Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.



USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

José Jaime Puche Berenguer
659.926.032
jpuche@aecar.org
NITROLUX FUEL
MAVERICK
HOTFIRE
NOVAROSSI
ULTIMATE ENGINES
O.S.
INTECH
AKA
GRP
LRP
MUGEN
ASSOCIATED
ARGUS
CRONO
PROCIRCUIT
JCONCEPTS
LRP
FALCON
HB
HPI
    2º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, SAN ROQUE (CADIZ), 05/04/2020.
    José Jaime Puche Berenguer (12-03-2020 20:01:04)
    QUEDA SUSPENDIDA ESTA PRUEBA -  VEREMOS NUEVA FECHA A LA ESPERA
    QUE SE NORMALIZE ESTA SITUACION.



    2º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B, SAN ROQUE (CADIZ), 4 Y 5 DE ABRIL 2020.



    Información e inscripciones abiertas en esta pagina.
     


    Resultado 1ª prueba Cto de España, San José de la Rinconada (Sevilla), 1/03/2020
    José Jaime Puche Berenguer (10-03-2020 15:31:14)
    RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, SAN JOSE (SEVILLA) 1/03/2020.

    FINAL - ABSOLUTA

    CAMPEÓN - JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

    SUB-CAMPEÓN - ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

    3º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)

    4º CLASIFICADO - JOAO FIGUEIREDO (PORTUGAL)

    5º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

    6º CLASIFICADO - RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

    7º CLASIFICADO - JOSE MIGUEL SANCHEZ MARTIN (CADIZ) JUN

    8º CLASIFICADO - AGUSTIN ILLANES PRIEGO (CORDOBA)

    9º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

    10º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

    11º CLASIFICADO - ZACARIAS VILLALBA (MALAGA) +40

    12º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA) JUN.

    13º CLASIFICADO - DANI BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

    Fotografía

    FINAL +40

    CAMPEÓN - ALBERTO PELAEZ GAMEZ (MALAGA)

    SUB-CAMPEÓN - EDUARDO AMEIJIDE ABELLA (SEVILLA)

    3º CLASIFICADO - TOMI ROBLES (SAN JOSE)

    Fotografía

    FINAL JUNIOR

    CAMPEON - DANIEL PÀRIENTE TORRIJOS (MADRID)

    SUB-CAMPEÓN - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

    3º CLASIFICADO - JOSE PALMA LOPEZ (CORDOBA)

    Fotografía

    FINAL DE CONSOLACIÓN

    CAMPEÓN - ALEJANDRO CANDEL LAVEDA (MURCIA)

    SUB-CAMPEÓN - LUIS MIGUEL PEREIRA BARROSO (CACERES)

    3º CLASIFICADO - JOAQUIN MORENO (MURCIA)

    Disputada la 1º prueba de Nacional-A en San José de la Rinconada (Sevilla), han participado un total de 85 pilotos, muy buena participación por la situación general, virus, etc. Por otra parte nos acompaño el buen tiempo todo el fin de semana. El triunfo en esta primera prueba se lo ha llevado el piloto Malagueño Juan Carlos Canas, seguido muy de cerca de Robert Batlle y completando el podium, en tercera posición Oscar Navarro, una final muy disputada en un circuito con pocas rectas, muy sinuoso con partes de moqueta, que lo hace muy técnico, para la puesta a punto de los vehículos.

    Dar las gracias a todos los participantes y en especial a los vencedores tanto en la final absoluta como en +40 y los Júnior.

    Agradecer a todos los miembros del Club de San José de la Rinconada, en especial a la gran familia Robles, por el esfuerzo y el trabajo realizado, como a todos los miembros de la organización. Muchas gracias a todos.

    Nos vemos en la próxima, 19 de Abril Sax (Alicante).

    Resultados - Everlaps




    Horarios y Series Nacional A (San Jose) Sevilla.
    Fernando Ábalo Bispo (04-03-2020 19:27:58)
    Os dejamos aquí los horarios y las series para la Primera prueba del Nacional A que se celebra este próximo fin de semana en el circuito de San Jose de la Rinconada, en Sevilla.

    Horarios.

    Series.



    RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B, LA NUCIA (A). 16/02/2020.
    José Jaime Puche Berenguer (20-02-2020 13:48:04)
    RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B, 1/8 TT. GAS, LA NUCIA (A) 16/02/2020.
    FINAL- ABSOLUTA

    CAMPEÓN - DAVID TODD NIETO (SEVILLA) Junior

    SUB-CAMPEÓN - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA) Junior

    3º CLASIFICADO - ROBERTO GARCIA RODERO (MADRID)

    4º CLASIFICADO - DIEGO COSTA MARTINEZ (MURCIA)

    5º CLASIFICADO - PACO FLORES GONZALEZ (ALMERIA) Junior

    6º CLASIFICADO - JESUS PORTAZ MARTINEZ (VALENCIA)

    7º CLASIFICADO - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (VALENCIA) +40

    8º CLASIFICADO - MANUEL VILLA POSADAS (PALENCIA ) +40

    9º CLASIFICADO - SAMUEL NAVARRO SAIZ (CUENCA)

    10º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE (ALICANTE)

    11º CLASIFICADO - ROBERTO CAMPOS RAMOS (BURGOS)

    12º CLASIFICADO - MARIO BERNAL JIMENEZ ( MURCIA)

    13º CLASIFICADO - JOSE DAVID PEREZ VELEZ (ALMERIA) Junior

    Fotografía

    FINAL +40

    CAMPEÓN - PABLO PEREZ MEGIAS (LAS PALMAS)

    SUB-CAMPEÓN - ROBERTO DIEZ MIGUEL (LA RIOJA)

    3º CLASIFICADO - ELIAS LOPEZ SALMERON (MADRID)

    Fotografía

    FINAL - JUNIOR

    CAMPEÓN - DAVID TODD NIETO (SEVILLA)

    CAMPEÓN - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

    3º CLASIFICADO - PACO FLORES GONZALEZ (ALMERIA)

    Fotografía

    Gran ambiente en la primera prueba del Nacional-B en La Nucia (Alicante), participaron un total de 43 pilotos muy baja la inscripción siendo la primera prueba en este circuito tan emblemático, se esperaba una participación mas elevada. El sábado se realizaron 5 mangas de éntrenos de 10 minutos y las tres clasificatorias, el circuito que estaba en muy buen estado, durante el transcurso de las mangas quedo sin agarre lo que el acierto en el compuesto de las ruedas y la puesta a punto fue fundamental en la prueba.

    El domingo se diputaron dos cuartos de final, dos semifinales, la final +40 y la final absoluta ya que los pilotos júnior coparon la gran final de 45 minutos.

    Dar la enhorabuena a todos los pilotos participantes y en especial a los ganadores.

    También dar las gracias a todos los miembros del club Rc La Nucia, como a la organización por el buen trabajo realizado.




    1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-A, SAN JOSE (SEVILLA) 08/03/2020.
    José Jaime Puche Berenguer (19-02-2020 10:36:04)

    1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-A 1/8 TT. GAS, SAN JOSÉ (SEVILLA), 8/03/2020.



    Información e inscripciones abiertas en esta pagina.






    Distribucion de pilotos con Horario de Entrenos y Carrera - España B 2020 - 1ªPrueba La Nucia
    José Jaime Puche Berenguer (12-02-2020 23:30:55)
    Campeonato de España B 2020 - 1ª Prueba La Nucia (Alicante)


    1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, LA NUCIA 15-16/02/2020
    José Jaime Puche Berenguer (20-01-2020 12:09:08)

    1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, LA NUCIA (ALICANTE) 16/02/2020.



    Información e inscripciones abiertas en esta pagina.






    RESULTADO FINAL CTO. DE ESPAÑA-B, 1/8 TT. GAS, 2019.
    José Jaime Puche Berenguer (26-10-2019 13:16:23)
    RESULTADO GENERAL CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, 2019.
    GENERAL - ABSOLUTA

    CAMPEÓN - NACHO SANCHEZ JIMENEZ (BADAJOZ) Junior

    SUB-CAMPEÓN - RUBEN VELA CUESTA (PALENCIA)

    3º CLASIFICADO - DAVID MARTIN ALINDADO (SALAMANCA)

    4º CLASIFICADO - MIGUEL REYES LOPEZ (MADRID)

    5º CLASIFICADO - MANUEL VILLA POSADAS (PALENCIA ) +40

    Fotografía

    GENERAL +40

    CAMPEÓN - MANUEL VILLA POSADAS (PALENCIA ) +40

    SUB-CAMPEÓN - LUIS MIGUEL PEREIRA BARROSO (EXTREMADURA)

    3º CLASIFICADO - ELIAS LOPEZ SALMERON (MADRID)

    Fotografía

    GENERAL JUNIOR

    CAMPEÓN - NACHO SANCHEZ JIMENEZ (BADAJOZ)

    SUB-CAMPEÓN - DAVID TODD NIETO (SEVILLA)

    3º CLASIFICADO - ALEIX NAVARRO GOMEZ (CATALUÑA)

    Fotografía

    Fotografía

    Fotografía

    Muy poca participación en la última prueba de Valdivia, debido a la mala previsión del tiempo que no deslució la excelente y el gran ambiente de la prueba. Dar la enhorabuena a todos los pilotos participantes y en especial a los ganadores tanto en esta 4º prueba como en la general.

