Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

Jose Alfonso Otero Porto
646.685.527
jaotero@aecar.org
Zonas
España
Andalucía
Aragón
Asturias
Baleares
Canarias
Cantabria
Castilla-La Mancha
Castilla y León
Cataluña
Ceuta
Euskadi
Extremadura
Galicia
La Rioja
Levante
Madrid
Melilla
Murcia
Navarra
FALCON
NITROLUX FUEL
TECNOPOWER
KYOSHO
GRP
PROFUEL
AKA
O.S.
LRP
ASSOCIATED
ORION
CRONO
MUGEN
HOBBYTECH
RB Fuel
NOVAROSSI
MERLIN
SPEKTRUM
MECCAFUEL
SANWA
PICCO
S-Power
ULTIMATE ENGINES
RB
POWERMAX
    Consulta carrera europeo 2018 en España
    Jose Alfonso Otero Porto (15-06-2017 19:22:43)
    hola
    So os esta mandamdo un mail a todos los pilotos de gt para realizaros la consulta si quereis una carrera del europeo en el 2018.
    Si por casualidad no recibis ningun mail y quereis realizar la consulta.
    Mandar un mail a
    Sac_sjd@hotmail.com
    muchas gracias
    Saludos


    HORARIOS DOMINGO
    Jose Alfonso Otero Porto (01-06-2017 07:39:09)
    8:30 APERTURA INSTALACIONES

    9:30 FINAL 1 GT E 5 m
    9:45 SEMIS B GT SERIE20 m
    10:15 SEMIS A GT SERIE20 m

    10:45 FINAL 2 GT E5 m
    11:00 SEMIS B SGT20 m
    11:30 SEMIS A SGT20 m

    12:00 FINAL 3 GT E5m
    12:16 presentacion pilotos
    12:20 FINAL GT SERIE30 m

    12:56 presentacion pilotos
    13:00 FINAL 4 GT E5 m
    13:20   presentacion pilotos

    13:25 FINAL SGT45 m
    14:30 ENTREGA DE TROFEOS
     


    HORARIOS SABADO
    Jose Alfonso Otero Porto (01-06-2017 07:05:06)

    8:30 APERTURA INSTALACIONES
    9:15 CONFIRMACION PREINSCRIPCION Y ENTREGA DE ACREDITACIONES
    9:30 CIRCUITO ABIERTO PARA LOS QUE HAYAN FORMALIZADO INSCRIPCIONES

    9:30 LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS
    9:40 LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS
    9:50 LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS

    10:00 A 14:00 VERIFICACIONES TECNICAS Y MARCADO DE CHASIS

    10:00 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 7
    10:10 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 6
    10:20 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 5
    10:30 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 4
    10:40 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 3
    10:50 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 2
    11:00 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 1

    11:10 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 7
    11:20 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 6
    11:30 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 5
    11:40 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 4
    11:50 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 3
    12:00 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 2
    12:10 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 1

    12:20 LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS
    12:30 LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS
    12:40 LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS


                                               GRUPO 7 GRUPO 6 GRUPO 5 GRUPO 4 GRUPO 3 GRUPO 2 GRUPO 1
    12:5 0 CONTROLADOS 1    12:50       13:00       13:10           13:20        13:30       13:40        13:50

    14:00 DESCANSO PARA COMER
    14:55 CIRCUITO CERRADO

    15:00 REUNION PILOTOS Y FOTO DE FAMILIA

                                 GRUPO 7 GRUPO 6 GRUPO 5 GRUPO 4 GRUPO 3 GRUPO 2 GRUPO 1
    15:20 MANGA 1    15:20        15:30          15:40      15:50       16:00       16:10       16:20
    16:30 MANGA 2    16:30        16:40          16:50       17:00       17:10      17:20       17:30

    16:35 DESCANSO 15 m

    17:50 MANGA 3     17:50        18:00        18:10       18:20        18:30       18:40      18:50
    19:00 MANGA 4     19:00       1 9:10        19:20       19:30        19:40        19:50     20:00

