::: AECAR :::
Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

José Jaime Puche Berenguer
659.926.032
jpuche@aecar.org
GRP
ORION
TECNOPOWER
HOBBYTECH
NITROLUX FUEL
LRP
ARGUS
KYOSHO
MERLIN
NOVAROSSI
PROCIRCUIT
SANWA
LRP
INTECH
FALCON
GO Engines
ART
ASSOCIATED
HB
MAVERICK
CRONO
MUGEN
ULTIMATE ENGINES
SP
O.S.
JCONCEPTS
HPI
    Invitación 3ª Prueba Cto. España A 1/8 TT Gas 2018 - ATV Racing (Valladolid)
    Webmaster (10-08-2018 19:25:29)
    Desde el enlace inferior podéis ver y descargar la invitación de la 2ª Prueba del Campeoanto de España A 2018 que se disputará durante los días 22 y 23 de Septiembre en Valladolid.

    INVITACION DE LA PRUEBA




    FINAL CAMPEONATO DE EUROPA 1/8 TT. GAS, FREIXEDAS (PORTUGAL), 2018
    José Jaime Puche Berenguer (07-08-2018 12:02:11)

    Enhorabuena a todos los pilotos Españoles participantes y en especial a Juan Carlos Canas, por su tercera posición y a Robert Batlle, sexto en la final de este Campeonato de Europa 2018.


    CTO. DE EUROPA EN FREIXEDAS (PORTUGAL)
    José Jaime Puche Berenguer (30-07-2018 14:06:56)
    Desear mucha suerte a todos los participantes en el Cto. de Europa 1/8 tt. Gas
    que se disputa en Freixedas (Portugal), los dias 1 al 4 de Agosto.

    En el ultimo momento Edu Admeijide realizara las labores de Team Manager del equipo Español en este Europeo,
    ademas de su trabajo para los pilotos de Modelix, por lo tanto darle las gracias.

    Espero que os acompañe el tiempo y como he dicho antes, MUCHA SUERTE a todos.
    l
     


    COPA DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS Y ELÉCTRICO EN SILLA, - APLAZADA -
    José Jaime Puche Berenguer (17-07-2018 10:31:32)
    Hola a todos.
    Os comunicamos que debido a la saturación de carreras se va a cambiar la fecha
    prevista para el 02/09 de la Copa de España 1/8 tt. gas y eléctrico en Silla (Valencia).
    En el momento se confirme, anunciaremos la nueva fecha.

    Gracias un saludo.
     


    NOTA INFORMATIVA: 2º Prueba Cto. de España, El Álamo.
    José Jaime Puche Berenguer (30-05-2018 13:40:02)
    NOTA INFORMATIVA:    2ª prueba Cto. De España El Álamo 27/05/2018


    Una vez finalizada la 2ª prueba del Nacional disputada en El Álamo (Madrid) y después de lo ocurrido durante el transcurso de la misma, creo que todos debemos hacer una reflexión y tomar las medidas adecuadas para que no vuelva a ocurrir.


    En primer lugar, dar las gracias a todos los miembros del Club Arcea, voluntarios y delegados que el viernes con su trabajo pudieron dejar el circuito en muy buenas condiciones para disputarse la carrera. Eso no quita las carencias que se sufrieron en el transcurso de la prueba, megafonía insuficiente, monitores, aseos en condiciones y sobre todo los recogecoches, muy pocos para la importancia del evento.


    Quiero añadir que con antelación todo estaba previsto menos las fuertes lluvias del viernes, pero estas carencias fueron un lastre todo el fin de semana, por ello tenemos que ser más cuidadosos y sobre todo exigentes para las próximas pruebas y en ello estamos trabajando tanto los delegados como los organizadores. No queremos por el bien de todos que vuelva a ocurrir algo parecido.


    En segundo lugar, el comportamiento de pilotos y mecánicos: tenemos muy claro que un lance de carrera puede perjudicar a uno o varios pilotos (si se puede evitar, beneficia el comportamiento de todos y evita una posible sanción). Muchas veces, por no decir todas, es culpa de un piloto o varios por entorpecer el paso o por no tener cuidado,  pero eso no es razón para que perdamos los papeles y nos dediquemos a gritar e insultar al prójimo. Lo que sí que os aseguramos es que no se va a permitir más esas acciones y por ello se pondrá a una persona de la organización a controlar el comportamiento de pilotos y mecánicos siendo sancionados o descalificados a los que incumplan esta norma.


