Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

José Jaime Puche Berenguer
659.926.032
jpuche@aecar.org
GO Engines
SANWA
LRP
HOBBYTECH
MAVERICK
ULTIMATE ENGINES
ART
BLISS
ORION
MERLIN
CRONO
MUGEN
LRP
ASSOCIATED
PROCIRCUIT
FALCON
VP-PRO
HPI
NITROLUX FUEL
JCONCEPTS
ARGUS
GRP
INTECH
TECNOPOWER
HB
NOVAROSSI
KYOSHO
O.S.
    Resumen cambios Reglamento temporada 2019
    José Jaime Puche Berenguer (07-02-2019 13:45:53)
    Hola a todos.
    Os detallo los cambios más destacables para la temporada 2019.
     
    1º  El Nacional A y B será a dos días y para el Nacional de Silla (Warm-up
         del Euro-B). Para los pilotos extranjeros se realizaran unas subfinales y final
         independientes, así no interfieren nuestro Nacional.
     
    2º Los 53 pilotos inscritos en el Euro-B tienen plaza para este campeonato.
        Si obtenemos mas plazas se asignaran y comunicaran por orden de inscripción.
     
    3º Los 50 pilotos primeros del Nacional A, no podrán participar en el Nacional B.
     
    4º Todos los mecánicos deberán tener como minimo la licencia (Mecánico), para
         poder estar en boxees ejerciendo dicha función.
     
    5º Los entrenamientos y las clasificatorias se ordenaran según el ranking del año
        anterior. Se eliminan en éntrenos la recolocación.
     
    6º El tiempo de inicio y final de crono será el tiempo de la vuelta rápida más el 50%.
        Lo decidirá el director de carrera antes del inicio y será el mismo para toda la prueba.
     
    7º En el trascurso de las mangas clasificatorias, un piloto mas lento deberá facilitar el  
        paso a otro mas rápido.
     
    8º Los recogecoches serán los pilotos para toda la prueba, solo podrán ser sustituidos
         los que tienen un problema físico o los menores de 16 años. Siempre que tengan
         licencia Aecar en curso. Se deberá comunicar al director de carrera.
     
    9º El orden de los recogecoches para el domingo será el siguiente.
        Podrá variar dependiendo de los pilotos inscritos, se comunicara el sábado:
     
                 SUBFINALES y FINALES DOMINGO:
                 Sistema de recogecoches- Pilotos para las Sufinales y Finales .
               
    1/64  A            Recogen los 8 clasificados de 1/16 A
    1/64  B            Recogen los 8 clasificados de 1/16 B
    1/32  A            Recogen los 8 eliminados de 1/64 A
    1/32  B            Recogen los 8 eliminados de 1/64 B
    1/16  A            Recogen los 8 eliminados de 1/32 A
    1/16  B            Recogen los 8 eliminados de 1/32 B
     
    1/8  A           Recogen los 8 clasificados de SEMI A
    1/8  B              Recogen los 8 clasificados de SEMI B
    Éntrenos de Semi A-B    recogecoches los mecánicos.
    ¼    A              Recogen los 8 eliminados de 1/8 A
    ¼    B              Recogen los 8 eliminados de 1/8 B
    SEMI A          Recogen los 8 eliminados de ¼  A
    SEMI B          Recogen los 8 eliminados de ¼  B
     
    FINAL CONSOLACION.
                  Recogen los pilotos de la Final absoluta.
     
    MANGA DE REPESCA.
                  Recogen los pilotos de la Final Absoluta.
     
    FINAL +40
                  Recogen los pilotos de la final de Consolación, menos los tres primeros.
     
    FINAL JUNIOR
                  Recogen los pilotos de la final +40, menos los tres primeros.
     
    FINAL ABSOLUTA
      Recogen los tres primeros de Consolación ,los tres primeros +40 y los tres primeros Junior, total 9 recogedores.
     
    Un saludo
    Jaime Puche.
     


    Invitación 1ª prueba Cto. España B 2019 - Roldán (Murcia)
    Webmaster (31-01-2019 21:06:00)
    Desde el enlace inferior podéis ver y descargar la invitación de la 1ª Prueba del Campeoanto de España B 2019 que se disputará durante los días 23 y 24 de Febrero en Roldán (Murcia).