    20:05 CIRCUITO CERRADO
    20:45 CIERRE INSTALACIONES

    21:45 CENA DE GRUPO


    MANGAS CLASIFICATORIAS
    Jose Alfonso Otero Porto (01-06-2017 06:44:58)
    GRUPO1

    TONI SANTANA YANES
    SERGIO ALONSO CALVO
    DANIELOTERO PORTO
    DAVID ROVIRA TURA
    FRANCISCO RAÚL DUMONT AZORIN
    DANIEL NOCETE ROCA

    GRUPO2

    XAVIER DE LA ORDEN MUÑIZ
    ISAACRUIZ ROYO
    JESUS RICO GOMEZ
    ALVARO POVEDA HERNANDEZ
    DANIEL ASENSI GUERI
    MARIO GARCIA ARCOS

    GRUPO3

    GUSTAVO GINES GOMEZ
    FERNANDO CRIADO GABAS
    DAVID TAMAYO JIMENEZ
    JOSE ANTON MORAGA
    MIGUELCASTRO MUÑOZ
    RICARDO PEREZ RODRIGUEZ
    JORGE FERNADEZ FERNADEZ

    GRUPO4

    TONI SANTANA YANES
    ALBERTO IBAñEZ DE OPACUA MUñOZ
    JESUS RICO GOMEZ
    SARA CORTES MARTINEZ
    RICARDO NAVARRO CARROQUINO
    MIGUEL ACOSTA SANCHEZ
    ALEX VALLS CAMBA

    GRUPO5

    BORJA GUTARRA HERNANDEZ
    JORDI PEREZ DELGADO
    EDUARDO CHAVEZ HERNANDEZ
    FRANCISCO M.RODRIGUEZ ARBOL
    JORGE FERNANDEZ FERNADEZ
    JOSEP LEON ZAPATA

    GRUPO6

    FRANCISCO RAULDUMONT AZORIN
    XAVIER CLERIAS MUMBRU
    MANUEL ISAIAS GARCIA CAMARILLO
    SANTIAGO GARCIA CAMARILLO
    CARLOS GONZALEZ MARTIN

    GRUPO7

    JOSE MANUEL GONZALVEZ ROMAN
    GUSTAVO GINES GOMEZ
    DANIEL ASENSI GUERI
    DAVID SANCHEZ HERNANDEZ


    Nota informativa (cambio de horarios sabado 3 de junio)
    Jose Alfonso Otero Porto (09-05-2017 12:22:07)
    A peticion de varios pilotos la sugerencia de poder rodar lo maximo posible y ajustandonos a la reglamentacion y hablando con el director del circuito de Lleida.
    se realizaran los horarios aproximados siguientes.


    Sabado :
     8,30 h recinto abierto.
    9,00 h a 10.00 h entrega de acreditaciones  
    9:30 h  circuito abierto para los que hayan formalizado inscripciones
    10.00h a 14.00h entrenos  libres  y entrega de acreditaciones.
    14:00 a 15:00 h entrenos controlados
    15.30 h reunión de pilotos.
    16.00 h a  20.00 h mangas clasificatorias.
     20,00 h circuto cerrado
    20:30 h cierre instalaciones
    21.00 h a 23.30 h cena en el  Restaurante Gourmet Real
    Domingo :
    8,30 h recinto abierto “ circuito cerrado ”
    9.30 h a 14.00 h semis y finales.
    14.15 h entrega de trofeos


    INVITACION 1 PRUEBA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 GT
    Jose Alfonso Otero Porto (24-04-2017 20:54:55)
    Horarios orientativos:
    A medida que vayan pasando los dias iremos ajustando mejor estos horarios
    Sabado :
     8,30 h recinto abierto.
    9,00 h a 11.00 h entrega de acreditaciones  “ circuito cerrado”.
    11.00h a 13.00h entrenos  libres  y entrega de acreditaciones.
    14.00 h reunión de pilotos.
    14.30 h a  18.30 h mangas clasificatorias.
    18.45 h a 20,30 h circuto abierto.
    21.00 h a 23.30 h cena en el  Restaurante Gourmet Real
    Domingo :
    8,30 h recinto abierto “ circuito cerrado ”
    9.30 h a 14.00 h semis y finales.
    14.15 h entrega de trofeos.