    Tercero: no fue nada acertada la decisión de suspender la manga de repesca,  pero somos humanos y nos equivocamos, lo cual lamentamos sinceramente. Muchas veces no entienden lo difícil que es estar organizando nuestras carreras y llega un momento que la presión nos hace cometer errores. Nos gustaría que se pusiera más de uno a realizar este trabajo para que se diera cuenta lo complicado que puede resultar; el reglamento se modifica anualmente adaptándolo a las necesidades y en este caso no fue ese el problema, sino una mala interpretación del mismo. Será adaptado para una aplicación más sencilla.


    Cuarto: recogecoches.
    Siempre o casi siempre ha sido un problema para los organizadores por mucho que miren y se esfuercen en buscarlos; no hay nunca del agrado de la mayoría ni la cantidad suficiente. Vamos a intentar que esto no vuelva a ocurrir y que nos garanticen la cantidad y calidad necesaria para las próximas pruebas. No tiene justificación que en un circuito de estas características, por normativa y respeto a los pilotos, se empezasen las subfinales del domingo con solo seis recogecoches. O bien, no nos quedará más remedio que sean los pilotos para toda la prueba y ciertamente será lo más lógico por cantidad y calidad; así se hace en todos los campeonatos nacionales e internacionales del resto de países.


    Quinto: recolocación en los éntrenos.
    En un campeonato a una sola prueba y sin ningún ranking, tiene sentido la recolocación en los entrenamientos, pero en un campeonato como el nuestro debemos respetar el ranking obtenido en el campeonato anterior, solo beneficia a los pilotos que han entrenado mucho en el circuito y aumenta el nivel de estrés en todos los participantes. Se esta valorando suprimirlo.


    Asumimos y valoramos los errores cometidos y trabajaremos para el bien de nuestro deporte.


    Un saludo
     
    Jaime Puche (Delegado Nacional Aecar 1/8 T.T. Gas) y Delegados Regionales.
     


    Resultado 2º Prueba del Cto. de España A, El Álamo (Madrid) 26 y 27 de Mayo 2018
    José Jaime Puche Berenguer (30-05-2018 12:04:02)
    RESULTADO 2ª PRUEBA CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, EL ÁLAMO (MADRID), 26 Y 27 MAYO 2018.

    RESULTADO DE LA FINAL
    CAMPEÓN - ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)
    SUB-CAMPEÓN - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)
    3º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)
    4º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)
    5º CLASIFICADO - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)
    6º CLASIFICADO - RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)
    7º CLASIFICADO - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (MURCIA)
    8º CLASIFICADO - JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)
    9º CLASIFICADO - JUANMA GUILLEN (MADRID)
    10º CLASIFICADO - LUIS IGNACIO CANDEL LAVEDA (MURCIA)
    11º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)
    12º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)
    13º CLASIFICADO - DANIEL BATLLE SANCHEZ (REUS)


    RESULTADO FINAL +40 
    CAMPEÓN - JUAN MARCIAL RABADAN (MURCIA)
    SUB- CAMPEÓN - ANTONIO BUSQUETS RIBAS (BALEARES)
    3º CLASIFICADO - PABLO PEREZ MEGIAS (LAS PALMAS)

    RESULTADO FINAL JUNIOR 
    CAMPEÓN - DANIEL PARIENTE TORIJOS (MADRID)
    SUB-CAMPEÓN - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)
    3º CLASIFICADO - CARLOS CANO GUILLEN (VALENCIA)
    Fotografía

    RESULTADO FINAL DE CONSOLACION.
    CAMPEÓN - ANTONIO BUSQUET RIBAS (BALEARES)
    SUB-CAMPEÓN - OSCAR MARTIN HUETE (MADRID)
    3º CLASIFICADO - JESUS CAMARENA MORA (MADRID)



    2º prueba del Nacional-A, disputada en El Álamo, que después de las fuertes lluvias caídas el viernes gracias al trabajo realizado se pudo realizar la prueba en muy buenas condiciones, dar las gracias al Club Arcea, a los voluntarios y delegado por el esfuerzo realizado, participaron un total de 91 pilotos agradecer a todos la participación. Enhorabuena al los ganadores y a todos los finalistas.
    Este lunes los pilotos que han participado en esta carrera, habéis recibido por correo una encuesta para valorar el resultado de la prueba, con estos datos desde Aecar trataremos los puntos a mejorar para las próximas. Los pilotos que no reciban esta encuesta deben comunicar a secretaria su correo electrónico ya que esta mal o no lo tenemos, gracias.
    Próxima prueba: Copa de España Gas y Electrico en Silla (Valencia), 1 y 2 de Septiembre .


