Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

Cataluña

Robert Batlle
650 644 840
robert.batlle@aecar.org
TECNOPOWER
HB
GO Engines
PROCIRCUIT
SANWA
LRP
NITROLUX FUEL
GRP
CRONO
HOBBYTECH
INTECH
BLISS
FALCON
HPI
ARGUS
ASSOCIATED
SP
KYOSHO
VP-PRO
MERLIN
NOVAROSSI
ART
O.S.
LRP
MUGEN
ULTIMATE ENGINES
JCONCEPTS
MAVERICK
ORION
    REUNION DEL TTC. 2010
    Josep Manuel Galisteo Mauriz (03-10-2010 19:06:57)
    Comunicaros que la asamblea anual del TTC, se celebrara el dia 11 de Diciembre de 2010, en las instalaciones del club de RACBSA , a las 16:00 horas.
    Estais todos los clubs y pilotos invitados.


    Junta del TTC.


    FELICITACION A LOS CAMPEONES.
    Josep Manuel Galisteo Mauriz (03-10-2010 19:00:39)

    Una vez finalizado el cto. Cataluña, y ya teniendo a ROBERT BATLLE como campeón de Cataluña, sólo quedaba por saber quienes serían los campeones de la categoría B, JUNIOR y los "abueletes" de +35.

    GENERAL--------------ROBERT BATLLE SANCHEZ

    CATEGORIA B---------MARC PONCE VALVERDE

    JUNIOR-----------------JORDI JOSEP CASTELLA

    +35-----------------------FRANCISCO NAVARRO LATORRE.

    Por parte del TTC, felicitar a los ganadores de TODAS las categorías y como no a todos los pilotos que han seguido este campeonato.

    Saludos.
    Josep Galisteo. (Delegado y miembro del TTC.)


    Ultima Prueba en Monjuic. Inscripciones Abiertas
    Carlos Pineda (15-09-2010 18:07:14)
    Ya teneis abiertas las incripciones para la ultima prueba que se disputara en el circuito barcelones de Monjuic.

    Os esperamos a todos. Podeis encontrar toda la informacion sobre el circuito en www.racbsa.org



    4º Prueba en Manlleu
    Carlos Pineda (27-07-2010 12:51:05)
    Este fin de semana se ha disputado la penultima prueba del campeonato en Manlleu, con una participacion algo baja.

    La carrera fue muy dura para las monturas debido al calor y que el circuito se fue rompiendo durante todo el dia, finalmente la victoria fue para Robert Batlle, seguido de Jaume figuls y 3º Carlos Pineda. Con estos resultado Robert se proclama campeon de Cataluña  a falta de una prueba por disputar.

    La clasificacion B fue ganada por Marc Ponce que pone rumbo directo al titulo, seguido de los primos atineza, willy y Jandro.

    Ya teneis todas las clasificaciones colgadas en su apartado.


    Un Saludo,
    Carlos


    OPEN VILA DE BLANES
    Clubs Cataluña 1/8 TT Gas (18-07-2010 12:54:49)
    OS RECUERDO A TODOS QUE PARA PARTICIPAR EN EL OPEN DE BLANES NO ES OBLIGATORIO LA LICENCIA AECAR, SIMPLEMENTE CON EL DNI, YA VALE, ES POR EL TEMA DEL SEGURO.

    SALUDOS.
    JOSEP GALISTEO.


    4º Prueba en Manlleu
    Carlos Pineda (04-07-2010 17:48:41)
    Despues de del campeonato de España de Alcarras, vuelve el campeonato de Cataluña antes de irnos de vacaciones, los proximos 24 y 25 de Julio se disputara en Manlleu la 4º prueba puntuable, como siempre acordaros de apuntar bien el ranking, y las clasificaciones en las que participais al incribiros.

    Un Saludoo,
    Carlos


    3º Carrera en Alcarras
    Carlos Pineda (01-06-2010 23:10:20)

    Este fin de semana se disputo la 3º carrera del Cataluña 2010 en Alcarras proxima sede del Campeonato de España, debido a ello recibimos la visita de pilotos de otras comunidades. Con un total de 47 incritos la carrera fue llevada por el SegriaRc sin mayores incombenientes.

    La carrera fue dominada por Robert Batlle que con esta hace 3/3 y se acerca mucho a la victoria final del campeonato, 2º fue Gerard Roig que despues de su ausencia en sta. perpetua demostro no haber perdido la forma y cerrando el podium encontramos a Patxi Peñas.

    Podeis encontrar todos los resultados en sj-crono live y las clasificaciones en la seccion pertinente de esta web.


    Nos vemos en la proxima,
    Carlos




    2º Prueba en Sta Perpetua.
    Carlos Pineda (11-05-2010 13:32:09)
    Ya se ha disputado la 2º prueba del campeonato, en sta perpetua, despues de una semana donde la prevision metereologica no era la mejor pudimos disfrutar desde el sabado al mediodia del circuito practicamente seco.