    INVITACION DE LA PRUEBA




    Resultado General Cto. de España 1/8 tt. gas, 2018
    José Jaime Puche Berenguer (24-01-2019 14:39:26)
    RESULTADO FINAL CTO. ESPAÑA 2018

    GENERAL ABSOLUTA
    CAMPEÓN - ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)
    SUB-CAMPEÓN - JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)
    3º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)
    4º CLASIFICADO - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)
    5º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)
    6º CLASIFICADO - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)
    7º CLASIFICADO - RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)
    8º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)
    9º CLASIFICADO - JOAO FIGUEIREDO (PORTUGAL)
    10º CLASIFICADO - LUIS IGNACIO CANDEL (MURCIA)
    11º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)
    12º CLASIFICADO - JUANMA GUILLEN SAHAGUN (MADRID)
    13º CLASIFICADO - DANI BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)
    Fotografía

    GENERAL +40
    CAMPEÓN - ANTONIO BUSQUETS RIBAS (BALEARES)
    SUB-CAMPEÓN - JUAN MARCIAL RABADAN (MURCIA)
    3º CLASIFICADO - ARTURO SEBASTIAN RAUSELL (MURCIA)
    Fotografía

    GENERAL JUNIOR
    CAMPEÓN - RUBEN PEREZ SIMON (MALAGA)
    SUB-CAMPEÓN - DANIEL PARIENTE TORRIJOS (MADRID)
    3º CLASIFICADO - ALEIX MONTERO ARBOS (BARCELONA)
    Fotografía


    Resultado 4º prueba Cto. de España 2018, Alhaurin de la Torre 13/01/2019
    José Jaime Puche Berenguer (16-01-2019 17:25:27)
    RESULTADO 4º PRUEBA CTO. ESPAÑA 2018, ALHAURIN 13/01/2019

    FINAL ABSOLUTA
    CAMPEÓN - JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)
    SUB-CAMPEÓN - ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)
    3º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)
    4º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)
    5º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA)
    6º CLASIFICADO - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)
    7º CLASIFICADO - AGUSTIN ILLANES PRIEGO (CORDOBA)
    8º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)
    9º CLASIFICADO - JOAO FIGUEIREDO (PORTUGAL)
    10º CLASIFICADO - JUANMA GUILLEN SAHAGUN (MADRID)
    11º CLASIFICADO - JOSE MIGUEL SANCHEZ MARTIN (CADIZ)
    12º CLASIFICADO - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)
    13º CLASIFICADO - ZACARIAS VILLALBA NILSSON (MALAGA)
    Fotografía

    FINAL +40
    CAMPEÓN - ANTONIO GAMEZ FERNANDEZ (MALAGA)
    SUB-CAMPEÓN - MICHAEL TODD (SEVILLA)
    3º CLASIFICADO - FERNANDO CABRERA SALADO GRANADA)
    4º CLASIFICADO - JORGE REVERT TATAY (VALENCIA)
    5º CLASIFICADO - JESUS ARRANZ REGUEIRO (MALAGA)
    Fotografía

    FINAL JUNIOR
    CAMPEÓN - DANIEL PARIENTE TORRIJOS (MADRID)
    SUB-CAMPEÓN - RUBEN PEREZ SIMON (MALAGA)
    3º CLASIFICADO - JOSE PALMA LOPEZ (CORDOBA)
    4º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)
    5º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)
    Fotografía

    FINAL CONSOLACIÓN
    CAMPEÓN - ADRIAN MACIAS CRISTOFANI (CADIZ)
    SUB-CAMPEÓN - PACO FLORES GONZALEZ (ALMERIA)
    3º CLASIFICADO - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MURCIA)
    4º CLASIFICADO - IVAN GIL GONZALEZ (ALICANTE)
    5º CLASIFICADO - JUAN MARCIAL RABADAN (MURCIA)
    Fotografía

    Después de ser aplazada por culpa de las lluvias, se disputo la 4º y ultima prueba del Nacional 2018 en el circuito de Alhaurin de la Torre (Málaga) un circuito en perfectas condiciones con un trazado muy técnico, agradecer el trabajo realizado a todos los miembros del Club de Alhaurin, como también a todos los componentes de la organización por el excelente fin de semana de carreras. Dar la enhorabuena a todos los participantes y a los vencedores en especial a Robert Batlle por su 12+1 Nacional consecutivo.
    Resaltar el buen ambiente en general y destacar el numeroso grupo de nuevos pilotos junior, lo que anima mucho nuestro deporte.
    Los resultados estan en www.everlaps.com


    Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España A 2018 - Alhaurín de la Torre (Málaga)
    Webmaster (08-01-2019 23:19:50)
    Campeonato de España A 2018 - Alhaurín de la Torre (Málaga)


