Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

Cataluña

Robert Batlle
650 644 840
robert.batlle@aecar.org
KYOSHO
SP
ARGUS
VP-PRO
ULTIMATE ENGINES
LRP
NOVAROSSI
LRP
HB
NITROLUX FUEL
SANWA
ORION
FALCON
CRONO
TECNOPOWER
ART
INTECH
O.S.
PROCIRCUIT
HOBBYTECH
ASSOCIATED
HPI
MERLIN
MAVERICK
MUGEN
BLISS
GRP
GO Engines
JCONCEPTS
    Informacion sta Perpetua
    Carlos Pineda (04-09-2009 20:04:19)
    Teneis las mangas y los horarios colgados en la web del club (www.rcstaperpetua.com).



    Nos vemos el domingo,
    Carlos


    7º Prueba del Campeonato en Sta Perpetua
    Carlos Pineda (31-08-2009 13:29:58)
    Como ya sabreis este fin de semana se disputa la penultima prueba del campeonta en las instalaciones del club automodelismo sta perpetua.

    Las incripciones ya las teneis abiertas en la seccion pertinente, en breves colgaremos un pdf cn informacion acerca de los hoteles, horarios, y demas informacion.


    Os esperamos,
    Carlos


    Resultados 6º prueba
    Carlos Pineda (30-07-2009 19:53:57)
    El fin de semana del 26 fue disputada la sexta carrera del campeonato de cataluña, la primera nocturna, la experencia resulto bastante positiva con una buena iluminacion exceptuando la ultima curva del trazado, todos los asistentes pudieron disfutrar de una temperaturas mucho mas moderadas y de la oportunidad de correr de noche. Por su parte la organizacion se encargo de tener siempre el circuito humedo para evitar que el polvo impidiera una buena vision del trazado.

    Las mangas empezaron a las sobre las 8:30 de la noche con lo que se disputaron con luz natural la pole fue para Robert Batlle seguido por Gerard Roig.

    Tanto la final A como la B fueron una prueba de resistencia donde los primeros clasificados ivan sufriendo infortunios que nos les permitirian obtener el resultado deseado.

    Finalmente la clasificaciones fueron:
    Final A
    1º Patxi Peñas
    2º Alex Caltayud
    3º Francisco Saura

    Final B
    1º Francisco Saura
    2º Agusti Saltot
    3º Marc Moyano.

    Con estos resultados la clasificacion da un vuelco y pasa a estar liderada por Patxi Peñas seguido muy de cerca por Robert Batlle y Alex Calatayud.

    Podeis encontrar los resultados completos en:
    http://live.sjcrono.com/principal.php?dirname=57/reg-2009-07-26-g-t-018-t4-ve-06&esta=T&lin1=CAMPEONATO%20CATALU%D1A%202009%20TT%20-%206%BA%20PROVA%20SANTA%20OLIVA%20A%20-%20SJ-CRONO%203.07&feccar=26-07-2009


    6º Prueba NOCTURNA
    Carlos Pineda (01-07-2009 13:30:51)
    Bueno despues de un periodo sin carreras ya tenemos aqui la 6º carrera puntuable para el campeonato de Cataluña de este año.

    La gran novedad de esta carrera sera que se hara por la noche el horario previsto por la organizacion es dejar el circuito abierto el sabado de 9 hasta las 19h y empezar la priemra manga a las 8 de la noche.

    Ya teneis las pre-incripciones abierta.

    Suerte a todos,
    Carlos


    Resultados Sta perpetua
    Carlos Pineda (11-06-2009 12:48:18)
    El anterior fin de semana se corrio la 5º prueba puntuable para el campeonato de Cataluña 2009, con una participacion de mas de 50 pilotos la carrera empezo puntualmente.
    Despues de una final muy igualada Patxi Peñas se lleva su primera victoria en el campeonato seguido de Alex Calatayud y Javi Ortigosa.

    En el B destarcar que tres pilotos se metieron en la fina A, llevandose el gato al agua Agusti Salto que este año parece un serio candidato al titulo a solo falta de 3 pruebas.

    Podeis encontrar los resultados completos en sj-crono live.


    5º Carrera en Sta Perpetua
    Carlos Pineda (29-05-2009 22:13:17)
    Como ya habeis visto ya teneis las inscripciones abiertas para la carrera, en el siguiente link podreis encontrar toda la informacion acerca de la carrera. PRESTAR MUCHA ATENCION A LOS HORARIOS.

    http://www.aecar.org/mod/18ttg/reg_cat/doc/5_cat_18tt_sta_perpetua.pdf

    Un saludo,
    Carlos


    Resultados Alcarras
    Carlos Pineda (19-05-2009 20:33:42)

    Buen fin de semana el que hemos pasado en alcarras, todo y que en algun momento el calor llego a ser agobiante. Con casi 60 participantes daba arranque la 4º prueba de este Campeonato de Cataluña la mas igualada de todas las que han habido hasta ahora. Tubimos la grata presencia de algunos pilotos aragoneses dada la cercania entre el circuito y la region y tambien destacar la presencia de Eduardo Sabano venido desde Euskadi.
     