    Cena de hermandad:
    El sabado día 3 , una vez finalizadas las clasificatorias , el Club organizará una Cena en el RESTAURANTE GOURMET REAL ( Hotel Real ) para que todos podamos compartir un rato antes de irnos a descansar.Los precios de la cena  serán  16,50€  por persona  y menú infantil 14,00€ ( hasta 12 años ) . Los pilotos que esten interesados en la cena tienen que enviar un e.mail a la dirección del club  info@clubcall.es para reservar plazas y escojiendo el 1º y 2º plato del menú  . El día maximo para apuntarse  a la cena es el día 31 de mayo , que es lo que me exige el restaurante   para la reserva de plazas. 
    El menú será el siguiente:
    1er plato a escoger entre  : Caracoles a la Llauna con alioli  ( plato tipico de lleida ).
                                                     Pastel de verduras con salsa de queso.
                                                     Mejillones a la marinera.
    2o  plato a escoger entre :  Bacalao con sanfaina.
                                                     Cordero a la brasa con guarnición.
                                                    Churrasco a la brasa con escalivada.
                                                    Pan,bebida , postre y café.
    El menú infantil  a escaojer el mismo día en el Restauramte

    HOTELES

    Hotel Real Lleida ***     ( recomendado por la organización  )
    Avda. de Blondel, 22, 25002 Lleida   tel:  973 23 94 05
    A 6 minutos del circuito , el hotel esta en la zona centrica y comercial de la ciudad.
    Habitación doble o de uso individual  el precio es de   49,95€ iva incluido por día
    Desayuno  Buffet  ( si se reserva con la habitación )      6,00€ iva incluido por día
                                                                                          + tasa local   0,50€ por día
    Parking                                                                          12,50€ iva incluido  por día
    Para reservas info@hotelreallleida.com , indicar en la reserva “ Campeonato de España “ para que los precios sean los pactados con la dirección del Hotel.
    Estos precios y habitaciones son bajo disponibilidad. Al menos 3 semanas antes (8 MAYO)
     
    Hotel Zenit Lleida ****
    C/ General Brito, 21, 25007 Lleida    tel: 973 22 91 91
    A 4 minutos del circuito
    Habitación doble                                          el precio es de   65,00€ + iva  por día
    Desayuno  Buffet  ( si se reserva con la habitación )             10,00€ + iva  por día
                                                                                          + tasa local   0,50€ por día
    Parking                                                                                 15,00€  + iva   por día
     
    Hotel ibis lleida **
    C/Maria de Montesori Nº 6, 25001 Lleida   tel: 973 21 20 40
    A 10 minutos del circuito
    Habitación doble   el precio es de   63,00€  + iva y por día con desayuno incluido más                                                                     + tasa local   0,50€ por día
    Parking                                                                                      5,00€ + iva   por día
     
    Los precios de los hoteles ZENIT  e IBIS pueden variar dependiendo la disponivilidad  en el momento de hacer la reserva.
    En el hotel REAL nos han facilitado hacer un cupo de 18 habitaciones reservadas para este Campeonato , que serán incrementadas o disminuidas según disponibilidad , por lo cual aconsejamos hacer la reserva lo más pronto posible. Gracias.
     
    Para cualquier consulta nos tenéis a vuestra disposición :
    Lorenzo González  , Presidente del Club Call , e.mail : info@clubcall.es ,
    tels: 973 27 36 57 -  675 62 77 53  de 21.30 h a 23.00 h


    INVITACION 1 PRUEBA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 GT (presentacion e instalaciones)
    Jose Alfonso Otero Porto (21-04-2017 15:30:28)