    Cartel 4ª Prueba del Campeonato de España A 2018 (Alhaurín de la Torre)
    Webmaster (16-11-2018 18:42:10)



    --- ATENCION CARRERA DE ALHAURIN 18/11 ------- APLAZADA AL 13 DE ENERO 2019 -----
    José Jaime Puche Berenguer (15-11-2018 11:29:26)
    --- ATENCION ---

    CARRERA APLAZADA AL 13 DE ENERO – ALHAURIN DE LA TORRE 18/11/2018
     
    Por decisión unánime de la junta de Delegados y de acuerdo con el Club de Alhaurin de la Torre. Se aplaza al día 13 DE ENERO la 4º Prueba del Nacional, los motivos han sido que hasta el ultimo momento la previsión del tiempo ha sido mala y no ha mejorado, tenemos que pensar por el bien de la mayoría de los pilotos.
    Las preinscripciones se quedan como están, en breve, se abrirán para que se puedan apuntar mas pilotos y los que están apuntados y no puedan participar en la nueva fecha, se les devolverá el importe y serán borrados.
    Los pilotos que no puedan participar en la nueva fecha 13/01, deberán ponerse en contacto con el Club de Alhaurin, para que se les abone el importe de la inscripción. Email: rcalhaurindelatorre@gmail.com Telf. Antonio Pérez 633.948.494
    Muchas gracias a todos, perdonar las molestias.

    Un saludo,

    Jaime Puche.


    --- ATENCION CARRERA DE ALHAURIN 18/11 -- POSIBILIDAD DE LLUVIA -
    José Jaime Puche Berenguer (14-11-2018 13:59:06)
    --- ATENCION ----

    CARRERA DE ALHAURIN 17 Y 18 NOVIEMBRE

    DEBIDO, A LA MALA PREVISION POR LLUVIAS PARA EL SABADO TARDE Y DOMINGO. LA JUNTA DE DELEGADOS Y EL CLUB ORGANIZADOR A DECIDIDO REUNIRSE ESTE JUEVES POR LA MAÑANA PARA DECIDIR SI SE PUEDE REALIZAR LA PRUEBA O BIEN SE APLAZA AL DIA 13 DE ENERO 2019. NO ES FACIL DECIR POR EL BIEN DE LA MAYORIA, POR ESO ESPERAMOS A ESTE JUEVES A LAS 13 H. QUE SE COMUNICARA EL RESULTADO.

    UN SALUDO A TODOS.


    Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España A 2018 - Alhaurín de la Torre (Málaga)
    Webmaster (13-11-2018 21:32:16)
    Campeonato de España A 2018 - Alhaurín de la Torre (Málaga)


    PILOTOS QUE NO PUEDEN PARTICIPAR EN EL EUROPEO B DE SILLA
    José Alfonso Pineda Beato (09-11-2018 11:44:14)
    Nuestro Chairman de 1/8 TT Gas nos ha enviado la lista de los pilotos que no pueden participar en el Europeo B de Silla. Son los siguientes:

    BALDO, Bryan
    BALDO, Oscar
    BATLLE, Dani
    BATLLE, Robert
    CANAS, Juan Carlos
    CANDEL, L. Ignacio
    ESPASA, Joan
    SOLER, Jorge

    A estos hay que añadir aquellos otros que hayan entrado en la final de cualquier europeo A de cualquier otra modalidad.
    Un saludo


    504 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 1 de 51
    -1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39-40-41-42-43-44-45-46-47-48-49-50-51 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder 24-02-2019 - Roldán (Murcia) - 1ª Prueba - España B 2019

    Acceder España 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    CALENDARIO 2019



    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2019.

    Campeonato "A"
    1. Prueba   Montjuic (Barcelona)   17 de Marzo
    2. Prueba   Silla (Valencia)              5 de Mayo   Warm-up Euro-B
    3. Prueba   Fuencarral (Madrid)    30 de Junio
    4. Prueba   Antas (Almeria)           22 de Septiembre
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"
    1. Prueba   Roldan (Murcia)           24 de Febrero
    2. Prueba   Pical (Valladolid)         14 de Abril
    3. Prueba   Azuqueca (Madrid)       2 de Junio
    4. Prueba  Valdivia (Badajoz)        20 de Octubre
    El campeonato A y B, se realizara a dos días.
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato de España Plus 40,  falta confirmar.

    Warm-up  Euro-B Silla,           4 y 5  de Mayo.