    Retrasamos el comienzo del Nacional 1/8ttg
    José Jaime Puche Berenguer (25-05-2018 21:54:13)
    Mensaje para los pilotos del Nacional de 1/8TTG de el Álamo.
    Debido a las lluvias caídas durante el día de hoy, tenemos que retrasar el comienzo de las mangas de entreno.

    El club ha trabajado muy duro para sacar todo el agua del trazado y mñn antes de que empezamos, se echara serrín y se pasará el rulo.

    Las instalaciones se abrirán a las 09:00 de la mañana.

    Gracias a todos por la comprensión.


    Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España A 2018 - El Álamo (Madrid)
    Webmaster (23-05-2018 23:50:45)
    Campeonato de España A 2018 - El Álamo (Madrid)


    Resultado 2º Prueba del Cto. de España B, La Carlota (Cordoba), 6/05/2018
    José Jaime Puche Berenguer (11-05-2018 17:33:42)
    RESULTADO 2ª PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, LA CARLOTA (CORDOBA), 6 DE MAYO 2018.

    RESULTADO DE LA FINAL
    CAMPEÓN - JOSE PALMA LOPEZ (CORDOBA)
    SUCAMPEÓN - JOSE MIGUEL SANCHEZ MARIN (CADIZ)
    3º CLASIFICADO - CARLOS CANO GUILLEN (VALENCIA)
    4º CLASIFICADO - ROBERTO GARCIA RODERO (MADRID)
    5º CLASIFICADO - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA) -repesca-
    6º CLASIFICADO - MANUEL SANCHEZ FERNANDEZ (MALAGA)
    7º CLASIFICADO - FRANCISCO JOSE GALLEGO (ALICANTE)
    8º CLASIFICADO - DAVID TODD NIETO (SEVILLA)
    9º CLASIFICADO - EVARISTO GARCIA CALDUEÑO (ASTURIAS)
    10º CLASIFICADO - DAVID MIRANDA ROMERO (SEVILLA)
    11º CLASIFICADO - MANUEL ANGEL PICON RODRIGUEZ (ALMERIA)
    12º CLASIFICADO - CEDRIC LOPEZ MOULY (MURCIA)
    13º CLASIFICADO - EDUARDO ORTEGA (ALMERIA)


    RESULTADO DE LA FINAL +40 
    CAMPEÓN - MANUEL ANGEL PICON RODRIGUEZ (ALMERIA)
    SUB-CAMPEÓN - FERNANDO CABRERA SALADO (GRANADA)
    3º CLASIFICADO - MATIAS RICO MATEO (TOLEDO)


    RESULTADO DE LA FINAL JUNIOR 
    CAMPEON - JOSE PALMA LOPEZ (CORDOBA)
    SUCAMPEÓN - JOSE MIGUEL SANCHEZ MARIN (CADIZ)
    3º CLASIFICADO - CARLOS CANO GUILLEN (VALENCIA)


    RESULTADO DE LA FINAL DE CONSOLACIÓN 
    CAMPEÓN - ARTURO MIGUEL SEBASTIAN RAUSELL (MURCIA)
    SUB-CAMPEÓN - MATIAS RICO MATEO (TOLEDO)
    3º CLASIFICADO - RAFAEL PEDRAZA SERRANO (CORDOBA)


    Enhorabuena a todos los participantes, en especial a los finalistas y Campeones en esta segunda prueba del Campeonato de España-B, dar la enhorabuena al Club Luis Chacon de La Carlota (Cordoba) y todos los integrantes de la organización por el buen trabajo realizado.
    Próxima prueba del Nacional B, 21 de Octubre Aranda de Duero.Los resultados de la carrera en www.everlaps.com y la general en esta pagina en clasificaciones.Los pilotos que han participado en esta carrera, recibiréis por correo una encuesta para valorar el resultado de la prueba, con estos datos desde Aecar trataremos los puntos a mejorar para las próximas. Los pilotos que no reciban esta encuesta deben comunicar a secretaria su correo electrónico ya que esta mal o no lo tenemos, gracias.


    Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España B 2018 - La Carlota (Córdoba)
    Webmaster (04-05-2018 00:11:01)
    Campeonato de España B 2018 - La Carlota (Córdoba)


    Se harán 5 series de entrenamientos, las tres primeras de cada piloto servirán para recolocar los pilotos. Las dos últimas mangas de entrenamiento se harán con los pilotos ya recolocados. Esta recolocación será igual para las mangas de clasificación.