    PRIMERA PRUEBA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA EN LA MODALIDAD GT
    CLUB ORGANIZADOR :
    CLUB AUTOMODELISMO RADIO CONTROL DE LLEIDA
    Estimado amigo:
    Tenemos el gusto de invitarte a la primera prueba puntuable para el Campeonato de España en las modalidades de  SGT , GT SERIES , GT ELECTRICOS , que se celebrará los días 3 y 4 de Junio en el circuito  municipal del Club Call en la ciudad de Lleida .
    La prueba será regida por normas de AECAR , por tanto será imprescindible tener la licencia ARCAR 2017 en vigor para poder participar , tanto  piloto como para mecánico.
    Las inscripciones se deberán realizar en la web de AECAR www.aecar.org  , y el plazo de inscripciones será hasta el día 26 de mayo y su pago debe ser realizado en:
    Banco de Santander
    IBAN ES81 0030 2299 4602 9341 5273
    Beneficiario : Club Automodelismo Radio Control de Lleida
    Concepto : Nombre y apellidos del piloto
    Precio: 45€  para una modalidad
                  40€  para dos modalidades ( 80 € )
    En la inscripción debéis rellenar vuestro ranking del 2016 , en caso de que participaseis en un minimo de 2 pruebas del año 2016.
    Más información en:
    www.clubcall.es
    www.facebook.com/clubcall.es
     
     
     Instalaciones:
    Boxes  cubiertos con mesas para  más de 70 pilotos y toma de corriente a 220v.
    Extintores .
    Botiquín.
    Podium de 10 metros de largo por 2 metros de ancho y 3 metros de alto , con una escalera de 0,90 mts  de acceso.
    Aseo  WC quimico.
    Servicio de Bar y Restaurante en el mismo recinto del circuito.
    Zona de verificaciones.
    Monitor de VGA en podium.
    Alumbrado en las mesas de boxes.
    Zona de compresor y de lavado.
    Zona de mesa de calentamiento de motores  y carburación.
    Megafonia en boxes y podium .
    Parking junto a la valla del circuito ( fuera del recinto ) con acceso por la puerta principal.
    Dirección del circuito :
    Avda. de Tortosa  S/N   Latitud: 41.623198 / longitud :0.641405


    LA FAMILIA GT SIGUE CRECIENDO CON NUEVOS DELEGADOS Y PILOTOS.
    Jose Alfonso Otero Porto (31-01-2017 13:42:52)
    NUEVO DELEGADO GT DE CASILLA Y LEÓN : CARLOS   GONZALEZ MARTÍN, TEL  : 686 308 142                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

    NUEVO DELEGADO GT MURCIA  : JOAQUIN  HERNANDEZ HARO ,TEL;665 570 295 ,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

    NUEVO DELEGADO GT LEVANTE  : JOSE ANTONIO HURTADO SOLA  ,TEL;615 240 893 , 


    Fechas carreras del nacional 2017
    Jose Alfonso Otero Porto (11-01-2017 07:21:13)
    Hola
    Feliz año a todos.
    ya tenemos las fechas del nacional

    4 junio: circuito de Lleida
    1 octubre: circuito de Totana

    La fecha del europeo es el 30,1,2 julio en el circuito de messina  ( quien este interesado viajar que se ponga en contacto con Sergio Alonso , delegado de cataluña).
    En breve tambien sacaremos el reglamento para este 2017, con pocos cambios significativos 
    muchas gracias
    saludos