    Como deciamos una prueba de las mas igualadas dado que tanto en la final B donde hasta 3 pilotos optaban a ganar la carrera en la ultima vuelta como en la final A  donde nada mas salir se formaria un grupo de 4, que fueron juntos hasta el cuarto de hora donde unos problemas de Carlos Pineda lo dejo en 3 (Robert Batlle, Alex Calatayud y Patxi Peñas) que estarian rodando juntos hasta el final, quedando separados por pocos segundos.

    La clasificacion fue:



    1ºRobert Batlle
    2ºPatxi Peñas
    3ºAlex Calatayud
    4ºJosep Galisteo
    5ºCarlos Pineda

    Podeis encontrar los resultados en Sj-crono live.




    4º Prueba en Alcarras
    Carlos Pineda (05-05-2009 14:09:44)
    Sin tiempo para el descanso ya tenemos aqui la 4º prueba de este campeonato de Cataluña 2009. La prueba se disputara en el circuito del SegriaRC, situado en la localidad de Alcarras. 

    Os dejo un link para que podais ver la invitacion a esta prueba donde encontrareis hoteles cercanos, situacion del circuito..

    http://www.aecar.org/mod/18ttg/reg_cat/doc/invitacio...pdf

    Ya teneis las incripciones abiertas.

    Mucha Suerte a todos,
    Carlos



    3º Prueba C.Cataluña
    Carlos Pineda (05-05-2009 14:03:21)

    Despues de unas cuantas carreras sin poder disfrutar del sol, en esta tercera prueba hemos podido tenerlo presente!
    La carrera ha trancurrido con normalidad con un total de 62 pilotos presentes en el circuito de monjuic. La gran mayoria de ellos habian podido probar el trazado en el campeonato de España celebrado en las mismas instalaciones en fin de semana anterior.

    Los resultados de la carrera fueron:
    Cat A:
    1-Robert Batlle
    2-Carlos Pineda
    3-Patxi Peñas
    4-David Comas
    5-Alex Calatayud
    src=http://www.aecar.org/mod/18ttg/reg_cat/doc/podiummonjuic.jpg

    En cuanto al campeonato B los resultados fueron:

    1-Agusti Salto
    2-Francisco Saura
    3-Goyo Vidal

    Podeis encontrar los resultados y el vuelta a vuelta en http://live.sjcrono.com/principal.php?dirname=35/reg-2009-05-03-g-t-018-t4-ve-03&esta=T&lin1=CTO%20DE%20CATALUNYA%202009%20-%20MONTJUIC%2003-05-09%20-%20SJ-CRONO%203.07&feccar=03-05-2009

    Y la final B en http://live.sjcrono.com/principal.php?dirname=35/reg-2009-05-04-g-t-018-t4-ve-03&esta=T&lin1=CTO%20DE%20CATALUNYA%202009%20-%20MONTJUIC%20B%20-%20SJ-CRONO%203.07&feccar=04-05-2009

    Ya teneis la clasificacion general colgada.




    Nueva fecha para la 3º prueba
    Carlos Pineda (30-03-2009 20:57:39)
    Desgraciadamente el tiempo no nos ha dado respiro, todo y que se ha intentado correr hasta el ultimo momento ha sido imposible asi que la carrera queda aplazada para el 3 DE MAYO.


    Nos vemos,
    Carlos


    173 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 13 de 18
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder 16-12-2018 - Barcelona - CURSA DE CAMPIONS 2018

    Acceder Catalunya 1/8 TT Gas B (No existe ninguna prueba activada)

    Clasificaciones

    Ver Classificació Campionat de Catalunya 2018 Junior

    Ver Classificació Campionat de Catalunya 2018 General

    Ver Classificació Campionat de Catalunya 2018 +35

    Ver Clasificacion M35 2009

    Ver Clasificacion Junior 2009

    Ver Clasificacion Campeonato de Ctalunya 2008 B

    Ver Clasificacion Campeonato de Catalunya 2008 Junior

    Ver Clasificacion Campeonato de Catalunya 2008 A

    Ver Clasificacion 2009

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016-2017 GENERAL

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016-2017 (ROOKIES)

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016-2017 (B)

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016-2017 (+35)