    487 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 1 de 49
    -1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39-40-41-42-43-44-45-46-47-48-49 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder 23-09-2018 - Valladolid - 3ª Prueba Campeonato de España A 2018

    Acceder España 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    CALENDARIO CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018



    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2018.

    Campeonato "A"
    1. Prueba   Redovan (Alicante)     15 de Abril
    2. Prueba   El Álamo (Madrid)       27 de Mayo
    3. Prueba   Valladolid (Atv)            23 Septiembre
    4. Prueba   Alhaurin de la torre      18 de Noviembre
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"
    1. Prueba   Sax (Alicante)              25 de Febrero
    2. Prueba   La Carlota (Córdoba)    6 de Mayo
    3. Prueba   Aranda de Duero        21 de Octubre
    El campeonato A y B, se realizara a dos días.
    De las 3 pruebas puntúan los 2 mejores resultados.

    Copa de España,    Silla (Valencia), 2 de Septiembre. 1/8 GAS y ELECTRICO.
    Euro B.   Italia         4 al 8     de Julio
    Euro A.   Portugal   1 al 5     de  Agosto
    Mundial  Australia   4 al 11   de  Noviembre
    2017
    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2017.

    Campeonato "A"
    1. Prueba   Lebrija (Sevilla)             26 de Marzo
    2. Prueba   Fuencarral (Madrid)       28 de Mayo
    3. Prueba   Sta. Perpetua (Barna)   24 de Septiembre
    4. Prueba   Elda (Alicante)             22 de Octubre
    El campeonato A, se realizara a dos dias.
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"
    1. Prueba   La Nucia (Alicante)      22 y 23 de Abril
    2. Prueba   Saucedilla (Caceres)      3 y 4  de Junio
    3. Prueba   Bujaraloz (Zaragoza)    9 y 10  de  Septiembre
    4. Prueba   Pical (Valladolid)           7 y 8  de Octubre
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.


    Resistencia La Nucia (Alicante)   11 y 12 de Noviembre
    Super Copa de España, Sax (Alicante), 15 y 16 de Julio. 1/8 GAS y ELECTRICO.
    Euro B.   Reding (Francia)  7 de Julio.
    Euro A.   Suecia    1 al 5,  de Agosto.



     
    2016
    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2016

    Campeonato "A"
    1. Prueba   Silla (Valencia)   8, 9 y 10 de Abril
    2. Prueba   El Alamo (Centro)  20, 21 y 22  de Mayo
    3. Prueba   San Jose (Sevilla)  23, 24 y 25de Septiembre
    4. Prueba   Montjuic (Barna)  21, 22 y 23  de Octubre
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"
    1. Prueba   Cobatillas (Murcia)      12 y 13 de Marzo
    2. Prueba    Fuencarral (Madrid)    23 y 24 Abril
    3. Prueba   Mendaro (Guipuzcoa)    4 y 5 Junio
    4. Prueba   Chiclana (Cadiz)       3 y 4 Septiembre  (Nueva fecha)
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Resistencia Serracines (Madrid),  12 y 13 de Noviembre
    Copa de España  Burgos, 18 y 19 de Junio
    Euro B. Portugal,  12 de Junio
    Euro A. Redovan,   9 de Julio.

    Cto. del Mundo.  Las Vegas (USA), 2 al 9 de Octubre.
    2015
    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2015

    Campeonato "A"
    1. Prueba   La Nucia (Alicante)   17 -19 de Abril
    2. Prueba   Ripoll(Gerona)          22 -24 de Mayo
    3. Prueba   Valladolid Atv.         18 -20 de Septiembre
    4. Prueba   Alhaurín (Málaga)    16 -18 de Octubre
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"
    1. Prueba   Córdoba                   14 -15 de Marzo
    2. Prueba   Saucedilla (Cáceres) 11 -12 de Abril
    3. Prueba   Serracines (Madrid)    6 – 7 de Junio
    4. Prueba   Cervera (Palencia)    18 -19 de Julio
    De las 4 pruebas puntúan los 2 mejores resultados.