    Cronica campeonato de españa gt en rca
    Jose Alfonso Otero Porto (28-09-2016 12:17:48)
    El pasado fin de semana del 24-25 de septiembre nos dimos cita en el circuito madrileño de ARCA, un total de 21 pilotos,  para la disputa de la segunda y última prueba del campeonato de España 1/8 GT
    Pilotos venidos desde Galicia, Murcia, Canaraias, Alicante, Barcelona, Zaragoza e Inglaterra, lucían sus mejores galas para disputar y decidir los campeonatos de las categorías 1/8 GTE, 1/8GT y 1/8SGT.
    Durante la mañana del sábado se realizaron entrenamientos libres de las tres categorías, tiempo que usaron los pilotos para comenzar a poner a punto sus máquinas, ya que muchos pilotos que nunca habían rodado en el magnífico circuito de ARCA. Tras los entrenos controlados ya se podía dislumbrar los pilotos que estarían arriba disputando la pole en las clasificatorias.
    Durante las mangas de clasificación disputadas el sábado por la tarde, en la categoría de GTE, Dumont se alzaba con la pole rodando 13 vueltas en 5:05, seguido por David Clerias y Santiago Garcia con la 2ª y 3ª posición respectivamente. Por lo tanto el orden de salida para la final del domingo seria:El pasado fin de semana del 24-25 de septiembre nos dimos cita en el circuito madrileño de ARCA, un total de 21 pilotos,  para la disputa de la segunda y última prueba del campeonato de España 1/8 GT
    Pilotos venidos desde Galicia, Murcia, Canaraias, Alicante, Barcelona, Zaragoza e Inglaterra, lucían sus mejores galas para disputar y decidir los campeonatos de las categorías 1/8 GTE, 1/8GT y 1/8SGT.
    Durante la mañana del sábado se realizaron entrenamientos libres de las tres categorías, tiempo que usaron los pilotos para comenzar a poner a punto sus máquinas, ya que muchos pilotos que nunca habían rodado en el magnífico circuito de ARCA. Tras los entrenos controlados ya se podía dislumbrar los pilotos que estarían arriba disputando la pole en las clasificatorias.
    Durante las mangas de clasificación disputadas el sábado por la tarde, en la categoría de GTE, Dumont se alzaba con la pole rodando 13 vueltas en 5:05, seguido por David Clerias y Santiago Garcia con la 2ª y 3ª posición respectivamente. Por lo tanto el orden de salida para la final del domingo seria:

    1DUMONT AZORIN FRANCISCO RAUL
    2CLERIAS AGUADO DAVID
    3GARCIA CAMARILLO SANTIAGO
    4CLERIAS MUMBRU XAVIER
    5GARCIA CAMARILLO MANUEL ISAIAS


    En la categoría de GT, las posiciones de arriba estarían más reñidas ya que eran varios los pilotos capaces de dar 14 vueltas durante los 5 minutos de clasificación. El inglés Beal Glyn se mostró intratable y conseguía la pole position con 14 vueltas en 5:01, seguido de Toni Santa, Alberto Ibañez y Sara Cortés, todos ellos consiguiendo dar 14 vueltas en los 5 minutos de clasificación. El orden de salida para la final del domingo quedaba de la siguiente manera:
    1
    BEAL GLYN
    2
    SANTANA YANES TONI
    3
    IBAÑEZ DE OPACUA MUÑOZ ALBERTO
    4
    CORTES MARTINEZ SARA
    5
    ACOSTA SANCHEZ MIGUEL
    6
    DEWSNAP PAUL
    7
    RICO GOMEZ JESUS
    8
    NAVARRO CARROQUINO RICARDO

    Finales del domingo:
     
    El domingo amanecía con un tiempo un poco más frio comparado con el del sábado.
    Los pilotos de GTE serían los primeros en disputar la primera de las finales.
    De las cuatro finales que se disputaron en GTE Francisco Raúl Dumont fue el claro dominador en 3 de ellas, solo perdiendo la segunda final por un problema en su coche. Detrás de el en las finales se fueron alternando las posiciones entre Xavier Clerias, David Clerias y Santiago Garcia. Finalmente completaron el cajón Xavier Clerias alzándose con el 2º puesto y Santiago Garcia subiendo al 3er puesto del cajón.
    1DUMONT AZORIN FRANCISCO RAUL
    2CLERIAS MUMBRU XAVIER
    3GARCIA CAMARILLO SANTIAGO
    4CLERIAS AGUADO DAVID
    5GARCIA CAMARILLO MANUEL ISAIAS