    También agradecer a todos los miembros del Club Pistonazo (Valdivia) por el trabajo realizado.

    Esta publicada la clasificación de la prueba y la general del Nacional 2019.




    RESULTADO FINAL CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, 2019
    José Jaime Puche Berenguer (23-10-2019 15:12:58)
    RESULTADO FINAL CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, 2019.

    GENERAL ABSOLUTA

    CAMPEÓN - JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

    SUB-CAMPEÓN - ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

    3º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

    4º CLASIFICADO - RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

    5º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

    6º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)

    7º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

    8º CLASIFICADO - ALBERTO GARCIA DURAN (MADRID)

    9º CLASIFICADO - LUIS IGNACIO CANDEL LAVEDA (MURCIA)

    10º CLASIFICADO - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

    11º CLASIFICADO - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

    12º CLASIFICADO - JUAN MANUEL GUILLEN (MADRID)

    13º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA)

    Fotografía

    GENERAL +40

    CAMPEÓN - FERNANDO CABRERA SALADO (MALAGA)

    SUB-CAMPEÓN - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (VALENCIA)

    SUB-CAMPEÓN - ARTURO MIGUEL SEBASTIAN (MURCIA)

    Fotografía

    GENERAL JUNIOR

    CAMPEÓN - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA)

    SUB-CAMPEÓN - DANIEL PARIENTE TORRIJOS (MADRID)

    3º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

    Fotografía

    Nuestra mas sincera enhorabuena a todos los pilotos participantes a todas las personas que han trabajado para poder realizar las pruebas del Nacional y en especial a los Pilotos vencedores, muchas gracias, nos vemos el próximo campeonato.

    Esta publicado el resultado final del Campeonato, en Clasificaciones.




    Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España B 2019 - Valdivia (Badajoz)
    Webmaster (17-10-2019 20:38:03)
    Campeonato de España B 2019 - Valdivia (Badajoz)


    540 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 1 de 54
    -1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39-40-41-42-43-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    CALENDARIO 2020

    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2020.

    Campeonato "A"

    1º Prueba San José (Sevilla)         8 de Marzo
    2º Prueba Sax (Alicante)            19 de Abril
    3º Prueba Valladolid (Pical)        20 de Septiembre
    4º Prueba Montjuic (Barcelona)  25 de Octubre

    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"

    1º Prueba La Nucia (Alicante)    16 de Febrero
    2º Prueba San Roque (Cadiz)      5 de Abril
    3º Prueba Montbrio (Tarragona) 17 de Mayo
    4º Prueba Mejorada (Madrid)      6 de Septiembre

    El campeonato A y B, se realizara a dos días. De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Copa de España Gas – Eléctrico Roldan (Murcia) 12 de Julio.

    Warm-up Mundial Brasil           5 de Abril.
    Warm-up Europeo Redovan      3 de Mayo.
    Europeo B. Austria                14 de Junio.
    Europeo A. Redovan               2 de Agosto.
    Mundial Brasil                        6 de Septiembre.
    Europeo +40 Francia             13 de Septiembre.
     
    CALENDARIO 2019



    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2019.

    Campeonato "A"
    1. Prueba   Montjuic (Barcelona)   17 de Marzo
    2. Prueba   Silla (Valencia)              5 de Mayo   Warm-up Euro-B
    3. Prueba   Fuencarral (Madrid)    30 de Junio
    4. Prueba   Antas (Almeria)           22 de Septiembre
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"
    1. Prueba   Roldan (Murcia)           24 de Febrero
    2. Prueba   Pical (Valladolid)         14 de Abril
    3. Prueba   Azuqueca (Madrid)       2 de Junio
    4. Prueba  Valdivia (Badajoz)        20 de Octubre
    El campeonato A y B, se realizara a dos días.
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato de España Plus 40,  falta confirmar.

    Warm-up  Euro-B Silla,           4 y 5  de Mayo.

    Euro B.   Silla (Valencia)    14 al 16 de Junio   
    Warm-up Euro-A Sacile,     25 y 26 de Mayo
    Euro A.   Sacile (Italia)          9 al 14 de Julio 
    Euro Electrico  Montjuic               1 de Septiembre
    Euro plus-40                         14 y 15 de Sptiembre

     
    2018



    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2018.