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016 Junior

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016 GENERAL

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016 B

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016 +35

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2015 JUNIOR

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2015 GENERAL

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2015 +35

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2009 B

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2014 TTE

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2014 JUN

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2014 B

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2014 +35

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2014

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2013 JUN

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2013 B

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2013 +35

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2013

    Ver Campeonato de Cataluña 2012 Junior

    Ver Campeonato de Cataluña 2012 B

    Ver Campeonato de Cataluña 2012 +35

    Ver Campeonato de Cataluña 2012

    Ver Campeonato de Cataluña 2011 JUNIOR

    Ver Campeonato de Cataluña 2011 B

    Ver Campeonato de Cataluña 2011 +35

    Ver Campeonato de Cataluña 2011

    Ver Campeonato de Cataluña 2010

    Ver Campeonato Cataluña JUNIOR 2010

    Ver Campeonato Cataluña B 2010

    Ver Campeonato Cataluña +35 2010

    Resultados
    No hay ninguna información en esta sección.
    Reglamentos

    Ver Reglament sancionador TTC

    Ver 2018 Reglament TTC GAS

    Ver 2016-2017 Reglamento Catalunya temporada

    Ver 2016 Reglamento Catalunya

    Ver 2016 Acta reunión TTC Junio

    Ver 2015 Reglamento Catalunya

    Ver 2015 Acta Reunión TTC

    Ver 2014 Reglamento Catalunya 2012 con la modificación del B en 2014

    Ver 2014 Acta Reunión TTC-Incorporado votación pilotos en la reunión del TTC

    Ver 2012 Reglamento campeonato de Cataluña

    Ver 2007 Reglament Catalunya

    Campeonato de Cataluña
    TOTAL TITULOS A:
    4:
    Jaume Figuls

    3:
    Robert Batlle

    2:
    Alex Brujas

    1:
    Carlos Pineda

    AdrianHernandez

    Cristian Gordi

    Jordi Cervelló

    Alex Valls

    Dani Batlle



    RESULTADOS CAMPEONATOS:
    2016 
    A
    1º Dani Batlle 2ºJaume Figuls 3º Eric Laredo
    B
    1º Aleix Montero 2º Rubén Romero 3º Francisco Álvarez

    2015
    A
    1º Jaume Figuls 2º Eric Laredo 3º Alex Valls

    2014
    A
    1º Alex Valls 2ºEric Laredo 3º Kiko Navarro
    B
    1º Max Ricca 2º David Ayats 3º Sara Cortés

    2013
    A
    1º Jaume Figuls 2ºJordi Lozano 3º LluisFranquesa
    B
    1º Jordi Lozano 2º RamonHernandez 3ºLuis Villaroya

    2012
    A
    1º Jaume Figuls 2ºAlbert Navarro 3º Carlos Pineda
    B
    1º Alex Ayerdi 2º Jordi Castella 3º Alex Valls

    2011
    A
    1º Jaume Figuls 2ºFrancisco Saura 3º Marc Vanrell
    B
    1º Ivanfosch 2º Flavio Nicolazzi 3º Enric Roig

    2010
    A
    1º Robert Batlle 2º Alex Calatayud 3º David Comas
    B
    1ºMarc Ponce 2º JandroAtienza 3º Willy Gato Aguado

    2009
    A
    1º Patxi Peñas 2ºAlex Calatayud 3º Robert Batlle
    B
    1º Agusti Salto 2º Fco. Saura 3º ManelPrades

    2008
    A
    1º Robert Batlle 2º Alex Calatayud 3º Patxi Peñas
    B
    1º Patxi Peñas 2º Fco. Navarro 3º Roger Palau
    Resistencia
    1º Pineda-Galisteo 2º Figuls-Villalba 3º Jardi-Atienza

    2007
    A
    1º Carlos Pineda 2º Alex Calatayud 3º Jaume Figuls
    B
    1º Josep Galisto 2º Dani Batlle 3º Marc Busquets

    2006
    A
    1º AdrianHernandez 2º Alex Calatayud 3ºJaume Figuls
    B
    1ºAlbert Navarro 2ºAlbert Trilla 3ºDavid Vilaseñor

    2005
    A
    1ºRobert Batlle 2º Alex Calatayud 3ºAlex Brujas
    B
    1º Carlos Pineda 2º Alex Calatayud 3º Gerard Roig
    Resistencia
    1º Figuls-Roig 2ºHernandez-Calatayud 3ºVallribera-Ruedas

    2004
    A
    1º Christian Gordi 2º DidacFreixa3ºAdrian Hernandez
    B
    1ºAdrian Hernandez 2ºJaume Figuls 3º G.de la Fragua
    Resistencia
    1ºRosell-Lopez-Ibars 2 Maqueda-Brujas 3ºFreixa-Fernandez

    2003
    A
    1º Alex Brujas 2º DidacFreixa 3º IvanLopez

    2002
    A
    1ºAlex Brujas 2º Carlos Sivilla3º Tomas Martinez
    B
    1º DidacFreixa 2º Sergio Bertolin 3º Pere Gelabert

    2001
    A
    1ºJordi Cervello 2º David Mercader 3º Cristian Gordi
    B
    1º Alex Brujas 2º IvanLopez 3º Jordi Tous

    1999
    B
    1º Alex Catala 2º Robert Batlle 3º Miquel Povedano

    1994-1995
    B
    1º Miquel Camins 2º Fernando Elvira 3º Mario Lopez
    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (18ttg_cat) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org