    Euro B.   Silla (Valencia)    14 al 16 de Junio   
    Warm-up Euro-A Sacile,     25 y 26 de Mayo
    Euro A.   Sacile (Italia)          9 al 14 de Julio 
    Euro Electrico  Montjuic               1 de Septiembre
    Euro plus-40                         14 y 15 de Sptiembre

     
    2018



    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2018.

    Campeonato "A"
    1. Prueba   Redovan (Alicante)     15 de Abril
    2. Prueba   El Álamo (Madrid)       27 de Mayo
    3. Prueba   Valladolid (Atv)            23 Septiembre
    4. Prueba   Alhaurin de la torre      18 de Noviembre
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"
    1. Prueba   Sax (Alicante)              25 de Febrero
    2. Prueba   La Carlota (Córdoba)    6 de Mayo
    3. Prueba   Aranda de Duero        21 de Octubre
    El campeonato A y B, se realizara a dos días.
    De las 3 pruebas puntúan los 2 mejores resultados.

    Copa de España,    Silla (Valencia), 2 de Septiembre. 1/8 GAS y ELECTRICO.
    Euro B.   Italia         4 al 8     de Julio
    Euro A.   Portugal   1 al 5     de  Agosto
    Mundial  Australia   4 al 11   de  Noviembre
    2017
    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2017.

    Campeonato "A"
    1. Prueba   Lebrija (Sevilla)             26 de Marzo
    2. Prueba   Fuencarral (Madrid)       28 de Mayo
    3. Prueba   Sta. Perpetua (Barna)   24 de Septiembre
    4. Prueba   Elda (Alicante)             22 de Octubre
    El campeonato A, se realizara a dos dias.
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"
    1. Prueba   La Nucia (Alicante)      22 y 23 de Abril
    2. Prueba   Saucedilla (Caceres)      3 y 4  de Junio
    3. Prueba   Bujaraloz (Zaragoza)    9 y 10  de  Septiembre
    4. Prueba   Pical (Valladolid)           7 y 8  de Octubre
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.


    Resistencia La Nucia (Alicante)   11 y 12 de Noviembre
    Super Copa de España, Sax (Alicante), 15 y 16 de Julio. 1/8 GAS y ELECTRICO.
    Euro B.   Reding (Francia)  7 de Julio.
    Euro A.   Suecia    1 al 5,  de Agosto.



     
    2016
    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2016

    Campeonato "A"
    1. Prueba   Silla (Valencia)   8, 9 y 10 de Abril
    2. Prueba   El Alamo (Centro)  20, 21 y 22  de Mayo
    3. Prueba   San Jose (Sevilla)  23, 24 y 25de Septiembre
    4. Prueba   Montjuic (Barna)  21, 22 y 23  de Octubre
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"
    1. Prueba   Cobatillas (Murcia)      12 y 13 de Marzo
    2. Prueba    Fuencarral (Madrid)    23 y 24 Abril
    3. Prueba   Mendaro (Guipuzcoa)    4 y 5 Junio
    4. Prueba   Chiclana (Cadiz)       3 y 4 Septiembre  (Nueva fecha)
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Resistencia Serracines (Madrid),  12 y 13 de Noviembre
    Copa de España  Burgos, 18 y 19 de Junio
    Euro B. Portugal,  12 de Junio
    Euro A. Redovan,   9 de Julio.

    Cto. del Mundo.  Las Vegas (USA), 2 al 9 de Octubre.
    2015
    Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2015

    Campeonato "A"
    1. Prueba   La Nucia (Alicante)   17 -19 de Abril
    2. Prueba   Ripoll(Gerona)          22 -24 de Mayo
    3. Prueba   Valladolid Atv.         18 -20 de Septiembre
    4. Prueba   Alhaurín (Málaga)    16 -18 de Octubre
    De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

    Campeonato "B"
    1. Prueba   Córdoba                   14 -15 de Marzo
    2. Prueba   Saucedilla (Cáceres) 11 -12 de Abril
    3. Prueba   Serracines (Madrid)    6 – 7 de Junio
    4. Prueba   Cervera (Palencia)    18 -19 de Julio
    De las 4 pruebas puntúan los 2 mejores resultados.