    Campeonato "A"
    1. Prueba   Redovan (Alicante)     15 de Abril
    2. Prueba   El Álamo (Madrid)       27 de Mayo
    3. Prueba   Valladolid (Atv)            23 Septiembre
    4. Prueba   Alhaurin de la torre      18 de Noviembre
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"
    1. Prueba   Sax (Alicante)              25 de Febrero
    2. Prueba   La Carlota (Córdoba)    6 de Mayo
    3. Prueba   Aranda de Duero        21 de Octubre
    El campeonato A y B, se realizara a dos días.
    De las 3 pruebas puntúan los 2 mejores resultados.

    Copa de España,    Silla (Valencia), 2 de Septiembre. 1/8 GAS y ELECTRICO.
    Euro B.   Italia         4 al 8     de Julio
    Euro A.   Portugal   1 al 5     de  Agosto
    Mundial  Australia   4 al 11   de  Noviembre
    2017
    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2017.

    Campeonato "A"
    1. Prueba   Lebrija (Sevilla)             26 de Marzo
    2. Prueba   Fuencarral (Madrid)       28 de Mayo
    3. Prueba   Sta. Perpetua (Barna)   24 de Septiembre
    4. Prueba   Elda (Alicante)             22 de Octubre
    El campeonato A, se realizara a dos dias.
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"
    1. Prueba   La Nucia (Alicante)      22 y 23 de Abril
    2. Prueba   Saucedilla (Caceres)      3 y 4  de Junio
    3. Prueba   Bujaraloz (Zaragoza)    9 y 10  de  Septiembre
    4. Prueba   Pical (Valladolid)           7 y 8  de Octubre
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.


    Resistencia La Nucia (Alicante)   11 y 12 de Noviembre
    Super Copa de España, Sax (Alicante), 15 y 16 de Julio. 1/8 GAS y ELECTRICO.
    Euro B.   Reding (Francia)  7 de Julio.
    Euro A.   Suecia    1 al 5,  de Agosto.



     
    2016
    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2016

    Campeonato "A"
    1. Prueba   Silla (Valencia)   8, 9 y 10 de Abril
    2. Prueba   El Alamo (Centro)  20, 21 y 22  de Mayo
    3. Prueba   San Jose (Sevilla)  23, 24 y 25de Septiembre
    4. Prueba   Montjuic (Barna)  21, 22 y 23  de Octubre
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"
    1. Prueba   Cobatillas (Murcia)      12 y 13 de Marzo
    2. Prueba    Fuencarral (Madrid)    23 y 24 Abril
    3. Prueba   Mendaro (Guipuzcoa)    4 y 5 Junio
    4. Prueba   Chiclana (Cadiz)       3 y 4 Septiembre  (Nueva fecha)
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Resistencia Serracines (Madrid),  12 y 13 de Noviembre
    Copa de España  Burgos, 18 y 19 de Junio
    Euro B. Portugal,  12 de Junio
    Euro A. Redovan,   9 de Julio.

    Cto. del Mundo.  Las Vegas (USA), 2 al 9 de Octubre.
    2015
    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2015

    Campeonato "A"
    1. Prueba   La Nucia (Alicante)   17 -19 de Abril
    2. Prueba   Ripoll(Gerona)          22 -24 de Mayo
    3. Prueba   Valladolid Atv.         18 -20 de Septiembre
    4. Prueba   Alhaurín (Málaga)    16 -18 de Octubre
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"
    1. Prueba   Córdoba                   14 -15 de Marzo
    2. Prueba   Saucedilla (Cáceres) 11 -12 de Abril
    3. Prueba   Serracines (Madrid)    6 – 7 de Junio
    4. Prueba   Cervera (Palencia)    18 -19 de Julio
    De las 4 pruebas puntúan los 2 mejores resultados.

    Resistencia Elda (Alicante) 8 de Noviembre
    COPA DE ESPAÑA San Roque (Cadiz) 22 de Noviembre  (Cambiada la fecha).
    Euro B. Inglaterra 14 de Junio
    Euro A. Sacile (Italia) 12 de Julio
    2011

    Campeonato de España "A"

    1ª Prueba: 08-05-2011 Antas (Almería)
    2ª Prueba: 10-07-2011 Cataluña
    3ª Prueba: 18-09-2011 Orihuela (Alicante)
    4ª Prueba: 16-10-2011 Fuencarral (Madrid)

    Campeonato de España "B"

