes os apunteis mejor . Debemos de saber con un mes de antelacion las categorias que se van a disputar. Recordar que el minimo de pilotos por modalidad es de 9 pilotos. En funcion de las preinscripciones se realizara lo quese crea mas oportuno.
El circuito elegido ha sido el de Santa Oliva. En breve publicaremos toda la informacion necesaria...hoteles...precios carrera....
un saludo

INFORMACION Y PREINSCRIPCIONES EUROPEO GT CROACIA 2016

Jose Alfonso Otero Porto
17/02/2016 06:30
hola
Os paso el link para que vayais viendo todo lo relacionado con el europeo de croacia

http://croatiamodel.yolasite.com/efra-gt-cup-016.php


Si
estais interesados. Se esta organizando un spanish team para ir todos juntos a croacia. Si estas interesado ponte en contacto con Sergio Alonso
Saludos

Ya esta disponible el reglamento de GT 2016

Jose Alfonso Otero Porto
08/01/2016 11:51
Ya esta disponible el reglamento de GT 2016 

Prologo

Jose Alfonso Otero Porto
07/01/2016 14:12
La categoría 1/8 de Rally Game en los últimos años había caído a un nivel  que casi desaparece a nivel nacional. Todo provocado en mayor parte por la crisis que hemos sufrido.
En la actualidad podemos decir que somos una de las pocas modalidades que ha aumentado en número de licencias en los dos últimos años.
Para seguir con este crecimiento hemos creído conveniente el realizar una serie de modificaciones que creemos que serán beneficiosas para la categoría.
A partir del 2016 ya no nos llamaremos 1/8 Rally Game. El nuevo nombre de la categoría es GT (Gran Turismo). Este tipo de cambio se ha realizado para asemejarnos a las categorías de otros países del mundo y denominarnos como lo llama EFRA o IFMAR.
La idea de estos nuevos reglamentos es también seguir las pautas que llevan a cabo tanto EFRA como IFMAR. De esta manera poder competir con la categoría fuera de nuestras fronteras a nivel Europeo o Mundial.
Se está trabajando en cuatro reglamentos diferentes ya que hay variantes de la categoría y como no sabemos cuál es el futuro de la categoría es mejor estar en todas y ver hacia dónde se declina. O porque no, convivir con las cuatro.
 
Las categorías son:
 
La categoría Super GT (Super Gran Turismo).
La categoría GT F1 (Gran Turismo F1)
La categoría  GT Serie  (Gran Turismo de serie)
La categoría  GTE  (Gran Turismo Eléctrico).

 La Super GT. A grandes rasgos son coches que utilizan cambio de marchas y pueden ser tanto de correas como de palieres, derivados del off road o chasis destinados para el GT.
 
La categoría GT F1. Se admitirán cualquier coche con chasis de TT o exclusivos para esta categoría. La premisa principal es que no llevan cambio de marchas
La categoría de GT serie. Se trata de una modalidad nueva que en los últimos años está teniendo éxito en varios países de América, Asia y Europa. Será una categoría de iniciación con un coche muy específico derivado del off road de serie con una normativa en cuanto a motorización y modificaciones de los coches. En esta categoría no se puede correr con coches de correas.
La categoría de GTE. Como ya sabemos la electrónica cada vez está más avanzada. Han conseguido unos tipos de baterias capaces de aguantar muchos minutos sin descargarse y con grandes propiedades. Podrán correr todos los chasis eléctricos (correas, palieres).
Como es extremadamente nueva. No tenemos antecedentes .Se ha realizado un reglamento básico, a medida que se evolucionen los coches se ira perfilando el  reglamento.

Para que se pueda correr una de estas categorías en el Campeonato Nacional. Tiene que haber inscritos un mínimo de 9 pilotos. En la Super GT y GT F1 creemos que de momento hay la suficiente gente como para seguir haciendo el Nacional. En la GT serie, si no llegaran al mínimo establecido de pilotos. Estos pueden correr sin ningún problema junto a la categoría de Super GT. Si el caso se diera con los GT.E que no llegaran al mínimo, no se correría como campeonato Nacional. (los tiempos de clasificatorias ,subfinales y finales no podrían pasar de 5 m)
Pero sí podrían hacerlo como exhibiciones de esta nueva modalidad.
 
Como nota informativa, en Cataluña el campeonato regional se está realizando a 5 m tanto clasificatorias como subfinales y finales. Para que las cuatro modalidades puedan correr sin ningún tipo de problema.
Cada delegado regional intentara por todos los medios buscar las fórmulas adecuadas para poder correr el mayor número de pilotos en sus carreras del regional y no dejar arrinconada ninguna de las modalidades creadas.
Para saber si todas las categorías del nacional correrán o serán integradas dentro de otra categoría. Se abrirán las preinscripciones dos meses antes de su fecha de realización. En función de ese resultado se comunicaría (1 mes antes) que tipo de integración se realizaría o si se suspende dicha prueba.
 