    La carrera transcurrio con normalidad con una participacion de 45 pilotos distribuidos en 4 series la pole fue para Robert Batlle, seguido de Carlos Pineda y 3º Patxi Peñas.
    La carrera fue bastante dura para las mecanicas viendo bastantes paradas en las subfinales y finales, tanto A como B, finalmente los ganadores fueron:

    Final A
    1ºRobert Batle
    2ºAlex Calatayud
    3ºPatxi Peñas

    Final B
    1º Marc Ponce
    2º Ivan Fosh
    3ºPedro Villalba

    Teneis todos los resultados y tiempos de carrera en colgados en live.sjcrono

    Recordaros que la 3º prueba sera en alcarras ha finales de mes y ya teneis las inscripciones abiertas.

    Nos vemos en la proxima,
    Carlos


    2º Prueba en Sta Perpetua
    Carlos Pineda (19-04-2010 22:25:22)
    Ya teneis abiertas las incripciones para la 2º prueba del campeonato de Cataluña que se disputara en Sta perpetua.

    Como siempre recordar poner vuestro ranking, frequencias y transponder correctos, de lo contrario se os podria sancionar una vez empezada la carrera, asi como si sois parcticipantes de la catergoria B, Jun o +35.

    Podeis encontrar mas informacion sobre como llegar y demas datos en www.rcstaperpetua.com/



    Nos vemos alli,
    Carlos


    1º Prueba Sta Oliva
    Carlos Pineda (02-03-2010 13:58:43)
    Ya se ha disputado la primera prueba del campeonato celebrada en la localidad de Sta oliva (el Vendrell). Con una mañana soleada empezaba la prueba con la entrega de trofeos del año anterior por parte del TTC.

    A destacar muchos cambios en el material de los pilotos, todos ellos con ganas de ver que podian hacer con sus nuevas maquinas.

    Una vez hecha la entrega, se procedio a empezar las mangas, donde  los 65 participantes lucharian por conseguir el mejor puesto posible, finalmente Robert Batlle se adjudicaba la pole ganando las dos mangas.

    Una vez disputadas todas las subfinales se daba paso a las finales,

    En la final B el dominio de los primos Atienza quedo patente haciendo primero y segundo, seguidos de Toni Molero que se va adaptando  cada vez mejor al TT.

    En la A nada mas dar la salida Robert impone un fuerte ritmo y decide hacer la carrera en solitario hasta el final, mientras tanto Alex Caltayud y Carlos Pineda lucharian por la segunda posicion intercambiandose en las posiciones hasta que un problema de Carlos, dejó camino libre a Alex para poder conseguir la segunda posicion, por detras Jaume figuls se adjudicaria la 3º posicion heredada tras el problema de Carlos. Por detras de los tres quedarian 4º Carlos Pineda y 5º Albert Navarro.

    Podeis encontrar la clasificacion detalla en http://live.sjcrono.com/principal.php?dirname=57/reg-2010-02-28-g-t-018-t4-ot-01&esta=T&lin1=CTO. CATALUNYA TT 2010 - 1ª CARRERA STA. OLIVA A - SJ-CRONO 3.07&feccar=28-02-2010 

    y la clasificacion del campeonato es su seccion correspondiente.
    Fotos en www.rcsantaoliva.com

    Un saludo,
    Carlos



    171 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 11 de 18
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder 04-11-2018 - Tàrrega - 5a Prova Campionat Catalunya 2018

    Acceder Catalunya 1/8 TT Gas B (No existe ninguna prueba activada)

    Clasificaciones

    Ver Classificació Campionat de Catalunya 2018 Junior

    Ver Classificació Campionat de Catalunya 2018 General

    Ver Classificació Campionat de Catalunya 2018 +35

    Ver Clasificacion M35 2009

    Ver Clasificacion Junior 2009

    Ver Clasificacion Campeonato de Ctalunya 2008 B

    Ver Clasificacion Campeonato de Catalunya 2008 Junior

    Ver Clasificacion Campeonato de Catalunya 2008 A

    Ver Clasificacion 2009

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016-2017 GENERAL

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016-2017 (ROOKIES)

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016-2017 (B)

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016-2017 (+35)