    1ª Prueba: 13-03-2011 Cerro Muriano (Córdoba)
    2ª Prueba: 10-04-2011 Aranda de Duero (Burgos)
    3ª Prueba: 05-06-2011 Tarancón (Cuenca)

    Copa de Campeones

    03-04-2011 Banastás (Huesca)

    Campeonato de España Resistencia

    13-11-2011 Cataluña

    2008


    Campeonato de España "A"

    1ª Prueba: 30-03 Cañete de las Torres (Córdoba)
    2ª Prueba: 27-04 Silla (Valencia)
    3ª Prueba: 22-06 Fuencarral (Madrid)
    4ª Prueba: 07-09 Santa Oliva (Tarragona)

    Campeonato de España "B"

    1ª Prueba: 16-03 Alhaurín de la Torre (Málaga)
    2ª Prueba: 20-04 Galicia
    3ª Prueba: 29-06 Ollería (Valencia)

    Gran Premio EFRA

    12-10 Orihuela (Alicante)

    Campeonato de España Resistencia

    16-11 Valladolid

    2007


    Campeonato de España "A"

    1ª Prueba: 01-04 Lebrija (Sevilla)
    2ª Prueba: 29-04 Sta. Perpétua (Barcelona)
    3ª Prueba: 24-06 A Coruña
    4ª Prueba: 16-09 Orihuela (Alicante)

    Campeonato de España "B"

    1ª Prueba: 18-03 --- (Almería)
    2ª Prueba: 22-04 Valverde (Segovia)
    3ª Prueba: 01-07 Elda (Alicante)

    Copa de Campeones de España

    21-10 Burgos

    Campeonato de España Resistencia

    18-11 Barcelona

    2006

    Campeonato de España "A"

    1ª Prueba: 26-03 Palos (Huelva)
    2ª Prueba: 28-05 Ripoll (Girona)
    3ª Prueba: 25-06 Telde (Gran Canaria)
    4ª Prueba: 24-09 Silla (Valencia)

    Campeonato de España "B"

    1ª Prueba: 23-04 Cañete (Córdoba)
    2ª Prueba: 21-05 Banastas (Huesca)
    3ª Prueba: 18-06 Caudete (Albacete)