    Resistencia Elda (Alicante) 8 de Noviembre
    COPA DE ESPAÑA San Roque (Cadiz) 22 de Noviembre  (Cambiada la fecha).
    Euro B. Inglaterra 14 de Junio
    Euro A. Sacile (Italia) 12 de Julio
    2011

    Campeonato de España "A"

    1ª Prueba: 08-05-2011 Antas (Almería)
    2ª Prueba: 10-07-2011 Cataluña
    3ª Prueba: 18-09-2011 Orihuela (Alicante)
    4ª Prueba: 16-10-2011 Fuencarral (Madrid)

    Campeonato de España "B"

    1ª Prueba: 13-03-2011 Cerro Muriano (Córdoba)
    2ª Prueba: 10-04-2011 Aranda de Duero (Burgos)
    3ª Prueba: 05-06-2011 Tarancón (Cuenca)

    Copa de Campeones

    03-04-2011 Banastás (Huesca)

    Campeonato de España Resistencia

    13-11-2011 Cataluña

    2008


    Campeonato de España "A"

    1ª Prueba: 30-03 Cañete de las Torres (Córdoba)
    2ª Prueba: 27-04 Silla (Valencia)
    3ª Prueba: 22-06 Fuencarral (Madrid)
    4ª Prueba: 07-09 Santa Oliva (Tarragona)

    Campeonato de España "B"

    1ª Prueba: 16-03 Alhaurín de la Torre (Málaga)
    2ª Prueba: 20-04 Galicia
    3ª Prueba: 29-06 Ollería (Valencia)

    Gran Premio EFRA

    12-10 Orihuela (Alicante)

    Campeonato de España Resistencia

    16-11 Valladolid

    2007


    Campeonato de España "A"

    1ª Prueba: 01-04 Lebrija (Sevilla)
    2ª Prueba: 29-04 Sta. Perpétua (Barcelona)
    3ª Prueba: 24-06 A Coruña
    4ª Prueba: 16-09 Orihuela (Alicante)

    Campeonato de España "B"

    1ª Prueba: 18-03 --- (Almería)
    2ª Prueba: 22-04 Valverde (Segovia)
    3ª Prueba: 01-07 Elda (Alicante)

    Copa de Campeones de España

    21-10 Burgos

    Campeonato de España Resistencia

    18-11 Barcelona

    2006

    Campeonato de España "A"

    1ª Prueba: 26-03 Palos (Huelva)
    2ª Prueba: 28-05 Ripoll (Girona)
    3ª Prueba: 25-06 Telde (Gran Canaria)
    4ª Prueba: 24-09 Silla (Valencia)

    Campeonato de España "B"

    1ª Prueba: 23-04 Cañete (Córdoba)
    2ª Prueba: 21-05 Banastas (Huesca)
    3ª Prueba: 18-06 Caudete (Albacete)