Las fechas para las pruebas del nacional del 2016 son:
29 Mayo circuito de Santa Oliva (Cataluña)
25 Septiembre circuito de ARCA (Madrid)
 
Por Licencias la carrera de Cataluña le pertenecía a Murcia. Gracias a su delegado y buena disposición cede la carrera a Cataluña (circuito no preparado para el España) eligiendo por el mismo el circuito  de Santa Oliva con la característica que la recta es lo suficientemente apta como para coches de cambio y sin cambio de marchas .  El año que viene Cataluña cederá la carrera a Murcia
 
El presente escrito tiene como fin la homologación de normas de carácter competitivo y características y limitaciones técnicas de los coches de radio control que se utilizarán para las competiciones denominadas GT.
A continuación detallaremos el reglamento que se utilizara en dichas competiciones, si se produjera alguna circunstancia de carrera no determinada en el presentes reglamentos se utilizará tanto para el procedimiento de carrera como reglamento deportivo, técnico y sancionador se aplicará, primero, el Reglamento General de AECAR, en segundo lugar, el reglamento EFRA, y en tercero el uso y costumbre seguido hasta entonces.
Las normas serán las mismas para todas las pruebas del campeonato, teniendo el periodo entre el final del campeonato y el 31 de Enero para realizar cambios.
Cualquier duda que se pueda suscitar sobre la aplicación de normativas será planteada a la Junta de Delegados Regionales asistentes a la carrera. Los Delegados Regionales resolverán y procederán a dictar normas que enriquezcan este Reglamento.
 
 
Delegados 1/8 GT
 

Ver 25/07/2020 ALCOBENDAS (MADRID) CARRERA NOCTURNA ARCA 2020 SGT

Ver 25/07/2020 ALCOBENDAS (MADRID) CARRERA NOCTURNA ARCA 2020 GTE

Ver 25/07/2020 ALCOBENDAS (MADRID) CARRERA NOCTURNA ARCA 2020 GT

Ver CERRADA 15/06/2020 SUIZA CTO.DE EUROPA GT

Ver CERRADA 01/07/2018 EUROGT MADRID 2018 (INTERNACIONAL RACE) SGT (Read rules)

Ver CERRADA 01/07/2018 EUROGT MADRID 2018 (INTERNACIONAL RACE) GT Series (INTERNACIONAL RULES)

Ver CERRADA 01/07/2018 EUROGT MADRID 2018 (INTERNACIONAL RACE) GT E (4 S RULES)

Ver CERRADA 01/07/2017 EUROGT MADRID 2018 (INTERNACIONAL RACE) GT E (6 S RULES)

CALENDARIO GT 2020

HOLA. AQUI ANOTAREMOS LAS FECHAS IMPORTANTES DEL CALENDARIO 2020 GT

19 ENERO WC MIAMI (MIAMI)
21 JUNIO EURO LOSTALO (LOSTALO)
24,25,26 JULIO COPA NOCTURNA GT (MADRID)
2,3,4 OCTUBRE . CAMPEONATO NACIONAL  GT (CANARIAS)

CALENDARIO NACINOAL GT 2019

24,25,26 MAYO PRIMERA DEL NACINOAL EN EL CIRCUITO LLEIADA

                                                                 28,29,30 JUNIO EUROPEO IR EN ALEMANIA (INFORMATIVA, NO PUNTUABLE)

4,5,6 OCTUBRE SEGUNADA  DEL NACINOAL EN EL CICUITO DE  ALMUSAFES

CALENDARIO 2018

19 Y 20 MAYO: 1 PRUEBA DEL NACIONAL Y WARM UP EUROPEO EN EL CIRCUITO DE ARCA ALCOBENDAS (SGT ,GT SERIE , GT ECO)

  28,29,30 Y 1 JULIO: EUROPEO EN EL CIRCUITO DE ARCA ALCOBENDAS (SGT,GT SERIE, GT ECO)