    Copa de Campeones de España

    22-10 Albacete

    Campeonato de España Resistencia

    19-11 Valladolid

    Clasificaciones

    Ver 2020 Campeonato de España B Junior

    Ver 2020 Campeonato de España B +40

    Ver 2020 Campeonato de España B

    Ver 2019 Campeonato de España B Junior

    Ver 2019 Campeonato de España B +40

    Ver 2019 Campeonato de España B

    Ver 2019 Campeonato de España A Junior

    Ver 2019 Campeonato de España A +40

    Ver 2019 Campeonato de España A

    Ver 2018 Campeonato de España B Junior

    Ver 2018 Campeonato de España B +40

    Ver 2018 Campeonato de España B

    Ver 2018 Campeonato de España A Junior

    Ver 2018 Campeonato de España A +40

    Ver 2018 Campeonato de España A

    Ver 2017 Campeonato de España B Junior

    Ver 2017 Campeonato de España B +40

    Ver 2017 Campeonato de España B

    Ver 2017 Campeonato de España A Junior

    Ver 2017 Campeonato de España A +40

    Ver 2017 Campeonato de España A

    Ver 2016 Campeonato de España B Junior

    Ver 2016 Campeonato de España B +40

    Ver 2016 Campeonato de España B

    Ver 2016 Campeonato de España A Junior

    Ver 2016 Campeonato de España A +40

    Ver 2016 Campeonato de España A

    Ver 2015 Campeonato de España B Junior

    Ver 2015 Campeonato de España B +40

    Ver 2015 Campeonato de España B

    Ver 2015 Campeonato de España A Junior

    Ver 2015 Campeonato de España A +40

    Ver 2015 Campeonato de España A

    Ver 2014 Campeonato de España B Junior

    Ver 2014 Campeonato de España B

    Ver 2014 Campeonato de España A Junior

    Ver 2014 Campeonato de España A +40

    Ver 2014 Campeonato de España A

    Ver 2013 Campeonato de España B Junior

    Ver 2013 Campeonato de España B

    Ver 2013 Campeonato de España A +40

    Ver 2013 Campeonato de España A

    Ver 2012 Campeonato de España B Junior

    Ver 2012 Campeonato de España B

    Ver 2012 Campeonato de España A +40

    Ver 2012 Campeonato de España A

    Ver 2011 Campeonato de España B Junior

    Ver 2011 Campeonato de España B

    Ver 2011 Campeonato de España A +40

    Ver 2011 Campeonato de España A

    Ver 2010 Campeonato de España B Junior

    Ver 2010 Campeonato de España B

    Ver 2010 Campeonato de España A +40

    Ver 2010 Campeonato de España A

    Ver 2009 Campeonato de España B Junior

    Ver 2009 Campeonato de España B

    Ver 2009 Campeonato de España A +40

    Ver 2009 Campeonato de España A

    Ver 2008 Campeonato de España B Junior

    Ver 2008 Campeonato de España B

    Ver 2008 Campeonato de España A

    Ver 2008 Campeonato de España A +40

    Ver 2007 Campeonato de España B Junior

    Ver 2007 Campeonato de España B

    Ver 2007 Campeonato de España A +40

    Ver 2007 Campeonato de España A

    Ver 2006 Campeonato de España B

    Ver 2006 Campeonato de España A +40

    Ver 2006 Campeonato de España A

    Ver 2005 Campeonato de España B

    Ver 2005 Campeonato de España A +40

    Ver 2005 Campeonato de España A

    Ver 2004 Campeonato de España B

    Ver 2004 Campeonato de España A +40

    Ver 2004 Campeonato de España A

    Ver 2003 Campeonato de España A +40

    Ver 2003 Campeonato de España

    Ver 2002 Campeonato de España

    Ver 2001 Campeonato de España

    Resultados

    Ver 25-09-2016 - A - San José (Sevilla) Junior

    Ver 25-09-2016 - A - San José (Sevilla) Mas 40

    Ver 25-09-2016 - A - San José (Sevilla)

    Ver 04-09-2016 - B - Chiclana - Mas 40

    Ver 04-09-2016 - B - Chiclana - Junior

    Ver 04-09-2016 - B - Chiclana

    Ver 22-05-2016 - A - El Álamo (Madrid) Mas 40

    Ver 22-05-2016 - A - El Álamo (Madrid) Junior

    Ver 22-05-2016 - A - El Álamo (Madrid)

    Ver 10-04-2016 - A - Silla (Valencia)

    Ver 10-04-2016 - A - Silla (Valencia) Junior

    Ver 10-04-2016 - A - Silla (Valencia) Mas 40

    Ver 18-10-2015 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga) Junior y Mas 40

    Ver 18-10-2015 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga)

    Ver 20-09-2015 - A - Valladolid Mas 40

    Ver 20-09-2015 - A - Valladolid Junior

    Ver 20-09-2015 - A - Valladolid

    Ver 07-06-2015 - B - Serracines - Mas 40

    Ver 07-06-2015 - B - Serracines - Junior

    Ver 07-06-2015 - B - Serracines

    Ver 24-05-2015 - A - Ripoll (Girona) Junior y Mas 40

    Ver 24-05-2015 - A - Ripoll (Girona)

    Ver 19-04-2015 - A - La Nucia (Alicante)

    Ver 19-04-2015 - A - La Nucia (Alicante) Junior

    Ver 19-04-2015 - A - La Nucia (Alicante) Mas 40

    Ver 12-04-2015 - B - Saucedilla - Junior

    Ver 12-04-2015 - B - Saucedilla - Mas 40

    Ver 12-04-2015 - B - Saucedilla

    Ver 15-03-2015 - B - Cerro Muriano (Córdoba) Junior y Mas 40

    Ver 15-03-2015 - B - Cerro Muriano (Córdoba)

    Ver 14-09-2014 - A - Redován (Alicante) Junior-Mas 40

    Ver 14-09-2014 - A - Redován (Alicante)

    Ver 06-04-2014 - B - Valladolid

    Ver 16-03-2014 - B - La Nucia (Alicante)

    Ver 16-03-2014 - B - La Nucia (Alicante) Junior

    Ver 08-09-2013 - A - Miranda (Murcia) Mas 40

    Ver 08-09-2013 - A - Miranda (Murcia)

    Ver 16-06-2013 - B - Fuencarral (Madrid)

    Ver 16-06-2013 - B - Fuencarral (Madrid) Junior

    Ver 26-05-2013 - A - Montjuic (Barcelona)

    Ver 26-05-2013 - A - Montjuic (Barcelona) Mas 40

    Ver 28-04-2013 - B - Vilagarcia de Arousa (Pontevedra)

    Ver 07-04-2013 - A - Lebrija (Sevilla)

    Ver 07-04-2013 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

    Ver 10-03-2013 - B - Chiclana (Cádiz)

    Ver 18-11-2012 - Resistencia - Cerro Muriano (Córdoba)