    Copa de Campeones de España

    22-10 Albacete

    Campeonato de España Resistencia

    19-11 Valladolid

    Clasificaciones

    Ver 2018 Campeonato de España B Junior

    Ver 2018 Campeonato de España B +40

    Ver 2018 Campeonato de España B

    Ver 2018 Campeonato de España A Junior

    Ver 2018 Campeonato de España A +40

    Ver 2018 Campeonato de España A

    Ver 2017 Campeonato de España B Junior

    Ver 2017 Campeonato de España B +40

    Ver 2017 Campeonato de España B

    Ver 2017 Campeonato de España A Junior

    Ver 2017 Campeonato de España A +40

    Ver 2017 Campeonato de España A

    Ver 2016 Campeonato de España B Junior

    Ver 2016 Campeonato de España B +40

    Ver 2016 Campeonato de España B

    Ver 2016 Campeonato de España A Junior

    Ver 2016 Campeonato de España A +40

    Ver 2016 Campeonato de España A

    Ver 2015 Campeonato de España B Junior

    Ver 2015 Campeonato de España B +40

    Ver 2015 Campeonato de España B

    Ver 2015 Campeonato de España A Junior

    Ver 2015 Campeonato de España A +40

    Ver 2015 Campeonato de España A

    Ver 2014 Campeonato de España B Junior

    Ver 2014 Campeonato de España B

    Ver 2014 Campeonato de España A Junior

    Ver 2014 Campeonato de España A +40

    Ver 2014 Campeonato de España A

    Ver 2013 Campeonato de España B Junior

    Ver 2013 Campeonato de España B

    Ver 2013 Campeonato de España A +40

    Ver 2013 Campeonato de España A

    Ver 2012 Campeonato de España B Junior

    Ver 2012 Campeonato de España B

    Ver 2012 Campeonato de España A +40

    Ver 2012 Campeonato de España A

    Ver 2011 Campeonato de España B Junior

    Ver 2011 Campeonato de España B

    Ver 2011 Campeonato de España A +40

    Ver 2011 Campeonato de España A

    Ver 2010 Campeonato de España B Junior

    Ver 2010 Campeonato de España B

    Ver 2010 Campeonato de España A +40

    Ver 2010 Campeonato de España A

    Ver 2009 Campeonato de España B Junior

    Ver 2009 Campeonato de España B

    Ver 2009 Campeonato de España A +40

    Ver 2009 Campeonato de España A

    Ver 2008 Campeonato de España B Junior

    Ver 2008 Campeonato de España B

    Ver 2008 Campeonato de España A

    Ver 2008 Campeonato de España A +40

    Ver 2007 Campeonato de España B Junior

    Ver 2007 Campeonato de España B

    Ver 2007 Campeonato de España A +40

    Ver 2007 Campeonato de España A

    Ver 2006 Campeonato de España B

    Ver 2006 Campeonato de España A +40

    Ver 2006 Campeonato de España A

    Ver 2005 Campeonato de España B

    Ver 2005 Campeonato de España A +40

    Ver 2005 Campeonato de España A

    Ver 2004 Campeonato de España B

    Ver 2004 Campeonato de España A +40

    Ver 2004 Campeonato de España A

    Ver 2003 Campeonato de España A +40

    Ver 2003 Campeonato de España

    Ver 2002 Campeonato de España

    Ver 2001 Campeonato de España

    Resultados

    Ver 25-09-2016 - A - San José (Sevilla) Junior

    Ver 25-09-2016 - A - San José (Sevilla) Mas 40

    Ver 25-09-2016 - A - San José (Sevilla)

    Ver 04-09-2016 - B - Chiclana - Mas 40

    Ver 04-09-2016 - B - Chiclana - Junior

    Ver 04-09-2016 - B - Chiclana

    Ver 22-05-2016 - A - El Álamo (Madrid) Mas 40

    Ver 22-05-2016 - A - El Álamo (Madrid) Junior

    Ver 22-05-2016 - A - El Álamo (Madrid)

    Ver 10-04-2016 - A - Silla (Valencia)

    Ver 10-04-2016 - A - Silla (Valencia) Junior

    Ver 10-04-2016 - A - Silla (Valencia) Mas 40

    Ver 18-10-2015 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga) Junior y Mas 40

    Ver 18-10-2015 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga)

    Ver 20-09-2015 - A - Valladolid Mas 40

    Ver 20-09-2015 - A - Valladolid Junior

    Ver 20-09-2015 - A - Valladolid

    Ver 07-06-2015 - B - Serracines - Mas 40

    Ver 07-06-2015 - B - Serracines - Junior

    Ver 07-06-2015 - B - Serracines

    Ver 24-05-2015 - A - Ripoll (Girona) Junior y Mas 40

    Ver 24-05-2015 - A - Ripoll (Girona)

    Ver 19-04-2015 - A - La Nucia (Alicante)

    Ver 19-04-2015 - A - La Nucia (Alicante) Junior

    Ver 19-04-2015 - A - La Nucia (Alicante) Mas 40

    Ver 12-04-2015 - B - Saucedilla - Junior

    Ver 12-04-2015 - B - Saucedilla - Mas 40

    Ver 12-04-2015 - B - Saucedilla

    Ver 15-03-2015 - B - Cerro Muriano (Córdoba) Junior y Mas 40

    Ver 15-03-2015 - B - Cerro Muriano (Córdoba)

    Ver 14-09-2014 - A - Redován (Alicante) Junior-Mas 40

    Ver 14-09-2014 - A - Redován (Alicante)

    Ver 06-04-2014 - B - Valladolid

    Ver 16-03-2014 - B - La Nucia (Alicante)

    Ver 16-03-2014 - B - La Nucia (Alicante) Junior

    Ver 08-09-2013 - A - Miranda (Murcia) Mas 40

    Ver 08-09-2013 - A - Miranda (Murcia)

    Ver 16-06-2013 - B - Fuencarral (Madrid)

    Ver 16-06-2013 - B - Fuencarral (Madrid) Junior

    Ver 26-05-2013 - A - Montjuic (Barcelona)

    Ver 26-05-2013 - A - Montjuic (Barcelona) Mas 40

    Ver 28-04-2013 - B - Vilagarcia de Arousa (Pontevedra)

    Ver 07-04-2013 - A - Lebrija (Sevilla)

    Ver 07-04-2013 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

    Ver 10-03-2013 - B - Chiclana (Cádiz)

    Ver 18-11-2012 - Resistencia - Cerro Muriano (Córdoba)

    Ver 14-10-2012 - A - Silla (Valencia) Mas 40

    Ver 14-10-2012 - A - Silla (Valencia)