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016 Junior

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016 GENERAL

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016 B

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2016 +35

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2015 JUNIOR

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2015 GENERAL

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2015 +35

    Ver CAMPEONATO DE CATALUNYA 2009 B

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2014 TTE

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2014 JUN

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2014 B

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2014 +35

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2014

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2013 JUN

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2013 B

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2013 +35

    Ver CAMPEONATO DE CATALUÑA 2013

    Ver Campeonato de Cataluña 2012 Junior

    Ver Campeonato de Cataluña 2012 B

    Ver Campeonato de Cataluña 2012 +35

    Ver Campeonato de Cataluña 2012

    Ver Campeonato de Cataluña 2011 JUNIOR

    Ver Campeonato de Cataluña 2011 B

    Ver Campeonato de Cataluña 2011 +35

    Ver Campeonato de Cataluña 2011

    Ver Campeonato de Cataluña 2010

    Ver Campeonato Cataluña JUNIOR 2010

    Ver Campeonato Cataluña B 2010

    Ver Campeonato Cataluña +35 2010

    Resultados
    No hay ninguna información en esta sección.
    Reglamentos

    Ver Reglament sancionador TTC

    Ver 2018 Reglament TTC GAS

    Ver 2016-2017 Reglamento Catalunya temporada

    Ver 2016 Reglamento Catalunya

    Ver 2016 Acta reunión TTC Junio

    Ver 2015 Reglamento Catalunya

    Ver 2015 Acta Reunión TTC

    Ver 2014 Reglamento Catalunya 2012 con la modificación del B en 2014

    Ver 2014 Acta Reunión TTC-Incorporado votación pilotos en la reunión del TTC

    Ver 2012 Reglamento campeonato de Cataluña

    Ver 2007 Reglament Catalunya

    Campeonato de Cataluña
    TOTAL TITULOS A:
    4:
    Jaume Figuls

    3:
    Robert Batlle

    2:
    Alex Brujas

    1:
    Carlos Pineda

    AdrianHernandez

    Cristian Gordi

    Jordi Cervelló

    Alex Valls

    Dani Batlle



    RESULTADOS CAMPEONATOS:
    2016 
    A
    1º Dani Batlle 2ºJaume Figuls 3º Eric Laredo
    B
    1º Aleix Montero 2º Rubén Romero 3º Francisco Álvarez

    2015
    A
    1º Jaume Figuls 2º Eric Laredo 3º Alex Valls

    2014
    A
    1º Alex Valls 2ºEric Laredo 3º Kiko Navarro
    B
    1º Max Ricca 2º David Ayats 3º Sara Cortés

    2013
    A
    1º Jaume Figuls 2ºJordi Lozano 3º LluisFranquesa
    B
    1º Jordi Lozano 2º RamonHernandez 3ºLuis Villaroya

    2012
    A
    1º Jaume Figuls 2ºAlbert Navarro 3º Carlos Pineda
    B
    1º Alex Ayerdi 2º Jordi Castella 3º Alex Valls

    2011
    A
    1º Jaume Figuls 2ºFrancisco Saura 3º Marc Vanrell
    B
    1º Ivanfosch 2º Flavio Nicolazzi 3º Enric Roig

    2010
    A
    1º Robert Batlle 2º Alex Calatayud 3º David Comas
    B
    1ºMarc Ponce 2º JandroAtienza 3º Willy Gato Aguado

    2009
    A
    1º Patxi Peñas 2ºAlex Calatayud 3º Robert Batlle
    B
    1º Agusti Salto 2º Fco. Saura 3º ManelPrades

    2008
    A
    1º Robert Batlle 2º Alex Calatayud 3º Patxi Peñas
    B
    1º Patxi Peñas 2º Fco. Navarro 3º Roger Palau
    Resistencia
    1º Pineda-Galisteo 2º Figuls-Villalba 3º Jardi-Atienza

    2007
    A
    1º Carlos Pineda 2º Alex Calatayud 3º Jaume Figuls
    B
    1º Josep Galisto 2º Dani Batlle 3º Marc Busquets

    2006
    A
    1º AdrianHernandez 2º Alex Calatayud 3ºJaume Figuls
    B
    1ºAlbert Navarro 2ºAlbert Trilla 3ºDavid Vilaseñor

    2005
    A
    1ºRobert Batlle 2º Alex Calatayud 3ºAlex Brujas
    B
    1º Carlos Pineda 2º Alex Calatayud 3º Gerard Roig
    Resistencia
    1º Figuls-Roig 2ºHernandez-Calatayud 3ºVallribera-Ruedas

    2004
    A
    1º Christian Gordi 2º DidacFreixa3ºAdrian Hernandez
    B
    1ºAdrian Hernandez 2ºJaume Figuls 3º G.de la Fragua
    Resistencia
    1ºRosell-Lopez-Ibars 2 Maqueda-Brujas 3ºFreixa-Fernandez

    2003
    A
    1º Alex Brujas 2º DidacFreixa 3º IvanLopez

    2002
    A
    1ºAlex Brujas 2º Carlos Sivilla3º Tomas Martinez
    B
    1º DidacFreixa 2º Sergio Bertolin 3º Pere Gelabert

    2001
    A
    1ºJordi Cervello 2º David Mercader 3º Cristian Gordi
    B
    1º Alex Brujas 2º IvanLopez 3º Jordi Tous

    1999
    B
    1º Alex Catala 2º Robert Batlle 3º Miquel Povedano

    1994-1995
    B
    1º Miquel Camins 2º Fernando Elvira 3º Mario Lopez
    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (18ttg_cat) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org