    Resistencia Elda (Alicante) 8 de Noviembre
    COPA DE ESPAÑA San Roque (Cadiz) 22 de Noviembre  (Cambiada la fecha).
    Euro B. Inglaterra 14 de Junio
    Euro A. Sacile (Italia) 12 de Julio
    2011

    Campeonato de España "A"

    1ª Prueba: 08-05-2011 Antas (Almería)
    2ª Prueba: 10-07-2011 Cataluña
    3ª Prueba: 18-09-2011 Orihuela (Alicante)
    4ª Prueba: 16-10-2011 Fuencarral (Madrid)

    Campeonato de España "B"

    1ª Prueba: 13-03-2011 Cerro Muriano (Córdoba)
    2ª Prueba: 10-04-2011 Aranda de Duero (Burgos)
    3ª Prueba: 05-06-2011 Tarancón (Cuenca)

    Copa de Campeones

    03-04-2011 Banastás (Huesca)

    Campeonato de España Resistencia

    13-11-2011 Cataluña

    2008


    Campeonato de España "A"

    1ª Prueba: 30-03 Cañete de las Torres (Córdoba)
    2ª Prueba: 27-04 Silla (Valencia)
    3ª Prueba: 22-06 Fuencarral (Madrid)
    4ª Prueba: 07-09 Santa Oliva (Tarragona)

    Campeonato de España "B"

    1ª Prueba: 16-03 Alhaurín de la Torre (Málaga)
    2ª Prueba: 20-04 Galicia
    3ª Prueba: 29-06 Ollería (Valencia)

    Gran Premio EFRA

    12-10 Orihuela (Alicante)

    Campeonato de España Resistencia

    16-11 Valladolid

    2007


    Campeonato de España "A"

    1ª Prueba: 01-04 Lebrija (Sevilla)
    2ª Prueba: 29-04 Sta. Perpétua (Barcelona)
    3ª Prueba: 24-06 A Coruña
    4ª Prueba: 16-09 Orihuela (Alicante)

    Campeonato de España "B"

    1ª Prueba: 18-03 --- (Almería)
    2ª Prueba: 22-04 Valverde (Segovia)
    3ª Prueba: 01-07 Elda (Alicante)

    Copa de Campeones de España

    21-10 Burgos

    Campeonato de España Resistencia

    18-11 Barcelona

    2006

    Campeonato de España "A"

    1ª Prueba: 26-03 Palos (Huelva)
    2ª Prueba: 28-05 Ripoll (Girona)
    3ª Prueba: 25-06 Telde (Gran Canaria)
    4ª Prueba: 24-09 Silla (Valencia)

    Campeonato de España "B"

    1ª Prueba: 23-04 Cañete (Córdoba)
    2ª Prueba: 21-05 Banastas (Huesca)
    3ª Prueba: 18-06 Caudete (Albacete)