    Ver 07-10-2012 - B - Barcelona

    Ver 01-07-2012 - A - Ripoll (Girona)

    Ver 17-06-2012 - B - Balboa (León)

    Ver 06-05-2012 - B - Valdivia (Badajoz)

    Ver 15-04-2012 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga) Mas 40

    Ver 15-04-2012 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga)

    Ver 25-03-2012 - B - Miranda (Murcia)

    Ver 16-10-2011 - A - Fuencarral (Madrid) Mas 40

    Ver 16-10-2011 - A - Fuencarral (Madrid)

    Ver 18-09-2011 - A - Orihuela (Alicante) Mas 40

    Ver 18-09-2011 - A - Orihuela (Alicante)

    Ver 10-07-2011 - A - Santa Perpetua (Barcelona)

    Ver 10-07-2011 - A - Santa Perpetua (Barcelona) Mas 40

    Ver 05-06-2011 - B - Tarancón (Cuenca) Junior

    Ver 05-06-2011 - B - Tarancón (Cuenca)

    Ver 08-05-2011 - A - Antas (Almería) Mas 40

    Ver 08-05-2011 - A - Antas (Almería)

    Ver 13-03-2011 - B - Cerro Muriano (Córdoba) Junior

    Ver 13-03-2011 - B - Cerro Muriano (Córdoba)

    Ver 17-10-2010 - A - Elda (Alicante) Mas 40

    Ver 17-10-2010 - A - Elda (Alicante)

    Ver 19-09-2010 - A - Fuencarral (Madrid) Mas 40

    Ver 19-09-2010 - A - Fuencarral (Madrid)

    Ver 27-06-2010 - A - Alcarrás (Lleida)

    Ver 27-06-2010 - A - Alcarrás (Lleida) Mas 40

    Ver 18-04-2010 - A - Lebrija (Sevilla)

    Ver 18-04-2010 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

    Ver 11-04-2010 - B - Porriño (Pontevedra) Junior

    Ver 11-04-2010 - B - Porriño (Pontevedra)

    Ver 28-03-2010 - COPA de Campeones Ibi (Alicante)

    Ver 14-03-2010 - B - Miranda (Murcia) Junior

    Ver 14-03-2010 - B - Miranda (Murcia)

    Ver 15-11-2009 - Resistencia - Silla (Valencia)

    Ver 20-09-2009 - A - Valladolid Mas 40

    Ver 20-09-2009 - A - Valladolid

    Ver 24-05-2009 - A - Telde (Gran Canaria) Mas 40

    Ver 24-05-2009 - A - Telde (Gran Canaria)

    Ver 26-04-2009 - A - Barcelona

    Ver 19-04-2009 - B - Ibi (Alicante)

    Ver 22-03-2009 - A - Alhaurin de la Torre (Malaga)

    Ver 22-03-2009 - A - Alhaurin de la Torre (Malaga) Mas 40

    Ver 15-03-2009 - B - Chiclana (Cádiz) Junior

    Ver 15-03-2009 - B - Chiclana (Cádiz)

    Ver 27-04-2008 - A - Silla (Valencia) Mas 40

    Ver 27-04-2008 - A - Silla (Valencia)

    Ver 20-04-2008 - B - Fene (A Coruña)

    Ver 20-04-2008 - B - Fene (A Coruña) Junior

    Ver 30-03-2008 - A - Cañete de las Torres (Córdoba)

    Ver 30-03-2008 - A - Cañete de las Torres (Córdoba) Mas 40

    Ver 16-03-2008 - B - Alhaurín de la Torre (Málaga)

    Ver 16-03-2008 - B - Alhaurín de la Torre (Málaga) Junior

    Ver 18-11-2007 - Resistencia - Montjuic

    Ver 16-09-2007 - A - Orihuela (Alicante)

    Ver 16-09-2007 - A - Orihuela (Alicante) Mas 40

    Ver 24-06-2007 - A - Fene (A Coruña) Mas 40

    Ver 24-06-2007 - A - Fene (A Coruña)

    Ver 29-04-2007 - A - Sta. Perpetua (Barcelona) Mas 40

    Ver 29-04-2007 - A - Sta. Perpetua (Barcelona)

    Ver 01-04-2007 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

    Ver 01-04-2007 - A - Lebrija (Sevilla)

    Ver 18-03-2007 - B - Antas (Almería)

    Ver 18-03-2007 - B - Antas (Almería) Junior

    Ver 19-11-2006 - RESISTENCIA - Valladolid

    Ver 23-10-2006 - COPA de Campeones (Albacete)