    Aproximadamente a las 11 de la mañana se disputaba la final de la categoría de GT series. Desde el principio de la final el piloto inglés Beal Glyn y el Canario Toni Santana se distanciaron del resto, manteniendo un elevado ritmo durante toda la final. Por detrás el incombustible Alberto Ibáñez, Sara Cortes y Paul Dewsnap se disputaban la 3ª posición del cajón, con cambios constantes en las posiciones. Sara Cortés tubo varias paradas de motor debido a una bujía defectuosa, lo que le hizo perder un gran tiempo respecto a los pilotos con los que se jugaba la tercera posición.
    Tras los 20 minutos que duró la final Beal Glyn se alzó a lo más alto del pódium, seguido del piloto Canario Toni Santana, que se proclamaba campeón de España de la categoría, y en el tercer cajón se subía Alberto Ibáñez, proclamándose subcampeón de España de GTseries.
    1BEAL GLYN5520:07.064
    2SANTANA YANES TONI5420:19.973
    3IBAÑEZ DE OPACUA MUÑOZ ALBERTO5020:08.360
    4DEWSNAP PAUL4920:04.413
    5CORTES MARTINEZ SARA4520:06.722
    6NAVARRO CARROQUINO RICARDO4420:11.356
    7RICO GOMEZ JESUS4220:14.464
    8ACOSTA SANCHEZ MIGUEL135:13.822
    Sobre las 12:30 comenzaría la final de SGT, donde se decidiría el vencedor del campeonato. La final de SGT fue una de las más emocionantes que hemos visto en los últimos años, con un final de vértigo y alternancia en las posiciones que daban acceso al cajón.
    La final arrancó y desde el principio Toni Santana comenzó a liderar la prueba, seguido por Francisco Raul Dumont, Dani Otero y Alberto Ibañez. Durante buena parte de la final, Dumont, Otero e Ibañez estuvieron manteniendo un bonito pulso para ver quien iba a ser el piloto que subiría a las posiciones de pódium. Tras el primer tercio de carrera Alberto y Francisco Raúl, empezaron a tener problemas en sus coches, haciéndoles perder mucho tiempo para reparar las averías, momento en el que Sergio Alonso, con un ritmo algo más lento pero constante, se aprovechaba de la situación para llegar hasta la 3ª plaza. Mientras tanto Dani Otero seguía a la caza de Toni Santana con un ritmo muy bueno y constante.
    Durante el resto de carrera las 3 primeras posiciones se mantuvieron pero por detrás se vivía una bonita lucha por alcanzar las 4 y 5 posición. Lo mejor estaba por llegar cuando a falta de unos 4 minutos para la final, la rueda delantera del piloto Canario dijo basta con lo que tuvo que bajar mucho el ritmo, circunstancia que aprovechaba Dani Otero para alzarse con la primera posición, provocando un estallido de júbilo entre toda la familia que estaba allí presenciando la carrera, pero Otero no tenía la suerte de su lado porque a falta de menos de 1 minuto para la finalización de la carrera su correa trasera decidía partirse, dando opciones a Santana a recuperar esa primera posición. Una vuelta necesitó el piloto canario para volver a ponerse líder de la carrera, a falta de tan solo 30 segundos. Una carrera con muchas alternativas y un final de infarto, muy divertida y emocionante para todos aquellos que lo vieron fuera del pódium.
    El resultado final fue el siguiente:
    1SANTANA YANES TONI 120 45:03.782
    2OTERO PORTO DANIEL120 45:16.369
    3ALONSO CALVO SERGIO 109 45:09.509
    4IBAÑEZ DE OPACUA MUÑOZ ALBERTO   107 45:05.404
    5DUMONT AZORIN FRANCISCO RAU   L96  45:13.944
    6ROVIRA TURA DAVID 7 637:06.224
    7NOCETE ROCA DANIEL 7534:59.244
    8PEREZ PICON JAVIER 6230:14.625
    9RICO GOMEZ JESUS 2525:42.038

    Fue un gran fin de semana de carreras donde el buen ambiente reinó por encima de la competición.
    Felicitar a Toni Santana por el doble campeonato de España conseguido en GT y SGT, a Francisco Raúl Dumont por ser el primer Campeón de España de la categoría GTE, a la organización de ARCA por su buen hacer y manera de llevar las carreras, agradecer a todos los pilotos, mecánicos y familiares que hicieron que este fuese un gran fin de semana de carreras.