    Copa de Campeones de España

    22-10 Albacete

    Campeonato de España Resistencia

    19-11 Valladolid

    Clasificaciones

    Ver 2018 Campeonato de España B Junior

    Ver 2018 Campeonato de España B +40

    Ver 2018 Campeonato de España B

    Ver 2018 Campeonato de España A Junior

    Ver 2018 Campeonato de España A +40

    Ver 2018 Campeonato de España A

    Ver 2017 Campeonato de España B Junior

    Ver 2017 Campeonato de España B +40

    Ver 2017 Campeonato de España B

    Ver 2017 Campeonato de España A Junior

    Ver 2017 Campeonato de España A +40

    Ver 2017 Campeonato de España A

    Ver 2016 Campeonato de España B Junior

    Ver 2016 Campeonato de España B +40

    Ver 2016 Campeonato de España B

    Ver 2016 Campeonato de España A Junior

    Ver 2016 Campeonato de España A +40

    Ver 2016 Campeonato de España A

    Ver 2015 Campeonato de España B Junior

    Ver 2015 Campeonato de España B +40

    Ver 2015 Campeonato de España B

    Ver 2015 Campeonato de España A Junior

    Ver 2015 Campeonato de España A +40

    Ver 2015 Campeonato de España A

    Ver 2014 Campeonato de España B Junior

    Ver 2014 Campeonato de España B

    Ver 2014 Campeonato de España A Junior

    Ver 2014 Campeonato de España A +40

    Ver 2014 Campeonato de España A

    Ver 2013 Campeonato de España B Junior

    Ver 2013 Campeonato de España B

    Ver 2013 Campeonato de España A +40

    Ver 2013 Campeonato de España A

    Ver 2012 Campeonato de España B Junior

    Ver 2012 Campeonato de España B

    Ver 2012 Campeonato de España A +40

    Ver 2012 Campeonato de España A

    Ver 2011 Campeonato de España B Junior

    Ver 2011 Campeonato de España B

    Ver 2011 Campeonato de España A +40

    Ver 2011 Campeonato de España A

    Ver 2010 Campeonato de España B Junior

    Ver 2010 Campeonato de España B

    Ver 2010 Campeonato de España A +40

    Ver 2010 Campeonato de España A

    Ver 2009 Campeonato de España B Junior

    Ver 2009 Campeonato de España B

    Ver 2009 Campeonato de España A +40

    Ver 2009 Campeonato de España A

    Ver 2008 Campeonato de España B Junior

    Ver 2008 Campeonato de España B

    Ver 2008 Campeonato de España A

    Ver 2008 Campeonato de España A +40

    Ver 2007 Campeonato de España B Junior

    Ver 2007 Campeonato de España B

    Ver 2007 Campeonato de España A +40

    Ver 2007 Campeonato de España A

    Ver 2006 Campeonato de España B

    Ver 2006 Campeonato de España A +40

    Ver 2006 Campeonato de España A

    Ver 2005 Campeonato de España B

    Ver 2005 Campeonato de España A +40

    Ver 2005 Campeonato de España A

    Ver 2004 Campeonato de España B

    Ver 2004 Campeonato de España A +40

    Ver 2004 Campeonato de España A

    Ver 2003 Campeonato de España A +40

    Ver 2003 Campeonato de España

    Ver 2002 Campeonato de España

    Ver 2001 Campeonato de España

    Resultados

    Ver 25-09-2016 - A - San José (Sevilla) Junior

    Ver 25-09-2016 - A - San José (Sevilla) Mas 40

    Ver 25-09-2016 - A - San José (Sevilla)

    Ver 04-09-2016 - B - Chiclana - Mas 40

    Ver 04-09-2016 - B - Chiclana - Junior

    Ver 04-09-2016 - B - Chiclana

    Ver 22-05-2016 - A - El Álamo (Madrid) Mas 40

    Ver 22-05-2016 - A - El Álamo (Madrid) Junior

    Ver 22-05-2016 - A - El Álamo (Madrid)

    Ver 10-04-2016 - A - Silla (Valencia)

    Ver 10-04-2016 - A - Silla (Valencia) Junior

    Ver 10-04-2016 - A - Silla (Valencia) Mas 40

    Ver 18-10-2015 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga) Junior y Mas 40

    Ver 18-10-2015 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga)

    Ver 20-09-2015 - A - Valladolid Mas 40

    Ver 20-09-2015 - A - Valladolid Junior

    Ver 20-09-2015 - A - Valladolid

    Ver 07-06-2015 - B - Serracines - Mas 40

    Ver 07-06-2015 - B - Serracines - Junior

    Ver 07-06-2015 - B - Serracines

    Ver 24-05-2015 - A - Ripoll (Girona) Junior y Mas 40

    Ver 24-05-2015 - A - Ripoll (Girona)

    Ver 19-04-2015 - A - La Nucia (Alicante)

    Ver 19-04-2015 - A - La Nucia (Alicante) Junior

    Ver 19-04-2015 - A - La Nucia (Alicante) Mas 40

    Ver 12-04-2015 - B - Saucedilla - Junior

    Ver 12-04-2015 - B - Saucedilla - Mas 40

    Ver 12-04-2015 - B - Saucedilla

    Ver 15-03-2015 - B - Cerro Muriano (Córdoba) Junior y Mas 40

    Ver 15-03-2015 - B - Cerro Muriano (Córdoba)

    Ver 14-09-2014 - A - Redován (Alicante) Junior-Mas 40

    Ver 14-09-2014 - A - Redován (Alicante)

    Ver 06-04-2014 - B - Valladolid

    Ver 16-03-2014 - B - La Nucia (Alicante)

    Ver 16-03-2014 - B - La Nucia (Alicante) Junior

    Ver 08-09-2013 - A - Miranda (Murcia) Mas 40

    Ver 08-09-2013 - A - Miranda (Murcia)

    Ver 16-06-2013 - B - Fuencarral (Madrid)

    Ver 16-06-2013 - B - Fuencarral (Madrid) Junior

    Ver 26-05-2013 - A - Montjuic (Barcelona)

    Ver 26-05-2013 - A - Montjuic (Barcelona) Mas 40

    Ver 28-04-2013 - B - Vilagarcia de Arousa (Pontevedra)

    Ver 07-04-2013 - A - Lebrija (Sevilla)

    Ver 07-04-2013 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

    Ver 10-03-2013 - B - Chiclana (Cádiz)

    Ver 18-11-2012 - Resistencia - Cerro Muriano (Córdoba)

    Ver 14-10-2012 - A - Silla (Valencia) Mas 40

    Ver 14-10-2012 - A - Silla (Valencia)

    Ver 07-10-2012 - B - Barcelona

    Ver 01-07-2012 - A - Ripoll (Girona)