    Ver 23-10-2006 - COPA de Campeones (Albacete) Mas 40

    Ver 24-09-2006 - A - Silla (Valencia)

    Ver 24-09-2006 - A - Silla (Valencia) Mas 40

    Ver 15-07-2006 - EC - Ripoll (Girona)

    Ver 26-06-2006 - A - Ripoll (Girona)

    Ver 25-06-2006 - A - Telde (Gran Canaria)

    Ver 18-06-2006 - B - Caudete (Alicante)

    Ver 19-05-2006 - B - Banastás (Huesca)

    Ver 23-04-2006 - B - Cañete de las Torres (Córdoba)

    Ver 23-04-2006 - B - Cañete de las Torres (Córdoba) Junior

    Ver 26-03-2006 - A - Palos de la Frontera (Huelva)

    Ver 26-03-2006 - A - Palos de la Frontera (Huelva) Mas 40

    Reglamentos

    Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2019

    Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2018.

    Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2017.

    Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2016.

    Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2015.

    Campeonato de España A
    2015
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Óscar Baldó Cecilia
    3º Bryan Baldó Cecilia
     
     
    2014
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Bryan Baldó Cecilia
    3º Óscar Baldó Cecilia


     
    2013
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Luis Ignacio Candel Laveda
    3º Óscar Baldó Cecilia


     
    2012
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Luis Ignacio Candel Laveda
    3º Bryan Baldó Cecilia


     
    2011
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Borja Hernández Córdoba
    3º Ricardo Gómez Malagón


     
    2010
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Borja Hernández Córdoba
    3º Juama Vera Vargas


     
    2009
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Borja Hernández Córdoba
    3º Ricardo Gómez Malagón


     
    2008
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Ricardo Gómez Malagón
    3º Borja Hernández Córdoba



    20071º Robert Batlle Sánchez2º Daniel Vega Frías3º Antonio J. Gómez Salmerón

     
    2006
    1º Robert Batlle Sánchez
    2º Borja Hernández Córdoba
    3º Daniel Vega Frías


     
    2005
    1º Ricardo Gómez Malagón
    2º Robert Batlle Sánchez
    3º Borja Hernández Córdoba


     
    2004
    1º Ricardo Gómez Malagón
    2º Adrián Pérez Mayoral
    3º Borja Hernández Córdoba


     
    2003
    1º Raúl Peris Eugenio
    2º Daniel Vega Frías
    3º Robert Batlle Sánchez


     
    2002
    1º Marc Ibars Pola
    2º Raúl Peris Eugenio
    3º Ricardo Gómez Malagón


     
    2001
    1º Daniel Vega Frías
    2º Raúl Peris Eugenio
    3º Borja Hernández Córdoba


     
    2000
    1º Daniel Vega Frías
    2º Raúl Peris Eugenio
    3º Ramón Guasch Palma


     
    1999
    1º Raúl Peris Eugenio
    2º Ramón Guasch Palma
    3º Javier Ortigosa Castro


     
    1998
    1º Raúl Peris Eugenio
    2º Daniel Vega Frías
    3º Ramón Guasch Palma


     
    1997
    1º Juan Rico Beltrá
    2º Marc Ibars Pola
    3º Raúl Peris Eugenio


     
    1996
    1º Marc Ibars Pola
    2º Daniel Pérez Muñoz
    3º Juan Rico Beltrá


     
    1995
    1º Marc Ibars Pola


     
    1994
    1º Raúl Peris Eugenio


     
    1993
    1º Daniel Pérez Muñoz
    2º Joaquín Amat Santos
    3º José Medina Cuenca


     
    1992
    1º Juan Rico Beltrá


     
    1991
    1º Juan Rico Beltrá (SEAR)
    1º Borja Ruiz (AECAR)


     
    1990
    1º Jordi Pons Prat
    2º Juan Rico Beltrá
    3º Jaime Puche Berenguer


     
    1989
    1º Jaime Puche Berenguer
    2º José Medina Cuenca
    3º Jordi Pons Prat


     
    1988
    1º Jaime Puche Berenguer


     
    1987
    1º Jordi Pons Prat


     
    1986
    1º Jordi Pons Prat


     
    1985
    1º Pedro Martínez de la Rosa
    2º Borja Martínez de la Rosa
    3º Ramón Anguera


     
    1984
    1º Pedro Martínez de la Rosa


     
    1983
    1º Pedro Martínez de la Rosa

     
    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (18ttg) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org