    Ver 14-10-2012 - A - Silla (Valencia) Mas 40

    Ver 14-10-2012 - A - Silla (Valencia)

    Ver 07-10-2012 - B - Barcelona

    Ver 01-07-2012 - A - Ripoll (Girona)

    Ver 17-06-2012 - B - Balboa (León)

    Ver 06-05-2012 - B - Valdivia (Badajoz)

    Ver 15-04-2012 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga) Mas 40

    Ver 15-04-2012 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga)

    Ver 25-03-2012 - B - Miranda (Murcia)

    Ver 16-10-2011 - A - Fuencarral (Madrid) Mas 40

    Ver 16-10-2011 - A - Fuencarral (Madrid)

    Ver 18-09-2011 - A - Orihuela (Alicante) Mas 40

    Ver 18-09-2011 - A - Orihuela (Alicante)

    Ver 10-07-2011 - A - Santa Perpetua (Barcelona)

    Ver 10-07-2011 - A - Santa Perpetua (Barcelona) Mas 40

    Ver 05-06-2011 - B - Tarancón (Cuenca) Junior

    Ver 05-06-2011 - B - Tarancón (Cuenca)

    Ver 08-05-2011 - A - Antas (Almería) Mas 40

    Ver 08-05-2011 - A - Antas (Almería)

    Ver 13-03-2011 - B - Cerro Muriano (Córdoba) Junior

    Ver 13-03-2011 - B - Cerro Muriano (Córdoba)

    Ver 17-10-2010 - A - Elda (Alicante) Mas 40

    Ver 17-10-2010 - A - Elda (Alicante)

    Ver 19-09-2010 - A - Fuencarral (Madrid) Mas 40

    Ver 19-09-2010 - A - Fuencarral (Madrid)

    Ver 27-06-2010 - A - Alcarrás (Lleida)

    Ver 27-06-2010 - A - Alcarrás (Lleida) Mas 40

    Ver 18-04-2010 - A - Lebrija (Sevilla)

    Ver 18-04-2010 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

    Ver 11-04-2010 - B - Porriño (Pontevedra) Junior

    Ver 11-04-2010 - B - Porriño (Pontevedra)

    Ver 28-03-2010 - COPA de Campeones Ibi (Alicante)

    Ver 14-03-2010 - B - Miranda (Murcia) Junior

    Ver 14-03-2010 - B - Miranda (Murcia)

    Ver 15-11-2009 - Resistencia - Silla (Valencia)

    Ver 20-09-2009 - A - Valladolid Mas 40

    Ver 20-09-2009 - A - Valladolid

    Ver 24-05-2009 - A - Telde (Gran Canaria) Mas 40

    Ver 24-05-2009 - A - Telde (Gran Canaria)

    Ver 26-04-2009 - A - Barcelona

    Ver 19-04-2009 - B - Ibi (Alicante)

    Ver 22-03-2009 - A - Alhaurin de la Torre (Malaga)

    Ver 22-03-2009 - A - Alhaurin de la Torre (Malaga) Mas 40

    Ver 15-03-2009 - B - Chiclana (Cádiz) Junior

    Ver 15-03-2009 - B - Chiclana (Cádiz)

    Ver 27-04-2008 - A - Silla (Valencia) Mas 40

    Ver 27-04-2008 - A - Silla (Valencia)

    Ver 20-04-2008 - B - Fene (A Coruña)

    Ver 20-04-2008 - B - Fene (A Coruña) Junior

    Ver 30-03-2008 - A - Cañete de las Torres (Córdoba)

    Ver 30-03-2008 - A - Cañete de las Torres (Córdoba) Mas 40

    Ver 16-03-2008 - B - Alhaurín de la Torre (Málaga)

    Ver 16-03-2008 - B - Alhaurín de la Torre (Málaga) Junior

    Ver 18-11-2007 - Resistencia - Montjuic

    Ver 16-09-2007 - A - Orihuela (Alicante)

    Ver 16-09-2007 - A - Orihuela (Alicante) Mas 40

    Ver 24-06-2007 - A - Fene (A Coruña) Mas 40

    Ver 24-06-2007 - A - Fene (A Coruña)

    Ver 29-04-2007 - A - Sta. Perpetua (Barcelona) Mas 40

    Ver 29-04-2007 - A - Sta. Perpetua (Barcelona)

    Ver 01-04-2007 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

    Ver 01-04-2007 - A - Lebrija (Sevilla)

    Ver 18-03-2007 - B - Antas (Almería)