    134 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 1 de 14
    -1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España GT (1) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España GT (2) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España GT (3) (No existe ninguna prueba activada)

    CALENDARIO 2017
    3 Y 4 DE JUNIO; 1 CARRERA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA EN EL CIRCUITO DE LLEIADA
    30,1,2 JULIO : IR EUROPEO EN EL CIRCUITO DE MESSINA  , SICILIA                                                                                         
    30 Y 1 DE OCTUBRE: 2 CARRERA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA 2017 EN EL CIRCUITO DE TONTANA  MURCIA.
                                                                                                                                                                                                        
    Clasificaciones

    Ver clasificacion provisional 2017

    Ver Clasificacion final 2016

    Ver Clasificacion final 2015

    Ver Clasificacion Final 2014

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013

    Ver Clasificacion Final 2012

    Ver Clasificación Final 2011

    Ver Clasificación Final 2010

    Ver Clasificacion Final 2009

    Ver Clasificacion Final 2008

    Ver Clasificacion Final 2007

    Ver Clasificacion Final 2006

    Ver Clasificacion Final 2005

    Ver Clasificacion Final 2004

    Ver Clasificacion Final 2003

    Ver Clasificacion Final 2002

    Ver Clasificacion Final 2001

    Ver Clasificacion Final 2000

    Resultados
    No hay ninguna información en esta sección.
    Reglamentos

    Ver REGLAMENTO 1/8 GT 2017 ( TODAS LAS MODALIDADES )

    AÑO 2016 SGT
     1º Toni Santana  ( Canarias)                                           
     2º Alberto Ibañez  ( Cataluña)                                                                                                                                                
     3º  Sergio Alonso ( Cataluña)
    AÑO 2016 GTE
    1º Francisco Raul Dumont  (Levante)                        
    2º Xavier Clerias ( Cataluña)
    3º Manuel Isaias ( Madrid)
    AÑO 2016 GT
     1º Toni Santana  ( Canarias)                                           
     2º Alberto Ibañez  ( Cataluña)                                                          
     3º  Jesús Rico   ( Cataluña)
    AÑO 2015
    1º DANIEL OTERO ( GALICIA)                                                                                                                                                
    2º MIGEL  ANGEL RAMIREZ ( MURCIA )                                                                                                                                 
    3º JOAQUIN HERNANDEZ ( MURCIA )
    Año 2014
    1º  Miguel Angel Ramirez ( MURCIA ) 
    2º  Dani Otero   ( GALICIA ) 
    3º  Daniel Leal  ( CATALUÑA )
    Año 2013
    1º Daniel Otero Porto (Galicia)
    2º Jesús Rico Gomez (Cataluña)
    3º Bruno Durán Anidos (Galicia)
    Año 2012
    1º FRANCISCO ESCRIBANO
    2º SERGIO FRUTOS
    3º DANIEL LEAL
    Año 2011
    1º - Sergio Garcia
    2º - Jose Anton Moraga
    3º - Johnny Magdaleno
    Año 2010
    1º Sergio Garcia Mercado
    2º Toni Santana Yanes
    3º Sergio Felipe Martin 
    Año 2009
    1º Antonio Santana Yanes
    2º Carlos Saval Fernandez
    3º Sergio Garcia Mercado
    Año 2008
    1º Goyo Vidal Gracia
    2º Fco. Javier Saura Reyes
    3º Carlos Saval Fernandez
    Año 2007
    1º Sergio Garcia Mercado
    2º Carlos Pineda Vidal
    3º Fco. Javier Saura Reyes
    Año 2006
    1º Marc Ibars Pola
    2º Goyo Vidal Gracia
    3º Carlos Saval Fernandez
    Año 2005
    1º Goyo Vidal Gracia
    2º Joan Fradera Fernandez
    3º Carlos Pineda Vidal
    Año 2004
    1º Marc Ibars Pola
    2º Sheila Lucena Moratalla
    3º Joan Fradera Fernandez
    Año 2003
    1º Adrián Pérez Mayoral
    2º Joan Fradera Fernández
    3º Sergio Martinez
    Año 2002
    1º Marc Ibars Pola
    2º Adrian Perez Mayoral
    3º Joan Fradera Fernandez
    Año 2001
    1º Juan Antonio Martinez
    2º Agustin Lafuente
    3º Joan Fradera Fernandez
    Año 2000
    1º Marc Ibars Pola
    2º Enric Martinez Benito
    3º Francesc Bistue Marti
    Año 1999
    1º Ramón Guasch Palma
    2º Marc Ibars Pola
    3º Ricardo Royo
    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (rg) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org