    Ver 17-06-2012 - B - Balboa (León)

    Ver 06-05-2012 - B - Valdivia (Badajoz)

    Ver 15-04-2012 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga) Mas 40

    Ver 15-04-2012 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga)

    Ver 25-03-2012 - B - Miranda (Murcia)

    Ver 16-10-2011 - A - Fuencarral (Madrid) Mas 40

    Ver 16-10-2011 - A - Fuencarral (Madrid)

    Ver 18-09-2011 - A - Orihuela (Alicante) Mas 40

    Ver 18-09-2011 - A - Orihuela (Alicante)

    Ver 10-07-2011 - A - Santa Perpetua (Barcelona)

    Ver 10-07-2011 - A - Santa Perpetua (Barcelona) Mas 40

    Ver 05-06-2011 - B - Tarancón (Cuenca) Junior

    Ver 05-06-2011 - B - Tarancón (Cuenca)

    Ver 08-05-2011 - A - Antas (Almería) Mas 40

    Ver 08-05-2011 - A - Antas (Almería)

    Ver 13-03-2011 - B - Cerro Muriano (Córdoba) Junior

    Ver 13-03-2011 - B - Cerro Muriano (Córdoba)

    Ver 17-10-2010 - A - Elda (Alicante) Mas 40

    Ver 17-10-2010 - A - Elda (Alicante)

    Ver 19-09-2010 - A - Fuencarral (Madrid) Mas 40

    Ver 19-09-2010 - A - Fuencarral (Madrid)

    Ver 27-06-2010 - A - Alcarrás (Lleida)

    Ver 27-06-2010 - A - Alcarrás (Lleida) Mas 40

    Ver 18-04-2010 - A - Lebrija (Sevilla)

    Ver 18-04-2010 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

    Ver 11-04-2010 - B - Porriño (Pontevedra) Junior

    Ver 11-04-2010 - B - Porriño (Pontevedra)

    Ver 28-03-2010 - COPA de Campeones Ibi (Alicante)

    Ver 14-03-2010 - B - Miranda (Murcia) Junior

    Ver 14-03-2010 - B - Miranda (Murcia)

    Ver 15-11-2009 - Resistencia - Silla (Valencia)

    Ver 20-09-2009 - A - Valladolid Mas 40

    Ver 20-09-2009 - A - Valladolid

    Ver 24-05-2009 - A - Telde (Gran Canaria) Mas 40

    Ver 24-05-2009 - A - Telde (Gran Canaria)

    Ver 26-04-2009 - A - Barcelona

    Ver 19-04-2009 - B - Ibi (Alicante)

    Ver 22-03-2009 - A - Alhaurin de la Torre (Malaga)

    Ver 22-03-2009 - A - Alhaurin de la Torre (Malaga) Mas 40

    Ver 15-03-2009 - B - Chiclana (Cádiz) Junior

    Ver 15-03-2009 - B - Chiclana (Cádiz)

    Ver 27-04-2008 - A - Silla (Valencia) Mas 40

    Ver 27-04-2008 - A - Silla (Valencia)

    Ver 20-04-2008 - B - Fene (A Coruña)

    Ver 20-04-2008 - B - Fene (A Coruña) Junior

    Ver 30-03-2008 - A - Cañete de las Torres (Córdoba)

    Ver 30-03-2008 - A - Cañete de las Torres (Córdoba) Mas 40

    Ver 16-03-2008 - B - Alhaurín de la Torre (Málaga)

    Ver 16-03-2008 - B - Alhaurín de la Torre (Málaga) Junior

    Ver 18-11-2007 - Resistencia - Montjuic

    Ver 16-09-2007 - A - Orihuela (Alicante)

    Ver 16-09-2007 - A - Orihuela (Alicante) Mas 40

    Ver 24-06-2007 - A - Fene (A Coruña) Mas 40

    Ver 24-06-2007 - A - Fene (A Coruña)

    Ver 29-04-2007 - A - Sta. Perpetua (Barcelona) Mas 40

    Ver 29-04-2007 - A - Sta. Perpetua (Barcelona)

    Ver 01-04-2007 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

    Ver 01-04-2007 - A - Lebrija (Sevilla)

    Ver 18-03-2007 - B - Antas (Almería)

    Ver 18-03-2007 - B - Antas (Almería) Junior

    Ver 19-11-2006 - RESISTENCIA - Valladolid

    Ver 23-10-2006 - COPA de Campeones (Albacete)