    Ver 18-03-2007 - B - Antas (Almería) Junior

    Ver 19-11-2006 - RESISTENCIA - Valladolid

    Ver 23-10-2006 - COPA de Campeones (Albacete)

    Ver 23-10-2006 - COPA de Campeones (Albacete) Mas 40

    Ver 24-09-2006 - A - Silla (Valencia)

    Ver 24-09-2006 - A - Silla (Valencia) Mas 40

    Ver 15-07-2006 - EC - Ripoll (Girona)

    Ver 26-06-2006 - A - Ripoll (Girona)

    Ver 25-06-2006 - A - Telde (Gran Canaria)

    Ver 18-06-2006 - B - Caudete (Alicante)

    Ver 19-05-2006 - B - Banastás (Huesca)

    Ver 23-04-2006 - B - Cañete de las Torres (Córdoba)

    Ver 23-04-2006 - B - Cañete de las Torres (Córdoba) Junior

    Ver 26-03-2006 - A - Palos de la Frontera (Huelva)

    Ver 26-03-2006 - A - Palos de la Frontera (Huelva) Mas 40

    Reglamentos

    Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2020

    Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2019

    Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2018.

    Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2017.

    Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2016.

    Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2015.

    Campeonato de España A
    2015
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Óscar Baldó Cecilia
    3º Bryan Baldó Cecilia
     
     
    2014
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Bryan Baldó Cecilia
    3º Óscar Baldó Cecilia


     
    2013
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Luis Ignacio Candel Laveda
    3º Óscar Baldó Cecilia


     
    2012
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Luis Ignacio Candel Laveda
    3º Bryan Baldó Cecilia


     
    2011
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Borja Hernández Córdoba
    3º Ricardo Gómez Malagón


     
    2010
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Borja Hernández Córdoba
    3º Juama Vera Vargas


     
    2009
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Borja Hernández Córdoba
    3º Ricardo Gómez Malagón


     
    2008
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Ricardo Gómez Malagón
    3º Borja Hernández Córdoba



    20071º Robert Batlle Sánchez2º Daniel Vega Frías3º Antonio J. Gómez Salmerón

     
    2006
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Borja Hernández Córdoba
    3º Daniel Vega Frías


     
    2005
    1º Ricardo Gómez Malagón
    2º Robert Batlle Sánchez
    3º Borja Hernández Córdoba


     
    2004
    1º Ricardo Gómez Malagón
    2º Adrián Pérez Mayoral
    3º Borja Hernández Córdoba


     
    2003
    1º Raúl Peris Eugenio
    2º Daniel Vega Frías
    3º Robert Batlle Sánchez


     
    2002
    1º Marc Ibars Pola
    2º Raúl Peris Eugenio
    3º Ricardo Gómez Malagón


     
    2001
    1º Daniel Vega Frías
    2º Raúl Peris Eugenio
    3º Borja Hernández Córdoba


     
    2000
    1º Daniel Vega Frías
    2º Raúl Peris Eugenio
    3º Ramón Guasch Palma


     
    1999
    1º Raúl Peris Eugenio
    2º Ramón Guasch Palma
    3º Javier Ortigosa Castro


     
    1998
    1º Raúl Peris Eugenio
    2º Daniel Vega Frías
    3º Ramón Guasch Palma


     
    1997
    1º Juan Rico Beltrá
    2º Marc Ibars Pola
    3º Raúl Peris Eugenio


     
    1996
    1º Marc Ibars Pola
    2º Daniel Pérez Muñoz
    3º Juan Rico Beltrá


     
    1995
    1º Marc Ibars Pola


     
    1994
    1º Raúl Peris Eugenio


     
    1993
    1º Daniel Pérez Muñoz
    2º Joaquín Amat Santos
    3º José Medina Cuenca


     
    1992
    1º Juan Rico Beltrá


     
    1991
    1º Juan Rico Beltrá (SEAR)
    1º Borja Ruiz (AECAR)


     
    1990
    1º Jordi Pons Prat
    2º Juan Rico Beltrá
    3º Jaime Puche Berenguer


     
    1989
    1º Jaime Puche Berenguer
    2º José Medina Cuenca
    3º Jordi Pons Prat


     
    1988
    1º Jaime Puche Berenguer


     
    1987
    1º Jordi Pons Prat


     
    1986
    1º Jordi Pons Prat


     
    1985
    1º Pedro Martínez de la Rosa
    2º Borja Martínez de la Rosa
    3º Ramón Anguera


     
    1984
    1º Pedro Martínez de la Rosa


     
    1983
    1º Pedro Martínez de la Rosa

     
    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (18ttg) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org