15 Y 16 SEPTIEMBRE: 2 PRUEBA DEL NACIONAL EN EL CIRCUITO DE ADCAZ PINSEQUE (SGT, GT SERIE, GT ECO)
                                                                                                                                                                                                    

Ver CLASIFICACION INTERREGIONAL 2020

Ver Clasificacion final 2016

Ver Clasificacion final 2015

Ver Clasificacion Final 2014

Ver CLASIFICACION FINAL 2013

Ver Clasificacion Final 2012

Ver Clasificación Final 2011

Ver Clasificación Final 2010

Ver Clasificacion Final 2009

Ver Clasificacion Final 2008

Ver Clasificacion Final 2007

Ver Clasificacion Final 2006

Ver Clasificacion Final 2005

Ver Clasificacion Final 2004

Ver Clasificacion Final 2003

Ver Clasificacion Final 2002

Ver Clasificacion Final 2001

Ver Clasificacion Final 2000

Ver Clasificacion final 2018

Ver CLASIFICACION 2019

Ver CLASIFICACIÓN FINAL 2017

Ver REGLAMENTO INTERREGIONAL CATALUÑA-ZARAGOZA-VALENCIA

Ver REGLAMENTO 1/8 SGT 2020

Ver REGLAMENTO 1/8 GT SERIE 2020

Ver REGLAMENTO 1/8 GT E 2020

Ver LISTA RECOMENDADA CARROCERIAS PARA GT E Y GT SERIE NACIONAL 2020

AÑO 2017

          SuperGT 
 
 1º Toni Santana Yanes              Canarias             
 2º   Daniel Otero Porto              Galicia           
 3º   Sergio Alonso Calvo           Cataluña                          

         GTserie    
 
 1º Toni Santana Yanes              Canarias         
 2º Sara Cortes                          Cataluña  
 3º Miguel Acosta                       Canarias  
 
        GTEco
 
1º J. Manuel Gonzalez Roman     Murcia    
2º Daniel Asensi Gueri                 Valencia
3º Francisco Raul Dumont           Valencia

AÑO 2016 SGT

 1º Toni Santana  ( Canarias)                                           
 2º Alberto Ibañez  ( Cataluña)                                                                                                                                                
 3º  Sergio Alonso ( Cataluña)

AÑO 2016 GTE

1º Francisco Raul Dumont  (Levante)                        
2º Xavier Clerias ( Cataluña)
3º Manuel Isaias ( Madrid)

AÑO 2016 GT

 1º Toni Santana  ( Canarias)                                           
 2º Alberto Ibañez  ( Cataluña)                                                          
 3º  Jesús Rico   ( Cataluña)

AÑO 2015

1º DANIEL OTERO ( GALICIA)                                                                                                                                                
2º MIGEL  ANGEL RAMIREZ ( MURCIA )                                                                                                                                 
3º JOAQUIN HERNANDEZ ( MURCIA )

Año 2014

1º  Miguel Angel Ramirez ( MURCIA ) 
2º  Dani Otero   ( GALICIA ) 
3º  Daniel Leal  ( CATALUÑA )

Año 2013

1º Daniel Otero Porto (Galicia)
2º Jesús Rico Gomez (Cataluña)
3º Bruno Durán Anidos (Galicia)

Año 2012

1º FRANCISCO ESCRIBANO
2º SERGIO FRUTOS
3º DANIEL LEAL

Año 2011

1º - Sergio Garcia
2º - Jose Anton Moraga
3º - Johnny Magdaleno

Año 2010

1º Sergio Garcia Mercado
2º Toni Santana Yanes
3º Sergio Felipe Martin 

Año 2009

1º Antonio Santana Yanes
2º Carlos Saval Fernandez
3º Sergio Garcia Mercado

Año 2008

1º Goyo Vidal Gracia
2º Fco. Javier Saura Reyes
3º Carlos Saval Fernandez

Año 2007

1º Sergio Garcia Mercado
2º Carlos Pineda Vidal
3º Fco. Javier Saura Reyes

Año 2006

1º Marc Ibars Pola
2º Goyo Vidal Gracia
3º Carlos Saval Fernandez

Año 2005

1º Goyo Vidal Gracia
2º Joan Fradera Fernandez
3º Carlos Pineda Vidal

Año 2004

1º Marc Ibars Pola
2º Sheila Lucena Moratalla
3º Joan Fradera Fernandez

Año 2003

1º Adrián Pérez Mayoral
2º Joan Fradera Fernández
3º Sergio Martinez

Año 2002

1º Marc Ibars Pola
2º Adrian Perez Mayoral
3º Joan Fradera Fernandez

Año 2001

1º Juan Antonio Martinez
2º Agustin Lafuente
3º Joan Fradera Fernandez

Año 2000

1º Marc Ibars Pola
2º Enric Martinez Benito
3º Francesc Bistue Marti

Año 1999

1º Ramón Guasch Palma
2º Marc Ibars Pola
3º Ricardo Royo



Actualmente estamos trabajando en la Web.

Esta opción está temporalmente deshabilitada.

Si necesita realizar alguna gestión pongase en contacto con


webmaster@aecar.org


Disculpe las molestias

LRP
NITROLUX FUEL
ASSOCIATED
CRONO
O.S.
MUGEN
HOTFIRE
ULTIMATE ENGINES
SP
NOVAROSSI
FALCON
GRP