    Ver 23-10-2006 - COPA de Campeones (Albacete) Mas 40

    Ver 24-09-2006 - A - Silla (Valencia)

    Ver 24-09-2006 - A - Silla (Valencia) Mas 40

    Ver 15-07-2006 - EC - Ripoll (Girona)

    Ver 26-06-2006 - A - Ripoll (Girona)

    Ver 25-06-2006 - A - Telde (Gran Canaria)

    Ver 18-06-2006 - B - Caudete (Alicante)

    Ver 19-05-2006 - B - Banastás (Huesca)

    Ver 23-04-2006 - B - Cañete de las Torres (Córdoba)

    Ver 23-04-2006 - B - Cañete de las Torres (Córdoba) Junior

    Ver 26-03-2006 - A - Palos de la Frontera (Huelva)

    Ver 26-03-2006 - A - Palos de la Frontera (Huelva) Mas 40

    Reglamentos

    Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2018 - MARCADO EN AMARILLO ESTAN LOS CAMBIOS

    Ver 2017 Reglamento de 1-8 TT Gas (Actualizado)

    Ver 2016 Reglamento de 1-8 TT Gas

    Ver 2015 Reglamento de 1-8 TT Gas

    Campeonato de España A
    2015
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Óscar Baldó Cecilia
    3º Bryan Baldó Cecilia
     
     
    2014
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Bryan Baldó Cecilia
    3º Óscar Baldó Cecilia


     
    2013
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Luis Ignacio Candel Laveda
    3º Óscar Baldó Cecilia


     
    2012
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Luis Ignacio Candel Laveda
    3º Bryan Baldó Cecilia


     
    2011
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Borja Hernández Córdoba
    3º Ricardo Gómez Malagón


     
    2010
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Borja Hernández Córdoba
    3º Juama Vera Vargas


     
    2009
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Borja Hernández Córdoba
    3º Ricardo Gómez Malagón


     
    2008
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Ricardo Gómez Malagón
    3º Borja Hernández Córdoba



    20071º Robert Batlle Sánchez2º Daniel Vega Frías3º Antonio J. Gómez Salmerón

     
    2006
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Borja Hernández Córdoba
    3º Daniel Vega Frías


     
    2005
    1º Ricardo Gómez Malagón
    2º Robert Batlle Sánchez
    3º Borja Hernández Córdoba


     
    2004
    1º Ricardo Gómez Malagón
    2º Adrián Pérez Mayoral
    3º Borja Hernández Córdoba


     
    2003
    1º Raúl Peris Eugenio
    2º Daniel Vega Frías
    3º Robert Batlle Sánchez


     
    2002
    1º Marc Ibars Pola
    2º Raúl Peris Eugenio
    3º Ricardo Gómez Malagón


     
    2001
    1º Daniel Vega Frías
    2º Raúl Peris Eugenio
    3º Borja Hernández Córdoba


     
    2000
    1º Daniel Vega Frías
    2º Raúl Peris Eugenio
    3º Ramón Guasch Palma


     
    1999
    1º Raúl Peris Eugenio
    2º Ramón Guasch Palma
    3º Javier Ortigosa Castro


     
    1998
    1º Raúl Peris Eugenio
    2º Daniel Vega Frías
    3º Ramón Guasch Palma


     
    1997
    1º Juan Rico Beltrá
    2º Marc Ibars Pola
    3º Raúl Peris Eugenio


     
    1996
    1º Marc Ibars Pola
    2º Daniel Pérez Muñoz
    3º Juan Rico Beltrá


     
    1995
    1º Marc Ibars Pola


     
    1994
    1º Raúl Peris Eugenio


     
    1993
    1º Daniel Pérez Muñoz
    2º Joaquín Amat Santos
    3º José Medina Cuenca


     
    1992
    1º Juan Rico Beltrá


     
    1991
    1º Juan Rico Beltrá (SEAR)
    1º Borja Ruiz (AECAR)


     
    1990
    1º Jordi Pons Prat
    2º Juan Rico Beltrá
    3º Jaime Puche Berenguer


     
    1989
    1º Jaime Puche Berenguer
    2º José Medina Cuenca
    3º Jordi Pons Prat


     
    1988
    1º Jaime Puche Berenguer


     
    1987
    1º Jordi Pons Prat


     
    1986
    1º Jordi Pons Prat


     
    1985
    1º Pedro Martínez de la Rosa
    2º Borja Martínez de la Rosa
    3º Ramón Anguera


     
    1984
    1º Pedro Martínez de la Rosa


     
    1983
    1º Pedro Martínez de la Rosa

     
    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (18ttg) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org